Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 110

Тема: Достоинство.

1. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение

Чтобы полюбить ближнего, нужно сначала полюбить Бога.
    В чем это выражается?
    Это выражается в нашем желании жить вечно, и твердого следования ему (желанию жить вечно)!
    Так вот, ежели я буду любить Господа (буду желать жить вечно), то я, как следствие, буду любить и ближнего, сотворенного Им, как и написано:
    Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
    (Первое послание Иоанна 5:1)
    Но Вы ведь и себя , Рождённого от Него, должны любить, или Вы ещё не Рождены от Бога?

2. Ну кто подведет итоги какое достоинство у сего мужа?

3. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,021
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Конечно, это моё личное мнение, которое я ни кому не навязываю!
    Так почему это личное мнение Вы одели в форму учителя, который выдает оценки за правильный ответ?

Так как Вы Сергей предлагаете - лучше, и вот что по этому поводу говорит нам Слово:
    По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
    (Послание к Римлянам 12:3)
    А это и предполагает наличие достоинства( не высокомерия или уничижения, а достоинства)
    Вчера слышал вопрос одному человеку о том, почему он не может воровать у государства. Оказалось потому, что это ниже его достоинства, то есть достоинство человека является тем моральным барьером, через который человек не может перешагнуть.

Жить можно и без греха (не согрешая), важно понимать, чего ты желаешь в итоге...
    Так и имея достоинство можно не думать о себе более/менее, чем есть на самом деле и в этом человеку помогают кротость и скромность.

Чтобы полюбить ближнего, нужно сначала полюбить Бога.
    В чем это выражается?
    Это выражается в нашем желании жить вечно, и твердого следования ему (желанию жить вечно)!
    Так вот, ежели я буду любить Господа (буду желать жить вечно), то я, как следствие, буду любить и ближнего, сотворенного Им, как и написано:
    Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
    (Первое послание Иоанна 5:1)
    Но ни как не наоборот...
    Почему тогда сказано возлюбить ближнего, как самого себя, а не как Бога?
    Разве не очевидно здесь, что первична любовь к себе, и любовь к себе является мерой любви к Богу?
    Вы не ответили на мой вопрос о том, можно ли любить и уважать ближнего не уважая и не любя самого себя, в свете заповеди Христа о любви к ближнему, как к самому себе.
    И когда человек рождается на свет, то разве он сначала любит не своих маму и папу?
    А Бога начинает любить не тогда, когда узнает о нём, уже любя своих близких и себя?
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

4. Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    Ну кто подведет итоги какое достоинство у сего мужа?
    У сего Мужа Божия никакого понятия о человеческом достоинстве просто нет. У него и христианин не человек, а какое то безмозглое быдло.

5. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    У сего Мужа Божия никакого понятия о человеческом достоинстве просто нет. У него и христианин не человек, а какое то безмозглое быдло.

В стартовом топике этой темы, было дано определение такому внутреннему качеству человека, как ДОСТОИНСТВО!

Признаться, я ожидал, что дискуссия пойдет в обозначенном мной ключе, но, этого не произошло...

Зато, мной были выяснен тот факт, что оказывается, не все из нас знают/различают/понимают то, что есть ДОСТОИНСТВО, и есть ДОСТОИНСТВА, и как следствие - путают эти понятия...
    Это плохой способ давать определение на основе какой-то цитаты или высасывания философии из пальца.

Понятие не должно опираться концепцию, концепцией оперировать в рассуждениях очень сложно.
    Понятие должно опираться на серию образов, которым придана некая форма, только тогда можно абстрактно оперировать понятием и тогда оно понятно.

Если говорить о понятии достоинство , то его очень можно достаточно легко выразить через соотношении человека и нравственности.
    Если человек обладает какими-то личными качествами, которые нравятся другими людьми и они это признают, то однозначно можно говорить о достоинстве человека. Здесь есть пересечение с понятием стоимости - стоящий - не стоящий человек.

Если говорить о христианской нравственности, то она строиться вокруг заповедей Бога. Поэтому христианское достоинство - это признание другими исполнения человеком заповедей Божьих.
    И на это есть подтверждение из Библии:
    1. И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
    2. И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
    (Откровение Иоанна Богослова 5:1,2)
    Последний раз редактировалось Nulemoci; 11.02.2019 в 05:01.

6. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Достоинство - это мое право, на хорошее и вежливое отношение ко мне, других людей!
    Такое определение тоже вызывает некие ассоциации.
    Право пьяницы на уважительное отношение:

7. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    958
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Так почему это личное мнение Вы одели в форму учителя, который выдает оценки за правильный ответ?
    Ну вот так я пожелал!
    Учите и Вы Сергей, кто Вам мешает!

