Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: И благословил их Бог, и сказал им Бог:

1. #1 (6025084)

И благословил их Бог, и сказал им Бог:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,

Почему Бог заинтересован в размножение людей?

И кстати, не только людей.

21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
    22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

2. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю,

Я думаю, что акцент надо ставить на "наполняйте землю". Насколько я знаю слово "земля" на иврите происходит от слова "желание". Другими словами, надо овладевать (исправлять) желаниями.

С уважением

3. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,626
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что акцент надо ставить на "наполняйте землю". Насколько я знаю слово "земля" на иврите происходит от слова "желание". Другими словами, надо овладевать (исправлять) желаниями.

С уважением
    А может наполняйте желаниями?
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

4. ... земля была сотворена, чтобы человек мог возделывать ея …

... как Вы думаете, сколько трудодней надо потратить на то, что возделать ВСЮ землю?..
    ... как ни крути, а тут без помощников никак НЕ обойтись ...

5. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,626
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Я слышал такую мысль...что от Него сбежало некое множество ангелов, чуть ли не треть...и вот пока Он не восстановит численность популяции своих помощников до исходного количества - не успокоится, поэтому Он всех обязал размножаться ну и основной инстинкт придумал. А еще, я думаю, Он любит играть в большие игры, и для этого нужно много народу
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

6. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    А может наполняйте желаниями?
    Землю? Ну, помните, что Адам был создан из земли?

С уважением

7. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,626
    Записей в дневнике
    7
    Землю? Ну, помните, что Адам был создан из земли?

С уважением
    Т.е. он создан из желания и наполняет все вокруг желанием ? Похоже на ребенка, который все хочет и которому все интересно

8. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Т.е. он создан из желания и наполняет все вокруг желанием ? Похоже на ребенка, который все хочет и которому все интересно
    Да. Он и есть ребенок, который исследует себя. Ведь он же создан по образу и подобию. Помните. Он создан из материала, который он должен исследовать. А когда познает себя, то познает и Создателя.

С уважением

9. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... земля была сотворена, чтобы человек мог возделывать ея …

... как Вы думаете, сколько трудодней надо потратить на то, что возделать ВСЮ землю?..
    ... как ни крути, а тут без помощников никак НЕ обойтись ...
    Так это Богу надо или человеку?
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

10. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,626
    Записей в дневнике
    7
    Да. Он и есть ребенок, который исследует себя. Ведь он же создан по образу и подобию. Помните. Он создан из материала, который он должен исследовать. А когда познает себя, то познает и Создателя.

С уважением
    В связи с этим вспомнил фразу Гераклита :"Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки; царство [над миром] принадлежит ребенку".....а потом нашел мысли Лосева на эту тему:
    Логос и вечность тождественны (B 50); и – все рождается и погибает и все взаимно обменивается в круге "в игре вечности". Гераклитовский же ребенок – это не только метафора, но и вполне буквальная характеристика космоса.

Ребенок есть существо маломыслящее и совсем лишенное мудрости. Некоторые на этом основании полагают, что космос, по Гераклиту, есть нечто бессмысленное и лишенное разума. Но это невозможно уже потому, что игра в шашки вовсе не есть отсутствие ума; а, наоборот, это есть крайнее напряжение рассудочной способности. При этом, если здесь даже понимать под шашками не шашки в нашем смысле, но только камешки вообще (такое мнение тоже было), то и в этом случае уже само понятие игры указывает на некоторую целесообразность, так что и в этом случае о бессмыслице космоса говорить невозможно.

С другой стороны, однако, считать, что гераклитовский образ ребенка есть свидетельство о полной осмысленности и целесообразности космоса, тоже невозможно. Во-первых, действует здесь все же ребенок, а не ум взрослого и сознательного человека. Во-вторых же, если ребенок играет в шашки, то спрашивается: с кем же он, собственно говоря, играет? Ясно, что в данном случае играющему, то есть целесообразно мыслящему и действующему, противостоит нечто стихийное и безответственное, с которым играющий и должен считаться для того, чтобы победить. Следовательно, стихийность и безответственность, во всяком случае, входит в картину этой младенческой игры. Но даже если эту объективную стихийность и не считать обязательной, а находить в ней нечто разумное, то все равно игра в шашки характеризует собою не просто объективную целесообразность, но пока только еще борьбу за победу этой целесообразности.

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    27,688
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    В связи с этим вспомнил фразу Гераклита :"Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки; царство [над миром] принадлежит ребенку".....
    Чудесное изречение! Особенно, если внимательно относиться к знакам препинания. Я бы сравнила Гераклита с Басе:

Бурное море,
    Остров Садо среди волн.
    И - Река Небес.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

12. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,626
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Чудесное изречение! Особенно, если внимательно относиться к знакам препинания. Я бы сравнила Гераклита с Басе:

Бурное море,
    Остров Садо среди волн.
    И - Река Небес.
    Ну да ...японцев иногда читаю, но они как васаби - много не съешь...

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    27,688
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Ну да ...японцев иногда читаю, но они как васаби - много не съешь...
    А всех и не надо. Басе мой самый любимый японец. Кстати, а из современных читали Танидзаки? Недавно прочла "Снежный пейзаж". Мне очень понравилось, как бережно писатель описал особенности японской культуры, представив конфликт между старым укладом жизни и современностью. Ну да не будем об этом в этой теме. А то адмирал заругается, и будет прав.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

14. Ветеран Аватар для Шестипалый
    1,626
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    А всех и не надо. Басе мой самый любимый японец. Кстати, а из современных читали Танидзаки? Недавно прочла "Снежный пейзаж". Мне очень понравилось, как бережно писатель описал особенности японской культуры, представив конфликт между старым укладом жизни и современностью. Ну да не будем об этом в этой теме. А то адмирал заругается, и будет прав.
    Он нас вздернет на рее

15. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    В связи с этим вспомнил фразу Гераклита :"Вечность есть играющее дитя, которое расставляет шашки; царство [над миром] принадлежит ребенку".....а потом нашел мысли Лосева на эту тему:
    Вот так называет этот процесс библия:
    Это – море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими;
    там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нём.

С уважением

Ваши права