Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122
Показано с 316 по 327 из 327

Тема: Диспуты миссионера Антона Дулевича с неопротестантами

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,551
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    получается Христовой
    сами же говорите, - Не стоит говорить от имени Церкви Христовой. Говорите только за себя.
    А какие выводы я пишу от имени Церкви, но Церковь об этом ничего ранее не говорила?

Я лишь повторяю, что было ранее сказано, а не от своих размышлений.

Пользователь же ранее привел именно свои мысли, да еще преподал их как церковное учение.

2. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Православные очень любят диспуты и написали очень много книг о доказательстве правоты православия. Причем этой литературы и видео настолько много и никому кроме православных это не интересно (получается у них борьба с ветряными мельницами), что задумываешься: может православные таким образом пытаются сами себе доказать свою правоту?
    Книги с доказательствами нужны прежде всего тем, кто интересуется вопросами веры. И они полезны как православным, которые только входят в церковную жизнь, так и христианам других конфессий, чтобы лучше понимать тех, кто живёт рядом с ними и верует в Иисуса Христа, но жизнь свою организует несколько иначе.
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Это мы здесь, в России, считаем себя правильными в вере (РПЦ), а весь мир отступил от истины (католики, протестанты). И как-то давно сделал для себя открытие, что весь мир смотрит на нас как на сектантов, которые закрылись малочисленной группой, и варятся в собственном соку.
    Считать себя правильным в вере естественно для людей любой религии и конфессии. Но, если православные ищут диспутов с инославными, то как можно говорить, что они самоизолировались и варятся в собственном соку?

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А какие выводы я пишу от имени Церкви, но Церковь об этом ничего ранее не говорила?

Я лишь повторяю, что было ранее сказано, а не от своих размышлений.

Пользователь же ранее привел именно свои мысли, да еще преподал их как церковное учение.
    так и среди верующих имеется разномыслие

19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

вот и проявите себя, покажите свою правоту в Слове Его и это будет от имени Церкви

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,123
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

А где тот преподал свою точку зрения как за - церковное учение (даже вопрос не ставлю, ибо тот высказал просто свое мнение).
    Вы снова лжете, НЕ уважаемый.

Пс. Свои желаемые интриги выдавая за некую действительность, так сказать.
    Последний раз редактировалось Мороз; 31.03.2020 в 00:44. Причина: дописал кое что
    "Post tenebras, Lux"

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,551

вот и проявите себя, покажите свою правоту в Слове Его и это будет от имени Церкви
    Лучше я отцов буду цитировать, или говорить что-то похожее, это духовно полезнее, чем искать некую свою правоту.

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Лучше я отцов буду цитировать, или говорить что-то похожее, это духовно полезнее, чем искать некую свою правоту.
    Не говори мне: У меня знаменитые прадеды и отцы — верный закон каждому повелевает своею жизнью хвалиться.

Для того дан нам дар слова, чтоб открывали друг другу советы и помышления сердец своих.

- Василий Великий

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,551
    Не говори мне: У меня знаменитые прадеды и отцы — верный закон каждому повелевает своею жизнью хвалиться.
    Цитата совершенно не к месту.

1) Она говорит о человеке, который хвалится своей родословной, положением в обществе, и тем самым гордится.

2) Я же говорил о том, что не нужно стараться писать отсебятину, если похожий вопрос уже был исследован ранее, и для смирения более полезно прислушаться к словам более опытных мужей, и сослаться на их выводы.

И где коррелляция между 1 и 2 утверждениями?

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Цитата совершенно не к месту.

1) Она говорит о человеке, который хвалится своей родословной, положением в обществе, и тем самым гордится.

2) Я же говорил о том, что не нужно стараться писать отсебятину, если похожий вопрос уже был исследован ранее, и для смирения более полезно прислушаться к словам более опытных мужей, и сослаться на их выводы.

И где коррелляция между 1 и 2 утверждениями?

Не подставляй ушей всякому говоруну, чтобы не замарать души своей.

- Василий Великий

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,551

Не подставляй ушей всякому говоруну, чтобы не замарать души своей.

- Василий Великий
    Совершенно верно.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,551

Как можно радоваться, когда в нашей жизни столько бед?

Бывает пасхальная радость плотская, когда человек ждёт окончания поста, чтобы вкусить куличей и мяса. Но такая "радость" заканчивается вместе с куличами.

Бывает на Пасху радость душевная, когда христианин пересылает в менеджерах открыточки и идёт в гости к своим друзья. Такая радость разбивается о камень внешних скорбей, болезней.

А есть истинная пасхальная радость - духовная. Та радость, которую изгнать из сердца христианина не могут никакие напасти...

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,551

"Один день из..." или как мы по степи бревна везли

Меня как-то просили рассказать, как у миссионеров в Туве складывается день. Иногда примерно следующим образом...

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,551

Человеческая любовь против любви Евангельской. Как научиться любить Христовой любовью.

Наверное, для многих будет открытием то, что естественная любовь к своим ближним (к родственникам, друзьям) не имеет никакой цены перед Евангелием, и что она бесплодна для вечной жизни. А всё потому, что таковая чувственная любовь пронизана пристрастием. Как учит свт. Игнатий, эту естественную любовь к ближним нужно умертвить. Для того, чтобы облечь сердца в любовь евангельскую, источником которой является Святой Дух.

Естественная чувственная любовь несёт человеку страдания. И главный критерий того, что моя любовь к ближнему не евангельская, а человеческая - это моё расстройство о том, что объект моей любви отворачивается от меня (предаёт или не отвечает взаимностью). В Священном Писании есть замечательный пример апостола Павла. Он любил своих учеников в основанных им церковных общинах. Но, некоторые их учеников, по пришествии лжеапостолам начинали веровать их очернению апостола Павла. И как пишет святитель Иоанн Златоуст, апостол Павла не только не потерял к ним своей любви, но ещё больше возгарался к ним любовью, когла они от него отворачивались. Потому, что он любил для Христа.

Любящий ближнего не ради Христа (а потому, что у него к возлюбленному "сердце лежит") может увидеть, как его любовь не только легко способна в одночасье исчезнуть, но и вовсе, обернуться в ненависть. Имеющий к ближнему любовь Христову не будет страдать от безответности любви ближнего к нему. Естественная же человеческая любовь не даёт сердцу истинной свободы, сковывает его. Поэтому, святитель Игнатий советует тому, кто увидел в себе таковую противозаконную любовь, отвергнуть её, как мерзость. Если человек однажды ощутил любовь духовную, то он начнёт взирать на естественную человеческую любовь, как на уродливое искажение любви.

Мощнейшая по содержанию проповедь святителя Игнатия (Брянчанинова) открывает то незаметное, что скрывается в каждом. Как печально, что так мало знакомых с этим евангельским учением. Подробнее - в видео с беседой на эту дивную проповедь святого о любви к ближнему.

Ваши права