А это и предполагает наличие достоинства( не высокомерия или уничижения, а достоинства)
    Думать о себе по мере веры, какую каждому уделил Бог, дело избранных!
    Человек, способен поднимать планку достоинства, так как кто пожелает1

Вчера слышал вопрос одному человеку о том, почему он не может воровать у государства. Оказалось потому, что это ниже его достоинства, то есть достоинство человека является тем моральным барьером, через который человек не может перешагнуть.
    Ну вот, о чем я Вам и говорю...

Так и имея достоинство можно не думать о себе более/менее, чем есть на самом деле и в этом человеку помогают кротость и скромность.
    Не может человек думать о себе более/менее, ежели имеете внутри себя достоинство.
    Человек ставит себя на некую ступень, которая всегда выше той ступени, на которой находятся окружающие его люди!
    Кротость и скромность - это другие качества, не имеющие отношения к достоинству.

Почему тогда сказано возлюбить ближнего, как самого себя, а не как Бога?
    Две заповеди идут в сыязке, и не могут существовать отдельно друг от друга!

Разве не очевидно здесь, что первична любовь к себе, и любовь к себе является мерой любви к Богу?
    Сергей Вы что, первую заповедь не читали?
    Не может быть любовь к себе, быть мерилом любви к Богу...

Вы не ответили на мой вопрос о том, можно ли любить и уважать ближнего не уважая и не любя самого себя, в свете заповеди Христа о любви к ближнему, как к самому себе.
    И когда человек рождается на свет, то разве он сначала любит не своих маму и папу?
    Родившийся человек, любит свою маму и папу...
    А родившееся дитя Божие, любит своего Родителя, а потом - своих братьев и сестер!
    Я думаю, что эти две заповеди - Возлюби Господа Своего..., и возлюби своего ближнего... - не разделимы!

- - - Добавлено - - -

Мир Вам, Nulemoci!

Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    Такое определение тоже вызывает некие ассоциации.
    Право пьяницы на уважительное отношение:
    Прошу Вас Nulemoci, дайте свое определение такому качеству как - достоинство!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Чего Вы так испугались Мама Эля?
    У Вас что, отнимают любимую "игрушку"?

Бог есть Дух! Знаете такое Слово? Знаете...
    Теперь ответьте: Бог - человек? Нет...
    А рожденное от Духа, разве может быть человеком?

8. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    958
    Записей в дневнике
    21

Это плохой способ давать определение на основе какой-то цитаты или высасывания философии из пальца.
    Я не говорю о философии, я говорю о человеческих слабостях.
    Покажите хороший способ - дайте свое определение...

Понятие не должно опираться концепцию, концепцией оперировать в рассуждениях очень сложно.
    Понятие должно опираться на серию образов, которым придана некая форма, только тогда можно абстрактно оперировать понятием и тогда оно понятно.
    Согласен, что должна быть некая форма, но к сожалению, у каждого эта форма - своя...

Если говорить о понятии достоинство , то его очень можно достаточно легко выразить через соотношении человека и нравственности.
    Если человек обладает какими-то личными качествами, которые нравятся другими людьми и они это признают, то однозначно можно говорить о достоинстве человека. Здесь есть пересечение с понятием стоимости - стоящий - не стоящий человек.
    Я говорю не о каких-то личных качествах человека, я говорю об одном его качестве - достоинстве.
    Я дал определение этому термину так, как я его понимаю!
    Ну не согласны к примеру Вы со мной - Вы ни чего не потеряли.
    А согласились - может и приобрели чего...

Если говорить о христианской нравственности, то она строиться вокруг заповедей Бога. Поэтому христианское достоинство - это признание другими исполнения человеком заповедей Божьих.
    Ну хорошо...
    Вот другие, как Вы выразились не признают того, что некто не выполняет заповеди Божии, хотя этот некто и выполняет их...
    Все, этот некто потерял свое христианское достоинство?
    Что в этом случае, должен делать некто? Кого убеждать, кому доказывать*

9. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Прошу Вас Nulemoci, дайте свое определение такому качеству как - достоинство!
    Достоинство это не качество. Достоинство это обладание качеством.
    Прочтите внимательно что я вам писал.

10. Стиль рассуждения идущий от философии подразумевает очень ограниченный набор образов, и поэтому философия очень ограниченная.
    Поэтому когда философы, или продукты светского образования (выпусники вузов) начинают рассуждать руководствуясь штампами философии - получается чаще всего бред.

