Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60

Тема: Для чего Христос проклял смоковницу?

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    236
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете этот эпизод?
    Смоковница - религия закона.
    Листья смоковницы - религиозные обряды (за ними скрываем свою греховность).
    Плод смоковницы (цель религии) - покаяние.
    Время собирания смокв - день Пятидесятницы:

Деян.2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас...

41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
    ====================

Матф.21:18 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал [взалкал правды - см. Матф.21:12-17];

Матф.5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды

Иоан.6:27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную...
    Последний раз редактировалось sergej57; 15.02.2019 в 04:37.

2. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Смоковница - религия закона.
    Плод смоковницы (цель религии) - покаяние.
    Листья - религиозные обряды.
    Время собирания смокв - день Пятидесятницы:
    Интересная трактовка. Спасибо, брат Сергей. Но это уж слишком абстрактно и образно. И ещё день Пятидесятницы ... откуда-то тут появился. Очень необычно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … в Писании смоковница служит обычно символом Израиля ...
    А не могли бы Вы привести отрывок, в котором смоковница является символом Израиля?

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    236
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».
    (Евангелие от Матфея 4:1-4)
    Иоан.4:34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    236
    слишком абстрактно и образно...
    так ведь закон же духовен...

Рим.7:14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

1Кор.3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными...

2Кор.3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

5. христианин Аватар для shlahani
    6,797
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Иоан.4:34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
    sergej57, эта цитата уже звучала в теме:

Zhemchugina, по поводу голода в евангелии даются пояснения, какого рода голод был у сына человеческого:

Между тем ученики просили Его, говоря: Равви́! ешь.
    Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
    Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?
    Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
    (Евангелие от Иоанна 4:31-34)

Итак, Иисус проголодался по исполнению воли того, кто послал его совершить на земле служение.
    Но это служение заключается в восхождении на крест, не так ли?
    Между тем перед эпизодом с инжиром в Иерусалиме Иисусу был оказан самый радушный приём, с осанной.
    Да? Иисус проголодался по кресту, а ему листья и одежды подстилают под ноги.
    Видимо, смоковница отображает это положение дел.
    Кроме того, все эти образы с листьями, смоковницей и плодами должны бы направить наше внимание на исходное дерево писания, а именно дерево познания добра и зла.
    Иисус ведь исполнил заповедь о проклятии перед Богом всякого повешенного на дереве, не так ли?
    На каком же ещё дереве надлежало повесить сына человеческого, как не на дереве познания добра и зла, предварительно его иссушив, чтобы оно никого уже не могло бы соблазнять плодами познания добра и зла?
    На дереве познания добра и зла должен висеть только один плод - сын человеческий.
    Если с зеленеющим деревом это делают...

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Zhemchugina

Уважаемый брат, на мой взгляд, в отрывке про смоковницу говорится о реальном голоде - Учитель проголодался и хотел покушать реальные плоды смоковницы. А в отрывке Евангелие от Иоанна 4:31-34 сам же Иисус говорит о том, что пища бывает и духовной и нематериальной. Слово пища можно использовать в образном смысле - в смысле духовная пища. Даже и слово голод можно использовать не только в смысле реального голода, но и в смысле духовного голода. Но в отрывке про смоковницу имеется в виду реально то, что Иисус проголодался. Ведь у господа было наше обычное человеческое тело - ему нужна была реальная пища. И это тело функционировало так же, как и наше тело. У нас нет даже малейших оснований предполагать, что Иисус именно духовно проголодался и именно поэтому подошёл к смоковнице, чтобы сорвать там вкусные плоды этого дерева.

.... Разве я утверждала, что Христос плотскую пищу ставил выше духовной? Ну что же вы клевещете на меня, уважаемый брат? А кушать Иисус тоже хотел, как и любой другой человек:2. и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
    (Св. Евангелие от Матфея 4:2) Постился-постился много дней, но затем он почувствовал сильный голод - взалкал. Это нормально. И речь не о духовном голоде, а о реальном голоде.
    В случае со смоковницей тоже речь о реальном голоде - ему хотелось кушать.
    Чем докажете?
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    236
    На дереве познания добра и зла должен висеть только один плод - сын человеческий.
    А во Христе на этом дереве должны висеть все христиане...

