Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 117 из 117

Тема: Духовное значение Закона Божьего в 10-и заповедях

1. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    [/URL]Да, человек оправдывается верою....... Святое Святых - отражал Престол Бога.
    Приятно поговорить с вдумчивым собеседником. И я не хочу, чтобы у Вас разрушилось что-то из того, что Вы мне здесь написали. С этой оговоркой осторожно перейдём к нашим разногласиям.
    Мы расходимся в понимании Колосс.2:14, где Вы видите Второзак 31:26. Для мнения этих стихов достаточно, для доказательств - нет. Я тоже не могу доказать противоположное.
    Однако, как мне кажется, в Ваше мнение плохо вписываются следующие стихи:
    1. Законное применение Торы: А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, (1Тим.1:8) Как это?2. Сегодняшняя актуальность Торы: 17Не думайте, что Я пришел отменить Закон От Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/nrt/40/5/ Что это может значить? В любом случае действия Иисуса не могли привести к отмене Торы. (Как Вы думаете о Гал 2). По-моему, явное противоречие.
    3. Как, по-Вашему будет выглядеть исполнение этого пророчества: И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима. (Ис.2:3)

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Приятно поговорить с вдумчивым собеседником. И я не хочу, чтобы у Вас разрушилось что-то из того, что Вы мне здесь написали. С этой оговоркой осторожно перейдём к нашим разногласиям.
    Однако, как мне кажется, в Ваше мнение плохо вписываются следующие стихи:
    1. Законное применение Торы:?2. (Как Вы думаете о Гал 2). По-моему, явное противоречие.
    3. Как, по-Вашему будет выглядеть исполнение этого пророчества: И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима. (Ис.2:3)
    А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, (1Тим.1:8) Как это
    Единственный, кто может законно употребить Закон - это Иисус Христос. Например Он мог первым бросить камень в женщину взятую в прелюбодеянии....
    Единственный на свете кто без греха - это Иисус Христос. Все остальные, к сожалению, не могут применять Закон законно - ни один человек. Закон свят и добр. А мы все злые, грешные....
    Но если Иисус Христос применит Закон - мы все исчезнем по Закону. Господь не применяет Закон и поэтому мы существуем. Цена милости - кровь Христа. Судия милующий преступников берёт ответственность за преступников на Себя. ...Прелюбодейка, которая по Закону неминуемо должна была умереть - осталась жива, а Иисус Христос пошёл на Голгофу умирать по Закону..за то, что поступил не по заповеди Левит 20:10....
    Он пошёл на Голгофу умирать вместо той грешницы и вместо всех грешников на свете от Адама .... В этом заключена Жертва благодаря которой мы существуем..
    Поэтому я вам говорил, что для человека на земле никогда не было Закона. Есть совесть и гражданские законы по которым люди живут. Божий Закон был дан отдельному племени, исполнившему на земле роль священства. Им был дан Закон, что бы осудить по Закону Мессию, Которого они ждали с нетерпением. И Вы правильно говорите, что Закон был нацелен на Иисуса Христа
    Сегодняшняя актуальность Торы: 17Не думайте, что Я пришел отменить Закон От Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/nrt/40/5/ Что это может значить? В любом случае действия Иисуса не могли привести к отмене Торы.
    В Матфея 5:45 написано о существующем на земле беззаконии от Бога. "Да будете сынами Отца вашего Небесного: ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми,и посылает дождь на праведных и неправедных." Так что Закона Божиего для человека НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО
    Что касается исполнения Закона Иисусом Христом - то Он Закон исполнил тем, что умер по Закону....вот если бы Он отпустил грешницу и не пошёл на Голгофу...вот тогда было бы не по Закону.
    Мы расходимся в понимании Колосс.2:14, где Вы видите Второзак 31:26. Для мнения этих стихов достаточно, для доказательств - нет. Я тоже не могу доказать противоположное.
    Здесь нам не нужно расходится в понимании. Я вам конкретно процитировал из Писания: что это за такое рукописание свидетельствующее против человека которое находилось во Святое Святых и лежало на золотом столе рядом с золотым ковчегом и золотой кадильницей.
    Иисус взял его из этой среды и истребил, пригвоздив ко кресту.
    Это есть ЖЕРТВА.
    По СЛОВУ Адам после грехопадения должен был умереть в тот же день.
    Грешное человечество должно было прекратить своё бытие.
    Однако по СЛОВУ Адам в тот же день не умер и бытие продолжилось.
    Это рождение милости.
    Но если по СЛОВУ не умер в тот же день Адам, то должно умереть СЛОВО.
    С этого момента - до самой Голгофы, лилась кровь жертвенных животных возвещая об этой смерти.
    В определённое время избранному племени был дан Закон, на землю приходит СЛОВО и умирает по Закону

3. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Единственный, кто может законно употребить Закон - это Иисус Христос. ...

В определённое время избранному племени был дан Закон, на землю приходит СЛОВО и умирает по Закону
    Какие-то кровожадные взгляды на Тору. А ведь она дана, чтобы люди жили.
    Например, есть определённый Господом срок жизни для человека. Однако, если хочешь получить бонус, то вот возможность:
    Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои (Исх.20:12)
    Многие вещи Бог даёт даром. А некоторые рекомендует купить: Советую тебе купить у Меня ....(Откр.3:18)

Уж очень большой вес и смысл Вы вкладываете в историю о женщине, взятой в прелюбодеянии. Хоть кто-то из христианских богословов думал так же?
    Кажется Златоуст, который истолковал всё Писание, не считал эту историю достоверной. В Евангелии от Иоанна она кочевала с места на место аж до книгопечатанья.

Да и ко дням Иисуса уже не было свитка Торы у ковчега в Храме, который можно было бы пригвоздить куда-то.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Какие-то кровожадные взгляды на Тору.
    Это не мои взгляды, а апостола Павла. Но со взглядами Павла можно согласится. Закон действительно кровожадный. Очень уж он нетерпим к неправде.

А ведь она дана, чтобы люди жили.
    К сожалению в Законе Божием жизни для человека нет. Там для нас только смерть. И если бы Закон был нацелен не на Христа, а на евреев, то сегодня Вы бы не встретили на земле ни одного еврея. Все бы до одного умерли по Закону. Там не бывает прощения без пролития крови. Сделал малейшую неправду - умри в тот же день... Счастье было в том, что вместо людей по закону умирало жертвенное животное на которое евреи складывали свои грехи.

Например, есть определённый Господом срок жизни для человека. Однако, если хочешь получить бонус, то вот возможность:
    Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои (Исх.20:12)
    Да...были "бонусы" у подзаконных. Бог строго требовал от них исполнения Закона, много карал и много миловал, ограждая от мира и ведя к цели. А цель была - Христос, Которого они должны были осудить на смерть по Закону.

Многие вещи Бог даёт даром. А некоторые рекомендует купить: Советую тебе купить у Меня ....(Откр.3:18)
    Главная "вещь" даётся человеку даром. Это спасение от Закона. Цена спасения человека сверх дорога, но нам её Бог даёт даром.

Уж очень большой вес и смысл Вы вкладываете в историю о женщине, взятой в прелюбодеянии. Хоть кто-то из христианских богословов думал так же?
    Кажется Златоуст, который истолковал всё Писание, не считал эту историю достоверной. В Евангелии от Иоанна она кочевала с места на место аж до книгопечатанья.
    Разве только про эту женщину в Новом Завете такое написано? .. я считаю, что Иоанн Златоуст напрасно проигнорировал эту историю неплохо вписывающуюся в общий контекст Писаний.

Да и ко дням Иисуса уже не было свитка Торы у ковчега в Храме, который можно было бы пригвоздить куда-то.
    Если Вы буквально понимаете про свиток лежащий одесную ковчега, то напрасно так думаете. Ковчег и всё что находилось в Святое Святых (как и всё служении левитов-священников) - были лишь тени настоящего.
    А настоящее это... к сожалению пока Вы этого понять не сможете...
    С любовью....

5. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Это не мои взгляды, а апостола Павла. Но со взглядами Павла можно согласится. Закон действительно кровожадный. Очень уж он нетерпим к неправде. .
    Павел считал Тору святой, и заповедь - доброй. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. (Рим.7:12) И выполнял её. Он же в оправдание свое сказал: я не сделал никакого преступления ... против закона Иудейского (Деян.25:8). и с ним - да, можно согласиться. Тараканы "кровожадности" Торы - вероятно в христианском богословии. Авторитет Павла и верность Торе | ТaНaХ
    К сожалению в Законе Божием жизни для человека нет. Там для нас только смерть. И если бы Закон был нацелен не на Христа, а на евреев, то сегодня Вы бы не встретили на земле ни одного еврея. Все бы до одного умерли по Закону. Там не бывает прощения без пролития крови. Сделал малейшую неправду - умри в тот же день... Счастье было в том, что вместо людей по закону умирало жертвенное животное на которое евреи складывали свои грехи.
    Цитатку из Библии в подтверждение. Жертвенное животное - это из священства Аарона. Сейчас священство заменено на священство Иисуса. Тора осталась.
    Главная "вещь" даётся человеку даром. Это спасение от Закона. Цена спасения человека сверх дорога, но нам её Бог даёт даром.
    Да, спасение от закона греха и смерти - бесплатно. А всё-таки, что покупается?
    Разве только про эту женщину в Новом Завете такое написано? .. я считаю, что Иоанн Златоуст напрасно проигнорировал эту историю неплохо вписывающуюся в общий контекст Писаний.
    И Вы попробуйте проигнорировать, и построить своё богословие не на одном месте Писания. Для доказательства нужно как минимум три, о которых нет споров, и несколько косвенных из В.З.
    Если Вы буквально понимаете про свиток лежащий одесную ковчега, то напрасно так думаете. Ковчег и всё что находилось в Святое Святых (как и всё служении левитов-священников) - были лишь тени настоящего.
    А настоящее это... к сожалению пока Вы этого понять не сможете...
    С любовью....
    Что? В настоящем, на Небесах... рукописание? Да, не могу...

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Павел считал Тору святой, и заповедь - доброй. Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. (Рим.7:12) И выполнял её. Тараканы "кровожадности" Торы - вероятно в христианском богословии. Авторитет Павла и верность Торе | ТaНaХ

Diogen, ну кто же против Закона может что то вякнуть? Закон это Сам Бог! Его Принцип. Закон это ЖИЗНЬ!....Но нам, увы, Закон несёт только смерть. Потому что Он свят и добр...а мы - полная противоположность - злы и не святы. Добро уничтожает зло. Закон и человек несовместимы.
    ...Вся беда в наших мыслях. Помните, Бог говорит: "Мои мысли не ваши мысли". Какие наши мысли? Очень плохие. "..все мысли и помышления сердца человека зло во всякое время" (Бытие 6:6). У Бога - наоборот.
    Не сможет человек с такими мыслями исполнить Закон. Даже не беритесь, потому что взвалите на себя невыносимое иго. (Деяние 15:10).
    Он же в оправдание свое сказал: я не сделал никакого преступления ... против закона Иудейского (Деян.25:8). и с ним - да, можно согласиться.
    и я не делаю преступления против Закона.. ..преступление мы делаем тогда, когда берёмся его исполнять...и не исполним что либо...и тогда становимся виновными во всём..- Иаков 2:10
    Апостол Павел, Пётр.... жили по истине Евангельской, а не по Закону - Галатам 2:14..

Цитатку из Библии в подтверждение. Жертвенное животное - это из священства Аарона. Сейчас священство заменено на священство Иисуса. Тора осталась.
    Какую я вам могу ещё привести цитату если Вы не верите, что рукописание написанное Моисеем истреблено. Где в Новом Завете заповедь: "не убий, не прелюбодействуй, не кради". Нет у нас таких заповедей, а есть другие, которых в Ветхом нет. ...неужели Вы не поймёте, что верующим в Иисуса Христа и на ум не может придти такое...как бы кого не убить...!
    А если вам такое приходит на ум и вы просыпаетесь утром с мыслью "как бы кого не убить" - Вы далеки от Христа...и от спасения..

Да, спасение от закона греха и смерти - бесплатно. А всё-таки, что покупается?
    наверное ничем откупится от Закона нельзя...кроме Крови Христа .....

