Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Улитки.

1. #1 (6024050)

Улитки.

У нас дома появился аквариум с рыбками. Где-то я слышал, что нужно посадить туда улиток, чтобы стекло чистили. Так мы и сделали. Но скоро обнаружили, что эти улитки плодятся с космической скоростью. Сначала мы заботливо выкидывали их в ручей на улице, но потом наступила зима и пришлось искать другие способы избавления от уже НЕЖЕЛАННЫХ обитателей аквариума. Интернет советует специальное приспособление для убийства улиток током. Но нам повезло: вместе с этими улитками, мы купили двух улиток хищников, которые постепенно съели тех самых нежеланных.

Теперь вопрос. Я стараюсь быть заботливым и любящим для всех обитателей аквариума. Но есть ли у меня моральное право говорить, что я люблю и тех самых улиток? Они честно выполняли свою работу - чистили аквариум. Но они меня не устраивали в целом: их слишком много стало. Но вот представьте, что одна из улиток скажет остальным: хозяин нас любит, заботится о нас каждый день, у вас нет причин сомневаться в его любви. А как же эти хищники, которых он нам подложил? Ну, в нашем аквариуме есть место для всех живых существ...

2. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    ...

Теперь вопрос. Я стараюсь быть заботливым и любящим для всех обитателей аквариума. Но есть ли у меня моральное право говорить, что я люблю и тех самых улиток? Они честно выполняли свою работу - чистили аквариум. Но они меня не устраивали в целом: их слишком много стало. Но вот представьте, что одна из улиток скажет остальным: хозяин нас любит, заботится о нас каждый день, у вас нет причин сомневаться в его любви. А как же эти хищники, которых он нам подложил? Ну, в нашем аквариуме есть место для всех живых существ...
    Вопрос и пример интересный, проводящий параллель с Создателем , овцами, волками и их взаимодействия, как и со смыслом выживания в этом мире тех, кто является разными видам по функциям , строению пищ.системы, внешним признакам и т.п .
    А так же, вопрос регуляции , естественного и искусственного отбора...)
    Подписалась на тему.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

3. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твоё?
    7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. (Быт.4:6-7)

Можешь спокойно самостоятельно убирать улиток удобным тебе способом, а если опять судья в твою голову придёт и начнёт осуждать: "виновен" - скажи: "ничего не могу поделать, C'est la vie, давай я тебя на своё место поставлю, позволю тебе решить проблему одним лишь словом "улитки, хватит размножаться", и если перестанут, будешь за это отвечать, и если я начну решать иначе - осудишь, а если такого не будет, тогда и не приходи больше - чего меня судишь за то, чего сам сделать не можешь?"

4. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Вопрос и пример интересный, проводящий параллель с Создателем , овцами, волками и их взаимодействия, как и со смыслом выживания в этом мире тех, кто является разными видам по функциям , строению пищ.системы, внешним признакам и т.п .
    А так же, вопрос регуляции , естественного и искусственного отбора...)
    Подписалась на тему.
    Мне бы больше хотелось поговорить о том, что для улиток есть более естественная среда обитания, чем мой аквариум, где я объявил себя богом. Но обитатели аквариума об этом даже не догадываются.

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,551
    Записей в дневнике
    3
    У нас дома появился аквариум с рыбками. Где-то я слышал, что нужно посадить туда улиток, чтобы стекло чистили. Так мы и сделали. ...

... одна из улиток скажет остальным: хозяин нас любит, заботится о нас каждый день, у вас нет причин сомневаться в его любви. А как же эти хищники, которых он нам подложил? Ну, в нашем аквариуме есть место для всех живых существ...
    А другая улитка ответит той улитке:

"Не будь такой наивной; нас сюда взяли не из-за любви к нам, а просто хозяину лень самому стекло чистить, и нас взяли чистить стёкла. А так же улитку-хищника взял не из-за любви к ней, а для того, чтобы нас лишних пожирала".

6. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    31
    Мне бы больше хотелось поговорить о том, что для улиток есть более естественная среда обитания, чем мой аквариум, где я объявил себя богом. Но обитатели аквариума об этом даже не догадываются.
    Ну, как вариант, улитки могут забыть то, что некогда их переселили из естественной для них среды обитания.И эта "забывчивость", на самом деле, может быть неким механизмом, сохраняющий "их душевный, психич, психолог. покой и гармоничный климат" внутри.( условно)).
    В этом случае, будет верным для некоторых неподготовленных ... : во многих знаниях- много печали( "...потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь")
    Представим гипотетическую ситуацию, при которой " память улитки" возвращается, вместе с анализом ситуации, сравнением того, как было и что есть и вопросом:" что будет" и извечным вопросом:" что делать?" ..и т.п)
    Здесь, без философского взгляда на мир ни одной улитки не выжить.. :
    " ....ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий."
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 10.02.2019 в 05:16.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    43,551
    Записей в дневнике
    3
    ... Интернет советует специальное приспособление для убийства улиток током. Но нам повезло: вместе с этими улитками, мы купили двух улиток хищников, которые постепенно съели тех самых нежеланных.
    ...
    А себе, если, не дай Бог, пришлось бы выбирать метод смерти, какую смерть предпочли бы? Мгновенное убийство током, или постепенное съедание заживо?

8. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А себе, если, не дай Бог, пришлось бы выбирать метод смерти, какую смерть предпочли бы? Мгновенное убийство током, или постепенное съедание заживо?
    Я, думал, вы спросите, каким методом проще убивать? Если улитки увидят меня с этим прибором, то попробуй им потом доказать, что я любящий и заботливый. Да и мне самому спокойней: раз другая улитка сожрала, значит я не при делах.

9. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Но есть ли у меня моральное право говорить, что я люблю и тех самых улиток?
    нет
    вы их использовали
    хозяин нас любит, заботится о нас каждый день, у вас нет причин сомневаться в его любви. А как же эти хищники, которых он нам подложил?
    это вопрос о любви Божьей
    он не имеет ответа
    каждый интерпретирует его по своему
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

10. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    нет
    вы их использовали
    Поматросил и бросил. Хреновый из меня любитель животных.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    это вопрос о любви Божьей
    он не имеет ответа
    каждый интерпретирует его по своему
    Я не Бог. Я только аквариум завел. Но я слышал, что профессионалам в любви к животным этот шокер просто необходим. Хищники-улитки не справляются.

11. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    2,975
    Записей в дневнике
    1

Ваш намек очень прозрачен и отнюдь не оригинален, в той или иной вариации подобное саркастическое высказывание в адрес Творца мы слышим за жизнь не один раз....разница между вашим аквариумом и глобальным ,, аквариумом,, пропорциональна разнице между улитками и ,,человеком разумным,, . По известным причинам некоторые люди скатываются на улиточный уровень, там-то весь карнидж и начинается.....

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

12. В Вашем аквариуме повторилась окружающая Реальность. Не что-то надуманное, притянутое за уши, а настоящая реальность с хищниками и жертвами, со смертью и обжорством от нее.
    Раньше, в аквариуме не было гармонии и естественного хода вещей. Теперь есть. Отныне Вы поймете создателя, когда Он руками хищных обжор "пропалывает" общественный аквариум. :-)
    "Вечная бдительность - цена Свободы" (Томас Джефферсон)

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,569
    Записей в дневнике
    109
    У нас дома появился аквариум с рыбками. Где-то я слышал, что нужно посадить туда улиток, чтобы стекло чистили. Так мы и сделали. Но скоро обнаружили, что эти улитки плодятся с космической скоростью. Сначала мы заботливо выкидывали их в ручей на улице, но потом наступила зима и пришлось искать другие способы избавления от уже НЕЖЕЛАННЫХ обитателей аквариума. Интернет советует специальное приспособление для убийства улиток током. Но нам повезло: вместе с этими улитками, мы купили двух улиток хищников, которые постепенно съели тех самых нежеланных.

Улитки не общаются через слово...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    43,551
    Записей в дневнике
    3
    Я, думал, вы спросите, каким методом проще убивать? Если улитки увидят меня с этим прибором, то попробуй им потом доказать, что я любящий и заботливый. Да и мне самому спокойней: раз другая улитка сожрала, значит я не при делах.
    Если уж убивать, то более гуманным методом, чтобы мучить не долго.

Своими руками убить или руками другого, какая разница? Гитлер тоже не своими руками убивал.

15. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Поматросил и бросил. Хреновый из меня любитель животных.

- - - Добавлено - - -
    .
    в данном случае, совесть мучает только вас.
    Улитка не воспринимает вас как создателя
    Она не знает о другом мире и свободе в целом.
    У них своя жизнь, продиктованная свыше(уж не вами) - сильный пожирает слабого, как например тигр антилопу.
    «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его...»

Мудрость человека зависит от того, насколько он близок с Богом.

Не называй себя верующим, если откровенно и намеренно грешишь.

Ваши права