Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: "Не возжелай жены ближнего твоего"

1. #1 (6009291)

"Не возжелай жены ближнего твоего"

Доброго времени суток!

Не секрет что мы можем (каждый человек в разной мере) ощущать мысли и эмоции других людей. И наоборот, своими мыслями можем стараться оказывать влияние на других людей.

В связи с этим вопрос к верующим христианам (скорее даже к священникам или пасторам), как беречься от плохого влияния других людей?

Мир всем!

2. Православный Аватар для Andron
    3,528
    Записей в дневнике
    4
    А при чём тут жена ближнего своего ?
    Люби Бога а не себя рядом с Богом !

3. Ветеран
    2,323
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Emmi Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!

Не секрет что мы можем (каждый человек в разной мере) ощущать мысли и эмоции других людей. И наоборот, своими мыслями можем стараться оказывать влияние на других людей.

В связи с этим вопрос к верующим христианам (скорее даже к священникам или пасторам), как беречься от плохого влияния других людей?

Мир всем!
    Emmi добро пожаловать на форум! :-)

Вопрос не совсем понятен...
    Постарайтесь ограничить свое общение с теми, кто оказывает на Вас плохое влияние

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    Тоже не поняла сути вопроса...
    И Дух и невеста говорят: приди!

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,252
    Записей в дневнике
    45

Мы не можем знать мысли других и наши мысли никакого влияния и значения не имеют, только в нашем воображении.
    А вот слова и действия имеют очень сильное воздействие.

Чтобы дать вам конкретный совет, хотелось бы узнать, какая именно ситуация вас интересует.
    В большинстве случаев следует распознавать и избегать, когда вами пытаются манипулировать. Также и сами не делайте этого.

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    как беречься от плохого влияния других людей?
    не поддаваться влиянию их, не считать их авторитетами и не делать из людей кумиров, не поклоняться им, чтобы не служить им как идолам..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

6. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andron Посмотреть сообщение
    чья то жена наверное приставала:

7. @Andron, Смысл названия темы в том, что заповедь "не возжелай жены ближнего своего" может иметь ещё один аспект в свете того, что я написала в первом сообщении. А именно, человек, даже в мыслях возжелавший жену другого человека (либо вообще любую женщину), причиняет тем самым реальный вред объекту своих вожделений - вследствие того, что уже мыслями может обольстить ее (и вследствие этого нарушает ещё одну заповедь - возлюби ближнего своего как самого себя такими действиями, хотя казалось бы какой вред другому человеку приносят чужие мысли), отсюда и вопрос в стартовом сообщении - как оградить себя от подобного влияния (я не имею ввиду конкретно эту ситуацию, это лишь пример).

- - - Добавлено - - -
    @alexgrey, мысли имеют влияние, даже если человек не подозревает об этом.
    Чувствовать можно даже животных.
    я убедилась в этом на собственном опыте.

- - - Добавлено - - -
    @HelenaA, в том то и дело, что ограничить общение помогает не со всеми людьми. Многие люди могут оказывать влияние мысленно. Кто сталкивался, есть ли советы, как отсекать такое влияние? Хотелось бы услышать советы христиан.

8. Цитата Сообщение от Emmi Посмотреть сообщение
    .... в том то и дело, что ограничить общение помогает не со всеми людьми. Многие люди могут оказывать влияние мысленно. Кто сталкивался, есть ли советы, как отсекать такое влияние? Хотелось бы услышать советы христиан.
    Одеть себе ведро на голову или шапочку из алюминиевой фольги.Обязательно, в таком случае, поможет.

9. надзиратель Аватар для шериф

Мир всем!
    Любовь покроет все грехи, оденьте новые мехи. А если срам где не покрыт, и срамота огнем горит, то позабыли о любви, а о пустом не говори.

10. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Мы не можем знать мысли других и наши мысли никакого влияния и значения не имеют, только в нашем воображении.
    А вот слова и действия имеют очень сильное воздействие.

