Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Красивые Богослужения в Лютеранской Церкви

1. #1 (6023237)

Красивые Богослужения в Лютеранской Церкви

Польские лютеране:

1) Bronze, Panie, nas na wieki - YouTube

2) Liturgia wstępna (Luterańska) - fragmenty - YouTube

3) Prefacja - Luterańska Liturgia Komunijna - YouTube

Шведы:

1) High church lutheran vespers 1 - YouTube

2) High church lutheran vespers 3 - Magnificat - YouTube

Россия:

Рождественский сочельник в храме святых апостолов Петра и Павла, поют знаменитый Рождественский гимн "Тихая ночь", текст написанный католическим священником Йозефом Мором, а музыка органистом Францем Грубером - https://youtu.be/2ctMJXqZiCo

2. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Польские лютеране:

1) Bronze, Panie, nas na wieki - YouTube

2) Liturgia wstępna (Luterańska) - fragmenty - YouTube

3) Prefacja - Luterańska Liturgia Komunijna - YouTube

Шведы:

1) High church lutheran vespers 1 - YouTube

2) High church lutheran vespers 3 - Magnificat - YouTube

Россия:

Рождественский сочельник в храме святых апостолов Петра и Павла, поют знаменитый Рождественский гимн "Тихая ночь", текст написанный католическим священником Йозефом Мором, а музыка органистом Францем Грубером - https://youtu.be/2ctMJXqZiCo
    Богу от нас не нужны красивые богослужения, а нужны качественные изменения нашей души..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Богу от нас не нужны красивые богослужения, а нужны качественные изменения нашей души..
    А это как-то мешает красоте Богослужений? Я думаю, что наоборот дополняет. Насколько я понимаю, Вы принадлежите к неопротестантским течениям и по всей видимости у Вас ничего такого нет, потому что Вы безлитургийные. Красота Богослужений отражает духовное, показывает гармонию, даже при скромном Богослужении, человек ощущает молитвенность, тайнодействие.

4. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    А это как-то мешает красоте Богослужений? Я думаю, что наоборот дополняет. Насколько я понимаю, Вы принадлежите к неопротестантским течениям и по всей видимости у Вас ничего такого нет, потому что Вы безлитургийные. Красота Богослужений отражает духовное, показывает гармонию, даже при скромном Богослужении, человек ощущает молитвенность, тайнодействие.
    это всё напускное, человек впечатлительный поддается магии музыки, слов и тайнодействий от людей владеющих этим искусством, где во всём этом Бог?.. тайнодействие оно внутри человека только может происходить да где-то в тишине а не на людях где всё отвлекает, да и то в духе, когда душа внимает и молчит...
    чайок.. мир, гармония и любовь..

5. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    это всё напускное, человек впечатлительный поддается магии музыки, слов и тайнодействий от людей владеющих этим искусством, где во всём этом Бог?.. тайнодействие оно внутри человека только может происходить да где-то в тишине а не на людях где всё отвлекает, да и то в духе, когда душа внимает и молчит...
    Я Вам написал, что даже скромное Богослужение, несет в себе духовное восприятие. Даже если например служит где-нибудь в деревне старый священник и поют бабульки, молящийся чувствует, ощущает духовное тайнодействие и единение, и даже в этом плане такое скромное Богослужение получается красивым, несущим в себе Свет, ощущение молитвы. Ну а что касается вообще красоты Богослужения, это крайность с Вашей стороны отрицать это, я понимаю что у Вас ничего такого нет, поэтому Вы так пишите.

6. Ветеран Аватар для Без Имени
    4,891
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Я Вам написал, что даже скромное Богослужение, несет в себе духовное восприятие. Даже если например служит где-нибудь в деревне старый священник и поют бабульки, молящийся чувствует, ощущает духовное тайнодействие и единение, и даже в этом плане такое скромное Богослужение получается красивым, несущим в себе Свет, ощущение молитвы. Ну а что касается вообще красоты Богослужения, это крайность с Вашей стороны отрицать это, я понимаю что у Вас ничего такого нет, поэтому Вы так пишите.
    Нет, не поэтому. Это все вторично. Что первично, так качественная душа, освободившаяся от стрстей и пороков.
    Если этого нет, хоть пой хоть пляши...толку мало. Бог серцеведец.

7. Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Нет, не поэтому. Это все вторично. Что первично, так качественная душа, освободившаяся от стрстей и пороков.
    Если этого нет, хоть пой хоть пляши...толку мало. Бог серцеведец.
    Я Вам вот что напишу, по моим ссылкам красивые службы лютеран, а когда я смотрю на собрания нео-протестантских течений, то я никакой красоты не вижу, но какое то уродство попсовое. Если Вы по настоящему духовные, то это должно отражаться даже на Богослужении, даже если оно скромное, но ни в коем случае, не попса. Тут еще нужно учесть, что нео-протестантские течения являются безлитургийными.

Про освобождение от пороков, это понятно, это Вам и православные об этом скажут, и лютеране, и римо-католики.

