Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 112

Тема: Достоинство.

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,258
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Если не принесет пользы (плода веры)?
    Каждый рождённый свыше грешник получает природу и жизнь Бога (собственно говоря в этом и заключается рождение от Бога). Следовательно, как новое творение во Христе он теперь должен жить этой своей новой природой и новой жизнью (т.е. ходить по духу и распинать свою плоть постоянно, а не только по "праздникам"). Но большинство верующих просто "душат" в себе нового человека и продолжают культивировать образ жизни прежнего ветхого человека пытаясь его всячески улучшить, перевоспитать и приукрасить добрыми делами. Так как Божью жизнь нельзя в себе полностью "задушить", но угасить её довольно легко, то спасённые грешники практически ничем не отличаются от не спасённых грешников. Единственная разница состоит в том, что спасение они уже не потеряют, но и награды не получат.
    Нужно родиться свыше, чтобы хоть поверхностно понимать то, что свыше.
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

2. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    "Как согрешением одного человека сделались все грешниками, так действием Другого стали праведниками".
    Можно ли быть одновременно и грешниками и праведниками?
    Да. Мы грешники по делам нашим, но праведники во Христе. Не сами по себе праведники, но только во Христе. Когда Бог смотрит на мой грех, Он видит Сына Своего на кресте и только поэтому я оправдана. Но Вы правы, если продолжать произвольно грешить, то не остается больше жертвы за грех. И тогда Бог смотрит на человека и видит только грешника. Ну и я верю, что после смерти Бог очистит и от остальных непроизвольных и произвольных грехов, и ничего нечистого не останется в каждом спасенном.

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Да. Мы грешники по делам нашим, но праведники во Христе. Не сами по себе праведники, но только во Христе. Когда Бог смотрит на мой грех, Он видит Сына Своего на кресте и только поэтому я оправдана.
    Но всё равно же должен быть какой-то видимый прогресс?

4. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам Народ Божий!

Сегодня, я желаю говорить о таком внутреннем качестве, как достоинство!
    Для того, чтобы понять, что такое достоинство, давайте дадим определение этому понятию, итак:

• Все, что ниже моего достоинства - унижение!
    • Если люди ко мне относятся хорошо - это правильно!
    • Все, что выше моего достоинства - лесть!

Вопрос:
    Должно быть/не должно быть достоинство у христианина?

Прошу Вас Народ Божий, выскажите свое мнение!
    Конечно должно быть не только человеческое, но и христианское.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Сапожник помышлял о себе, что он ничего не достоин, и почитал всех выше себя. Тем самым обрел смирение, даже большее, чем у преподобного Макария. Это и есть мера, к которой нужно стремиться христианину.
    И любить что ли он должен всех больше, чем самого себя, но это уже перегиб, ибо заповедь гласит:"Возлюби ближнего твоего,как самого себя." от Матф.22:39

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,197
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    И любить что ли он должен всех больше, чем самого себя, но это уже перегиб, ибо заповедь гласит:"Возлюби ближнего твоего,как самого себя." от Матф.22:39
    Написали что Иисус сказал "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Не должен, никто его не обязывал любить ближнего больше, чем себя, но бывает что ближнего любит больше. И тогда готов за него жизнь отдать.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,800
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Написали что Иисус сказал "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Не должен, никто его не обязывал любить ближнего больше, чем себя, но бывает что ближнего любит больше. И тогда готов за него жизнь отдать.
    Это душеполезно, помогает бороться с грехами, достичь смирения и покоя в душе.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. христианин Аватар для shlahani
    6,858
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам!
    Перефразирую:
    Было ли у Иисуса Христа достоинство?
    Муж Божий, мир и благословение.
    Если Вы не против, я бы предложил конкретный пример из евангелия, чтобы нам беседовать о достоинстве не абстрактно и те теоретически.

Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живого.
    Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
    Тогда [Иисус] запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
    С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое.
    (Евангелие от Матфея 16:15-23)

Что здесь можно было бы увидеть полезного в рамках Вашей темы о достоинстве?
    Вот Пётр свидетельствует о достоинстве своего учителя. Пётр именует Иисуса Христом и сыном живого Бога.
    Достойно так обращаться к Иисусу? Достойно, спору нет.
    А вот как в ответ Иисус называет Петра: камнем, фундаментом церкви, и ключи ему даёт и обещает утвердить все его решения.
    Тоже ведь достойно, не так ли? Многим ли дал ключи сын Бога?
    Однако следующий эпизод немножко больше приоткрывает нам суть достоинства.
    Иисус дополняет статус, присвоенный ему Петром, подробностями о страданиях и смерти Христа.
    Пётр выражает своё сомнение в том, что достоинство Христа может включать в себя страдания и унижения.
    Тут же и Иисус своё обещание о статусе Петра как о камне и фундаменте и ключнике и связывателе-развязывателе меняет на статус "сатана". Иисус обратился, сказано. То всё с овечкой на плечах добрый пастушок такой ходил, а тут вдруг раз - и превратился в этого... с ногами раскалёнными как халколиван, с мечом во рту и голосом как Ниагарский водопад.
    Такие дела.

9. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Да. Мы грешники по делам нашим, но праведники во Христе.
    Я уже устал дискутировать. Ухожу, но остаюсь при своем мнении.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    распинать свою плоть постоянно, а не только по "праздникам").
    Но большинство верующих пытаясь его всячески улучшить, перевоспитать и приукрасить добрыми делами.
    Оба состояния очень похожи. И пытаясь "распинать плоть", не факт, что на выходе у вас не получится "приукрасить добрыми делами".
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,258
    Оба состояния очень похожи. И пытаясь "распинать плоть", не факт, что на выходе у вас не получится "приукрасить добрыми делами".
    Если честно, то общаться с человеком, которого интересует участь свиней бросившихся в море - мне не интересно. Если вы действительно ИЩУЩИЙ ВЕРУЮЩИЙ, то проявите себя?! Тогда и поговорим по душам!
    А чтобы понимать глубоко то, что свыше, нужно жить божественной жизнью данной свыше, а не своей собственной природной жизнью.

11. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Если честно, то общаться с человеком, которого интересует участь свиней бросившихся в море - мне не интересно. Если вы действительно ИЩУЩИЙ ВЕРУЮЩИЙ, то проявите себя?! Тогда и поговорим по душам!
    Если не ошибаюсь, то вы мне первый написали.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    11,258
    Если не ошибаюсь, то вы мне первый написали.
    Да, больше не буду таким опрометчивым!

13. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам Народ Божий!

Сегодня, я желаю говорить о таком внутреннем качестве, как достоинство!
    Для того, чтобы понять, что такое достоинство, давайте дадим определение этому понятию, итак:

• Все, что ниже моего достоинства - унижение!
    • Если люди ко мне относятся хорошо - это правильно!
    • Все, что выше моего достоинства - лесть!

Вопрос:
    Должно быть/не должно быть достоинство у христианина?

Прошу Вас Народ Божий, выскажите свое мнение!
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Муж Божий, но ведь если Вы начали такую важную тему и спрашиваете христиан про достоинство, то нельзя же нам обойтись только своим разумением, как будто нет у нас Христа.
    Думается, что прежде чем говорить о достоинстве христиан, следовало бы вспомнить достоинство Христа.
    Абсолютное достоинство, честь, слава - у Бога.

Человеческое достоинство, честь, определяется, в конечном счете, через его взаимоотношения с Богом. Который и определит уровень достоинства каждого.

Если говорить о повседневной жизни - то Писание говорит, что каждый почитай другого высшим себя.

О своем же достоинстве не стоит задумываться - ибо чревато гордыней, превозношением, обидами и непрощением.

Потому Господь и сказал - ударили по щеке - подставь другую.

Но помни - что ты сам должен возлюбить и ближнего и врага - не делая ему зла.

Так что - вникаем в себя и в учение - чтоб не отпасть, возгордившись.

14. Павел призывал христиан поступать достойно звания, в которое они призваны.
    Еф.4:1.Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны...
    А ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших своё жилище, соблюдает в вечных узах,под мраком, на суд великого дня. Иуда 6
    Многие ли здесь на форуме поступают достойно звания, в которое призваны?

15. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Т.е. если человек верит в Иисуса Христа, но при этом обманывает или обижает, то он собственно и не грешит?
    Всегда можно перевести стрелки на обижаемого: мол это он меня спровоцировал, да ещё и обижается,как невинная овечка. Выходит, что кто обиделся, тот и виноват.
    "У сильного всегда бессильный виноват," Басня Крылова Волк и ягнёнок. А если обижаемый не обиделся, то и вовсе никто не виноват, ибо если не было противодействия, то не было и действия. Вот и решайте сами , если человек верит в Иисуса Христа, но при этом обманывает или обижает, то он собственно грешит или не грешит? Или учит обижаемого смирению?
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 08.02.2019 в 01:58.

Ваши права