Но мне думается, что Сын человеческий - не только плод, но и само дерево...

Христос в воплощении = дерево познания = закон.
    Христос в воскресении = дерево жизни = благодать.

Закон убивает ветхого человека (плоть).
    Благодать рождает нового человека (дух).

8. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Zhemchugina
    Чем докажете?
    Это очень очевидно из текста. Нет в тексте и намёка на то, что речь об образном голоде Иисуса. Иисус был реален. Когда в Писании говорится о том, что Иисус проголодался и вошёл к дереву смоковницы, чтобы покушать плоды смоковницы (инжира), то это реально так и было. Если нет оснований думать, что тут скрыт образ, то и не надо выдумывать этих оснований.
    Это просто здравый смысл.

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    Это очень очевидно из текста. Нет в тексте и намёка на то, что речь об образном голоде Иисуса. Иисус был реален. Когда в Писании говорится о том, что Иисус проголодался и вошёл к дереву смоковницы, чтобы покушать плоды смоковницы (инжира), то это реально так и было. Если нет оснований думать, что тут скрыт образ, то и не надо выдумывать этих оснований.
    Хорошо (= принято к сведению).

Но доказательства-то где?
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

10. христианин Аватар для shlahani
    6,797
    Нет в тексте и намёка на то, что речь об образном голоде Иисуса. Иисус был реален. Когда в Писании говорится о том, что Иисус проголодался и вошёл к дереву смоковницы, чтобы покушать плоды смоковницы (инжира), то это реально так и было. Если нет оснований думать, что тут скрыт образ, то и не надо выдумывать этих оснований.
    Zhemchugina, похоже, я слишком требовательно себя повёл в Вашей теме, извините.
    То, что я написал о засохшей смоковнице, разумеется, не видно из текста евангелия.
    В противном случае евангелисты нам так и объяснили бы этот случай с господом Иисусом.
    Но они оставили рассказ без пояснений, кроме пояснения самого Иисуса о необходимости иметь веру.
    Номинально Вы правы, ссылаясь на текст.
    Я же ни на что не ссылаюсь, кроме как на откровение от святого духа.
    Навязывать своё видение было бы не совсем разумно.
    Я приведу пару стихов как бы в своё оправдание, чтобы моя точка зрения совпадала со стремлением к миру(шалому):

ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
    (Послание к Галатам 5:17)

Мы можем заключить отсюда, что главным в проповеди Павла о кресте является различение духа и плоти.

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
    (Второе послание к Коринфянам 5:16)

То есть как бы: если мы ранее искали Христа не потому, что видели чудеса, а потому, что ели хлеб и насытились, - то отныне Христос верой вселился в наше сердце.

Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое...
    (Первое послание к Коринфянам 6:13)

То есть мы пока не ангелы, а люди, и у нас есть тела, и мы должны прилагать к ним попечение и питаться плотской пищей, а не только духовной.
    Однако в перспективе Бог всё это уничтожит. Стало быть, нам бы надо учиться жить в вечности, а не в этом временном мире.
    Плотскую пищу нам надо бы учиться воспринимать в некоем духовном свете.
    Собственно, для этого мы и хлеб на вечере едим и вино пьём - не для плоти как бы, а для духа.
    По крайней мере для полноты духа, души и тела, - а не только для тела.
    Вот из чего я исхожу.

11. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … в Писании смоковница служит обычно символом Израиля ...
    Например ?

12. Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение
    Например ?
    … "как виноград в пустыне, Я нашел Израиля; как первую ягоду на смоковнице, в первое время ее, увидел Я отцов ваших" (Ос.9:10) ...

13. Чтобы показать что будет с врагами Престола Бога.
    Семь солнц закона!

14. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    А не могли бы Вы привести отрывок, в котором смоковница является символом Израиля?
    … "и жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим и под смоковницею своею, от Дана до Вирсавии, во все дни Соломона" (3Цар.4:25) ...

15. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    А во Христе на этом дереве должны висеть все христиане...

Но мне думается, что Сын человеческий - не только плод, но и само дерево...
    … как Пиноккио или Буратино?..

… Иисус был распят на древе Жизни - кресте Голгофы ...

Ваши права