Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 84

Тема: 12 священников сбежали из РПЦ в Православную церковь Украины

1. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Не понятно уже только кто тут националист.

- - - Добавлено - - -

Цитаты чего?
    Цитаты из православных о томосе.
    Как правило, томосята - это не православные.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Как правило, томосята - это не православные.
    А кто православные? Прихожане РПЦ?
    Думаю, мы друг друга поняли. Можно на этом заканчивать.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,847
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Я могу Вам возразить - но лучше подождем ответа @Певчий.
    Когда я ему это сказал - ему нечем было возразить. Потом мне поставили 3 балла за правду... Кстати, вы там тоже были...

- - - Добавлено - - -

Хотя, учитывая его занятость, замечу - Вы обвинили его в национализме.
    Мои слова по его отношению к участникам форума из РПЦ...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    «Ничего христианского ...нет» вообще в православии в целом. Разве что частично терминология и частично использование некоторых библейских учений в своей догматике.
    Но то такое. Мое ИМХО.
    А так то вопрос - почему название российского филиала православия как то Русская Православная Церковь - это не национализм и допустимо похвально с точки зрения россиян, а название соседнего филиала - Православная Церковь Украины это фу фу фу, национализм и ужас, с точки зрения россиян.
    Почему у россиян ВСЕГДА двойные стандарты?
    Типа:
    Наша РПЦ - няшка, ваша ПЦУ - плохо.
    Наш разведчик - разведчик, ваш разведчик - шпион.
    Наш националист - патриот, ваш националист - фашист и бендера.
    И так далее и тому подобное...
    Неужели со здравомыслием и совестью настолько плохо и печально у граждан РФ?
    Когда Украина входила в РПЦ об этом никто не говорил. Всё началось с 2014 года... И происходящее сегодня на Украине в Православной церкви не более, чем политика...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Спрошу вас как большого специалиста по терминологии: А когда русские говорят, что русская православная церковь для украинцев, то это как называется?
    А разве так говорили? РПЦ имеет филиалы в разных странах мира...

- - - Добавлено - - -

В данном случае это одно и то же.
    Вы можете провести грань между нацистом и националистом?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

4. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Когда Украина входила в РПЦ об этом никто не говорил.
    Украина для вас была частью РПЦ? Или вы не правильно выразились? Или не осторожно?

И происходящее сегодня на Украине в Православной церкви не более, чем политика...
    А реакция РПЦ на получение Томоса церковью Украины, это политика?
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

5. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Трудно провести.
    Скорее, это разные степени, или стороны, одного и того же.

- - - Добавлено - - -

Не понятно уже только кто тут националист.
    Если я считаю русских и украинцев братьями, которых специально натравливают друг на друга, то я националист ?
    Да, в Украине сей час нас называют "мышебратья", или "ватники", но суть от этого не меняется.

- - - Добавлено - - -

А кто православные? Прихожане РПЦ?

.
    В Украине нет такой организации. Есть УПЦ, хоть она и МП.

А вот за "томас" ратуют в основном люди не имеющие отношения не только к УПЦ МП, но даже к УПЦ КП.
    В основном это грекокатолики, протестанты, и даже атеисты !
    Один из видных проводников "томаса", и кумир нашего модератора Певчего , Юрий Черноморец является членом УГКЦ. Когда-то он был православным, но затем бросил сперва семью (у него с женой было четверо детей !), а затем и церковь ! Вот такие люди и стоят за "томасом" !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Ветеран Аватар для Ольга К.
    30,199
    Записей в дневнике
    53
    Когда я ему это сказал - ему нечем было возразить. Потом мне поставили 3 балла за правду... Кстати, вы там тоже были...

- - - Добавлено - - -

Мои слова по его отношению к участникам форума из РПЦ...
    Пустые слова.
    Процитируйте его национализм его словами. А не так - это было и вообще тогда...
    Когда Украина входила в РПЦ об этом никто не говорил. Всё началось с 2014 года... И происходящее сегодня на Украине в Православной церкви не более, чем политика...
    ПРАВИЛЬНО.

УКРАИНА НЕ ИМЕЛА АВТОКЕФАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ ПОЧТИ 30 ЛЕТ.