8. Завсегдатай Совет Форума
    744
    Записей в дневнике
    14
    Красота Богослужений отражает духовное, показывает гармонию
    Не всегда, и к сожалению, нередко в наше время этим вводят в заблуждение. Например, у католической церкви настолько потрясающееся внешнее богослужение в церкви и прочее, настолько возвышенная атмосфера песнопений, что человек может даже впасть в заблуждение, что при таком богослужении и учение не может быть ложным, и это на фоне совершенно ложных учений о папе римском, как главе церкви, и подобных вещах.

В самой красоте богослужения, самой по себе, нет ничего плохого, но, конечно, если она чересчур подчеркнута, излижний фокус в ней присутствует, то тогда даже может отстранять ум от более серьезных вопросов, так что то, что является гораздо менее существенных занимает самое существенное место.

9. - - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Не всегда, и к сожалению, нередко в наше время этим вводят в заблуждение. Например, у католической церкви настолько потрясающееся внешнее богослужение в церкви и прочее, настолько возвышенная атмосфера песнопений, что человек может даже впасть в заблуждение, что при таком богослужении и учение не может быть ложным, и это на фоне совершенно ложных учений о папе римском, как главе церкви, и подобных вещах.

В самой красоте богослужения, самой по себе, нет ничего плохого, но, конечно, если она чересчур подчеркнута, излижний фокус в ней присутствует, то тогда даже может отстранять ум от более серьезных вопросов, так что то, что является гораздо менее существенных занимает самое существенное место.
    Но тем не менее крайность убожества тоже не надо оправдывать. Тут еще важно вот что подчеркнуть, лютеране это литургийная конфессия, а нео-протестанты это безлитургийные течения, которые отказались от литургии, возможно по причине пересмотра Евхаристии, ведь для нео-протестантских течений, это только всего-лишь воспоминание, тогда как по учению лютеран, хлеб и вино соединяются со Словом Божьим. Да и зачем Вам топить за нео-протестантские течения, если Вы только сами к ним не относитесь, оправдывая их убожество примером про римо-католиков, когда есть консервативные лютеранские церкви, с красивыми службами?! По поводу папы римского, в плане отражения, ну например Жан Кальвин в письме к кардиналу Садолето, не отрицал, что в Римской Церкви есть христианские общины.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 09.02.2019 в 09:54.

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,533
    Записей в дневнике
    41
    Я Вам написал, что даже скромное Богослужение, несет в себе духовное восприятие.
    Вы можете доказать, что в литургиях есть духовность именно от Бога?
    форум harvest.pp.ua

11. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вы можете доказать, что в литургиях есть духовность именно от Бога?
    В спор втягиваться не буду, поэтому отвечу только один раз. Причастие Тела и Крови Христовых меняет человека, делает жизнь христианина Христоцентричной, угашает страсти, Евхаристия и является главным смыслом, целью литургии. Да и вопрос какой-то странный, у всех традиционных христиан есть литургия, включая лютеран, ее форма содержит в себе христианские догматы, например Христологические, выражаемые в молитвах, в обряде, но сама литургия идет с первоначальных времен христианства, о ней упоминают древнейшие церковные авторы, например Иустин Мученик, литургия содержит анафору как неотъемлемую часть, которая была во все времена. Лютер и его сподвижники не отменяли литургии, поэтому она есть у лютеран и ее цель Евхаристия! Вот кстати пожалуй Вам и ответ, цель литургии это Евхаристия, которая имеет своей целью: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем" (Ин. 6:56).

Лютеранская месса/литургия в Сибирской Евангелическо-Лютеранской Церкви, совершает епископ Василий Лыткин - Лютеранская месса Евхаристическая Литургия - YouTube

12. Завсегдатай Совет Форума
    744
    Записей в дневнике
    14
    Но тем не менее крайность убожества тоже не надо оправдывать. Тут еще важно вот что подчеркнуть, лютеране это литургийная конфессия, а нео-протестанты это безлитургийные течения, которые отказались от литургии, возможно по причине пересмотра Евхаристии, ведь для нео-протестантских течений, это только всего-лишь воспоминание, тогда как по учению лютеран, хлеб и вино соединяются со Словом Божьим. Да и зачем Вам топить за нео-протестантские течения, если Вы только сами к ним не относитесь, оправдывая их убожество примером про римо-католиков, когда есть консервативные лютеранские церкви, с красивыми службами?! По поводу папы римского, в плане отражения, ну например Жан Кальвин в письме к кардиналу Садолето, не отрицал, что в Римской Церкви есть христианские общины.
    Да речь не об убожестве или красоте тех или иных, и не о том, чтобы кого-то топить, или кого-то оправдывать, речь просто была о том, что красота не должна затмевать восприятие и отвлекать от рассмотрения предметов по сути.

Что же касается литургии, как таковой, то она должна иметь свое место, но не представлять собой излишний театр или шоу. Суть богослужения в совместном поучении Божественным вещам, молитве, которые также порой принимают форму гимнов-песнопений. Чем больше действо сфокусировано на различных внешних вещах, красоте пения, звуках голова, мелодичности и прочем, тем меньше ум способен адекватно и разумно воспринимать то, что ему говорят, и сердце суетно следует за иллюзиями.

13. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Да речь не об убожестве или красоте тех или иных, и не о том, чтобы кого-то топить, или кого-то оправдывать, речь просто была о том, что красота не должна затмевать восприятие и отвлекать от рассмотрения предметов по сути.

Что же касается литургии, как таковой, то она должна иметь свое место, но не представлять собой излишний театр или шоу. Суть богослужения в совместном поучении Божественным вещам, молитве, которые также порой принимают форму гимнов-песнопений. Чем больше действо сфокусировано на различных внешних вещах, красоте пения, звуках голова, мелодичности и прочем, тем меньше ум способен адекватно и разумно воспринимать то, что ему говорят, и сердце суетно следует за иллюзиями.
    Целью литургии всегда была Евхаристия - причащение верных. Ну а сама литургия содержит в себе догматику, она содержится в молитвах, вот например если открыть молитвы, там ведь в каждой молитве выражен тот или иной догмат, догматика содержится и в обряде литургии, все это воздействует в своем смысловом значении и красоте на разум и сердце молящегося. Неотъемлемой частью литургии, с первых времен была анафора, это самое главное, а остальные элементы могли дополняться, изменяться, но сама анафора, была с первых времен.

- - - Добавлено - - -

Вот из одного лютеранского сайта: Мартин Лютер: "И как мы говорили о Крещении, что это не просто вода, так и здесь мы говорим, что Причастие - это хлеб и вино, но не только и не просто хлеб и вино, подобные тому хлебу и вину, которые обычно подаются на стол, но это хлеб и вино, заключенные в Слово Божье и соединенные с Ним" [39]. Итак, для Лютера, Таинство Алтаря это все тот же хлеб и то же вино, никак не пресуществленные, не изменившие своего внутреннего составляющего, - но соединенные со Словом Бога! [40] Таинство Алтаря из хлеба и вина творит не магическое пресуществление, а Божие Слово. Оно (Таинство) является таковым только по одной причине: именно Слово Божье (говорю я вам) делает Таинство Таинством - так, что это не просто хлеб и вино, но является и называется Телом и Кровью Христовыми [41]. Хлеб остается хлебом, вино вином, но и тот, и другое, слитые со Словом, несут причащающемуся Тело и Кровь Спасителя точно так же, как крещальная вода, соединенная со Словом, несет Благодать Святого Духа и прощение грехов. Отсюда мы видим, что для лютеранского богословия в Таинстве Господня Причастия присутствуют две полные, никак не ущемленные философией Аристотеля, составляющие - хлеб и вино, и Тело и Кровь Спасителя. Мартин Хемниц в своей книге Господне Причастие приводит следующее утверждение отца Церкви Иринея Лионского более полно подчеркивающее эту мысль: "Сия Евхаристия состоит не из одной, но именно из двух вещей либо субстанций и, - одна из них земная, а другая небесная" [42]. Итак, еще раз, не одна субстанция Тела и Крови и одна форма хлеба и вина как у Фомы Аквинского, но две субстанции - субстанция хлеба и вина и субстанция Тела и Крови.

Лютеране Евхаристию считают Истинными Телом и Кровью Христовыми, но при этом они считают, что хлеб и вино, соединяясь со Словом Божиим, сохраняют свою субстанцию хлеба и вина, сохраняют свои внешние признаки хлеба и вина, но так как соединенные со Словом Божиим, они несут причащающемуся Тело и Кровь Спасителя, Которые сообщают причастнику Благодать Святого Духа и прощение грехов, а так-же единение со всей Святой Троицей по Благодати.

-2245-jpg
    -3804-jpg

14. Завсегдатай Совет Форума
    744
    Записей в дневнике
    14
    Целью литургии всегда была Евхаристия - причащение верных.
    Из того, что что-то было очень давно и общепринято, еще и не означает, что это было оптимально. В завимости от более полноценного отношения к Евхаристии, и соответственно, более полноценной подготовки к ней, самоанализа и так далее, она принимается гораздо более реже. Там же, где полноценной подготовки нет, то там вообще смысл Евхаристии утрачивается.

15. Ветеран Аватар для Без Имени
    4,891
    Записей в дневнике
    5
    Я Вам вот что напишу, по моим ссылкам красивые службы лютеран, а когда я смотрю на собрания нео-протестантских течений, то я никакой красоты не вижу, но какое то уродство попсовое. Если Вы по настоящему духовные, то это должно отражаться даже на Богослужении, даже если оно скромное, но ни в коем случае, не попса. Тут еще нужно учесть, что нео-протестантские течения являются безлитургийными.

Про освобождение от пороков, это понятно, это Вам и православные об этом скажут, и лютеране, и римо-католики.
    Скажу вам по секрету, строго между нами ) мне нет дела до течений. Католики, протестанты, баптисты, пацефисты... все то суета человеческая.
    Для того чтоб узнать воою Всевышнего , хватает библии.

Ваши права