Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 82

Тема: СПАСЕНИЕ.2. У нас нет возможности – полностью преодолеть искушения?!

1. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,160
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    К сожалению, всё сложнее. Как часто люди понимают слово верующий? Услышанное недавно: "Я верю, что Иисус меня любит, и Он меня обещал спасти" - вот и вся вера. А, например, Иисус учил: Кто любит своих близких более Меня, тот недостоин....
    Приветствую Вас Стиова!

В том, в ком живет воскресший Иисус, осознает это всем своим "нутром"!
    И уже верит не обещаниям, а Тому, Кто живет внутри него!

Понимаете Стиова, мы - либо спасены, либо - не спасены, третьего не дано!

2. Ветеран
    1,301
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас Стиова!
    В том, в ком живет воскресший Иисус, осознает это всем своим "нутром"!
    И уже верит не обещаниям, а Тому, Кто живет внутри него!
    Понимаете Стиова, мы - либо спасены, либо - не спасены, третьего не дано!
    Всё-таки есть и третий вариант: человек всем нутром осознаёт, что в нём живёт Иисус. Сопоставьте знакомых «спасённых» с христианами из Матф.7:22-27! Все ли они более предпочтительны для Бога? Многие верят, что спасены, а на самом деле, их вера покоится на одной-двух мыслях Иисуса и апостолов, то есть на неполном знании науки Н.З. Не скажет ли Он некоторым: «Отойдите от Меня?»

3. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,160
    Записей в дневнике
    24
    Всё-таки есть и третий вариант: человек всем нутром осознаёт, что в нём живёт Иисус. Сопоставьте знакомых «спасённых» с христианами из Матф.7:22-27! Все ли они более предпочтительны для Бога? Многие верят, что спасены, а на самом деле, их вера покоится на одной-двух мыслях Иисуса и апостолов, то есть на неполном знании науки Н.З. Не скажет ли Он некоторым: «Отойдите от Меня?»
    Человек не может осознавать, что в нем живет Иисус Христос...
    Это может осознавать только верующий/христианин...

И тот, кто рождён свыше, не можешь быть отвергнут Нашим Отцом, если только он сам не отвернется от Вечности.

А по поводу стихов, которые Вы привели в качестве иллюстрации примера (третьего варианта), то скажу Вам одно - написано: "...отойдите от Меня, делающие беззаконие ...", написано же это тем, кто делает грех, потому как грех - есть беззаконие...

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,098
    TE=Муж Божий;6111637]Человек не может осознавать, что в нем живет Иисус Христос...
    24И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам

в греческом - от Духа Которго Он дал нам

Что ХРИСТОС пребывает в нас узнаем ОТ ДУХА КОТОРОГО ОН ДАЛ НАМ

1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

5. Стиова, есть такая возможность! Искушения, как и соблазны, неизбежны и будут приходить. Но мы можем не поддаваться им и властвовать над ними, если сердце наше будет принадлежать Христу. По мере духовного возрастания во Христе, всё меньшему количеству искушений поддаётся человек и всё большему способен противостоять. И если дойдёт человек в своём духовном росте до того, что способен будет противостоять всем искушениям - это и будет духовное совершенство, которое может достичь человек на земле. При этом противостояние соблазнам должно сочетаться одновременно с делами Божьими, без этого никак. Это духовный земной идеал - обретение подобия Божия и полное отдание всего себя Христу. Желайте возрастать в Боге, прилагайте для этого усилия и дастся вам. К этому и нужно стремиться каждому, кто считает себя Христовым.

6. Ветеран
    1,301
    Записей в дневнике
    1
    Человек не может осознавать, что в нем живет Иисус Христос...
    Это может осознавать только верующий/христианин... И тот, кто рождён свыше, не можешь быть отвергнут Нашим Отцом, если только он сам не отвернется от Вечности.
    "если он только сам..."... Я знал большого подвижника. С подачи его и его учеников в нашей области уверовало не менее 2 тыс. человек. В беседе со мной он искренно говорил: "Мне Святой дух говорит, что я спасён". А потом появилась обладательница всемогущей юбки, и человек пал. Он сам? А может, ему, уверенному (самоуверенному?) Бог послал искушение, превышающее его силы? По-моему, надёжнее уповать на смиренное "На всё воля Божья", чем внутренне "предопределять", как Богу поступить. Разбойник на Голгофе и думать не мог о Рае - "Помяни меня там, где мне, конечно, не быть"....

написано: "...отойдите от Меня, делающие беззаконие ...", написано же это тем, кто делает грех, потому как грех - есть беззаконие...
    Грехи допускают все, нет праведного ни одного. Тех христиан из притчи, по-моему, характеризовала только титаническая самоуверенность: уж они-то спасены, им даже бесы подчинялись....