И это никого из россиян-путинцев(и других с подобными взглядами) не волновало. От слова ВООБЩЕ.
    А разве так говорили? РПЦ имеет филиалы в разных странах мира...
    Филиал может быть для эмигрантов.

И ДА. РПЦ - ЭТО РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. Каким она боком к Украине, простите? Даже для России - это непонятно по отношению к другим национальным верующим. Почему не РОССИЙСКАЯ тогда?

А пока что РПЦ - для русских в РФ.
    Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу...(Зах.8:16)
    ..широки врата и пространен путь..

7. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Когда читаешь русских, и видишь как они ненавидят все украинское, то все привычно. Но как много здесь украинцев, ненавидящих Украину... Откуда такие берутся? Думаю все прихожане РПЦ.
    Никогда не поддерживал патриотизма в стиле "хто не скаче, той москаль". Но есть же здоровый патриотизм, основанный не на ненависти к другим (пусть даже они этого и заслужили). И президент им- алкаш; и покориться России надо было; и Томос нельзя получать...
    Если так ненавидеть Украину, то зачем здесь жить? Выезжайте себе. Вас же во много раз меньше, чем про-украинских жителей. Из-за своего эгоизма требуете, чтоб большинство покорилось меньшинству? Хотите построить Россию на территории Украины вопреки нежеланию этого большинства ее жителей?

что украинцы - это тоже русские, только, немного другие русские.
    В этом вся ваша суть и есть. Нам лучше бы было, если бы вы все переехали в Россию. Иначе вы не дадите спокойной жизни людям. Всеми силами будете нести сюда русский мир. А то, что украинцы против вас не волнует. Главное , чтоб вам лично было хороше. Вы вызываете у меня отвращение.

8. Ветеран Аватар для Ольга К.
    30,199
    Записей в дневнике
    53
    Когда читаешь русских, и видишь как они ненавидят все украинское, то все привычно. Но как много здесь украинцев, ненавидящих Украину... Откуда такие берутся? Думаю все прихожане РПЦ.
    Никогда не поддерживал патриотизма в стиле "хто не скаче, той москаль". Но есть же здоровый патриотизм, основанный не на ненависти к другим (пусть даже они этого и заслужили). И президент им- алкаш; и покориться России надо было; и Томос нельзя получать...
    Если так ненавидеть Украину, то зачем здесь жить? Выезжайте себе. Вас же во много раз меньше, чем про-украинских жителей. Из-за своего эгоизма требуете, чтоб большинство покорилось меньшинству? Хотите построить Россию на территории Украины вопреки нежеланию этого большинства ее жителей?

В этом вся ваша суть и есть. Нам лучше бы было, если бы вы все переехали в Россию. Иначе вы не дадите спокойной жизни людям. Всеми силами будете нести сюда русский мир. А то, что украинцы против вас не волнует. Главное , чтоб вам лично было хороше. Вы вызываете у меня отвращение.
    А потом возмущаются - а чего они нас не любят???

Да потому и не любят, что нет совести у самих - но другие в их глазах националисты - не видя за собой махровый шовинизм.

Люди, вы в Бога-то верите? Или просто по моде? А там - ничего вам не грозит?

Главное - здесь и сейчас нагнуть ближнего по своему хотению!
    Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу...(Зах.8:16)
    ..широки врата и пространен путь..

9. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Но как много здесь украинцев, ненавидящих Украину... Откуда такие берутся?
    Вероятно, от туда же, от куда русские, ненавидящие Россию !

10. Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    При повальной интоксикации соловьиным пометом, они также повально стерильны от совести и здравого смысла.
    Намедни просмотрел док. фильм «Путешествие из Питербурга в Москву» (режисер А. Лошак, канал «Дождь»)
    Я знал что Россия доходит... но так!!! Я шокирован. И даже не тем в каком дерьме россияне живут (кроме конечно Москвы и Питера) Дело в том что, живя в полурабстве, дерьме, ноя что «пенсия 5000 и зарплаты 10000» всё равно «царь то хороший а бояре плохие» и «зато у нас стабильность и нету майданов»
    Наверное это ПРИГОВОР, который россияне сами себе вынесли и привели в исполнение.

- - - Добавлено - - -

А потом возмущаются - а чего они нас не любят???

Да потому и не любят, что нет совести у самих - но другие в их глазах националисты - не видя за собой махровый шовинизм.

