Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 121

Тема: Непрофессионализм и маргинальность. Изменилось ли что-нибудь?

1. #1 (6008525)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053

Непрофессионализм и маргинальность. Изменилось ли что-нибудь?

В. В. Солодовников, кандидат исторических наук, медиевист, вице-президент Содружества евангельских христиан России по внешним связям, науке и образованию, в начале 2010 года написал статью «Непрофессионализм и маргинальность — бич протестантского сообщества в России». Вот некоторые цитаты из нее.

"Протестантское сообщество в нашей стране на глазах превращается в прибежище псевдо-духовных дилетантов. Оно напоминает кружки художественной самодеятельности в сельском или поселковом клубе, участники которых стремятся попасть на районный смотр и получить там лауреатский диплом II или III степени. Это сообщество "продвигает" якобы талантливых "самородков" типа Фроси Бурлаковой или Вани Бровкина. Оно отчаянно укрепляет помпезно-рюшечный культ "свинарки и пастуха", которые способны сказать свое веское слово и в сфере высокого богословия, и в сфере высшего образования, и в сфере журналистики. Непрофессионалы – все как на подбор "высоко духовные" выходцы из "ДВР-овских" кланов – пока еще занимают лидерские места как в поместных церквах, так и в региональных, а тем более – в федеральных объединениях.

Много людей, лишённых религиозно-фарисейской закваски, которые добились успехов и стали профессионалами в иных сферах деятельности, переведены церковью в ранг "светских специалистов или светских верующих энтузиастов". В результате, тело Христово оказалось не просто разобщено, а превратилось в инвалида, лишившись части своей духовно-интеллектуальной элиты. Не последнюю роль в этих репрессиях сыграли местные религиозные лидеры, которые не просчитали, как следует, последствия своих действий и приняли в определённые моменты времени неверные решения, увидав угрозу своей власти". Печально, но общее невежество в протестантских деноминациях России прогрессирует!

И это происходит на фоне культа личности нынешних или уже сошедших с властного марафона, но так и не успокоившихся, лидеров. Некоторые из этих персонажей, не имея высшего образования, ухитряются за пару-тройку лет стать "докторами наук", "академиками" или гордо потрясают магистерскими дипломами, залицензированных (и это в лучшем случае!) "христианских вузов". Они безответственно профанируют ученые степени и научные звания во имя пресловутого епископского авторитета, который якобы не должен подвергаться никакому сомнению, даже если он напрочь подорван или, сгнив на корню, источает из себя смрадное зловоние. Некоторые протестантские функционеры до безобразия любят должностные "цацки". Как заметила М. Миронова, нынешние российские "христиане живут по благодати. За благодать они приобретают себе должности, которые бы никогда не имели в миру, назначают себя главными редакторами, продюсерами и прочими титулами, не пожелав и краем глаза познакомиться с теорией того, чем они занимаются.

Они, в массе своей и под предводительством бездарных вожаков, самоубийственно исторгают себя из многонациональной и высокой российской культуры, где и прежде занимали отнюдь не передовые позиции. Культура, являясь мощным средством Благовестия, по этой же причине – гегемонии воинствующего невежества, прикрываемого сомнительными дипломами американских или доморощенных семинарий – оказалась, в основном, не использованной для дела Божия. Вот почему протестантская проповедь вызывает устойчивое отторжение большей части российского общества. К ней до поры до времени прислушиваются, преимущественно, маргиналы, которым ныне особенно усиленно "благовествуют" протестанты".

Непрофессионализм и маргинальность – бич протестантского сообщества в России | РЕЛИГАРЕ

У меня вопрос: изменилось ли что-нибудь за 9 лет после написания данной статьи?

2. Ветеран
    10,607
    Записей в дневнике
    8
    Подобными же мыслями делился в Белоруссии такой протестантский автор, как Дубровский, разносивший в пух протестантский фундаментализм.
    Нас даже с ним под одной обложкой издавали, хотя лично с ним мы не знакомы.
    Это было около 2013 года.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Подобными же мыслями делился в Белоруссии такой протестантский автор, как Дубровский, разносивший в пух протестантский фундаментализм.
    Я бы почитал его соображения на эту тему. Михаил Дубровский или другой с этой же фамилией?