Представьте, что есть 10 хоккеистов, все они умеют клюшкой бить по шайбам. Но один умеет попадать шайбой в ворота с любого расстояния и положения. Кто из 10 хоккеистов будет достойным для пробития буллита?
    Умение бить клюшкой по шайбе это навык. Но качество хоккеиста , то что его выгодно отличает от других девяти - это умение попасть шайбой в ворота. И поэтому будет достойным обладающий качеством.

Представьте есть 5 поваров, все они умеют готовить по рецептам, но один из них умеет готовить вкусно. Умение готовить это навык, а качество повара - это умение готовить вкусно. И этот повар будет достоин стать шеф-поваром и командовать остальными.

Также и с христианским достоинством - есть заповедь "Почитай отца и мать свою!". И есть 10 крещенных в христианство и знающих эту заповедь, и достойным из них будет тот у кого мать и отец чувствуют к себе почтение.
    Заповедей много, и достоинство христианина обладать качествами по их исполнению. А не просто знать и уметь рассуждать о заповедях.

11. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    958
    Записей в дневнике
    21
    Достоинство это не качество. Достоинство это обладание качеством.
    Прочтите внимательно что я вам писал.
    Нет проблем!
    Думаете так - имеете полное право!
    Я думаю так, как написал/описал в теме.

12. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    958
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на мой вопрос о том, можно ли любить и уважать ближнего, не уважая, и не любя самого себя, в свете заповеди Христа о любви к ближнему, как к самому себе.
    Вы не сможете любить ближнего, как самого себя, прежде, не полюбив Нашего Господа!
    Потому что:
    - Без любви к Господу, соблюдение этой заповеди приведет к оживлению эгоизма...
    - А в любви к Господу - эгоизма не существует!

13. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Нет проблем!
    Думаете так - имеете полное право!
    Я думаю так, как написал/описал в теме.

Здесь много людей думают словами, проблема перейти от слова к понятию. Потому что человек думая понятиями понимает о чем он думает.
    А человек думающий словами может вообще не понимать ничего.

14. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вы не сможете любить ближнего, как самого себя, прежде, не полюбив Нашего Господа!
    Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?1 Иоанна4:20

15. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,021
    Записей в дневнике
    2
    Ну вот так я пожелал!
    Учите и Вы Сергей, кто Вам мешает!
    Что мне мешает? Я не могу выдавать своё мнение, (себя) за нечто более, что выше мнения других людей - это ниже моего достоинства.
    Я вижу это, как фальсификацию, как выдавать свои мысли и взгляды за последнюю инстанцию истины.

Думать о себе по мере веры, какую каждому уделил Бог, дело избранных!
    Человек, способен поднимать планку достоинства, так как кто пожелает1
    Подымать можно и нужно: главное, не опускаться ниже этой планки.

Не может человек думать о себе более/менее, ежели имеете внутри себя достоинство.
    Да кто же Вам такое внушил? Да достоинство может и состоять отчасти в том, чтобы не думать о себе более/менее.

Человек ставит себя на некую ступень, которая всегда выше той ступени, на которой находятся окружающие его люди!
    Не всегда. Почему Вы так плохо думаете о людях?

Кротость и скромность - это другие качества, не имеющие отношения к достоинству.
    Да, это другие качества, но эти другие качества помогают человеку быть достойным.

Две заповеди идут в сыязке, и не могут существовать отдельно друг от друга!
    Тогда объясните мне, как не познав Бога, можно любить Его?
    Многие люди, которые не верят в Бога, и не любят Его, любят своих детей, своих родителей.

Сергей Вы что, первую заповедь не читали?
    Не может быть любовь к себе, быть мерилом любви к Богу...
    Конечно читал, но как не может быть мерилом, если написано, чтобы любили ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ? Вы понимаете то, что читаете? Здесь дана мера любви: любить КАК САМОГО СЕБЯ. ( не больше и не меньше)
    Вы протестуете против Божьего Слова? Вы не согласны с Христом?

Родившийся человек, любит свою маму и папу...
    А родившееся дитя Божие, любит своего Родителя, а потом - своих братьев и сестер!
    Я думаю, что эти две заповеди - Возлюби Господа Своего..., и возлюби своего ближнего... - не разделимы!
    И как эту отрицает меру любви "как самого себя"?

- - - Добавлено - - -

Потому что:
    - Без любви к Господу, соблюдение этой заповеди приведет к оживлению эгоизма...
    - А в любви к Господу - эгоизма не существует!
    Разве я Вас об этом спрашивал? Вы не можете прямо ответить на вопрос?
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

Ваши права