Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Деяния 28:4

1. #1 (6025869)

Деяния 28:4

Синодальный перевод -"Иноплеменники, когда увидели висящую на руке его змею, говорили друг другу: верно, этот человек убийца, когда его, спасшегося от моря, суд Божий не оставляет жить".
    Современный Перевод - "Увидев висящую на его руке змею, местные жители сказали друг другу: „Этот человек, несомненно, убийца, ибо, хотя он и не погиб в море, справедливость не позволила ему остаться в живых".
    РБО. Радостная весть. - "Когда туземцы увидели эту тварь, свисавшую у него с руки, они стали говорить друг другу: «По всему видно, что этот человек — убийца. Хотя он и спасся из моря, но богиня возмездия не позволяет ему остаться в живых».

Как видим это место Писания разные переводы переводят совершенно по разному, так же в подстрочных переводах Винокурова и Журомского это месть переведено просто словом "суд". Так что же говорить в этом месте Писания?

Это одно из тех мест, где помогает помочь греческая грамматика и история. К сожалению существует огромное ложное предубеждение, что член (определенный артикль) в древнегреческом не имеет значения, этот миф мусируется представителями множества конфессий. На самом деле нет ничего более далекого от истины чем это высказывание. Член в греческом имеет огромное значение практически такое же как в английском "the".
    В данном стихе стоит греческое слово δίκη которое имеет значение - законность, правосудие, справедливость в общем значении. Однако перед этим словом стоит член "η" (определенный артикль), который говорит об известном понятии, а именно о греческой богине Дике, богине справедливости. Однако на Мальте куда Павел попал после кораблекрушения, Дике олицетворяла, некий всеобщий управляющий закон равновесия и возмездия. Так что из трех переводов в данном случае Современный перевод ближе к оригинальному тексту.

2. Цитата Сообщение от Павел1969 Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод -"Иноплеменники, когда увидели висящую на руке его змею, говорили друг другу: верно, этот человек убийца, когда его, спасшегося от моря, суд Божий не оставляет жить".
    Современный Перевод - "Увидев висящую на его руке змею, местные жители сказали друг другу: „Этот человек, несомненно, убийца, ибо, хотя он и не погиб в море, справедливость не позволила ему остаться в живых".
    РБО. Радостная весть. - "Когда туземцы увидели эту тварь, свисавшую у него с руки, они стали говорить друг другу: «По всему видно, что этот человек — убийца. Хотя он и спасся из моря, но богиня возмездия не позволяет ему остаться в живых».

Как видим это место Писания разные переводы переводят совершенно по разному, так же в подстрочных переводах Винокурова и Журомского это месть переведено просто словом "суд". Так что же говорить в этом месте Писания?

Это одно из тех мест, где помогает помочь греческая грамматика и история. К сожалению существует огромное ложное предубеждение, что член (определенный артикль) в древнегреческом не имеет значения, этот миф мусируется представителями множества конфессий. На самом деле нет ничего более далекого от истины чем это высказывание. Член в греческом имеет огромное значение практически такое же как в английском "the".
    В данном стихе стоит греческое слово δίκη которое имеет значение - законность, правосудие, справедливость в общем значении. Однако перед этим словом стоит член "η" (определенный артикль), который говорит об известном понятии, а именно о греческой богине Дике, богине справедливости. Однако на Мальте куда Павел попал после кораблекрушения, Дике олицетворяла, некий всеобщий управляющий закон равновесия и возмездия. Так что из трех переводов в данном случае Современный перевод ближе к оригинальному тексту.
    Этот отрывок рассказывает нам о том, что местные язычники Мальты, увидев Павла, который выжил в море после кораблекрушения и попал на остров Мальты, но вот-вот должен был умереть от укуса змеи на суше, подумали: Павле - грешник или даже убийца, если он, сразу после того, как избежал гибели в море во время бури, погибнет от укуса змеи - наверное Высшая Справедливость в лице богини возмездия (по имени Дике) не позволит ему остаться в живых и будет преследовать его до тех пор, пока он, наконец, не погибнет. Правда, те язычники изменили своё мнение, когда и после укуса змеи Павел благополучно продолжил жить. язычники Мальты стали думать о Павле, как о боге. Интересно, что они подумали бы о Павел, если бы узнали, что через года 2-3 император Рима после суда принял вердикт - Павел должен быть казнен за нарушение порядка в Иудее из-за еретической проповеди, нарушающей устои местной религии Иудеев. Что бы те язычники подумали, когда увидели бы, как Павел всё-таки не избежал ужасной смерти и был наказан? Они решили бы, что он - не бог, а всё-таки преступник ужасный? Иудеи были рады этой казни, так как считали Павла опасным проповедником еретического учения о том, что Йешуа Галилеянин является Мессией.

3. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Этот отрывок рассказывает нам о том, что местные язычники Мальты, увидев Павла, который выжил в море после кораблекрушения и попал на остров Мальты, но вот-вот должен был умереть от укуса змеи на суше, подумали: Павле - грешник или даже убийца, если он, сразу после того, как избежал гибели в море во время бури, погибнет от укуса змеи - наверное Высшая Справедливость в лице богини возмездия (по имени Дике) не позволит ему остаться в живых и будет преследовать его до тех пор, пока он, наконец, не погибнет. Правда, те язычники изменили своё мнение, когда и после укуса змеи Павел благополучно продолжил жить. язычники Мальты стали думать о Павле, как о боге. Интересно, что они подумали бы о Павел, если бы узнали, что через года 2-3 император Рима после суда принял вердикт - Павел должен быть казнен за нарушение порядка в Иудее из-за еретической проповеди, нарушающей устои местной религии Иудеев. Что бы те язычники подумали, когда увидели бы, как Павел всё-таки не избежал ужасной смерти и был наказан? Они решили бы, что он - не бог, а всё-таки преступник ужасный? Иудеи были рады этой казни, так как считали Павла опасным проповедником еретического учения о том, что Йешуа Галилеянин является Мессией.
    Спасибо да я так и имел в виду и так и написал. За исключением маленькой неточности. Павел не был казнен через 2-3 года. Кораблекрушение было примерно осенью 58 года, после этого с 59 по 61 год, Павел был в Риме, где предстал перед императором Нейроном и был оправдан. После этого Павел с Тимофем и Титом продолжил миссионерские путешествие. Не известно успел ли он доехать до Испании или нет. Второй раз Павел был заключен под стражу в 65 году, он пишет Второе Письмо Тимофею, в котором он пишет - "Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало.Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его" (2 Тимофею 4:6-8). Вероятно вскоре принял мученическую смерть от рук Нейрона.

4. Цитата Сообщение от Павел1969 Посмотреть сообщение
    Вероятно вскоре принял мученическую смерть от рук Нейрона.
    400 Bad Request

5. Если сосредоточиться на смысле описанной ситуации, то на Павле исполнилось пророчество: «Вот, я дал вам власть топтать змей и скорпионов, а также власть над всей силой врага, и ничто не сможет повредить вам.»(Луки 10:19). В духовном смысле это означает, что в местах, подвластных Сатане (в данном смысле среди местных язычников) Бог защитит своих служителей от преждевременной смерти, подстроенной Сатаной. Хворост часто символизирует ложь и её источник или её сторонников и распространителей, Павел – служителей Бога, огонь – вечное уничтожение от Бога, а ядовитая змея – злые намерения Сатаны. И Павел, и все свидетели ситуации почувствовали символизм ситуации. Это видно из вывода (хотя и неточного) местных жителей: «они изменили своё мнение и стали говорить, что он бог».

6. Простите но Википедия это не достоверный источник.

7. Цитата Сообщение от Павел1969 Посмотреть сообщение
    Вероятно вскоре принял мученическую смерть от рук Нейрона.
    Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    400 Bad Request
    Цитата Сообщение от Павел1969 Посмотреть сообщение
    Простите но Википедия это не достоверный источник.
    А у вас откуда?

8. Завсегдатай Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    4. Иноплеменники, когда увидели висящую на руке его змею, говорили друг другу: верно, этот человек убийца, когда его, спасшегося от моря, суд [Божий] не оставляет жить.
    (Деяния св. Апостолов 28:4)
    Если исходить из того, что в их мыслях не могло быть «Суда Божия» (в понятии), то читаем: «возмездие».