Чтобы дать вам конкретный совет, хотелось бы узнать, какая именно ситуация вас интересует.
    В большинстве случаев следует распознавать и избегать, когда вами пытаются манипулировать. Также и сами не делайте этого.
    Александр, а действия и слова от чего образуются? Разве не от мыслей? Слова и действия (поступки) это последствия наших мыслей. И наши мысли имеют колоссальное воздействие на нас и на окружающих. Странно, что Вы верующий христианин и не признаете таких очевидных вещей.

11. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana

@HelenaA, в том то и дело, что ограничить общение помогает не со всеми людьми. Многие люди могут оказывать влияние мысленно. Кто сталкивался, есть ли советы, как отсекать такое влияние? Хотелось бы услышать советы христиан.
    отсечься от этого человека, тогда он не навяжет мысли, а так он может воздействовать пока ты сама держишь его у себя в голове.. другое дело что ты же хочешь этого сама, вот когда перестанешь хотеть, то никакого влияния никто не сможет извне оказать..

12. Цитата Сообщение от Emmi Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!

Мир всем!
    Для этого Вам нужно иметь внутреннюю убеждённость в Воле Бога, и тогда воздействие плохих мыслей, чувств, эмоций людей Вас не будут задевать.
    Например: у человека есть убеждённость, что воровать плохо, и когда его кто-то соблазняет на воровство, то он даже не будет задумываться о том, что нужно своровать, а сразу же отсечёт эту мысль и не станет в неё углубляться.

Понимаю, что пример банальный, но принцип я думаю Вам понятен.

13. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,252
    Записей в дневнике
    45
    мысли имеют влияние, даже если человек не подозревает об этом.
    Чувствовать можно даже животных.
    я убедилась в этом на собственном опыте.
    Можете рассказать о своём опыте, форум как раз для этого.

14. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    отсечься от этого человека, тогда он не навяжет мысли, а так он может воздействовать пока ты сама держишь его у себя в голове.. другое дело что ты же хочешь этого сама, вот когда перестанешь хотеть, то никакого влияния никто не сможет извне оказать..
    да, во многих случаях это так, однако сильнейшее влияние на меня в одно время оказал таким образом человек (можно сказать, что негативное), с которым я лишь несколько раз обменялась электронными сообщениями. я его не знала на тот момент, и совершенно не была озабочена этим человеком, т.е. не держала его в голове.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от NVRussia Посмотреть сообщение
    Для этого Вам нужно иметь внутреннюю убеждённость в Воле Бога, и тогда воздействие плохих мыслей, чувств, эмоций людей Вас не будут задевать.
    Например: у человека есть убеждённость, что воровать плохо, и когда его кто-то соблазняет на воровство, то он даже не будет задумываться о том, что нужно своровать, а сразу же отсечёт эту мысль и не станет в неё углубляться.

Понимаю, что пример банальный, но принцип я думаю Вам понятен.
    да, понятен, спасибо!

Бывают ситуации и приходится сталкиваться с людьми, которые сознательно используют обстоятельства и способности в таких целях.
    Как пример, на прошлой работе был человек, увлекавшийся Кастанедой и медитациями. По работе приходилось с ним общаться, что всегда вызывало сильнейший дискомфорт в связи с тем, что он пытался подчинить своей воле. Я не нашла лучшего решения кроме как искать другую работу, поскольку боялась, что могу в какой-то момент ослабить сопротивление и попасть под влияние (все терпимо если в общем все хорошо, т.е. если это единственная проблема, но когда есть ещё какие-то трудности, есть риск сломаться)

15. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    да, во многих случаях это так, однако сильнейшее влияние на меня в одно время оказал таким образом человек (можно сказать, что негативное), с которым я лишь несколько раз обменялась электронными сообщениями. я его не знала на тот момент, и совершенно не была озабочена этим человеком, т.е. не держала его в голове.
    самое главное - постарайтесь не думать об этом человеке, забудьте, а когда Вам хочется опять о нём думать, то вспомните что его влияние негативно, и это не шуточки, если человек так действует хищнически, то это - волк а не друг..

Ваши права