Страница 4 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 293

Тема: Диспуты миссионера Антона Дулевича с неопротестантами

1. Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Защищать свою конфессию надо...
    Кому надо? "Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" (1Кор.1:11-13).

Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Надо учиться друг у друга и находить точки соприкосновения...
    Находить точки соприкосновения? "...умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас." (Еф.4:1-6). Подчеркнутого недостаточно?

... беда в том, что идет борьба за прихожан...
    Верно, пора вернуться к Богу.

2. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,484
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=АкваВитт;6027527]
    Кому надо? "Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" (1Кор.1:11-13).
    Защищать надо не кому, а от кого... ваш пример о внутреннем, а я говорю о внешнем...

Находить точки соприкосновения? "...умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас." (Еф.4:1-6).
    В этом как раз и есть суть учения... находить точки соприкосновения, центр которых есть Иисус Христос.

Подчеркнутого недостаточно?
    Не нужно умничать... пока я не вижу в вас вашего рассуждения, а вижу стихи из Библии, которые можно интерпретировать как угодно.
    Говорите своим языком, так будет вас виднее...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,899
    Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Как вы во всех Апостольских разбираетесь? Апостольская церковь (ирвингиане) - называют сектой
    Апостольская церковь, международная - является христианской пятидесятнической
    Апостольская православная церковь - является российско религиозным объединением (т.е. альтернативное православие)
    Армянская апостольская церковь - самая древняя из христианских церквей
    По принципу это ближе ...
    И какие все же церкви составляют Тело Христово? Перечислите, а то в нете не смог найти
    Вот тут об этом, с небольшими пояснениями (информация на 1994 год, так что, возможны изменения): Современные Православные Церкви | Справка

Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Хотел узнать о некоторых аспектах изображенных на иконе Божьей матери, но увы вы эллин в иконописании как и в словах апостолов. Я сам не очень хорошо разбираюсь, вот и хожу, задаю вопросы о таинствах.
    Я довольно поверхностно знаю иконографию, поэтому смогу ответить только на самые общие вопросы. Или не смогу, и предложу обратиться к более информированным людям.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,480
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    При этом лютеран не перекрещивают
    Да, не перекрещивают.
    Так и не всех неопротестантов(так сказать) перекрещивают например в православии.
    "Post tenebras, Lux"

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,899
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    При этом, например перешедшие в православие католики - будут отрекаться от своих заблуждений в исповедании веры(так сказать.)
    Протестанты - от заблуждений.... и тем предстоит еще и Таинство миропомазания.
    Течения протестантского толка - вплоть до Таинства крещения.
    Это логично, если человек сменил веру, свою предыдущую он не будет считать истинной. Весь вопрос в доказательствах, которые он может предоставить, и чтобы эти доказательства были проверяемые на чужом опыте. А то мало ли что ему показалось, это ничего не значит.

6. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,480
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Если интересно, то можно еще посмотреть на примеры лютеранского Богослужения в Европе:
    Скажите, а может знаете какую-нить евангельскую церковь, кои имеют преемство(так как понимают преемство например те же протестанты - Лютеране... ) ?
    Например, Кальвин, тоже протестант, хоть и имеет в чем-то некий иной взгляд нежели Лютеране иль Англиканская церковь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это логично, если человек сменил веру, свою предыдущую он не будет считать истинной. Весь вопрос в доказательствах, которые он может предоставить, и чтобы эти доказательства были проверяемые на чужом опыте. А то мало ли что ему показалось, это ничего не значит.
    Вера у нас одна - христианская.
    В этом у Вас у "оле-оле-оле" и проблема, что Вы ставите акцент на конфессию(по крайней мере в первую очередь), а не на Христа.
    "Post tenebras, Lux"

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,899
    Вера у нас одна - христианская.
    В этом у Вас у "оле-оле-оле" и проблема, что Вы ставите акцент на конфессию(по крайней мере в первую очередь), а не на Христа.
    Назвать веру можно как угодно. Тем более, если не Церковь определяет критерии истины, а сам человек. Я такой подход считаю ошибочным, но если человек хочет называться христианином - пожалуйста, я лишь могу подсказать ему, какие критерии христианства я считаю идущими от апостолов, а он будет соглашаться с ними или нет.

8. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,480
    Назвать веру можно как угодно. Тем более, если не Церковь определяет критерии истины, а сам человек. Я такой подход считаю ошибочным, но если человек хочет называться христианином - пожалуйста, я лишь могу подсказать ему, какие критерии христианства я считаю идущими от апостолов, а он будет соглашаться с ними или нет.
    Стесняюсь спросить, а церковь это развеж нЕ люди ?
    Так вот, верующий человек и избирает то учение кое тому видится приемлемым, так сказать.
    И, кто-то таки Истину видит и в православии(как в собрании), и в католицизме(как в собрании), и протестантизме(как в собрании)...... и даже по отдельности(как что ли одиночки) возможно в неких и внеконфессионалах тоже видится Его любовь...
    Пс. А вот фанатизм подпудренный якобы под ревность за некую якобы чистоту веры - не приемлю.
    "Post tenebras, Lux"

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,899
    Стесняюсь спросить, а церковь это развеж нЕ люди?
    "В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех православных христиан, живущих и умерших (Лк.20:38), соединенных между собою верою и любовью Христовой, священноначалием и святыми Таинствами.

Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане), называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется Воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.

Церковь является Телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь есть Тело Христово, а верующие – члены этого Тела. Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию".

Церковь

10. Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Защищать надо не кому, а от кого... ваш пример о внутреннем, а я говорю о внешнем...
    Конфессии - "внутреннее" для христианства, а не внешнее.

В этом как раз и есть суть учения... находить точки соприкосновения, центр которых есть Иисус Христос.
    Не нужно искать то, что есть, - нужно устранять то, что мешает единству. Защита своей конфессии от других конфессий, неизбежно, льет воду на мельницу раздоров.

Не нужно умничать... пока я не вижу в вас вашего рассуждения, а вижу стихи из Библии, которые можно интерпретировать как угодно.
    Павел сказал Коринфянам то, что сказал. Простым и понятным языком, для простых людей, а не для богословов. Поэтому нет нужды интерпретировать его слова как угодно.

Говорите своим языком, так будет вас виднее...
    Абсолютно с Апостолом Павлом согласен: у нас у всех, вне зависимости от конфессий: один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас. А Вы с ним не согласны?

11. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,480
    "В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех православных христиан, живущих и умерших (Лк.20:38), соединенных между собою верою и любовью Христовой, священноначалием и святыми Таинствами.
    Вооот.
    Акцент ставите именно на конфессию.... да и у Вас иначе никак, ибо мозг закипит...
    А католики скажут примерно также, а протестанты примерно так же, а ....... всех конечно же не обобщаю(и слава Богу.)
    "Post tenebras, Lux"

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,899
    Акцент ставите именно на конфессию.... да и у Вас иначе никак, ибо мозг закипит...
    Ну, почему же, раньше я придерживался похожего ответа на этот вопрос. Мозг не кипел, но ничего вразумительного на вопрос о Церкви я сказать не мог. А фантазировать в таких важных вещах не душеполезно.

13. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,480
    Ну, почему же, раньше я придерживался похожего ответа на этот вопрос. Мозг не кипел, но ничего вразумительного на вопрос о Церкви я сказать не мог. А фантазировать в таких важных вещах не душеполезно.
    А Вы посмотрите что говорит на такое понятие как - ЦЕРКОВЬ, - не только православие, а и католицизм, иль протестантизм, иль евангельские христиане..... и смотрите без каких-либо своих фантазий.
    Так вот, лично я, здравую мысль вижу в любой из христианских конфессий на такой термин как ЦЕРКОВЬ.
    ПС. Видите, это ни я ответа не имею, а Ваш мозг(который "оле-оле-оле") не приемлет разномыслия(скорее всего по многим христианским вопросам.)
    "Post tenebras, Lux"

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,899
    Так вот, лично я, здравую мысль вижу в любой из христианских конфессий на такой термин как ЦЕРКОВЬ.
    Здравые мысли есть везде. И люди хорошие есть везде. Но мы не об этом сейчас говорим, а о точности формулировок. Которые крайне важны для любого христианина.

15. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Скажите, а может знаете какую-нить евангельскую церковь, кои имеют преемство(так как понимают преемство например те же протестанты - Лютеране... ) ?
    Например, Кальвин, тоже протестант, хоть и имеет в чем-то некий иной взгляд нежели Лютеране иль Англиканская церковь.
    Так вся соль в том, что лютеране имеющие епископское преемство не понимают его как-то, а именно что получили от последнего католического шведского епископа - епископа Вестеросского Петера Магни. Здесь речь не о понимании лютеранами, а в том что они получили эту епископскую преемственность. Тогда как кальвинсты ничего такого не получали и недаром у кальвинистов пресвитерианская церковь, а не епископальная. И на счет лютеран имеющих епископское преемство, то речь только о скандинавских, хотя возможно что и представители скандинавской традиции, позже восстановили епископство в среде немецких лютеран. А по поводу англикан, так лютеране и имеют с ними интеркоммунион.

- - - Добавлено - - -

Из википедии:

лютеранские церкви скандинавской традиции сохранили апостольское преемство и придают ему принципиальное значение. Впоследствии от них оно было восстановлено в ряде других лютеранских союзов и юрисдикций[29].

Ваши права