Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Какая добродетель больше всех

1. #1 (6026172)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    7,484

Какая добродетель больше всех

Помню, когда я еще в молодые годы находился в пределах Фиваиды, где обитал блаженный Антоний, старцы собрались к нему для рассуждения о совершенстве. С вечера до утра продолжалось собеседование, исследовали, какая добродетель больше всех, какая бы могла всегда сохранять монаха невредимым от сетей обольщений дьявола и вести прямым путем кверху совершенства. Каждый по своему понятию высказывал мнение.

Одни видели это в усердии к посту и бдению, потому что посредством их утончается дух, приобретается чистота сердца и тела, и потому удобнее можно соединяться с Богом. Другие видели в нестяжании и презрении всех вещей, от которых отрешившись, как от задерживающих уз, дух свободнее приближается к Богу. Иные считали необходимым отшельничество, т. е. удаление в пустыню на уединение, в котором пребывающий может дерзновеннее молиться и лучше прилепляться к Нему. Некоторые утверждали, что надо исполнять обязанности любви или человеколюбия, потому что преимущественно за это Господь в Евангелии обещает Царство Небесное, говоря: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня» и пр. (Мф. 25, 34-35).

Когда таким образом каждый по-своему представлял различные добродетели, посредством которых человек удобнее может приблизиться к Богу, и уже большая часть ночи прошла в этом исследовании, блаженный Антоний наконец стал говорить: все это, о чем вы говорите, нужно и полезно ищущим Бога и желающим прийти к Нему. Но всем этим добродетелям отдать первенство не позволяют бесчисленные опыты и падения многих. Ибо некоторые часто жестоко сокрушали себя постом и бдением, пребывали в пустынном уединении, доходили до такой нестяжательности, что не оставляли себе и на один день пищи, и до того исполняли долг милостыни, что не оставалось у них средств для подаяния. Но после всего этого они жалким образом уклонились от добродетели и впали в порок.

Что же было причиною их прельщения и падения? По моему мнению, не что иное, как недостаток в них рассудительности. Ибо она учит человека идти царским путем, сторонясь крайностей с обеих сторон: с правой стороны не допускает обольщаться чрезмерным воздержанием, с левой - увлекаться к беспечности и расслаблению. Рассудительность в Евангелии называется глазом и светильником души, как говорит Спаситель: «светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мф 6, 22-23). Это потому, что рассудительность, исследуя все мысли и дела человека, отлучает и отстраняет всякое зло и неугодное Богу дело и удаляет от него всякое обольщение.

(преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

Писания к десяти посланным к епископу Леонтию и Елладию собеседованиям отцов, пребывавших в скитской пустыне, Собеседование 2, Глава 2, Глава 2 - читать, скачать - преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

Высказывания свв. отцов о рассудительности:

Рассудительность, Сокровищница духовной мудрости
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Милость. И пусть все святые , которые только были есть и будут попробуют это оспорить.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

3. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Милость. И пусть все святые , которые только были есть и будут попробуют это оспорить.
    "Сострадание, дающее сострадание и избавление. Милость, дающая милость, не потому, что обладает, но потому что даёт. Свет неизмеримый, непостижимый." (Апокриф Иоанна)
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

За имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа на этом форуме христиане могут быть забанены иудеями и бандеровцами.

4. ... любовь …

… тему можно закрывать ...
    Последний раз редактировалось Квинт; 12.02.2019 в 01:12.

5. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... любовь …
    "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (1Кор.13:13).
    "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Мф.28:19-20)

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18-19)

За имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа на этом форуме христиане могут быть забанены иудеями и бандеровцами.

6. Цитата Сообщение от quaero Посмотреть сообщение
    "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" (1Кор.13:13).
    … скурпулезно подмечено …
    … можно лишь добавить: "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства" (Кол. 3:14) …
    … и "Бог есть любовь … и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1Ин.4:8,16) …

… любовь к Богу, как и вера, есть дар Божий и плод Духа Святаго: любовь изливается в души р.Б. действием Святаго Духа, а милость даже рядом не стояла ...

7. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... любовь …

… тему можно закрывать ...
    Во всех есть любовь, только направлена она у всех в разные стороны...
    Одни любят деньги, другие наслаждения, третьи филосовствовать ... но, в любом случае, всё это исходит в первую очередь из любви к самому себе, как обладателю всего того, что даёт им эта любовь. Это, на самом деле, сложная для понимания штука, поэтому большинство живёт в "иллюзии" любви, выдавая средства за цель...