7. Ветеран
    1,301
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Искушения, как и соблазны, неизбежны и будут приходить. Но мы можем не поддаваться им и властвовать над ними, если сердце наше будет принадлежать Христу
    Прочитайте нижеследующую историю, описанную мной в ответе Мужу Божьему! Бог очень тщательно проверяет кандидатов в вечность, особенно тех, кому "много дано". Возможно, наиболее шаткое положение у тех, кто "точно знает, как Бог поступит».

При этом противостояние соблазнам должно сочетаться одновременно с делами Божьими, без этого никак. Это духовный земной идеал - обретение подобия Божия и полное отдание всего себя Христу.
    Именно так организовывали свою христианскую жизнь герои притчи. Матф.7:23. Отличие их от других христиан: они тоже много работали, добились больших успехов и - шли к Христу за спасением.
    Вот, отвечая Вам, я подумал, что, возможно, самые нетерпимые для Бога грехи - это когда мы прямо или полусокрыто посягаем на то, что, что Он оставил Себе. В частности, кого Он берёт к себе, в Библии написано разными словами, наверное, в 10 местах. Одинаково это понять мы не можем, разные церкви толкуют по-разному. Не значит ли это, что кто лично спасён - решает Бог? Не лучше ли смиренно ждать Божьего решения? Ведь нет такой заповеди - самим определять, спасён ли я?!

8. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Именно так организовывали свою христианскую жизнь герои притчи. Матф.7:23. Отличие их от других христиан: они тоже много работали, добились больших успехов и - шли к Христу за спасением. Вот, отвечая Вам, я подумал, что, возможно, самые нетерпимые для Бога грехи - это когда мы прямо или полусокрыто посягаем на то, что, что Он оставил Себе. В частности, кого Он берёт к себе, в Библии написано разными словами, наверное, в 10 местах. Одинаково это понять мы не можем, разные церкви толкуют по-разному. Не значит ли это, что кто лично спасён - решает Бог? Не лучше ли смиренно ждать Божьего решения? Ведь нет такой заповеди - самим определять, спасён ли я?!
    Согласен. Ведь Иуда Искариотский тоже был в числе двенадцати учеников Христовых, которых Господь послал проповедовать покаяние, изгонять бесов и исцелять больных, согласно сказанному: "И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами" (Мк.6:7). "Они пошли и проповедовали покаяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк.6:12,13). Да только что толку, ведь мы знаем чем кончил этот ученик Христов.
    Как только человек, успешно борющийся с искушениями и избавляющийся от грехов своих, возомнит о себе, что он уже многого достиг в своём духовном росте и одной ногой уже в Царствии Небесном, и со снисхождением станет посматривать на других братьев во Христе, тщетно борющихся с искушениями и грехами своими, "по-отечески" наставляя и с высоты своего "совершенства" вразумляя их, тут и уловлен бывает он дьяволом в тщеславии и гордыне своей. И падение таковых бывает великое. Поэтому и названы смирение и кротость одними из величайших Божьих добродетелей. Каких бы высот в своём духовном росте не достиг ты, почитай себя ничтожеством и последним из грешников. Будь всем слугой и не давай гордыне взять власть над тобой. Потому что дьявол, видя твой рост во Христе, непременно будет устраивать так, чтобы через людей и свои земные цацки: звание, почести, известность, славу, должности и прочие земные и человеческие "ценности", уловить тебя в сети свои.
    А дела Божьи - они всегда перед нами. Не делать ничего из того, что не угодно Богу, вопреки сложившемуся и принятому у людей - уже дело угодное Богу. Казалось бы - пустяк. Но в реальной нашей жизни, где само государство построено на лжи, где все заповеди Божьи узаконено попираются, очень не просто противостоять всему этому. Фактически, верный Христу становится отшельником и изгоем среди мира, так как он уже не от мира сего. И мир таких ненавидит. Так было с Господом нашим Иисусом Христом, так будет и со всеми, верными Ему.
    Поэтому, лучше почитать себя последним из грешников и недостойным Царства Божия, но в итоге оказаться одесную Христа, чем мнить себя спасённым и совершенным, но в итоге оказаться ошую Его.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 04.05.2019 в 13:51.

9. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,160
    Записей в дневнике
    24
    Поэтому, лучше почитать себя последним из грешников и недостойным Царства Божия, но в итоге оказаться одесную Христа, чем мнить себя спасённым и совершенным, но в итоге оказаться ошую Его.
    Приветствую Вас Олег!

Странные у Вас рассуждения...
    К примеру:
    Находитесь Вы в каком-то городе по работе, и вот Вам звонит один из Ваших близких, и спрашивает Вас:
    - Олег ты где?
    А Вы ему отвечаете:
    - Ты знаешь, я вот здесь, где-то около...

