Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Любовь и ненависть.

1. #1 (6025674)
    Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    5

Любовь и ненависть.

34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга
    (Св. Евангелие от Иоанна 13:34)
    12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    (Св. Евангелие от Иоанна 15:12)
    Если исполнять заповедь сею то получается любить нужно до смерти как возлюбил Иисус Христос нас.
    Вопрос, Как можно быть учеником Иисуса Христа чтобы следовать Учению Божиему и любить как возлюбил нас Иисус Христос, если Иисус Христос сказал
    25. С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
    26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    27. и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
    (Св. Евангелие от Луки 14:25-27)
    Как можно любить всех или хотя бы ближних если их нужно возненавидеть ради того чтобы быть Учеником Иисуса Христа?
    Если выбрать любовь то учеником Иисуса Христа быть не получится и справедливо будет сказанное
    17. Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла»?
    (Св. Евангелие от Луки 20:17)
    и
    18. Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
    19. ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.
    (Св. Евангелие от Матфея 13:18,19)
    То есть если не быть Учеником Иисуса Христа то лукавый имеет доступ к человеку и может похитить то знание которому учился у Иисуса Христа.

Так как быть Учеником Иисуса Христа и не нарушить заповеди? Любить или ненавидеть.
    13. Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
    (Св. Евангелие от Иоанна 13:13)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Иуда Искариот предал Учителя выбрав путь своей любви, хотя и покаялся и осудил сам себя повесившись, остальные ученики выбрали Учителя Иисуса Христа предав Его Учение добавив своё, так как Иисус Христос Один Учитель и Наставник и слушать нужно Его, а ученики в посланиях добавили своё учение.
    8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    (Св. Евангелие от Матфея 23:8-10)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Кого слушать, кому верить, если одни по одну сторону а другие по другую.
    Последний раз редактировалось Мишутка; 11.02.2019 в 10:57.

2. Мишутка, никакого противоречия нет. По мере духовного роста человека и приближения его ко Христу, неизбежен конфликт между всем материальным, земным, плотским и духовным, Божьим, Небесным. И если наши отец, мать, жена, дети, братья и сёстры - плотские люди, живут "как все", стяжая себе сокровища земные и препятствуют нашему духовному росту; не дают нам взлететь ко Христу, приземляют нас, тут неизбежен выбор: или оставаться с ними, что значит быть такими же, как они, или идти за Христом. Это не значит, что мы должны возненавидеть своих родственников в прямом смысле, потому что ненависть - от лукавого. Это значит, что возненавидим мы всё то земное, материальное, плотское, в чём пребывают наши родственники, которые хотят, чтобы в этом же пребывали и мы. Но, поскольку, наш духовный рост, если мы его не останавливаем, ведёт нас к горнему, нам тесно и не возможно оставаться в земных рамках наших родственников. И сетью для нас становятся все те земные ценности, которыми живут наши родственники, в то же время, наши Небесные ценности для них - ничто. Возникают конфликты, вплоть до того, что вы становитесь ненавидимы ближними своими за свою, с их земной, человеческой точки зрения, "ненормальность", "помешанность" в вере. Тут одно из двух: либо мы выбираем своих родственников, оставляя тем самым Христа, либо оставляем родственников и следуем за Христом. Здесь уместно вспомнить случай из Евангелия, когда к Господу подошёл богатый юноша, считающий себя праведным и спрашивал Его, что нужно сделать ему доброго, чтобы иметь жизнь вечную. "Иисус же сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошёл с печалью, потому что у него было большое имение" (Мф. 19:21,22). Здесь видно, что юноша предпочёл сокровища земные (к которым прикипел) сокровищам Небесным и Христу. Каково же оставить близких своих, ради Христа? Не легко и далеко не всем дано. Но ученики Христовы смогли оставить всё и последовать за Христом. А вот и слова Господа, о таких: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф.19:29).

3. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    надо идти "в люди".Хватит теории,приступайте к практике.

4. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    надо идти "в люди".Хватит теории,приступайте к практике.
    Вы уже выбрали быть Учеником Иисуса Христа или отвергнуть Его Учение?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Мишутка, никакого противоречия нет. По мере духовного роста человека и приближения его ко Христу, неизбежен конфликт между всем материальным, земным, плотским и духовным, Божьим, Небесным. И если наши отец, мать, жена, дети, братья и сёстры - плотские люди, живут "как все", стяжая себе сокровища земные и препятствуют нашему духовному росту; не дают нам взлететь ко Христу, приземляют нас, тут неизбежен выбор: или оставаться с ними, что значит быть такими же, как они, или идти за Христом. Это не значит, что мы должны возненавидеть своих родственников в прямом смысле, потому что ненависть - от лукавого. Это значит, что возненавидим мы всё то земное, материальное, плотское, в чём пребывают наши родственники, которые хотят, чтобы в этом же пребывали и мы. Но, поскольку, наш духовный рост, если мы его не останавливаем, ведёт нас к горнему, нам тесно и не возможно оставаться в земных рамках наших родственников. И сетью для нас становятся все те земные ценности, которыми живут наши родственники, в то же время, наши Небесные ценности для них - ничто. Возникают конфликты, вплоть до того, что вы становитесь ненавидимы ближними своими за свою, с их земной, человеческой точки зрения, "ненормальность", "помешанность" в вере. Тут одно из двух: либо мы выбираем своих родственников, оставляя тем самым Христа, либо оставляем родственников и следуем за Христом. Здесь уместно вспомнить случай из Евангелия, когда к Господу подошёл богатый юноша, считающий себя праведным и спрашивал Его, что нужно сделать ему доброго, чтобы иметь жизнь вечную. "Иисус же сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошёл с печалью, потому что у него было большое имение" (Мф. 19:21,22). Здесь видно, что юноша предпочёл сокровища земные (к которым прикипел) сокровищам Небесным и Христу. Каково же оставить близких своих, ради Христа? Не легко и далеко не всем дано. Но ученики Христовы смогли оставить всё и последовать за Христом. А вот и слова Господа, о таких: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф.19:29).
    Дело в том что
    37. ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
    (Св. Евангелие от Луки 1:37)
    А всякое своё приукрашивания может не устоять пред Словом Божиим, так как это человеческое мышление, вот вы описали свою точку зрения подвинув в сторону Слова Господа и Учителя, а Он говорил
    23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое.(Св. Евангелие от Матфея 16:23)
    И выбор делать надо, потому что
    48. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
    (Св. Евангелие от Иоанна 12:48)
    48. Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: «не скоро придет господин мой»,
    49. и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, —
    50. то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
    51. и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
    (Св. Евангелие от Матфея 24:48-51)
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    То что вы говорите от лукавого, то Евангелие от Луки
    26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    28. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
    29. дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
    30. говоря: «этот человек начал строить и не мог окончить?»
    31. Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
    32. Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
    33. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
    34. Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?
    35. Ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!
    (Св. Евангелие от Луки 14:25-35)
    Последний раз редактировалось Мишутка; 11.02.2019 в 13:52.

5. Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Вы уже выбрали быть Учеником Иисуса Христа или отвергнуть Его Учение?
    Обязательно "отвергать"? Можно не отвергать ,а признать и не становиться учеником.

6. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Обязательно "отвергать"? Можно не отвергать ,а признать и не становиться учеником.
    Не по этому ли лукавый имеет власть похищать то что посеял Господь? Сами в сердце не принимаем учение Иисуса Христа, а Он приходил Учил и страдал ради нас.
    19. ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.
    (Св. Евангелие от Матфея 13:19)
    37. Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого.
    (Св. Евангелие от Матфея 5:37)
    Можно ходить в школу и не слушать то чему там учат, большая ли польза от того что ходил в школу?
    Последний раз редактировалось Мишутка; 11.02.2019 в 14:26.

7. ученик Сына Божьего Аватар для vikkor
    1,969
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Верьте тому,... кому подсказывает ваше сердце, если оно чистое и искреннее ...
    И просите Бога, что бы Он направил вас на истинный путь.
    И еще - не смешивайте Евангелия.
    Евангелие от Иоанна не нужно дополнять другими Евангелиями - постарайтесь понять, принять и исполнить то, что там изложено.
    Если вы все сделаете правильно и искренне, с вами произойдет то, что кардинально изменит вашу жизнь.
    И подобных вопросов вы уже не будете задавать...
    ... По крайней мере не будете задавать людям.
    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

8. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vikkor Посмотреть сообщение
    Верьте тому,... кому подсказывает ваше сердце, если оно чистое и искреннее ...
    И просите Бога, что бы Он направил вас на истинный путь.
    И еще - не смешивайте Евангелия.
    Евангелие от Иоанна не нужно дополнять другими Евангелиями - постарайтесь понять, принять и исполнить то, что там изложено.
    Если вы все сделаете правильно и искренне, с вами произойдет то, что кардинально изменит вашу жизнь.
    И подобных вопросов вы уже не будете задавать...
    ... По крайней мере не будете задавать людям.
    Хочется верить Господу и Учителю Иисусу Христу, но как раз Его Слово разрывает меня, мне хотелось вымолить Милости родным и ближним но Учение Иисуса Христа говорит об том что нужно возненавидеть их или не быть мне тем к чему стремился, быть учеником Иисуса Христа.

Почему не смешивайте Евангелия?
    Неужели не всё сказанное Иисусом Христом от Иисуса Христа?
    Хотя порой мне тоже так думается что там Учение не одного а двоих, и путь не один а два.

9. ученик Сына Божьего Аватар для vikkor
    1,969
    Записей в дневнике
    5
    Хочется верить Господу и Учителю Иисусу Христу, но как раз Его Слово разрывает меня, мне хотелось вымолить Милости родным и ближним но Учение Иисуса Христа говорит об том что нужно возненавидеть их или не быть мне тем к чему стремился, быть учеником Иисуса Христа.

