Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Любовь и ненависть.

1. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Мишутка, меня тоже в самок сердце поразили эти слова:
    25. С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:

26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    Но я увидела сноску на этот стих от Матф. 10:37 где эти же слова Господа переведены так:" Кто любит отца или мать более,нежели меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более нежели Меня, не достоин Меня." И сразу же утешилась.
    Ранее меня тоже утешали такие смягчение, но сказано
    "ибо у Бога не останется бессильным никакое слово." (От Луки 1:37)

Да и если при встрече Господь Иисус Христос скажет, если ты любишь Меня более родных и ближних то чего боишься возненавидеть их ради Меня, Господа, Учителя, Наставника, и Отца Небесного, и Слова Моего, Я ради тебя отдал жизнь Свою и принял наказания за тебя. Простите если вас потревожили эти слова, это моё мышление и оно меня тоже пугает.

Ведь первую из всех заповедей Господь Иисус Христос не отменил, на сколько мне понятно.
    Миниатюры Миниатюры -Не-оставляйте-меня-пожалуйста-Вера-Надежда-Любовь-jpg  
    Последний раз редактировалось Мишутка; 12.02.2019 в 07:18.

2. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    И сразу же утешилась.
    Да,Лука перегнул тут.Матфей более лояльно пояснил.
    שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד
    "Люби ближнего твоего как самого себя"(Вайкро 19:18)
    "(11) Я, Я – Г-сподь, и нет кроме Меня избавителя."(Йешайа 43:11)

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Любовь-ненависть
    Любовь-ненависть. Добро -зло. Нужно любить добро и ненавидеть зло. И попадём в рай

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Да,Лука перегнул тут.Матфей более лояльно пояснил.
    Нет, никто ничего не перегибал.

4. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Да,да..оба правы.)))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение

Лука не был евреем,а скорее всего греком и поэтому видимо не знал,что еврею запрещено ненавидеть ближнего,а только любить.

5. Ветеран
    1,141
    Записей в дневнике
    1
    мне хотелось вымолить Милости родным и ближним
    Хорошее и многосложное желание. Обязанность христианина - стараться делать это до последнего вздоха.

учение Иисуса Христа говорит об том что нужно возненавидеть их или не быть мне тем к чему стремился, быть учеником Иисуса Христа.
    У Иисуса была многосложная задача, и Он не всегда имел возможность - расписывать нюансы. Но, при желании, сопоставив всё, что как-то имеет отношение к данному вопросу, можно найти и недостающие нюансы.
    Короче: Он не учил - НЕНАВИДЕТЬ близких, Он учил их ЛЮБИТЬ, а вот их веру, их устремления и т.п. иногда надо... не ненавидеть - это сегодня - очень эмоциональный термин... Так вот противостать им иногда необходимо, противостать любя, как учил Иисус.

6. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Кого слушать, кому верить, если одни по одну сторону а другие по другую.
    Вы уж простите меня- но пока вы никого кроме Господа слушать не будете- также и со мной в начале было.
    Это ваш Путь - пройдёте, поймёте.

7. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    У Иисуса была многосложная задача, и Он не всегда имел возможность - расписывать нюансы.
    А вот это плохо.Если было бы объяснено как надо,как объясняют Тору например согласно традиции мудрецы,подобных вопросов в понимании бы не возникало.Не достаточно сказать что-то,необходимо разъяснить и дать понимание.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Да,да..оба правы.)))
    Лука не был евреем,а скорее всего греком и поэтому видимо не знал,что еврею запрещено ненавидеть ближнего,а только любить.
    Нужно любить ближнего как себя. Скажите - Вы себя сильно любите?....всегда любите себя сильно-сильно??? Но может быть случается, что ненавидите? или не случается? если не случается - Вы самолюб.
    Мы должны Господа любить всегда и всем сердцем. Потому что ОН - ИСТИНА. А мы, и наши ближние - НЕИСТИНА. Вы любите НЕИСТИНУ???
    Денни...разберитесь со своей любовью

9. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Ранее меня тоже утешали такие смягчение, но сказано
    "ибо у Бога не останется бессильным никакое слово." (От Луки 1:37)

Да и если при встрече Господь Иисус Христос скажет, если ты любишь Меня более родных и ближних то чего боишься возненавидеть их ради Меня, Господа, Учителя, Наставника, и Отца Небесного, и Слова Моего, Я ради тебя отдал жизнь Свою и принял наказания за тебя. Простите если вас потревожили эти слова, это моё мышление и оно меня тоже пугает.

Ведь первую из всех заповедей Господь Иисус Христос не отменил, на сколько мне понятно.
    И вторую из наибольших заповедей Он тоже не отменил: "любить ближнего, как самого себя." от Марка12:33
    Поэтому, наверно, всё таки дело в искажённом переводе стиха от Луки 14:26, а не в словах Господа.

10. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    5
    И вторую из наибольших заповедей Он тоже не отменил: "любить ближнего, как самого себя." от Марка12:33
    Поэтому, наверно, всё таки дело в искажённом переводе стиха от Луки 14:26, а не в словах Господа.
    Вот подобное От Иоанна
    25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. (Иоан.12:25)
    если возненавидеть душу то и всё что с ней связано, родных и ближних и друзей и всё и всех что и кто в этой жизни были или было.
    Мне думается что здесь не перевод виноват, если исполнять первую заповедь то ради неё справедливо оставить или возненавидеть всех и всё, чтобы Господь Бог был на первом месте, иначе не удастся исполнить первую из всех заповедей. Если не поставить Господа Бога на первое место то вторая заповедь потребует от тебя всё до смерти ради ближнего, а Господу Богу как Всевышнему может это не понравится что ради кого-то которого ты любишь отдал даже и жизнь свою и тем самым оставил и самого Господа Бога ради кого-то кого ты возлюбил более чем Господа Бога. А Господь Бог ревнивый, Он тоже тебя любит и по этому не желает твоей смерти ради кого или чего либо.
    Возможно именно по этой причине появилось это изречение
    10 Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла;
    11 это от Господа, и есть дивно в очах наших.
    (Мар.12:10,11)
    То есть не смогли возлюбить Господа Бога более кого или чего либо, и по этому Господь Бог стал как краеугольный камень соблазна и претыкания.
    Это лишь мои предположения, так что истинный ответ от Господа, простите.
    Последний раз редактировалось Мишутка; 13.02.2019 в 07:38.

Ваши права