Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 70

Тема: Улитки.

1. Цитата Сообщение от Axe Посмотреть сообщение
    6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твоё?
    7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. (Быт.4:6-7)
    Что плохого сделал Каин?

2. Цитата Сообщение от Titan78 Посмотреть сообщение
    в данном случае, совесть мучает только вас.
    Улитка не воспринимает вас как создателя
    Она не знает о другом мире и свободе в целом.
    У них своя жизнь, продиктованная свыше(уж не вами) - сильный пожирает слабого, как например тигр антилопу.
    Так говорят же, что блаженство в неведении. А если у этой улитки проснется сознание, то она никак не сможет об этом мне сообщить.

3. Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Ваш намек очень прозрачен и отнюдь не оригинален, в той или иной вариации подобное саркастическое высказывание в адрес Творца мы слышим за жизнь не один раз....разница между вашим аквариумом и глобальным ,, аквариумом,, пропорциональна разнице между улитками и ,,человеком разумным,, . По известным причинам некоторые люди скатываются на улиточный уровень, там-то весь карнидж и начинается.....
    Вы прямо как в анекдоте про Ржевского: "намек понял". Я не намекал, а проводил аналогию. Вы правы, разница между миром и аквариумом огромна. Только князь этого мира относится к людям, как я к улиткам. Вроде окружает всем необходимым, но в то же время Христовы тут гонимы.

4. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Подписалась на тему.
    Подписался на тему. Интересно найдутся ли равнозначные вопросу ответы. Ведь для ответа нужно быть с такой же фантазией как у топикстартера.
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

5. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    2,711
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Вы прямо как в анекдоте про Ржевского: "намек понял". Я не намекал, а проводил аналогию. Вы правы, разница между миром и аквариумом огромна. Только князь этого мира относится к людям, как я к улиткам. Вроде окружает всем необходимым, но в то же время Христовы тут гонимы.
    Можете отстаивать разницу между прозрачным намеком и паралелью, главное не путайтесь в том, Кто есть Творец, a кто всего лишь князь мира этого.
    Последний раз редактировалось Тихий; 10.02.2019 в 21:42.

6. Ветеран Аватар для руслан 1984
    4,174
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    У нас дома появился аквариум с рыбками. Где-то я слышал, что нужно посадить туда улиток, чтобы стекло чистили. Так мы и сделали. Но скоро обнаружили, что эти улитки плодятся с космической скоростью. Сначала мы заботливо выкидывали их в ручей на улице, но потом наступила зима и пришлось искать другие способы избавления от уже НЕЖЕЛАННЫХ обитателей аквариума. Интернет советует специальное приспособление для убийства улиток током. Но нам повезло: вместе с этими улитками, мы купили двух улиток хищников, которые постепенно съели тех самых нежеланных.

Теперь вопрос. Я стараюсь быть заботливым и любящим для всех обитателей аквариума. Но есть ли у меня моральное право говорить, что я люблю и тех самых улиток? Они честно выполняли свою работу - чистили аквариум. Но они меня не устраивали в целом: их слишком много стало. Но вот представьте, что одна из улиток скажет остальным: хозяин нас любит, заботится о нас каждый день, у вас нет причин сомневаться в его любви. А как же эти хищники, которых он нам подложил? Ну, в нашем аквариуме есть место для всех живых существ...
    Вы не бог аквариума, а только хозяин, (если говорить библейским языком *управитель* причем нерадивый.
    Задумайтесь если вы в аквариум поселите акулу вырастет ли она до своих естественных размеров?
    Я держал аквариум и улитки плодились в пропорции чем грязнее аквариум тем их больше.

7. Ветеран Аватар для Akella
    4,671
    Записей в дневнике
    52
    Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    Подписался на тему. Интересно найдутся ли равнозначные вопросу ответы. Ведь для ответа нужно быть с такой же фантазией как у топикстартера.
    Топикстартер прекрасно уловил четкую тождественность двух ситуаций, где в первой он - бог сего аквариума и, во второй, Яхве - бог ''аквариума'' мира сего.. Здесь особой фантазии не нужно. Она слишком очевидна. Фантазия здесь нужна только, чтобы заср-ть отличную тему с видом недогоняющего и чтобы придать ей чуждое направление. Что и происходит уже.
    Скажи мне вот что: разве станет разумный земледелец, радеющий о посеве и желающий получить урожай, всерьез возделывать летом сады Адониса ради удовольствия восемь дней любоваться хорошими всходами? Если он и делает это иной раз, то только для забавы, ради праздника. А всерьез он сеет, где надлежит, применяя земледельческое искусство, и бывает доволен, когда на восьмой месяц созреет его посев.
    Платон. ''Федр'' 276

8. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    ...
    Теперь вопрос. Я стараюсь быть заботливым и любящим для всех обитателей аквариума.
    Но есть ли у меня моральное право говорить, что я люблю и тех самых улиток?
    Такое право у Вас есть - Вы любите улиток в целом, как явление, а не какую-либо особь в отдельности.

9. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Топикстартер прекрасно уловил четкую тождественность двух ситуаций, где в первой он - бог сего аквариума и, во второй, Яхве - бог ''аквариума'' мира сего.. Здесь особой фантазии не нужно.
    Топикстартер, очевидно Вам ровня по уровню познания христианства. Может он и считает себя богом аквариума, но таковым не является. Приведу маленький пример: улиток, назовём их нехристями, он спасать не собирается. Он наоборот устал от них и их увеличения численности. Сына своего за их жизнь он отдавать не собирается, чтобы они жили. Наоборот, нашёл способ их погубить. Поэтому такому богу в пору статус дьявола(противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.)
    Фантазия здесь нужна только, чтобы заср-ть отличную тему с видом недогоняющего и чтобы придать ей чуждое направление. Что и происходит уже.
    У Вас вроде выходит неплохо с такой фантазией .
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

10. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,626
    Записей в дневнике
    7
    Я периодически встречаю людей, которые очеловечивают животных, особенно собак и кошек. На мой вкус, это неверно и этим "грешат" в основном глубоко городские люди. Я интересовался этой темой : читал зоопсихологов, слушал их - они говорят, что даже самые высокоорганизованные из животных подчиняются инстинктам, а уже от себя добавлю - инстинкты -это программы поведения, которыми снабдил животных Творец. Я стал рассматривать животных как биороботов....качественных, сложных, но все-таки существ служебных...имеющих смысл только в связке с человеком. Это не значит, что человек имеет право быть с живым организмом жестоким, но он имеет право лишить его жизни для пропитания, для обеспечения тепла и т.д. Как мне кажется, все живые существа даны людям для наработки навыков управления и совместного сожительства, человек как бы тренируется для того , чтобы в будущем, в вечности управлять ангелами и иной живностью в вечности, да и на Новой земле эти навыки пригодятся...P.S. Почему-то я верю, что тех животных, которых мы любили, мы сможем восстановить в жизни вечной....а может это бред....
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

11. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,626
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от BRAMMEN Посмотреть сообщение
    Топикстартер, очевидно Вам ровня по уровню познания христианства. Может он и считает себя богом аквариума, но таковым не является. Приведу маленький пример: улиток, назовём их нехристями, он спасать не собирается. Он наоборот устал от них и их увеличения численности. Сына своего за их жизнь он отдавать не собирается, чтобы они жили. Наоборот, нашёл способ их погубить. Поэтому такому богу в пору статус дьявола(противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.)
    Ну зачем вы такой строгий. Автор топика просто поднял тему о том кто мы по отношению к животному миру: боги или управляющие. Он выводов не делает ....он приводит аналогии, но не утверждает ничего....кстати, тему можно продлить на следующий вопрос: кто по отношению к нам властьпредержащие....здесь таже самая логика. Наличие власти не дает полных прав, хотя лицо, обличенное властью фактически может уничтожить человека...
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

12. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    У нас дома появился аквариум с рыбками. Где-то я слышал, что нужно посадить туда улиток, чтобы стекло чистили.
    Сомика туда запусти или двух. И всем будет хорошо. Ну что ты, как маленький?

- - - Добавлено - - -

Топикстартер прекрасно уловил четкую тождественность двух ситуаций, где в первой он - бог сего аквариума и, во второй, Яхве - бог ''аквариума'' мира сего..
    Хреновый, правда, из ТСа вышел бог. Ну и мир у нас такой же с такими вот богами. На кого роптаете тут?

13. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Сверху. Вот у нас (вас) есть компутер. И в нём мы (люди) реально Боги (не божки какие-то а реально Боги, которые могут и знают всё). Так почему вы(мы), Боги, в сфере программного обеспечения развели такой ад и кто в этом виноват? Скажете "мы не развели, мы не такие", да я вас умоляю, тех кто не разводит 3.5 человека и то они вынуждены делать всякую ерунду из-за того, что вокруг творится.

14. Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Можете отстаивать разницу между прозрачным намеком и паралелью, главное не путайтесь в том, Кто есть Творец, a кто всего лишь князь мира этого.
    Так я и не путаюсь. Если я не в состоянии любить всех, то я не Отец. Я аквариумист-неудачник. Князь и создатель аквариума сего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Вы не бог аквариума, а только хозяин, (если говорить библейским языком *управитель* причем нерадивый.
    Задумайтесь если вы в аквариум поселите акулу вырастет ли она до своих естественных размеров?
    Я держал аквариум и улитки плодились в пропорции чем грязнее аквариум тем их больше.
    Ничего подобного. Никто меня не ставил управителем. Я сам решил за свои деньги купить аквариум. Рыбок завел и не отвечаю кому-либо за их состояние. Хочу люблю, хочу коту отдам. Я бог для них и нет никого кроме меня для них. От их поведения будет зависеть мое благоволение. Если я не ведаю о ком-то выше меня, кто может вершить их судьбу, то как им будет известно о Неведомом Отце, в обители Которого места много?

15. Цитата Сообщение от Андрейяяя Посмотреть сообщение
    Что плохого сделал Каин?
    Ничего по сути...
    Он огорчился когда сравнил своё с Авелевым... не смог с этим смириться (не принял реальность, а вместо этого принял "свою нереальность", где он не хуже Авеля по выбранному параметру, после чего уже пошёл вершить "правосудие"...) и поникло лицо его. Т.е. грех (ошибка) закралась в его ум, в его мировоззрение, он не смог с нею справиться (господствовать)...

Ваши права