Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 86 из 86

Тема: ЖИЗНЬ после СМЕРТИ

1. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Может ли быть так, что во Христе две личности Бога Сына и человека существуют неслитно нераздельно неизменно неразлучно ?
    и в результате составляют одну Вот смотрите - личность мыслит и принимает решение. Вы считаете, что во Христе могла человеческая личность мыслить. желать и принимать решения не так как Личность Сына Божьего? Если да, то их две. Если нет, то личность одна.

2. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    и в результате составляют одну Вот смотрите - личность мыслит и принимает решение. Вы считаете, что во Христе могла человеческая личность мыслить. желать и принимать решения не так как Личность Сына Божьего? Если да, то их две. Если нет, то личность одна.

Я полагаю, что человеческая личность во Христе находилась в свободном подчинении Личности Бога Сына, и нужно ещё не забывать, что на Христе почила ещё и Личность Святого Духа. Во Христе, как я думаю, не одна личность жила и живёт. Например, в христианине живёт Личность Святого Духа, и личность человека, и это не приводит к психиатрическому случаю раздвоения личностей, хотя некоторое разногласие личностей случается. Дух Святой хочет одного, а человеческая личность нередко выбирает другое, зная, что это будет неугодно Богу. Разве мы свою личность не знаем, насколько она послушна Личности Святого Духа, Который живет с нашей личностью ?

3. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    А куда денем; ...и Слово было Бог. еванг. Иоанн.1.1. Ибо Им создано всё, Кол.1.16. значит Христос - Бог Творец.
    Бог -дух. Библия называет богами и других духов -ангелов ,как чистых ,так и не чистых , и высокопоставленных людей. Сын Божий -Слово ,так же является богом,как и другие ангелы.
    Но Верховный дух -Бог Яхвэ ,Верховный дух -один . и Его сын всегда остается хотя и богом,но не Верховным духом ,Богом Яхвэ. Всё создано через Слово.Слово являлось "иструментом" для создания.Бог Яхвэ творил Словом.

4. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Бог -дух. Библия называет богами и других духов -ангелов ,как чистых ,так и не чистых , и высокопоставленных людей. Сын Божий -Слово ,так же является богом,как и другие ангелы.
    Но Верховный дух -Бог Яхвэ ,Верховный дух -один . и Его сын всегда остается хотя и богом,но не Верховным духом ,Богом Яхвэ. Всё создано через Слово.Слово являлось "иструментом" для создания.Бог Яхвэ творил Словом.

Яхве творил всё и вся Словом, которое было Бог. Ангел не Творец но творение. Христос это Бог Творец.

5. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    О себе, на основании Библии, я думаю так, во мне есть моё - я, т.е моя личность, но во мне живёт Личность Духа Святого. Я являю собою две личности или одну ? Полагаю, что по милости Бога, во мне явлен уникальный союз = завет двух личностей. Личности Духа Святого и моего нового я.
    Вам нимб ещё не жмёт?
    А как иначе ?
    Только не так.Никакой "личности святого Духа" в вас не живёт .
    Святой дух это действующая сила Бога,она принадлежит исключительно Ему и, в лучшем случае, она,по Его воле, может на вас лишь действовать ,а вы можете, в лучшем случае ,приносить "плод духа".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Яхве творил всё и вся Словом, которое было Бог. Ангел не Творец но творение. Христос это Бог Творец.
    Христос это Помазанник ,а не Всевышний Бог . Ангелы-духи , исполняющие каждый своё служение у Бога.Всех других ангелов в духовном мире Всевышний Бог Яхвэ творил Словом,а потом материальный мир.Выходите из заблуждения,не обманывайтесь.

6. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Вам нимб ещё не жмёт?
    Только не так.Никакой "личности святого Духа" в вас не живёт .
    Святой дух это действующая сила Бога,она принадлежит исключительно Ему и, в лучшем случае, она,по Его воле, может на вас лишь действовать ,а вы можете, в лучшем случае ,приносить "плод духа".

- - - Добавлено - - -

Христос это Помазанник ,а не Всевышний Бог . Ангелы-духи , исполняющие каждый своё служение у Бога.Всех других ангелов в духовном мире Всевышний Бог Яхвэ творил Словом,а потом материальный мир.Выходите из заблуждения,не обманывайтесь.

Личность Бога Духа Святого живёт в христианине, и поэтому христианин приносит плод Духа. Это общая для всех истина и я не воздвигал на себя какого-то индивидуального почётного нимба.