Ясно же, что Вы так не скажете, потому что Вас сочтут за невменяемого... (простите, я не желаю Вас обидеть)
    а скажете, что находитесь в этом городе, и т.д. и т.п.
    И это будет правильно!

Что я этим всем желаю сказать?
    Всегда нужно говорить так, как есть на самом деле, другими словами - говорить правду!

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    У нас нет возможности – полностью преодолеть искушения?!
    Иов пробовал, но чем более он противился искушению, посланному ему от Бога, тем всё сильнее Бог усиливал искушение, пока Иов не впал в грех сетования на Бога вместо того, что бы Его прославлять как за доброе, так и за злое. Из этого делаем вывод, не надо надеяться на себе и свою праведность, нет такой праведности в человеке, которую бы Бог искусив не ввёл в грех.
    Поэтому и молимся - и не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

11. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас Олег!
    Странные у Вас рассуждения...
    К примеру:
    Находитесь Вы в каком-то городе по работе, и вот Вам звонит один из Ваших близких, и спрашивает Вас:
    - Олег ты где?
    А Вы ему отвечаете:
    - Ты знаешь, я вот здесь, где-то около...
    Ясно же, что Вы так не скажете, потому что Вас сочтут за невменяемого... (простите, я не желаю Вас обидеть)
    а скажете, что находитесь в этом городе, и т.д. и т.п.
    И это будет правильно!
    Что я этим всем желаю сказать?
    Всегда нужно говорить так, как есть на самом деле, другими словами - говорить правду!
    Приветствую и я вас. Попробую развеять, с Божьей помощью, все странности, которые вам видятся в моих рассуждениях.
    Когда мы отвечаем на обычные, бытовые, повседневные вопросы, касающиеся того, что здесь и сейчас, в общении в людьми, мы можем говорить определённо и точно, если твёрдо уверены в правдивости своих ответов. И не будет особого греха на нас, даже если мы, по незнанию всех обстоятельств, сказали что-то неверно. Так как не было у нас умысла на ложь и Господь видит и знает это.
    Но в вопросе спасения только Господь решит у кого какая будет участь. Мы можем и должны иметь веру и надежду на спасение, потому что именно вера с надеждой и придают нам силы для движения по узкому пути ко спасению нашему, ко Христу. Иначе, без надежды, а тем более без выры, не было бы и никакого движения. Но когда наша надежда перерастает в уверенность, а уверенность в самоуверенность и мы начинаем считать себя уже спасёнными, с забронированными для нас местами в Царствии Божием, тут и уловлены мы оказываемся дьяволом в самости своей, так как утратили должные кротость и смирение, позабыли страх Божий, но дали прорасти посеянным дьяволам семенам тщеславия в сердце своём.
    Да и как вы можете знать заранее, что непременно спасены будете? Что не преткнётесь завтра, а может даже и сегодня в чём-нибудь и смерть не настигнет вас в этом? Как можно твёрдо, со 100-процентной уверенностью мнить о себе как уже о спасённом, да ещё и говорить об этом другим? Откуда такая самоуверенность, переходящая в тщеславие, что я уже спасён? Как можете знать, что случится с вами завтра? Ведь даже духовно перерождённые во Христе не застрахованы от отступления и падения. Разве видите заранее тот камень, о который может преткнуться нога ваша и вы упадёте? Разве знаете заранее, как сложатся ваши жизненные обстоятельства? Разве всевозможные жизненные капканы и сети вам уже нипочём и сам дьявол для вас - безобидное создание, а не лев рыкающий, ищущий кого бы поглотить? И если это действительно для вас так, берегитесь! Вы уже обольщены лукавым, хотя сами этого не замечаете.
    Поэтому и говорю: имейте надежду и веру, но берегитесь самоуверенности! Лучше унизить себя, чтобы потом Господь возвысил нас, чем возвышаться самим, оказавшись перед Господом униженными. Помните притчу Христа о госте, званном на брак? Как этот гость, мнящий себя почётным, занял первое место. Но звавший его сказал ему уступить это место более почётному гостю, и он, со стыдом, вынужден был уступить и занять последнее. И сам Господь советует: "Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Лк.14:10,11). Кто же мы будем пред Господом, как не возвышающие себя, когда почитаем себя уже спасёнными и заслуживающими Царство Божие?
    Поэтому, чтобы не оказаться нам на месте того гостя, лучше будем почитать себя ничтожными и недостойными.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 05.05.2019 в 12:34.

12. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,160
    Записей в дневнике
    24
    Но в вопросе спасения только Господь решит у кого какая будет участь.
    Совершенно верно!
    Потому что благодатью мы спасены чрез веру, и сиё не от нас - Божий дар!
    Понимаете Олег?
    И Вас, и меня спасает Бог, даруя нам веру во Христа Иисуса!