И Вы попробуйте проигнорировать, и построить своё богословие не на одном месте Писания. Для доказательства нужно как минимум три, о которых нет споров, и несколько косвенных из В.З.
    Стихов очень-очень-очень много...но Вы же не верите. Скажите, Аврааму можно было употреблять в пищу свинину?

Что? В настоящем, на Небесах... рукописание? Да, не могу...
    Давайте внимательно разбираться строго на основании текста Библии и сможем многое знать. Повторю вопрос относительно Моисеева Закона: мог ли Авраам употреблять в пищу свинину?

7. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Diogen, ну кто же против Закона может что то вякнуть? Закон это Сам Бог! Его Принцип. Закон это ЖИЗНЬ!....Но нам, увы, Закон несёт только смерть. Потому что Он свят и добр...а мы - полная противоположность - злы и не святы. Добро уничтожает зло. Закон и человек несовместимы.
    ...Вся беда в наших мыслях. Помните, Бог говорит: "Мои мысли не ваши мысли". Какие наши мысли? Очень плохие. "..все мысли и помышления сердца человека зло во всякое время" (Бытие 6:6). У Бога - наоборот.
    Не сможет человек с такими мыслями исполнить Закон. Даже не беритесь, потому что взвалите на себя невыносимое иго. (Деяние 15:10).
    Дорогой Валерий! Вы меня подталкиваете к очень объёмной теме: разнице между еврейским и греческим мировоззрением. Я начинаю понимать еврейское мировоззрение, но это ещё не значит, что смогу это передать другому.
    Павел, хоть и писал по-гречески, но думал по-еврейски. А христианское богословие, хоть и изучало еврейские Писания, думало по-гречески, и наложило Писания Нового Завета на фундамент, сформированный греческой философией.
    Это у греков - на небе - чистые идеи, а на земле - бренная плоть. И с этими очками Вы и читаете всю Библию. Смените очки на другие. преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, (Рим.12:2) Поменяйте мысли, и - жить по Торе вполне реально: Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. (Лук.1:6)
    и я не делаю преступления против Закона.. ..преступление мы делаем тогда, когда берёмся его исполнять...и не исполним что либо...и тогда становимся виновными во всём..- Иаков 2:10
    Апостол Павел, Пётр.... жили по истине Евангельской, а не по Закону - Галатам 2:14..
    Виновными - только если делаем преступление против Торы - даже у Иакова. А "Евангельская" истина никак не противоречит истине Торы.
    Согласитесь, что если человек ни разу не читал Тору (даже в переводе) с намерением исполнять то, что в ней написано, то у него будет иное понимание, чем у Павла.
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, (Гал.3:24), а не для вас.
    Какую я вам могу ещё привести цитату если Вы не верите, что рукописание написанное Моисеем истреблено. Где в Новом Завете заповедь: "не убий, не прелюбодействуй, не кради". Нет у нас таких заповедей, а есть другие, которых в Ветхом нет. ...неужели Вы не поймёте, что верующим в Иисуса Христа и на ум не может придти такое...как бы кого не убить...!
    Уже отмечал, что ни у Вас, ни у меня доказательств нет. Разница - в мировоззрении - в тех точках, из которых интерпретируется текст. Как Вы думаете, неужели Захария, исполнявший Тору (Лк. 1:6) тоже думал как бы не убить?
    наверное ничем откупится от Закона нельзя...кроме Крови Христа .....
    Ах, оставьте закон. Считайте, что эта проблема решена. А что покупать у Христа теперь?
    Стихов очень-очень-очень много...но Вы же не верите. Скажите, Аврааму можно было употреблять в пищу свинину?
    Интересно. Не запрещено. Но думаю, что он не употреблял.
    Есть вопрос похлеще: можно ли есть стек из жирафы?