Почему не смешивайте Евангелия?
    Неужели не всё сказанное Иисусом Христом от Иисуса Христа?
    я вам уже ответил...), изложил свое имхо.

...как вам поступать и кому верить - ваше дело и ваше право.
    к Богу ведет Бог, а не человек...
    ... и главное: Бог - есть Любовь.

10. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    5
    я вам уже ответил...), изложил свое имхо.

...как вам поступать и кому верить - ваше дело и ваше право.
    к Богу ведет Бог, а не человек...
    ... и главное: Бог - есть Любовь.
    Значит по вашему Иисус Христос солгал?
    24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    (Св. Евангелие от Иоанна 4:24)
    Мне думалось что Слово Господа и Учителя Иисуса Христа выше слов Его Учеников. хоим.
    Последний раз редактировалось Мишутка; 11.02.2019 в 15:43.

11. ученик Сына Божьего Аватар для vikkor
    1,969
    Записей в дневнике
    5
    Значит по вашему Иисус Христос солгал?
    Мишутка - не искажайте изложенное мною...
    это ваши слова - я такого не писал...

Кстати, это вас не красит, а показывает вашу настоящую сущность.

... Сын Божий говорит - Истину.

Обманывает - князь мира сего,
    ... лгут - люди (слуги вышеупомянутого князя), искажают то что говорил Господь... и клевещут на Бога приписывая Ему то, что Он не совершал...

... мой вам совет - не уподобляйтесь им...
    ... так вы не сможете помочь ни своим близким, ни тем более себе,... а скорее всего - все усугубите...
    ... тех, кто служит злу - ждет участь зла.

... всего доброго.

26. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
    (Евангелие от Иоанна 17:26)
    Последний раз редактировалось vikkor; 11.02.2019 в 15:59.

12. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    5
    Мишутка - не искажайте изложенное мною...
    это ваши слова - я такого не писал...

Кстати, это вас не красит, а показывает вашу настоящую сущность.

Обманывает - князь мира сего,
    ... лгут - люди (слуги вышеупомянутого князя), искажают то что говорил Господь... и клевещут на Бога приписывая Ему то, что Он не совершал...

... мой вам совет - не уподобляйтесь им...
    ... так вы не сможете помочь ни своим близким, ни тем более себе,... а скорее всего - все усугубите...
    ... тех, кто служит злу - ждет участь зла.

... всего доброго.

26. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
    (Евангелие от Иоанна 17:26)
    10. А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живой и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
    (Иеремия 10:10)
    6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
    Как сказано в Слове так и передал, стараясь не чего от себя не добавлять.
    17. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
    (Св. Евангелие от Иоанна 17:17)
    18. И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    19. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    20. уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Св. Евангелие от Матфея 28:18-20)
    Как вы представляете Любовь без Истины?
    32. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
    (Св. Евангелие от Луки 6:32)
    Миниатюры Миниатюры -maxresdefault-jpg   -slide-0-jpg   -maxresdefault-jpg   -owtsd53x8q082j5yarl3y54lp3pel2-jpg   -fullsize-jpg  

Последний раз редактировалось Мишутка; 11.02.2019 в 21:27.

13. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    5
    В том то и дело что Сын Божий а Он сказал
    28. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
    29. дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
    30. говоря: «этот человек начал строить и не мог окончить?»
    31. Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?
    32. Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
    33. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
    34. Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?
    35. Ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!
    (Св. Евангелие от Луки 14:25-35)
    любовь и истина
    Я и Отец — одно.

А если соединить то будет Истинная Любовь.

Миниатюры Миниатюры -troica-jpg   -snap_001-jpg   -250px-menorah_0307-jpg   -qovyxrtpfgi-jpg  
    Последний раз редактировалось Мишутка; 11.02.2019 в 23:48.

14. ... акс, воля Божья является единственным критерием добра ...
    ... она НЕ видима, НО!..
    ... можно расставить округ НЕ видимой точки точки видимые так, чтобы воля Божья оказалась в центре круга …
    ... и первую видимую точку дает нам Библия. Священное Писание УНИВЕРСАЛЬНО (оттого и лаконично) …
    ... Священное Предание же ДИСКРЕТНО (оттого и очень емко) и оно дает ответы на каждый конкретный случай для каждого человека от человека же, НО!..
    … это все же видимая точка …
    … еще одну третью видимую точку даст Вам совесть, а через три точки на плоскости уже можно провести окружность с центром в НЕ видимой точке воли Божьей …
    … и таких видимых точек - десяток ...

15. Мишутка, меня тоже в самок сердце поразили эти слова:

Но я увидела сноску на этот стих от Матф. 10:37 где эти же слова Господа переведены так:" Кто любит отца или мать более,нежели меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более нежели Меня, не достоин Меня." И сразу же утешилась.

Ваши права