Мы можем и должны иметь веру и надежду на спасение, потому что именно вера с надеждой и придают нам силы для движения по узкому пути ко спасению нашему, ко Христу. Иначе, без надежды, а тем более без выры, не было бы и никакого движения. Но когда наша надежда перерастает в уверенность, а уверенность в самоуверенность и мы начинаем считать себя уже спасёнными, с забронированными для нас местами в Царствии Божием, тут и уловлены мы оказываемся дьяволом в самости своей, так как утратили должные кротость и смирение, позабыли страх Божий, но дали прорасти посеянным дьяволам семенам тщеславия в сердце своём.
    Да и как вы можете знать заранее, что непременно спасены будете? Что не преткнётесь завтра, а может даже и сегодня в чём-нибудь и смерть не настигнет вас в этом? Как можно твёрдо, со 100-процентной уверенностью мнить о себе как уже о спасённом, да ещё и говорить об этом другим? Откуда такая самоуверенность, переходящая в тщеславие, что я уже спасён? Как можете знать, что случится с вами завтра? Ведь даже духовно перерождённые во Христе не застрахованы от отступления и падения. Разве видите заранее тот камень, о который может преткнуться нога ваша и вы упадёте? Разве знаете заранее, как сложатся ваши жизненные обстоятельства? Разве всевозможные жизненные капканы и сети вам уже нипочём и сам дьявол для вас - безобидное создание, а не лев рыкающий, ищущий кого бы поглотить? И если это действительно для вас так, берегитесь! Вы уже обольщены лукавым, хотя сами этого не замечаете.
    Это Ваше Олег, весьма субъективное мнение, но не моё!

Кто же мы будем пред Господом, как не возвышающие себя, когда почитаем себя уже спасёнными и заслуживающими Царство Божие?
    В Царство Божие входят не через заслуги, а по вере в Спасителя!
    Заслужить Царствие невозможно - Оно дается даром всякому, кто уверует во Христа Иисуса, по милости Божией!

Потому, чтобы не оказаться нам на месте того гостя, лучше будем почитать себя ничтожными и недостойными.
    Ваши уста говорят это, и как бы я желал, чтобы они произнесли другие слова...
    Считайте так, как Вам это открыто, я буду считать так, как как это открыто мне!

13. Ветеран
    1,301
    Записей в дневнике
    1
    Этот вывод, конечно верен, но вот исходные условия.... У нас зрение дефектное, и если уточнять именно Вашу картину, то надо говорить, что "мне кажется", а не "как есть на самом деле".
    А вообще, я не понимаю, зачем залезать на Божий огород - УТВЕРЖДАТЬ то, кого Бог возьмёт к себе? И что это даст, если будем утверждать, что Бог поступит так, а не иначе? Ведь в Библии есть факты: разбойник говорил, что ему в Раю не светит, а Иисус решил наоборот. Те ребята из притчи шли уверенно - за венцами, а Он их отшил..... Не надёжнее - проявить смирение?!!

14. Ветеран
    1,301
    Записей в дневнике
    1
    Считайте так, как Вам это открыто, я буду считать так, как как это открыто мне!
    Вчитайтесь в тон Ваших слов:
    "Потому что благодатью мы спасены чрез веру, и сиё не от нас - Божий дар!"
    А, может, эта фраза - не полная истина? Ведь Бог не всем верующим даёт свой дар! Есть охлаждающие фразы и Христа, и апостолов.
    "И Вас, и меня спасает Бог, даруя нам веру во Христа Иисуса!"
    Тон железной уверенности. Но ведь Библия неоднократно пишет, что не все верующие получат этот дар!

Царство Божие входят не через заслуги, а по вере в Спасителя!"
    "Заслужить Царствие невозможно - Оно дается даром всякому, кто уверует во Христа Иисуса, по милости Божией!"

Опять тон уверенный: поверил - точка! А как же те, которые поверили, но охладели? Или отпали? Или те, у которых нет ни страха, ни трепета? А те, которые веруют, но в табели интересов Иисус - не на первом месте? И т.д.
    И всё-таки: чем смиренное ожидание воли Божией ХУЖЕ, чем уверенное утверждение, как поступит Бог?

15. Библия говорит противоречиво, с одной стороны гал 5:16,17,24 или 1 ин 3:7-9 с другой стоооны все мы много согрешаем иакова 3:2...
    Спасение по благодати и благодаря Вере в Иисуса Христа, с другой стороны блудники и чревоугодники туда не войдут... Значит дела как бы тоже важны... А дальше, кому как угодно, так он и трактует в свою пользу...

Ваши права