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,698
    Записей в дневнике
    1
    Павел был в Риме, где предстал перед императором Нейроном и был оправдан.... Вероятно вскоре принял мученическую смерть от рук Нейрона.
    И где ж это Вы узнали об "императоре Нейроне"?
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И где ж это Вы узнали об "императоре Нейроне"?
    Лука это называется исследованием и происходит путем сопоставление Библейского повествования, временем написания Посланий и Общей истории.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    А у вас откуда?
    Даниил как и Луке вам пишу - это называется исследованием и происходит путем сопоставление Библейского повествования, временем написания Посланий и Общей истории.

11. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,698
    Записей в дневнике
    1
    Лука это называется исследованием и происходит путем сопоставление Библейского повествования, временем написания Посланий и Общей истории.
    Вы на верном пути. Поздравляю. Не пройдет и 10 лет, как Ваши исследования натолкнут Вас на мысль, что нейрон — это зрелая отросчатая клетка, являющаяся морфофункциональной единицей нервной ткани, а императора, которого Вы видимо упоминаете звали НЕРОН
    Спаси и вразуми, Господи

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вы на верном пути. Поздравляю. Не пройдет и 10 лет, как Ваши исследования натолкнут Вас на мысль, что нейрон — это зрелая отросчатая клетка, являющаяся морфофункциональной единицей нервной ткани, а императора, которого Вы видимо упоминаете звали НЕРОН
    Вижу вы чемпион по флуду. Да я описался и что это как-то меняет суть?! Поздравление в чемпионстве оставьте себе, думаю ваше эго нежно упивается такими моментами. Прощайте, я лишь ничтожный человек и не могу общаться с «элитой».

13. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,698
    Записей в дневнике
    1
    Вижу вы чемпион по флуду. Да я описался и что это как-то меняет суть?!
    Давайте поговорим о том, в чем чемпион Вы. Вы писали "Павел был в Риме, где предстал перед императором Нейроном и был оправдан....". Данную информацию Вы назвали "исследованием происходящим путем сопоставление Библейского повествования, временем написания Посланий и Общей истории". Дабы не флудить, пожалуйста процитируйте то место Библии, где описывается встреча Павла с Нероном.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Давайте поговорим о том, в чем чемпион Вы. Вы писали "Павел был в Риме, где предстал перед императором Нейроном и был оправдан....". Данную информацию Вы назвали "исследованием происходящим путем сопоставление Библейского повествования, временем написания Посланий и Общей истории". Дабы не флудить, пожалуйста процитируйте то место Библии, где описывается встреча Павла с Нероном.
    Лука очень странно слышать ваш вопрос?! Я не давно на форуме, однако видел несколько тем где вы представляетесь знатоком Библии. Вы действительно не читали место Писания где Павел взывает к суду Цезаря?! Я могу конечно его привести, но вы и сами можете его найти. Теперь сопоставитесь время ареста (первое) Павла и историю правления Цезарей. Теперь по истории прочтите что такое «суд Цезаря» на которое мог надеятся каждый. Я подчеркиваю каждый гражданин Рима. Мне кажется это очень просто - всемирная история и Библия.

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,698
    Записей в дневнике
    1
    Павел1969

На этом форуме принято отвечать за свои слова, а ложь в большинстве случаев обличается. Например:

Я не давно на форуме, однако видел несколько тем где вы представляетесь знатоком Библии.
    Вы врете о том, якобы хоть в одной теме этого форума я представлялся знатоком Библии. Не согласны? Процитируйте мое "представление" и я публично принесу Вам свои извинения.
    Далее:

Вы действительно не читали место Писания где Павел взывает к суду Цезаря?!
    Я никого не спрашивал о "взываниях к суду Цезаря Апостола Павла". Участник темы заявил, якобы "Павел был в Риме, где предстал перед императором Нейроном и был оправдан....". Я просил утверждающего подобное доказать свое утверждение цитатой из Библии. Цитата не была представлена ибо ничего подобного в Библии нет. Вопрос - что побудило Вас встрять в диалог не имея никаких аргументов и фактов?
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права