Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 102

Тема: Так ''мудрый рыбак'' или ''браконьеры''?

1. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    52
    Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:
    Лука 21: 34 Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно,

35ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному;36итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.

Цитата из Библии:
    Амос 5: 18Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет,

19то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его.20Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.
    Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Шо, опять?.. мудрый Акелла и браконьеры...)
    Никогда не задумывались о том, что речь может идти о разных событиях?
    Например, выбрасывание мелких рыб в море - гностический взгляд на реинкарнацию;
    а вытаскивание на берег - взгляд на ПОСЛЕДНИЙ суд.
    Именно так. Но Акелла будет стоять на смерть. Но это его выбор.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Ну раз считается, то и считайте. Но улика есть улика. Против нее пока лишь эти Ваши ''считаются'' годятся лишь как похороннные мемуары. Есть тема, есть аргументы. А в ответ что? ''В богословии считается, что Матфей написал свое Евангелие около 50-60 г. от Рождества Христова и это Евангелие является самым ранним из четырех.
    ..Его Евангелие было у первых христиан особо чтимым."
    Как раз это ''первое евангелие'' и проигрывает ЕФ, что явлено в теме. Впрочем, Вашему слепому ''патриотизму'' аргументы вообще не важны. Главное, что ''считается''. Ну и на здоровье.

- - - Добавлено - - -

Ну и ''худых''рыб, уважаеющие себя знатоки рыбалки, конечно, сразу уничтожают в костре и ни в коем случае не отпускают обратно. Интересно, что же это за ''худая'' рыба такая попала в сеть, что ее никак нельзя отпустить обратно в море? Ну не иначе, как пираньи с Галилейского озера.
    Видимо, Иисус проповедовал эту притчу исключительно в обществе рыбаков, девиз которых ''смерть плохой рыбе!''..
    Притча - на то и притча, что помогает понять некоторый аспект истины.

Она не должна стопроцентно соответствовать истине.

Ведь люди, в конце концов - не рыбы и не овцы, однако это Вас не волнует.))
    Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу...(Зах.8:16)
    ..широки врата и пространен путь..

2. Цитата Сообщение от Psychetrik Посмотреть сообщение
    Отлично, но, боюсь, иудаизм с этим не согласится. Хотелось бы аргументов, с которыми бы и иудеи соглашались, что, дескать, действительно в этом разница между нашими представлениями о Боге.
    Князь (вернее, господин, ибо архонт) мира сего (космоса, вселенной, плотского мира), бог века (вернее, мира, ибо эон) сего, господин всей земли - титулы бога иудаизма и дьявола в Христианстве.
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

За имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа на этом форуме христиане могут быть забанены иудеями и бандеровцами.

3. Ветеран Аватар для Akella
    4,684
    Записей в дневнике
    52
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Именно так. Но Акелла будет стоять на смерть. Но это его выбор.

- - - Добавлено - - -

Притча - на то и притча, что помогает понять некоторый аспект истины.

Она не должна стопроцентно соответствовать истине.

Ведь люди, в конце концов - не рыбы и не овцы, однако это Вас не волнует.))
    Вай вай! Какие вумные тут женщины! Таки все, я понял намек. Типа, ''если не прекратишь, то у меня есть большая широкоплоская сковородка от модераторов''. Молчу, аки ''худая'' рыба. ''Шо? Таки в печь или в морю? Все все, понял, Мф сказал, что в печь, значит, в печь. Уже иду, мадам''.

Извините, я лишь чуточку освежу память участников темы. Тема вот о чем:

''Сравним притчу из евангелия Фомы (ЕФ) с аналогичной притчей из Мф.

ЕФ. 8. И он сказал: Человек подобен мудрому рыбаку, который бросил свою сеть в море. Он вытащил ее из моря, полную малых рыб; среди них этот мудрый рыбак нашел большую (и) хорошую рыбу. Он выбросил всех малых рыб в море, он без труда выбрал большую рыбу. Тот, кто имеет уши слышать, да слышит!