4. Знаете, клеймить протестантов - большого ума не надо, тем более есть за что. Другое дело, предложить что-то реально работающее. Пока таких предложений нет. Ну кроме - живите по Евангелию. Но какое отношение к евангелию имеет культура и профессионализм в науке и образовании? Что, высшее образование, даже три, поможет людей любить? Поможет людей уважать и выше себя ставить? Поможет обиды прощать, особенно если по живому проедут.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Цитата Сообщение от ВованМол Посмотреть сообщение
    Знаете, клеймить протестантов - большого ума не надо, тем более есть за что.
    Вице-президент Содружества евангельских христиан России клеймит протестантов? Именно клеймит? А они его вице-президентом поставили и не снимают с должности?

6. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,299
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "Протестантское сообщество в нашей стране на глазах превращается в прибежище псевдо-духовных дилетантов.
    Критикуя кого-то, православные думают, что на фоне их они выглядят гораздо духовнее и не являются дилетантами?
    Я могу доказать, что православные не менее дилетанты и псевдодуховны - приведите любого православного священника и организуем диспут. Запись выложим здесь и все увидят, насколько православные духовны.

Игнорирование предложения будет означать, что ваша критика других - это именно критиканство с целью возвысить православие над другими церквами.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Критикуя кого-то, православные думают, что на фоне их они выглядят гораздо духовнее и не являются дилетантами?
    Вице-президент Содружества евангельских христиан России, написавший эту статью, тоже так думает?

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Я могу доказать, что православные не менее дилетанты и псевдодуховны - приведите любого православного священника и организуем диспут. Запись выложим здесь и все увидят, насколько православные духовны.
    Вам надо - вы и приводите. Диспут наверняка будет интересным.

8. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,448
    Да по хрен этот вице-президент..... мало ли что он со своей колокольни чешет...... везде(в любой конфессии) хватает(и на любой должности, с любыми погонами) религиозных делателей(т.с.) со своими "тараканами".... так как и везде имеются и те, хто не соответствует своему что ли образованию(должности, титулу...)
    "Post tenebras, Lux"

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Да по хрен этот вице-президент..... мало ли что он со своей колокольни чешет......
    Я вас не понимаю. Если человек напрямую занимается общественными связями с протестантами, сам является таковым, его опыт насчитывает много лет, значит, его выводам можно верить. И тут появляется некий интернет-пользователь, безапелляционно заявляющий, что выводы этого компетентного человека недостоверны.

10. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,448
    Я вас не понимаю. Если человек напрямую занимается общественными связями с протестантами, сам является таковым, его опыт насчитывает много лет, значит, его выводам можно верить. И тут появляется некий интернет-пользователь, безапелляционно заявляющий, что выводы этого компетентного человека недостоверны.
    Мало ли каковы его истинные мотивы....
    Вы его сердце(разум), намерения в полноте знаете ? Вот и я о том же, мало ли ...... какие там "тараканы".
    Пс. А Вы в своем бы глазу(как и на коллективном уровне) разобрались изначально..... клоуны млин.
    "Post tenebras, Lux"

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Мало ли каковы его истинные мотивы....
    Вы его сердце(разум), намерения в полноте знаете ? Вот и я о том же, мало ли ...... какие там "тараканы".
    Меня не волнуют его мотивы и намерения, меня интересует информация, которую он описал в статье.

12. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    12,448
    Меня не волнуют его мотивы и намерения, меня интересует информация, которую он описал в статье.
    Его статья, это его личное мнение, кое не несет в себе полной объективности....
    Неучей(так сказать) везде хватает(в любой конфессии) и вот это вот --- факт.
    А он по-ходу всех под одну гребенку решил причесать.... поэтому и хрен на него.
    "Post tenebras, Lux"

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Его статья, это его личное мнение, кое не несет в себе полной объективности....
    Поэтому я и написал в конце первого сообщения вопрос, что изменилось за 9 лет. Больше личных мнений - больше объективности.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я вас не понимаю. Если человек напрямую занимается общественными связями с протестантами, сам является таковым, его опыт насчитывает много лет, значит, его выводам можно верить.

Тем не менее, его выводы - не Библия. Верные наблюдения не всегда означают верные выводы. Подобные вещи звучат уже 2000 лет. И Диотреф упомянут в Писании. Но Церковь продолжает спасать людей.

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
    29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
    (1Кор.1:26-29)

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Цитата Сообщение от ВВладим Посмотреть сообщение
    Тем не менее, его выводы - не Библия. Верные наблюдения не всегда означают верные выводы. Подобные вещи звучат уже 2000 лет. И Диотреф упомянут в Писании. Но Церковь продолжает спасать людей.
    Уточните, пожалуйста, как могут подобные вещи звучать 2000 лет, если протестантизму только 500.

Ваши права