Люди, вы в Бога-то верите? Или просто по моде? А там - ничего вам не грозит?

Главное - здесь и сейчас нагнуть ближнего по своему хотению!
    Да не верят они в Бога. Я вам это уже говорил. В религию свою РПЦшную верят, в Путина Киселёва Соловьёва верят, телевизору своему ооочень верят. А Богу нет.
    Потому что честным, искренним, ищущим Бога людям, Бог открывается, даёт мудрость разум и ЗДРАВОМЫСЛИЕ.
    А здравомыслие, если живет в человеке, то удерживает его от идиотских желаний. Одно из таких желаний это жить «как в России» «русским миром» «православненько» потому что «Европа - там плохо, не душевно не православно, там геи и дебилы».
    Да и ладно бы. Каждому своё. Ну ехай себе в Россию. Поселись где нибудь в Вышнем Волочке. Насладись себе по полной своим «русским миром».
    Но нет. Не едут. Сюда «русский мир» зазывают. А с ним горе, войну, реки крови, море лжи и беспредела.
    А когда им, пока что, мягко намекают о том что зазывать в Украину бандитов, убийц, мародёров и беспредельщиков нехорошо - возмущаются.
    Довозмущаются однако. Не понимают - подавляющее большинство населения Украины уже давно прозрело на тему «Что такое русский мир» и, придёт время, этих возмущенных зазывал более радикально угомонят. Всему своё время.
    Последний раз редактировалось Станислав; 07.02.2019 в 15:22.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

11. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Грань такая же как между нацистом и нациком.

Националист слишком длинное и труднопроизносимое слово.

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,847
    Записей в дневнике
    100
    Украина для вас была частью РПЦ? Или вы не правильно выразились? Или не осторожно?
    Я когда-то говорил такой абсурд?

А реакция РПЦ на получение Томоса церковью Украины, это политика?
    Политика в том, что это есть часть предвыборной кампании Петра Порошенко... Томоса нет у Константинопольской церкви, нет у РПЦ. Этот кусок бумаги ничего не решает в плане единства церкви, но его используют, для своей исключительности... Я не вижу ничего христианского в данном случае...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

13. ... что бы там не говорили, а дюжина запрещена в священнослужении без права причастия Святых Христовых Тайн …
    ... легко отделались - в армии за нарушение присяги их расстреляли бы ...

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,847
    Записей в дневнике
    100
    Трудно провести.
    Скорее, это разные степени, или стороны, одного и того же.
    Я вижу различие в том, что нацизм говорит об исключительности своей национальности, то есть превосходстве над другими нациями, национализм - о равности своей нации с другими, но при этом говорит о самоидентификации..., то есть самостоятельности...

Приведу несколько примеров ответов других людей:

https://touch.otvet.mail.ru/question/39021103

Национализм - если быть проще - преданность своей нации, и первостепенность в идеалах.
    А нацизм - это национал-социоализм, то есть социализм основаннй на идее превостепенства нации в государстве.
    --------------------
    Нацизм это превосходство одной нации над другой а национализм это любовь к своему народу и Родине.
    ------------------------
    Это суть одно и то же, но в разных рамках. Нацизм это понятие Государственное. Национализм- это понятие народное. Национализм враг любой государственности, а нацизм -враг националистов народников. Спекуляция на разных, по сути противоположных вещах "народ" и" государство", порождает искажения понятия национализм до нацизма, при том часто незаметно для электората. Государство, пока будет такая политическая форма объединения народов, и пока эта форма будет создавать из национальностей нации, она будет всегда стремиться ограничивать национализм мелких национальных групп и растить из него общегосударственный патриотизм нации- нацизм.
    --------------------
    Нацизм – крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке; идеей нацизма является доминирование (господство) над другими нациями при провозглашении национальной исключительности (явно или косвенно) и стремление к достижению этих целей военной, экономической или культурной экспансией на территориях не входящих в состав своего государственного образования; воплощение идей нацизма происходит за счет унижения национального самосознания других наций, за счет их экономического или любого другого потенциала, путем прямого захвата, либо скрытого паразитирования.

Национализм – форма национального самосознания, направленная на создание предпосылок к возвышению национальных ценностей (культурных, экономических, исторических и иных) , создающих основу для сохранения национальных основ государственности и опору для межнациональных отношений, как внутри государства, так и за его пределами. Национализм исключает насильственную экспансию за пределы своего национально-территориального образования. Основная идея национализма – всестороннее развитие своей нации.