Мф 13: 47 Еще подобно Царство Небесное большой сети, закинутой в море и собравшей рыб всякого рода. 48 Когда она наполнилась, ее вытащили на берег и, сев, собрали хорошее в сосуды, а плохое выбросили вон. 49 Так будет в конце века: выйдут ангелы и отделят злых от праведных 50 и бросят их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Притча в Евангелии Фомы это притча о ''МУДРОМ рыбаке'', а притча в Мф это уже почему то притча о ''большой сети'', ''неводе''. Рабаки тут в тени.
    Изменение акцента с ''мудрого'' рыбака на простую рыбацкую сеть в Мф. вполне понятно. Ведь если бы Мф сказал, что ЦН подобно ''рыбаку'', а при том ''мудрому'', то далее его притча приобрела бы комедийный характер. По этой же причине у него вообще не один рыбак, а много, о чем говорят глаголы ''вытащили'', ''собрали'', ''выбросили''.
    Мф. старательно подбирает выражения. Он избегает прямого упоминания рыбаков. Только сеть ловит рыб всякого рода. Когда сеть напонилась, ее вытащили на берег. В ЕФ же иначе. Сеть бросает в море именно мудрый рыбак. Он и вытаскивает сеть из моря, полную рыб. Если в сеть рыбака ЕФ попали малые рыбы, то у Мф в сеть попадают рыбы всякого рода. Если в в ЕФ сеть из лодки никуда не вытааскивается, то в Мф сеть с рыбой из лодки вытаскивают на берег.
    Если в ЕФ мудрый рыбак избавляется сначала от мелкой рыбы и затем без труда выбирает большую рыбу, то в Мф сначала выбирают крупную рыбу, а затем избавляются от мелкой.
    Характерно и определение рыб в притчах. В ЕФ рыбы подразделяются на большую (хорошую) рыбу, и малую рыбу. А в Мф рыбы определены как ''хорошие'' и ''плохие'', дабы легко превратились потом в ''праведных'' и ''злых'' в ст. 49.
    И самое главное. Мудрый рыбак ЕФ не уничтожает малую рыбу, а возвращает ее в ее естесственную среду обитания - ''выбросил всех малых рыб в море''. Так ведь и поступают настоящие мудрые рыбаки. Они дают рыбе подрасти.
    Но что делают рыбаки в Мф? Они причаливают к берегу, вытаскивают сеть на берег и, выбрав хорошую рыбу, плохую ''выбрасывают вон''! Может ''вон'' - это в море? Нет. Сам Мф же и обьясняет, что худых рыб, пойманных в море, выбрасывают вон, как и злых в конце века выбросят в печь огненную. Мф не может вернуть малых рыб в море, как в естесственную среду обитания. Иначе ведь придется и злых вернуть в мир сей, а не ''бросить в печь''.
    В Мф притча изрядно догматизированна. Там не рыбаки, а какие то браконьеры. Именно поэтому он старательно избегает упоминания о самих рыбаках или их мудрости. Но при этом же активно старается показать, что худые рыбы не вернутся в море тем, что сначала выбирается хорошая рыба, и тем, что выбор происходит не в лодке, а на берегу, где ее уже выбрасывают в какой-то ''вон'', который тождествен по смыслу с ''печью огненной''. Если бы плохую рыбу в Мф выбрасывали вон из лодки, то было бы само собой понятно, что выбрасывали в море. Именно чтобы избежать такой мысли, в Мф рыбу выносят на берег и лишь затем выбрасывают вон. ЕФ же обязательно указывает, что мудрый рыбак мелкую рыбу из лодки выбрасывает не ''вон'', а ''в море''. На то он и мудрый. И никакие огненные печи к притче ЕФ не пристроить.''
    Скажи мне вот что: разве станет разумный земледелец, радеющий о посеве и желающий получить урожай, всерьез возделывать летом сады Адониса ради удовольствия восемь дней любоваться хорошими всходами? Если он и делает это иной раз, то только для забавы, ради праздника. А всерьез он сеет, где надлежит, применяя земледельческое искусство, и бывает доволен, когда на восьмой месяц созреет его посев.
    Платон. ''Федр'' 276

4. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    52
    Вай вай! Какие вумные тут женщины! Таки все, я понял намек. Типа, ''если не прекратишь, то у меня есть большая широкоплоская сковородка от модераторов''. Молчу, аки ''худая'' рыба. ''Шо? Таки в печь или в морю? Все все, понял, Мф сказал, что в печь, значит, в печь. Уже иду, мадам''.
    Не надоело, Акелла? Вроде, уже дедушка..

5. Ветеран Аватар для Akella
    4,684
    Записей в дневнике
    52
    Не надоело, Акелла? Вроде, уже дедушка..
    А Вам? Вроде уже взрослая тетя... Пора бы хоть чуточку и мозги включать..Ан нет, строчить жалобы проще, видимо.
    Скажи мне вот что: разве станет разумный земледелец, радеющий о посеве и желающий получить урожай, всерьез возделывать летом сады Адониса ради удовольствия восемь дней любоваться хорошими всходами? Если он и делает это иной раз, то только для забавы, ради праздника. А всерьез он сеет, где надлежит, применяя земледельческое искусство, и бывает доволен, когда на восьмой месяц созреет его посев.
    Платон. ''Федр'' 276

6. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    52
    А Вам? Вроде уже взрослая тетя... Пора бы хоть чуточку и мозги включать.
    Я включаю. Вы- нет. Ведете себя, как капризный ребенок - и это мне не нра, и то не так, а там это красивше...

Ну не верите Вы в Бога - это Ваш выбор. Так зачем лезть на христианский форум и забивать ищущим Бога мозги мусором - дабы они отпали. Это, как-то, по-свински. Слугой дьявола работаете.

Усугубляете свою судьбу в Вечности.

Да и злоупотребляете терпением форума. Поимели бы совесть и ушли, пока не созреете для принятия Бога.

7. Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    Князь (вернее, господин, ибо архонт) мира сего (космоса, вселенной, плотского мира), бог века (вернее, мира, ибо эон) сего, господин всей земли - титулы бога иудаизма и дьявола в Христианстве.
    Правильно я Вас понимаю, что официальной позицией всего Христианства является то, что Бог иудаизма (Иегова, Яхве, Эллохим), Бог Авраама, Давида, Моисея, это всем известный Диавол из Нового Завета?

8. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    52
    Цитата Сообщение от Psychetrik Посмотреть сообщение
    Правильно я Вас понимаю, что официальной позицией всего Христианства является то, что Бог иудаизма (Иегова, Яхве, Эллохим), Бог Авраама, Давида, Моисея, это всем известный Диавол из Нового Завета?
    Это его личная официальна позиция, как нехристя. Он такой не один тут. Но более агрессивный.

9. Ветеран Аватар для Akella
    4,684
    Записей в дневнике
    52
    Я включаю. Вы- нет. Ведете себя, как капризный ребенок - и это мне не нра, и то не так, а там это красивше...

Ну не верите Вы в Бога - это Ваш выбор. Так зачем лезть на христианский форум и забивать ищущим Бога мозги мусором - дабы они отпали. Это, как-то, по-свински. Слугой дьявола работаете.

Усугубляете свою судьбу в Вечности.

Да и злоупотребляете терпением форума. Поимели бы совесть и ушли, пока не созреете для принятия Бога.
    С чего Вы взяли, что я не верю в Бога? Таки да, если бы я не верил в Него, я бы тут ни минуты не был.
    Платон. ''Федр'' 276

10. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    52
    С чего Вы взяли, что я не верю в Бога?
    С Вашего исповедания.

11. Ветеран Аватар для Akella
    4,684
    Записей в дневнике
    52
    С Вашего исповедания.
    Это потому Вы взяли с моего исповедания, что мои исповедания никогда не читали внимательно. Ваш моск, видимо, блокировал такую возможность на корню.

Вы ловитесь сотый раз в мою сеть, и я Вас, как маленькую, отпускаю обратно. Но Вы снова попадаетесь сюда же. Самое странное, что эта рыбка после этого всегда жалуется в общество защиты рыбок. Так какие проблемы? Плывите вальсом мимо...
    Платон. ''Федр'' 276

12. Притча в Евангелии Фомы это притча о ''МУДРОМ рыбаке'', а притча в Мф это уже почему то притча о ''большой сети'', ''неводе''. Рабаки тут в тени.
    Фома и Матфей пишут об одном, о Боге
    Только Фома делает упор на первую ипостась (проявлени) Отец, а Матфей на третью ипостась (проявление) Святой Дух. Матфей зовёт это Царствием Небесным, ведь во Христе вся полнота Божества (плерома).
    Собственно, у Фомы об истинном человеке, небесном, а не о земном.

Фома всё о том же:
    "Иисус сказал: Я бросил огонь в мир, и вот я охраняю его, пока он не возгориться." (Фм.10)
    "Иисус сказал: Тот, кто вблизи меня, вблизи огня, и кто вдали от меня, вдали от Царствия." (Фм.86)
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

За имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа на этом форуме христиане могут быть забанены иудеями и бандеровцами.

13. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Это его личная официальна позиция, как нехристя. Он такой не один тут. Но более агрессивный.
    Тогда в чем, по-вашему, различие между иудаизмом и официальным христианством? Только принципиальное различие, а не особенности интерпретаций исполнения пророчеств Священных текстов Иудеев. Есть ли реальное различие?

14. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    52
    Тогда в чем, по-вашему, различие между иудаизмом и официальным христианством? Только принципиальное различие, а не особенности интерпретаций исполнения пророчеств Священных текстов Иудеев. Есть ли реальное различие?
    Современный, раввинистический иудаизм - да, отличается и довольно сильно интерпретациями.

ВЗ же - часть учения для христиан. И Бог в ВЗ- тот же Бог и НЗ.

- - - Добавлено - - -

Принципиальное основное - отвержение Мессии, уже пришедшего.

15. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Это его личная официальна позиция, как нехристя. Он такой не один тут.
    Шаббесгойка, мнение вашей ереси иудействующих нас, христиан, не интересует.
    За веру вашу дьявольскую вы давно осуждены, ведь вы возлюбили тьму.
    Покайтесь!

Тут о Евангелиях Фомы и Матфея, а не об оправдании вашего иудейского божка, который вовсе не бог, а лжец, отец лжи и человекоубийца от начала - дьявол и сатана.

Уверуйте в Господа и Бога нашего Иисуса Христа!
    И познаете истину и истина сделает вас свободной!

Принципиальное основное - отвержение Мессии, уже пришедшего.
    Отвержение самого истинного Бога и поклонение иудеев дьяволу (Ин.8:41-48, Откр.Ин.2:9).

Ваши права