Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 110 из 110

Тема: Достоинство.

1. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    958
    Записей в дневнике
    21
    Приветствую Вас, @Сергей Доця!

Прочитал еще раз Ваш пост ко мне...
    У меня сложилось такое впечатление, что мы с Вами, говорим о разных вещах...

Я пытаюсь донести до Вас Сергей, позицию верующего/христианина.
    А читая Ваш пост, у меня складывается ощущение, что Вы говорите о позиции человека в этом вопросе.

Если я ошибаюсь - поправьте меня, и можно будет продолжить общение!

2. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,021
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас, @Сергей Доця!

Прочитал еще раз Ваш пост ко мне...
    У меня сложилось такое впечатление, что мы с Вами, говорим о разных вещах...

Я пытаюсь донести до Вас Сергей, позицию верующего/христианина.
    А читая Ваш пост, у меня складывается ощущение, что Вы говорите о позиции человека в этом вопросе.

Если я ошибаюсь - поправьте меня, и можно будет продолжить общение!
    Нет, мы говорим об одном и то же: о достоинстве.
    И мне непонятно Ваше разделение. Разве христианин не человек?
    Или если христианину нельзя прелюбодействовать и грешить, то всем остальным можно?
    И если Вы считаете достоинство грехом, то разве для любого человека это не будет грехом?
    Поэтому давайте говорить о человеке, потому что Христос пришел к ЛЮДЯМ, к Человеку.
    Другое дело, достоин ли такой человек быть христианином? Это совсем другой вопрос.
    Итак, почему Вы ставите свое мнение выше других христиан, если по-Вашему мнению христиане не должны о себе думать больше, чем должно думать?
    И на другие вопросы Вы мне не ответили. Разве , чтобы ответить на эти вопросы, нужен этот Ваш уточняющий вопрос?
    Но если Вы что-то в этом видите, тогда считайте, что я говорю о позиции человека-христианина.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

3. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    958
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    И мне непонятно Ваше разделение. Разве христианин не человек?
    Нет - не человек!

Итак, почему Вы ставите свое мнение выше других христиан, если по-Вашему мнению христиане не должны о себе думать больше, чем должно думать?
    Послушайте Сергей, я Вам уже ответил на этот вопрос.
    Я высказал свое мнение, в вопросе темы, которую сам и открыл!
    Имею право на свое мнение, Вы - на свое.

4. Завсегдатай Аватар для Муж Божий
    958
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Подымать можно и нужно: главное, не опускаться ниже этой планки.
    Ваше право, думайте так!

Да кто же Вам такое внушил? Да достоинство может и состоять отчасти в том, чтобы не думать о себе более/менее.
    Желаю думать о себе по мере веры, и ни как иначе!

Не всегда. Почему Вы так плохо думаете о людях?
    Я о людях думаю так, как говорит Слово:
    Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
    (Иеремия 17:9)
    Думаю, со времен Иеремии, в людях, не изменилось ни чего..., но это не говорит нам о том, что их не должно любить!
    А о христианах - плохо, даже думать страшно, тем более говорить!

Да, это другие качества, но эти другие качества, помогают человеку быть достойным.
    Ваше право - будьте!

Тогда объясните мне, как не познав Бога, можно любить Его?
    Многие люди, которые не верят в Бога, и не любят Его, любят своих детей, своих родителей.
    Есть те, кто - любит своих родителей и детей, есть те - которые не любят!
    Я надеюсь, мы не говорим об уподоблении им, как об этом говорит нам Слово:
    И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
    (Св. Евангелие от Луки 6:32)
    А мы призваны любить всякого, кого встретим на своем пути, будь он человек, или будь он христианин!

Познание нами Бога состоит в том, что мы узнаем о Нём, чрез Иисуса Христа, и верим в факт Его воскресения!
    Далее, в обретенной нами вере, мы движимся к подобию Сына Божия, в Его полный возраст!
    В этом движении, по мере нашего освящения (приближении к Господу), мы начинаем видеть в каждом человеке/христианине - образ Бога/Бога, и поступать соответственно, другими словами - любить их!
    Резюмируем сказанное:
    Чем ближе христианин к совершенству Христову - тем более он любит человеков/христиан!
    Как и написано здесь - Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога…
    (Послание к Евреям 6:1)
    Для чего так говорит Павел, для того, чтобы мы стремились наипаче к совершенству Христову, потому как там, в совершенстве Христовом, Любовь Божия изливалась из нас как на ближних, так и на дальних!

Конечно читал, но как не может быть мерилом, если написано, чтобы любили ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ?
    Хорошо Сергей, расскажите, как Вы понимаете - любить, как самого себя?
    Что по-Вашему, включает в себя это понятие?

5. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,021
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Нет - не человек!
    А кто?

Послушайте Сергей, я Вам уже ответил на этот вопрос.
    Я высказал свое мнение, в вопросе темы, которую сам и открыл!
    Имею право на свое мнение, Вы - на свое.
    Да, имеем право. Мы так же имеем право грешить или не грешить, жить или умереть - мы имеем выбор.
    Но речь не о правах, а о том грех ли для человека иметь достоинство, и приемлемо ли это для христианина, хотя каждый человек и христианин имеет право иметь или не иметь достоинство.
    Так вот, если для Вас это грех, и Вы пишете, что для христианина это неприемлемо, потому что это заставляет человека думать о себе более/менее, чем должно, то возник вопрос о том, почему Вы думаете о своем мнении более, чем должно, и выдали его за истину?

Хорошо Сергей, расскажите, как Вы понимаете - любить, как самого себя?
    Что по-Вашему, включает в себя это понятие?
    То же, что и любовь к Богу. Но любовь, как и сила, может быть разной по силе. Мы ограничены в силе, и не могут все любить одинаково. Поэтому Бог дал меру любви. Он не требует от нас больших жертв, и непосильных чувств, а только так любить, как себя: если мы себе не желаем причинить вреда, то и другим не желаем, всё что желаем хорошего себе - все это желаем и другим. Всё это выражено в золотом правиле, чтобы мы поступали с другими так, как хотим, чтобы поступали с нами.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

Ваши права