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Дорогой Валерий! Вы меня подталкиваете к очень объёмной теме: разнице между еврейским и греческим мировоззрением. Я начинаю понимать еврейское мировоззрение, но это ещё не значит, что смогу это передать другому.
    Павел, хоть и писал по-гречески, но думал по-еврейски. А христианское богословие, хоть и изучало еврейские Писания, думало по-гречески, и наложило Писания Нового Завета на фундамент, сформированный греческой философией.
    Это у греков - на небе - чистые идеи, а на земле - бренная плоть. И с этими очками Вы и читаете всю Библию. Смените очки на другие. преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, (Рим.12:2): Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. (Лук.1:6)
    Поменяйте мысли, и - жить по Торе вполне реально
    ........
    Поменять мысли к сожалению человеку невозможно
    .....Diogen. Мысли, как написано, исходят из сердца. А про сердце человеческое вот что написано: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено". Мы можем только бороться со своими желаниями. ...вам хочется убить своего "противного" соседа... но Вы исполнитель Закона и ваш сосед поживёт ещё.

Оба они были праведны
    Праведников среди людей нет, к сожалению - Римл.3:10... Но некоторых людей Бог может оправдать по вере - Бытие 15:6

Виновными - только если делаем преступление против Торы - даже у Иакова. А "Евангельская" истина никак не противоречит истине Торы.
    Согласитесь, что если человек ни разу не читал Тору (даже в переводе) с намерением исполнять то, что в ней написано, то у него будет иное понимание, чем у Павла.
    Судить Бог будет людей не за съеденную свинину, а за совершённое свинство. Сходите на суд и сами посмотрите если не верите. Это Матфея 25:32-46.
    К сожалению Вы не поняли ни Закон, ни Тору

Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, (Гал.3:24), а не для вас.
    Увы.. ко Христу вас Закон не приведёт, так как Вы остаётесь под руководством детоводителя, а так не должно - Галатам 3:25. Павел пишет, что Закон дан до времени пришествия семени - Галатам 3:19.

Уже отмечал, что ни у Вас, ни у меня доказательств нет.
    Почему у нас нет доказательств? Беру опять Деяние апостолов (15:24): "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на (нас) никакого бремени, кроме сего необходимого":.......и перечислено что нам не рекомендовано делать. Если кровь и удавленину и идоложертвенное не рекомендовано употреблять в пищу - то и не надо.

Разница - в мировоззрении - в тех точках, из которых интерпретируется текст
    Зачем интерпретировать? Не нужно этого делать. Нужно читать и не извращать.

Как Вы думаете,неужели Захария, исполнявший Тору (Лк. 1:6) тоже думал как бы не убить?
    У Захарии как и у всех "лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено".... Но не все убивают в жизни... даже атеисты....а вот Давид..увы...много убивал...

Есть вопрос похлеще: можно ли есть стек из жирафы?
    я не знаю что это такое "стек"....но если я скажу, что это запрещает Бог - то по словам Павла я буду лжесловесником...- 1-е Тимофею 4:2-5. Бог сегодня ничего не запрещает. Врач может запретить что то кушать....
    Мы можем кушать что то, или категорически не кушать - это наше дело. Но если сегодня будем возводить это в ранг Богослужения...говорить, что Бог запрещает - то мы лжесловесники сожжёные в совести своей. Это не я придумал...это написано в 1-е Тимофею 4:1-5 апостолом Павлом.

Ах, оставьте закон
    я Закон читаю, понимаю, а Вы к сожалению - нет.
    А что покупать у Христа теперь?
    . Вы про мазь глазную? расскажите смысл. Я кроме того, что говорил - не знаю

9. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Поменять мысли к сожалению человеку невозможно
    .....Diogen. Мысли, как написано, исходят из сердца. А про сердце человеческое вот что написано: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено". Мы можем только бороться со своими желаниями. ...вам хочется убить своего "противного" соседа... но Вы исполнитель Закона и ваш сосед поживёт ещё.
    Дорогой брат Валерий! К сожалению Вы снова откатываете наш диалог на уровень "до покаяния". Что ж, пройдёмся по 4 духовным законам.
    1. Да, самому человеку изменить мысли невозможно.
    2. Но Христос умер за грешников.
    3. Человеку нужно впустить Иисуса в своё сердце как Хозяина его жизни.
    4. Тогда Иисус даст благодать исполнить Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. (Фил.4:8) Видите? Ещё раз прошу Вас, не забывать истины спасения. Вот с этой точки я рассуждаю о двух мировоззрениях.
    Праведников среди людей нет, к сожалению - Римл.3:10... Но некоторых людей Бог может оправдать по вере - Бытие 15:6
    Что? Ещё повторить 4 духовных закона для получения оправдания по вере? Уверен, что Вы способны на большее. отплыви на глубину (Лук.5:4)
    Увы.. ко Христу вас Закон не приведёт, так как Вы остаётесь под руководством детоводителя, а так не должно - Галатам 3:25. Павел пишет, что Закон дан до времени пришествия семени - Галатам 3:19.
    Сообщаю, что родился в атеистической семье. Сначала меня нашёл Иисус. А уже потом я познакомился с Торой. Не было у меня такого детоводителя. Не было.
    У Захарии как и у всех "лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено".... Но не все убивают в жизни... даже атеисты....а вот Давид..увы...много убивал...
    Пчела и на мусорке найдёт благоухающий цветок, а муха и в саду найдёт вонючую кучку. И почему Вас так тянет очернять праведников? Это Вы сеете или я пожинаю?
    Вы про мазь глазную? расскажите смысл. Я кроме того, что говорил - не знаю
    Этот текст из откровения - просто как пример. Не концентрируйтесь на предмете покупки. Обратите внимание на сами "товарно - денежные" отношения с Господом. отплыви на глубину (Лук.5:4). Вот ещё пример:
    А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. (Матф.25:9)

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Дорогой брат Валерий! К сожалению Вы снова откатываете наш диалог на уровень "до покаяния". Что ж, пройдёмся по 4 духовным законам.
    1. Да, самому человеку изменить мысли невозможно.
    2. Но Христос умер за грешников.
    3. Человеку нужно впустить Иисуса в своё сердце как Хозяина его жизни.
    4. Тогда Иисус даст благодать исполнить Ещё раз прошу Вас, не забывать истины спасения. Вот с этой точки я рассуждаю о двух мировоззрениях.
    Что? Ещё повторить 4 духовных закона для получения оправдания по вере? Уверен, что Вы способны на большее. отплыви на глубину (Лук.5:4)
    Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. (Фил.4:8) Видите?
    Да..вижу дорогой Diogen.
    Что истинно?, что честно? что справедливо? ....
    Слово Божие, посредством детоводителя, привело человечество ко Христу.
    "Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" - пишет Павел - Галатам 3:27. Нет различия между евреями и язычниками - все равны, всё одно (28 стих). Никакого детоводителя сегодня НЕТ ни для кого (Галатам 3:25). Мы - взрослые (т.е. во Христе).
    Как можно взрослому верующему думать, что свинья нечистое животное? Как? ...ну это же просто смешно для взрослого... Для взрослого нечистое - это человек поступающий по свински.....
    ..или как может человек во Христе думать о том как бы кого не убить и не ограбить, и не изнасиловать? ...
    Когда Вы были атеистом, то думали об этом? Наверное тоже нет, потому что знали - вас могут посадить за это в тюрьму. Все убийцы и насильники боятся не Бога, а властей.
    Бог за это не накажет, потому что Закона Божиего на земле для человека нет, и не было никогда. Людям дана от Бога совесть вот и нужно жить по совести и суд над человечеством будет произведён, как я уже говорил - не по Моисееву Закону. Не за количество съеденной свинины будут осуждать человека - а за совершённое свинство - Матфея 25:31-46. Только за это и больше ни за что. (Но это я говорю о страшном суде куда верующие во Христа не приходят)

Сообщаю, что родился в атеистической семье....
    ....А уже потом я познакомился с Торой.
    я тоже был атеистом, но когда начал читать Библию (а она начинается с Торы) - я был поражён логичностью и научностью Писаний. В Торе - все знания о нашем мироздании. Но без Нового Завета смысл Писаний понять невозможно. Именно в Новом Завете раскрываются тайны нашего мироздания (Колосс. 1:26). Прочитав, я понял, что апостол Павел знал о нашем мироздании в тысячи раз больше чем к примеру Энштейн.
    Бог есть и это точно на все 100 процентов. Но вот кто же Он - Творец миров?..к сожалению верующие не все знают Его. Это Иисус Христос.

11. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Слово Божие, посредством детоводителя, привело человечество ко Христу.
    Уточню. Сначала Бог дал Тору евреям, а для остальных были "времена неведения".
    С приходом Мессии для неевреев открылась возможность познакомиться с Богом (личностям через покаяние), а евреям - временно закрыты глаза.
    "Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" - пишет Павел - Галатам 3:27. Нет различия между евреями и язычниками - все равны, всё одно (28 стих). Никакого детоводителя сегодня НЕТ ни для кого (Галатам 3:25). Мы - взрослые (т.е. во Христе).
    Запущу пробный мяч.
    Понятие у человека возникает при совмещении образа и слова. При слове "Иисус" мы с Вами понимаем одно и то же.
    Предположу, что при другом слове - "христос" у Вас возникает тот же образ, что и в первом случае.
    Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. (1Кор.14:10) Значит в этом втором слове есть другое значение.
    Попробуйте его описать, желательно так, чтобы оно не совпадало со словом "Иисус". Попробуете?

Как можно взрослому верующему думать, что свинья нечистое животное? Как? ...ну это же просто смешно для взрослого... Для взрослого нечистое - это человек поступающий по свински.....
    Дались Вам эти свиньи! Лучше обсудим мышей, кузнечиков и лягушек. Как Вы лично относитесь к шашлыку из змеи?
    я был поражён логичностью и научностью Писаний. В Торе - все знания о нашем мироздании. Но без Нового Завета смысл Писаний понять невозможно.
    и да, и нет. Тора больше, чем научные знания. Тора - стиль жизни. А наука -логия предполагает отстранённое исследование. Знать, но не быть. С таким греческим тараканом в голове можно оказаться среди всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. (2Тим.3:7).
    К присутствующим, разумеется, это не относится.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Уточню. Сначала Бог дал Тору евреям, а для остальных были "времена неведения".
    С приходом Мессии для неевреев открылась возможность познакомиться с Богом (личностям через покаяние), а евреям - временно закрыты глаза.
    Что значит времена неведения? То есть до Закона можно было убивать?

Запущу пробный мяч.
    Понятие у человека возникает при совмещении образа и слова. При слове "Иисус" мы с Вами понимаем одно и то же.
    Предположу, что при другом слове - "христос" у Вас возникает тот же образ, что и в первом случае.
    Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. (1Кор.14:10) Значит в этом втором слове есть другое значение.
    Попробуйте его описать, желательно так, чтобы оно не совпадало со словом "Иисус". Попробуете?
    Христос - это Мессия...Тот, кто должен умереть (Агнец). Евреи ждали Мессию для того, что бы по Закону осудить на смерть (они конечно же так не думали)... Именно для этого им был дан Закон..и роль священства.
    Спасение человека заключено не в Законе, а в смерти Христа, осуждённого священником по Закону. Если бы Христос не умер - не было бы спасения.

Дались Вам эти свиньи! Лучше обсудим мышей, кузнечиков и лягушек. Как Вы лично относитесь к шашлыку из змеи?
    Мне просто смешно, что Вы впали в детство.
    Возьмём другой запрет - убийство. Вы думаете, что если я никого не убью за свою жизнь, то попаду в рай? Нет, дорогой Diogen... В рай я попаду только тогда, когда люблю ближнего. Вот детство и взрослое состояние. ...а Вы (по детски) носитесь с ветхим "не убий"...
    Повторю, что судить Бог человечество будет не за убийство, а за нелюбовь. Любишь - в жизнь вечную. Не любишь- в муку вечную. Матфея 25:46.

и да, и нет. Тора больше, чем научные знания. Тора - стиль жизни. А наука -логия предполагает отстранённое исследование. Знать, но не быть. С таким греческим тараканом в голове можно оказаться среди
    К присутствующим, разумеется, это не относится.
    Согласен с вами, но я, (бывший атеист), поверил Библии потому, что она, в отличии от материализма ЛОГИЧНА и НАУЧНА.
    всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины(2Тим.3:7).
    В Библии истинный Бог - это Иисус Христос (1-е Иоанн 5:20). Но почему то не все верующие верят в это....

Ваши права