Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51

Тема: Луки 9:5

1. #1 (6024969)

Луки 9:5

Кто знает откуда идёт этот обычай и что он означает.

2. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    3,999
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    "Прах" ("пыль") означает то, что проклято (см. Быт.3:14; Мих.7:17; Ис.65:25; 47:1). То есть не принимающие (по причине их зла и лжи) Божественные истины и блага, пребывают в состоянии проклятия.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

3. Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    "Прах" ("пыль") означает то, что проклято (см. Быт.3:14; Мих.7:17; Ис.65:25; 47:1). То есть не принимающие (по причине их зла и лжи) Божественные истины и блага, пребывают в состоянии проклятия.
    Учтём, что вся земля проклята, плоть всегда грешна и обратится в прах, этот мир лежит во зле, его нельзя любить, всё в этом плотском мире не от Отца.
    Оттуда и отряхивание праха, то есть разрушенной плоти.
    Как Вы верно заметили, отбрасывание бездуховного.
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

За имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа на этом форуме христиане могут быть забанены иудеями и бандеровцами.

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    А разве это какая-то традиция? Просто это образ Спасителя. Он хотел призвать учеников не обижаться на тех, кто не примет проповедь их. Зачем обижаться? Они и так получат своё наказание и без обид. Нужно просто уйти оттуда и оставить это в прошлом, не возвращаясь туда - даже и грязь на ногах, которая появилась в результате пребывания в том месте, нужно отрясти и оставить в том месте. То есть нужно полностью забыть эту неудачу... Это моё понимание. Но в чём свидетельство на тех, кто не уверовал, при этом оставлении праха того места? Я не знаю. Может кто-то объяснит?
    5. А если где не примут вас, то, выходя из того города, отрясите и прах от ног ваших во свидетельство на них.
    (Св. Евангелие от Луки 9:5)

5. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    А разве это какая-то традиция? Просто это образ Спасителя. Он хотел призвать учеников не обижаться на тех, кто не примет проповедь их. Зачем обижаться? Они и так получат своё наказание и без обид. Нужно просто уйти оттуда и оставить это в прошлом, не возвращаясь туда - даже и грязь на ногах, которая появилась в результате пребывания в том месте, нужно отрясти и оставить в том месте. То есть нужно полностью забыть эту неудачу... Это моё понимание. Но в чём свидетельство на тех, кто не уверовал, при этом оставлении праха того места? Я не знаю. Может кто-то объяснит?
    5. А если где не примут вас, то, выходя из того города, отрясите и прах от ног ваших во свидетельство на них.
    (Св. Евангелие от Луки 9:5)
    … случилось так, что во времена служения Иисуса, Он посещал те места, где Ему НЕ простили гибель двадцати сотен поросят и попросили удалиться …
    … помятуя об этом прискорбном случае, Иисус все же направил туда часть апостолов для разъяснительной работы в массах, НО!..
    … предупредил, что с ними, возможно, поступят так же, как с Ним и тогда они должны будут сделать так, как Он о свое время НЕ успел сделать ...

6. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... тогда они должны будут сделать так, как Он о свое время НЕ успел сделать ...
    А что Иисус в своё время не успел сделать? Не могли бы Вы разъяснить мне?

7. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … случилось так, что во времена служения Иисуса, Он посещал те места, где Ему НЕ простили гибель двадцати сотен поросят и попросили удалиться …
    … помятуя об этом прискорбном случае, Иисус все же направил туда часть апостолов для разъяснительной работы в массах, НО!
    Вы так думаете? Едва ли Иисус направил учеников туда, где он уже с ними побывал и откуда его с ними попросили удалиться. К тому же, Иисус прибыл в страну Гадаринскую в надежде проповедовать Иудеям тех мест. Но оказалось, что в тех местах евреев было мало, но большая часть населения была язычниками, которые пожирают свинину. Стадо свиней - это указание на язычников. Свиньи - это их пропитание. Как поняли те язычники, деятельность Иисуса и его учеников может уничтожить всё поголовье свиней той местности. И люди начнут голодать... В этом они узрели для себя великую угрозу и испугались. Они не только не захотели слушать проповедь Иисуса, но и запретили Иисусу и его ученикам даже просто оставаться в тех краях - они посчитали, что такому опасному еврею с его еврейскими учениками должно быть запрещено жить даже временно в их, преимущественно, всё-таки не еврейском поселении. Однако, я думаю, что Иисус и сам не пожелал бы проповедовать язычникам, так как пришёл для проповеди евреям тех мест (а евреи там жили, но их было там гораздо меньше, чем язычников). Этим, как я думаю, всё и объясняется. Это не имеет отношение к рекомендации Иисуса относительно праха.
    Напомню, что Христос запрещал ученикам проповедовать язычникам Иудейское учение (а если запрещал им, то и сам не проповедовал язычникам): 5. Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите…
    (Св. Евангелие от Матфея 10:5)
    Нельзя было даже отправляться для проповеди туда, где жили одни только язычники.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 11.02.2019 в 02:52.

8. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    А что Иисус в своё время не успел сделать? Не могли бы Вы разъяснить мне?
    … когда Иисуса вежливо "попросили": " А НЕ пошел бы Ты отсюда на …! Вы только вдумайтесь: два десятка сотен(!) поросят за каких-то двух бесноватых!" …
    … Иисус отплыл восвояси, НЕ успев даже отряхнуть прах с ног Своих этой земли ...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Вы так думаете? Едва ли Иисус направил учеников туда, где он уже с ними побывал и откуда его с ними попросили удалиться. К тому же, Иисус прибыл в страну Гадаринскую в надежде проповедовать Иудеям тех мест. Но оказалось, что в тех местах евреев было мало, но большая часть населения была язычниками, которые пожирают свинину. Стадо свиней - это указание на язычников. Свиньи - это их пропитание. Как поняли те язычники, деятельность Иисуса и его учеников может уничтожить всё поголовье свиней той местности. И люди начнут голодать... В этом они узрели для себя великую угрозу и испугались. Они не только не захотели слушать проповедь Иисуса, но и запретили Иисус и его ученикам даже просто оставаться в тех краях - они почитали, что такому опасному еврею с еврейским учениками должно быть запрещено жить даже временно в их, преимущественно не еврейском населенном пункте. Однако, я думаю, что Иисус и сам не пожелал бы проповедовать язычникам, так как пришёл для проповеди евреям тех мест (а евреи там жили ,но их было там гораздо меньше, чем язычников). Этим, как я думаю, всё и объясняется. Это не имеет отношение к рекомендации Иисуса относительно праха.
    … Иисус сделал попытку проповеди благой вести язычникам …
    … НЕ срослось …
    … тогда Иисус делает вторую попытку, посылая часть апостолов на служение в языки …
    … предупреждая, что ежели и в этот раз будут гнать, то …
    … сделайте так, как Я НЕ успел сделать …

… и только с третьей попытки (апостол Павел) благая весть достигла цели ...

9. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … когда Иисуса вежливо "попросили": " А НЕ пошел бы Ты отсюда на …! Вы только вдумайтесь: два десятка сотен(!) поросят за каких-то двух бесноватых!" …
    … Иисус отплыл восвояси, НЕ успев даже отряхнуть прах с ног Своих этой земли ...
    … Иисус сделал попытку проповеди благой вести язычникам …
    … НЕ срослось …
    … тогда Иисус делает вторую попытку, посылая часть апостолов на служение в языки …
    … предупреждая, что ежели и в этот раз будут гнать, то …
    … сделайте так, как Я НЕ успел сделать …
    … и только с третьей попытки (апостол Павел) благая весть достигла цели ...
    А для чего же в этом отрывке Иисус запретил ученикам отправляться к язычникам?
    5. Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите…
    Нет ни единого указания во всём Писании на то, что хотя бы один из 12 Апостолов проповедовал хотя бы единожды язычникам или даже отправился в языческий населенный пункт для проповеди им.
    Почему??
    А Павел всегда разве не в синагоги только отправлялся для проповеди? Как вы это можете объяснить?
    Приведу лишь 3-4 отрывка из книги Деяний, где четко это указано. Но их, как я думаю, гораздо больше.
    13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.
    (Деяния св. Апостолов 16:13)
    Именно в субботний день они пришли к тому молитвенному дому в Филиппах в Македонии. Был ли то языческий молитвенный дом. Такого быть не могло. Это было нечто вроде синагоги или просто синагога. Как правило, туда приходили чаще всего в Шабат. Кто те женщины, которые приходили туда в Шабат? Вероятно, Иудейки или нееврейки, близкие к Иудаизму, но отказавшиеся от язычества? Думаю, да. А вы как думаете?
    Ещё отрывок, который не оставляет никаких сомнений в этом плане:
    1. Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
    2. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний
    (Деяния св. Апостолов 17:1,2)
    10. Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.
    (Деяния св. Апостолов 17:10)
    Таких отрывков очень много. Если Иисус направил его к язычникам, почему он шёл только к Иудеям в синагоги Иудейские и там проповедовал евреям и за одно и Еллинам, которые посещали синагоги и веровали в Одного Бога, отказавшись от язычества?
    Вот, ещё отрывок о проповеди в Афинах:
    17. Итак, он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими Бога, и ежедневно на площади со встречающимися.
    (Деяния св. Апостолов 17:17)
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 11.02.2019 в 23:02.

10. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,701
    Записей в дневнике
    3
    Наверняка был такой обычай при уходе навсегда. Иисус просто переносит этот обычай на духовный разрыв с непокорными.

Я один раз использовал это при необходимости обличения одного священника. Он категорически отказался от разговора о его душе. И тогда я спросил: теперь что же, мне и ноги оттрясти? - Делай, что хочешь, - бросил пастор. И оттряс штаны перед ним. Не впечатлило. А я свободен от его кровей.

11. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Наверняка был такой обычай при уходе навсегда. Иисус просто переносит этот обычай на духовный разрыв с непокорными.

Я один раз использовал это при необходимости обличения одного священника. Он категорически отказался от разговора о его душе. И тогда я спросил: теперь что же, мне и ноги оттрясти? - Делай, что хочешь, - бросил пастор. И оттряс штаны перед ним. Не впечатлило. А я свободен от его кровей.
    А штаны зачем отрясли? На штанах прах был?

12. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,701
    Записей в дневнике
    3
    Это символическое действие.

13. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Это символическое действие.
    У любого символа или символического действия есть значение или смысл какой-то. Какое значение или какой смысл в символе таком, когда какой-то человек отряхивает свои штаны перед тем, кто отказывается выслушать его проповедь или отказывается поверить в то, что человек проповедует? В чём суть или значение этого символического действия вашего?
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 11.02.2019 в 05:52.

14. Завсегдатай
    3,032
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иисус здесь говорит образно, чтобы никакой мелочи от них брать.
    А обычай этот был сделан иудеями.
    Тем которым по образу жизни своей или по делам приходилось бывать в языческих землях, делали всё, чтобы не принести с собой к себе в дом ничего языческого - нечистого. В том числе и землю на сандалях.
    Если вспомните, то иудеи не пускали к себе в дом язычников боясь осквернить своё жилище и разговаривали с ними при дверях.
    Буквальное понимание заповедей. Но у некоторых только так.

15. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    А для чего же в этом отрывке Иисус запретил ученикам отправляться к язычникам?
    5. Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите…
    Нет, ни единого указания во всём Писании, что хотя бы один из 12 Апостолов проповедовал язычникам или даже отправился в языческий населенный пункт для проповеди им.
    Почему??
    А Павел всегда разве не в синагоги только отправлялся для проповеди? Как вы это можете объяснить?
    Приведу лишь 3-4 отрывка из книги Деяний, где четко это указано. Но их, как я думаю, гораздо больше.
    13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.
    (Деяния св. Апостолов 16:13)
    Именно в субботний день они пришли к тому молитвенному дому в Филиппах в Македонии. Был ли то языческий молитвенный дом. Такого быть не могло. Это было нечто вроде синагоги или просто синагога. Как правило, туда приходили чаще всего в Шабат. Кто те женщины, которые приходили туда в Шабат? Вероятно, Иудейки или нееврейки, близкие к Иудаизму, но отказавшиеся от язычества? Думаю, да. А вы как думаете?
    Ещё отрывок, который не оставляет никаких сомнений в этом плане:
    1. Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
    2. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний
    (Деяния св. Апостолов 17:1,2)
    10. Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.
    (Деяния св. Апостолов 17:10)
    Таких отрывков очень много. Если Иисус направил его к язычникам, почему он шёл только к Иудеям в синагоги Иудейские и там проповедовал евреям и за одно и Еллинам, которые посещали синагоги и веровали в Одного Бога, отказавшись от язычества?
    Вот, ещё отрывок о проповеди в Афинах:
    17. Итак, он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими Бога, и ежедневно на площади со встречающимися.
    (Деяния св. Апостолов 17:17)
    … перечитайте "Педагогическую поэму" Макаренко …
    … там описана технология создания трудового коллектива: сначала складывается ядро, а потом вокруг него собирается коллектив …
    … так и Павел: когда ему явился Иисус, то он понял, что Он был Христос, а стало быть наступило время собирать языки …
    … вот он и направился к языкам, НО!..
    … в первую очередь нужно было собрать ядро, вокруг которого соберутся языки ...

Ваши права