Что называется-"умеешь думать-почувствуй разницу".

Коренные отличия между нацизмом и национализмом заключаются в характере взаимоотношений с окружающим миром. Нацизм направлен на доминирование путем различного принижения значимости окружающих, национализм же использует возвышение путем внутренних ресурсов. Вкратце – нацизм – деструктивен, направлен на разрушение и пожирание созданного чужим трудом, национализм же конструктивен и созидателен, направлен на творчество и гармонию. Нацизм может проводить экспансии любого характера за пределы своего государственного образования, оправдывая это любыми средствами, национализм же самодостаточен и использует внутренние резервы своей нации. Делая вывод можно сказать, что нацизм – демонстрация силы от внутренней слабости, а национализм демонстрация гармонии от внутренней силы.
    -----------------------
    Национализм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
    Нацизм - это когда культивируется преобладание собственной нации над другими нациями. Высказываются идеи, что данная нация самая лучшая, а все остальные "недоделанные" нации. Допустим, как происходило во время войны: "немецкая нация- лучшая, сверхнация"- это уже так называемый фашизм: нацизм с неприменением насилия по отношению к другим нация.
    ---------------
    Последний раз редактировалось rehovot67; 07.02.2019 в 20:10.

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    15,847
    Записей в дневнике
    100
    Пустые слова.
    Процитируйте его национализм его словами. А не так - это было и вообще тогда...
    ПРАВИЛЬНО.

УКРАИНА НЕ ИМЕЛА АВТОКЕФАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ ПОЧТИ 30 ЛЕТ.

И это никого из россиян-путинцев(и других с подобными взглядами) не волновало. От слова ВООБЩЕ.
    Филиал может быть для эмигрантов.

И ДА. РПЦ - ЭТО РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. Каким она боком к Украине, простите? Даже для России - это непонятно по отношению к другим национальным верующим. Почему не РОССИЙСКАЯ тогда?

А пока что РПЦ - для русских в РФ.
    РПЦ в других странах имеет своих прихожан и они не всегда являются русскими... Есть филиалы во Франции, США.......

О Певчем:

Сообщение от Певчий
    Еще один не владеющий своим языком, обещавший ко мне никогда не обращаться, но, ведомый страстью препирательства, снова решивший о чем-то поспорить. За свои слова я готов отвечать. Идеология "русского мира" - это сестра фашизма, имеющая много общего. Просто у вас, из-за совковой пропаганды термин "фашизм" приобрел совсем иное значение, чем он являлся с самого начала. У вас сегодня, на России, это - синоним "демонизму", так что вы его используете как родной мат по отношению ко всему, что считаете плохим. Но термин "фашизм" переводится как "пучок", "связка". Ну, как веник состоит из многих веточек. Смысл фашизма именно в том, что личность индивидума одного сама по себе ничто, но все во имя государства. И в этом идеаология совка типичная. Коммунисты и нацисты Гитлеровской Германии вполне логично были братьями по духу долгое время, устраивали совместные парады, вместе начали Вторую Мировую Войну, напав на Польшу. И идеология "русского мира" также имеет много общего с фашизмом. И в плодах "русской весны" этот фашизм смогли увидеть многие.
    Сообщение от Певчий
    Откуда вам, живущим на России, знать о жизненной необходимости украинских православных, причем ВСЕХ украинских православных? Вас по телевизору водят в другие страны, преподнося все в искаженном свете, а вы, с видом экспертов беретесь разглагольствовать о жизни украинцев... Была самая актуальная проблема в вопросе каноничности и освобождения от Московского ига "русского мира". Теперь я могу в спокойствии души говорить людям, когда меня о том спрашивают, куда идти, в какую церковь. Когда был просто КП, не каноничной церковью, я воздерживался от советов, а просто отвечал: идите туда, куда Господь позовет. А теперь я уверено могу направлять в ПЦУ, со спокойной совестью. Там креститесь, там исповедуйтесь, там причащайтесь, там назидайтесь. А от МП держитесь подальше. Антихрист там свил себе кубло.
    Всё в этой теме повторено: Провокации и ложь Александра под ником Певчий.

Ваши права