Как видим, любовь имеет вектор и сама по себе не есть ни добродетель, ни зло... всё зависти от того, совпадает ли вектор любви конкретного субъекта с вектором принятого "культа" любви... Согласитесь, среди садистов, любовь к истязанию других живых существ - есть положительное, добродетельное начало для созидания их культуры... извечный вопрос исходных точек филосовствования системы "заяц-волк". )))

Я понимаю, что мне скажут: ну мы же тут на христианском форуме, у нас любовь имеет вполне себе определённый "культ", но, если присмотреться, каждый всё ровно "ищет своё" - думаю, большинство замечали это. В этом нет ничего постыдного, или неверного, или неправильного - мы так устроены, ведь даже Бог постоянно ищет своего, даже где "не сеял и не разбрасывал", но мы же и есть образ Его и подобие... Даже те кто говорит "любовь не ищет своего", на самом деле любят "не искания своего", т.к. это позволяет им получать в итоге своё, через иллюзорное "неискание своего", просто они сами не понимают или намеренно врут чего на самом деле ищут ("и уже получают награду свою") - сложно, запутанно, но так и есть.

Так и рассудительность... рассудительность того же самого садиста может сильно отличаться от рассудительности альтруиста... Все эти вещи, как и вообще всё в этом мире не есть ни добро, ни зло... они становиться таковыми по результату сравнения, когда яблочко с древа познания добра и зла по этим сущностям и параметрам съедается. Ходили Адам и Ева голышом и не парились, начали сравнивать с другими и, престыдились... а их Дух, сидящий на престоле обители безбесной, так и удивился: "с чего это вы себя сами унизили? с чего отдали другим духам суд над собой? не по Моему это..." и понеслось...

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Добродетель - это доброе деяние, дело.

14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам. (Тит.2:14)

Видите, что говорит Писание?
    Тот народ, который Бог для Себя очистил и сделал особенным, не выискивает среди добрых дел большие или меньшие. Народ Божий ревностен ко всем добрым делам, независимо от их значения в глазах людей.
    А те, которые ставят одни добрые дела, выше других добрых дел, не знают Бога.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    7,484
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    А те, которые ставят одни добрые дела, выше других добрых дел, не знают Бога.
    А те, кто учится на одну профессию, чтобы ее хорошо знать, тоже не знают Бога, ведь они избегают учения на другие профессии? Или вы предпочитаете гнаться даже не за двумя зайцами, а за целой сотней зайцев одновременно, уточните.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    7,484
    Цитата Сообщение от Axe Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что мне скажут: ну мы же тут на христианском форуме, у нас любовь имеет вполне себе определенный "культ", но, если присмотреться, каждый все ровно "ищет свое" - думаю, большинство замечали это.
    «Святые оплакивали свои добродетели как грехи» (Симеон Новый Богослов).

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А те, кто учится на одну профессию, чтобы ее хорошо знать, тоже не знают Бога, ведь они избегают учения на другие профессии? Или вы предпочитаете гнаться даже не за двумя зайцами, а за целой сотней зайцев одновременно, уточните.
    Странное сравнение. При чем тут профессия?
    Тот человек, который стал подлинным христианином, не сортирует добрые дела по их значимости, а просто делает их не взирая на то, как их классифицируют люди.
    Неужели вы думаете, что есть какие-то добрые дела, которые больше приближают к Богу и есть такие, которые меньше к Нему приближают?
    Дела это следствие. А к Богу приближает причина, а не следствие.
    Что же тогда причина?
    Причина - это статус человека, т.е. кем он является для Бога. Если человек духом и телом соединён со Христом и ничто с Ним его не разделяет, то такой человек близок к Богу. Как следствие, такой человек делает добрые дела, ибо по-другому не может.

12. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... любовь …
    к себе деньгам женщинам или алкоголю?
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    7,484
    Странное сравнение. При чем тут профессия?
    Тот человек, который стал подлинным христианином, не сортирует добрые дела по их значимости, а просто делает их не взирая на то, как их классифицируют люди.
    Неужели вы думаете, что есть какие-то добрые дела, которые больше приближают к Богу и есть такие, которые меньше к Нему приближают?
    В первом сообщении темы обсуждались не столько добрые дела как поступки, сколько внутреннее состояние верующего человека. Исходя из этого момента, много ли "истинных христиан", по-вашему, которые наделены всеми совершенствами, например, смирением до смерти, как Иисус Христос, нелицеприятной любовью к врагам?

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В первом сообщении темы обсуждались не столько добрые дела как поступки, сколько внутреннее состояние верующего человека. Исходя из этого момента, много ли "истинных христиан", по-вашему, которые наделены всеми совершенствами, например, смирением до смерти, как Иисус Христос, нелицеприятной любовью к врагам?
    Кто я такой, чтобы определять много ли, мало?
    Мне следует за своим хождением смотреть...

Насчет внутреннего состояния...
    Чтобы увидеть состояние своего лица, люди смотрят в зеркало.
    Например вы, куда смотрите, чтобы увидеть свое внутреннее состояние?

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    7,484
    Насчет внутреннего состояния...
    Чтобы увидеть состояние своего лица, люди смотрят в зеркало.
    Например вы, куда смотрите, чтобы увидеть свое внутреннее состояние?
    Я не обсуждаю вопросы личного характера, т. к. считаю это недушеполезным. Абстрактные вопросы, апологетика, библеистика, богословие - это пожалуйста. А личные вопросы можно обсуждать только с близкими людьми, да и то, не со всеми.

Ваши права