Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Греховные страсти

1. #1 (6016356)

Греховные страсти

Чревообьедение
    Объедение, пьянство, не хранение и разрушение постов, тайно едение, лакомство, вообще нарушения воздержания, неправильное и излишнее любление плоти, ее живота и покоя, из чего составляется самолюбие, от которого не хранение верности к Богу, Церкви, добродетели и людям.
    Любодеяние
    Блудные разжение, блудные ощущения и положения души и сердца принятия нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтание и пленения. Не хранения чувств, в особенности осязания, в чём дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладостных книг. Грехи блудные естественные: блуд и прелюбодеяние. Грехи блудные противоестественные
    Среблолюбие
    Любление к деньгам, вообще любление к имущества движимого и не движимого. Желание обогатится. Размышление о средствах к обогащению. Мечтание о богатстве. Опасение старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнание. Скупость. Корыстолюбие. Неверие Богу, неупование на его промысел. Пристрастия или болезненная излишняя любовь к разным красивым предметам, лишающая душу свободы. Увлечение суетными попечениями. Любовь к подаркам. Присвоение чужого. Лихва. Жестокосердие к нищей братии и ко всем нуждающимся. Воровство. Разбой.
    Гнев
    Вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума; непристойный крик, спор, бранные, жестокие и колкие слова, ударение, толкание, убийство. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.
    Печаль
    Огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божьих, не благодарение Богу за всё случающееся, малодушие, нетерпеливость, не самоускорение, скорбь на ближнего, ропот, отречение от креста, покушение сойти с него. Уныние
    Леность ко всему доброму делу, в особенности к молитвенному. Оставление непрестанной молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве. Небрежение. Не благоговение, праздность, излишнее успокоение снам, лежанием и всего рода негою. Перехождение с места на место. Празднословие, шутки. Кощуны. Оставление поклонов и прочих подвигов телесных. Забвение грехов своих. Забвение заповедей Христовых. Нерадение. Пленение. Лишение страха Божие. Ожесточение. Нечуствие. Отчаяние.
    Тщеславие
    Искание славы человеческой. Хвастовство. Желание и искание земных и суетных печалей. Любление красивых одежд, экипажей, прислуш и келейных вещей. Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела. Расположение к наукам и искусствам гибнущим сего века, искание успеть в них для приобретения временной, земной славы. Стыд исповедовать грехи свои. Скрытие их перед людьми и отцами духовными. Лукавство. Самооправдание. Прекословение составление своего разума. Лицемерие. Ложь. Лесть. Человеко угодие. Зависть. Уничтожение ближнего. Переменчивость. Нрав и жизнь бесовские.
    Гордость
    Презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Дерзость, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лже именитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви.
    Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение власти. Колкие насмешки ничество. Оставление Христо подражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души.
    за доступ в интернет и за электро энергию нужно платить пожертвуйте пожалуйста на мой счет на вебмани Z122826005693

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,840
    Записей в дневнике
    3
    Списки страстей этим и подобными списками не ограничиваются.

Есть достаточно хорошее (на данный момент) определение страсти: страсть есть искажение естественной потребности.

Поэтому сколько у человека потребностей - столько может быть и разновидностей страстей. Вот взять чревоугодие. Есть нужно, и вкусно поесть не грех. А при физической нагрузке нужно и больше калорий впихнуть. В этом, то есть наверняка уже в страстном, скорее всего замешаны некие привычки, без удовлетворения которых душа так или иначе страдает. Хоть это и комический эпизод, но харатекрный по отклику души - изветный герой Верещагин чах и кис над миской икры: ну хлебушка бы... Определенно по этому хлебушку он и есть чревоугодник, если так страдает.

Вот я нашел "страсть контроля". В принципе у каждого у нас есть потребность контроля ситуации: вставая, мы спешим узнать погоду, собираясь в поход - узнать расписание транспорта. Или знать, что твоя машина исправна, дети здоровы, денег хватит. Но когда желание души проникает в сферы, в принципе неподвластные человеку, то эта неопределенность сильно мучит душу. Хотя не должно так уж.

Примеры - "патологическая ревность". Болезненное переживание за свою жену тогда, когда она находится вне видимости. Переживание мамы за своих детей вне видимости (в школе особенно).

Списки приводить бессмысленно, хотя бы потому, что в практике душепопечения видно, что люди своих страстей не знают, и если и сказать - не поверят. У страдальца всегда есть правильное оправдание: надоела эта икра, я ведь люблю жену или детей, тщеславие? - нет же, это просто меня уважают и есть за что. Ну и ещё 1001 оправдание. Вплоть до "признания исключительности": ну, я же женщина, я же настоятель в самом деле...

Помочь можно только тому, кто поверил, что страсти есть непреодолимая сила, ведущая меня в погибель. "Кто избавит меня от этого тела смерти?!! Здесь определенно должна быть перемена ума, а это без действия Бога очень редкое явление. Например, все ли алкоголики хотят бросить пить? Какой процент сами хотят? Но кто из них поверит, что пьяницы Царства Божьего не наследуют - с теми можно по настоящему работать.

Ваши права