Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 202

Тема: В чем смысл жизни?

1. Hunter Аватар для Pinochet
    1,883
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Дабы они искали Бога.... А зачем,
    Чтобы найти. Ну и т.д. .... А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
    (1Кор.6:17) ... как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    (2Кор.6:16)..11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.(Рим.8:11)....14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.(Рим.8:14).....
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

2. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    Написано "дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли". Но, я выслушаю и вашу версию.

вот и выходит, что смысл - в самом процессе познания, при котором происходит развитие самосознания, а, следовательно, и духовное развитие человека .
    А этот вывод укладывается у меня в такую сокращённую формулу, о которой говорила : смысл жизни - в поиске смысла жизни.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

3. Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Ага в подобие рая!!!
    Поэтому Он и говорит, что это вот "подобие" минует и небеса свернутся как свиток, А "Вот Я творю новое небо и новую землю и прежние минуют и поминаемы не будут и на сердце не придут...."
    Вы внимательно прочитали мой ответ, или нет? Я о чем написал? Что стояла такая задача перед людьми, с которой мы не справились, вследствие чего, может произойти то, что Вы привели в ответ мне. Но все еще зависит от нас, сгинем мы вместе с Землей, либо восстановим ее и начнем наконец-то развиваться в Воле Бога вместе с ней и на ней. И судя по Вашему настрою, то первый вариант подходит ближе к сегодняшним реалиям.

А по-факту, внимательно изучите молитву данную нам Христом, где говорится следующие: "да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

4. Hunter Аватар для Pinochet
    1,883
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    ..... смысл жизни - в поиске смысла жизни.
    Смысл вы нашли. Б-г хочет разделить с вами Свою жизнь......3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
    (Откр.21:3)

5. Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    Каким образом? А это одно и то же?
    Ваш дух, это и есть Вы сами, то есть Ваше истинное "я". Поэтому в контексте моего ответа слово "дух" тождественен словосочетанию "личностное "я" человека".

6. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    смысл жизни - в поиске смысла жизни.
    Вопрос касается и @Pinochet.
    Поиск смысла процесс сознательный или бессознательный?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

7. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Вопрос касается и @Pinochet.
    Поиск смысла процесс сознательный или бессознательный?
    Это очень интересный и глубинный вопрос.
    Потому что, есть обширная область бессознательных процессов..
    (например: индивидуальных, коллективных...архетипов, рассматриваемых Юнгом).
    Есть ещё понятия интуиции, творческого озарения и т.п.Может это является тем, что заложено Богом изначально, при формировании личности?
    Таким образом, поиск смысла предстаёт для меня, как: осознанным действием индивида, так и неким бессознательным актом, которая движет и направляет личность искать ответы на вопросы, являясь стимулом совершать открытия, творить и видеть то, что .." за гранью" сознания.
    имхо

(с)

8. Hunter Аватар для Pinochet
    1,883
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от NVRussia Посмотреть сообщение
    Ваш дух, это и есть Вы сами, то есть Ваше истинное "я". .
    Сам я, это душа живая которая является производным духа от Б-а и праха земного. "Я" человека это воля, разум и чувства (самосознание) и это вовсе не дух.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Есть ещё понятия интуиции, творческого озарения и т.п.Может это является тем, что заложено Богом изначально при формировании личности?
    7...... и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)
    Еще бы. Интуиция относится к духу.

9. Смысл жизни как я понимаю в том, чтобы не любить только себя любимого, но обращать внимание и на окружающих и каждый день творить хотя бы одно доброе дело.

10. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Смысл жизни как я понимаю в том, чтобы не любить только себя любимого, но обращать внимание и на окружающих
    и каждый день творить хотя бы одно доброе дело.
    напоминает некий план "по творению добрых дел"
    Одно доброе дело сотворил сегодня, второе доброе дело- завтра, третье- "на ум пошло"
    Нет?)

(с)

11. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    напоминает некий план "по творению добрых дел"
    Одно доброе дело сотворил сегодня, второе доброе дело- завтра, третье- "на ум пошло"
    Нет?)
    Именно так! Если ничего доброго за день не сотворил , то надо это понять и осознать и пожалеть о зря прожитом дне и постараться не повторить его ))))

12. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Именно так! Если ничего доброго за день не сотворил , то надо это понять и осознать и пожалеть о зря прожитом дне и постараться не повторить его ))))
    )

Ну, тогда,..в какой части Вы соотнесёте "план по делению добрых дел", например, с этим:

У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
    Евангелие от Матфея 6 глава

?

(с)

13. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    )

Ну, тогда,..в какой части Вы соотнесёте "план по делению добрых дел", например, с этим:

У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
    Евангелие от Матфея 6 глава

?
    Может тут речь про бескорыстную добродетель , а не ради выгоды?

14. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Это очень интересный и глубинный вопрос.
    Потому что, есть обширная область бессознательных процессов..
    (например: индивидуальных, коллективных...архетипов, рассматриваемых Юнгом).
    Есть ещё понятия интуиции, творческого озарения и т.п.Может это является тем, что заложено Богом изначально, при формировании личности?
    Таким образом, поиск смысла предстаёт для меня, как: осознанным действием индивида, так и неким бессознательным актом, которая движет и направляет личность искать ответы на вопросы, являясь стимулом совершать открытия, творить и видеть то, что .." за гранью" сознания.
    имхо
    Все люди от природы стремятся к знанию. Аристотель. Метафизика
    Я жду ответа от @Pinochet.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

15. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Все люди от природы стремятся к знанию. Аристотель. Метафизика
    Да, ...а "от природы"- это от Бога, к данном ракурсе, верно?)
    Вы согласны с тем, что это стремление, этот поиск смысла и сам процесс познания уже заложен в индивид изначально Им?
    По типу: компаса, маяка, указывающего направление..кораблю в бушующем море.

(с)

Ваши права