7. Вот читаю я это все и понимаю, что я один тут самый умный.

Личность - от слова лик, лицо.
    Индивидуальность - это новый синоним лица человека. Индивидуальность это более поздний термин и больше связанный философскими учениями.

Лицо в этом смысле отражение чисто присущего душе. Это фундаментальное понятие.

Душа более глубокое понятие, кожа человека очерчивает принадлежащее плоти, а душа очерчивает границу внутреннего. Она центр этого внутреннего и его граница, она внутренний источник активности.

Личность - это термин обобщающий все принадлежащее душе, воспоминания, прошлое, родовую память, социальную историю, имя, навыки знания и т.п.
    Но опять таки , личность как термин возник несколько столетий назад, на фоне философской риторики. Личность это не фундаментальное понятие.

Это то что видно, что окружает душу , что-то входит в нее и унаследуется с прошлых воплощений, но большая часть того что относться к личности стирается, личность больше подобна коже окружающий плоть.

Дух это другое это тоже источник активности человека, но ориентированный на внешний мир. Это внешнее по отношении к душе. Дух дает вектор развития для души.

Душа может умереть - тогда от человека останет мертвый дух, он пополнит число нечистых духов. Если встанет на путь падших, тогда и тело и душа попадаеют в место тлена - Шеол или Авадон, загробный мир.
    Это означает потерять свою душу.

Дух ведет душу.
    Если душа следует Духу Бога, то ничего с ней плохого не происходит после смерти тела, душа "забывает" свою прежнюю жизнь и готова к новой. А Дух Бога возвращается к Богу.
    И тлеет только плоть.

Соотвесвенно в новой жизни будет все по новому и новый интерес к жизни и новые впечатления и они могут быть совсем другие чем раньше.

- - - Добавлено - - -

Где существует душа между жизнями не понятно. Но в книге Иова указывается что многие спят в Земле.

И родиться свыше, означает что Бог вспоминает про душу, и дает ей от Духа своего, и человек рождается снова.
    Последний раз редактировалось Nulemoci; 18.02.2019 в 04:17.

8. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    ЖИЗНЬ после СМЕРТИ
    Меняется только внешнее а внутреннее остаётся.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

9. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Личность Бога Духа Святого живёт в христианине, и поэтому христианин приносит плод Духа. Это общая для всех истина и я не воздвигал на себя какого-то индивидуального почётного нимба.
    Ничего личного.Я и имею ввиду общее для всех,считающих себя "беременными" второй личность , заблуждение.

10. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Ничего личного.Я и имею ввиду общее для всех,считающих себя "беременными" второй личность , заблуждение.
    Можно создать субличность. Только потом будут проблемы.
    В психотерапии известны случаи фрагментации основной личности на отдельные субличности.
    Самый известный случай - история Билли Миллигана , книга называет "24 в 1".

Кратко здесь Человек с 24-мя личностями в подсознании (13 фото) >> Триникси

11. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Я была очень удивлена , увидев на нашем любимом форуме, христиан, которые не верят в загробную жизнь.
    Я попыталась понять их логику и их аргументацию.

Вся их аргументация строиться на том, что Ветхозаветные люди, не знающие Христа, не имеющие Духа Божьего, те, о ком Иисус сказал, что больший из них - меньше того кто рожден свыше, якобы разбираются в духовных вещах выше, чем Сам Иисус Христос и Новозаветные Праведники.

С чего вы взяли, что Адам, Иов, Давид, Соломон, что то знали о загробном мире ?
    Они даже о Христе знали, только два - три слова, в общих чертах.

Но даже, если брать только Ветхий завет, и этих праведников, то легко можно проследить, что по учению того времени , они ВЕРИЛИ В ЗАГРОБНУЮ ЖИЗНЬ.
    Хочу с вами поспорить, ибо вижу, что заблуждаетесь (по моему разумению). Только давайте соответствовать чётко Писанию, логике и без лишних эмоций.

в Законе Моисеева, был даже запрет на то, что бы вызывали мертвых. Из чего следует, что люди того времени верили в духов умерших.
    Саул, царь Израилев, пошел вызывать Самуила. Значит он верил, что Самуила можно вызвать.
    Самуил вышел и сказал Саулу, что завтра он и его дети сойдут к нему в преисподню.
    Некоторые толкуют, что это вышел якобы бес. Да с чего вы взяли ? Просто искажаете стих, под свое учение.
    Во первых: то что вы привели ни коим образом не может доказывать, что это действительно вызывание мёртвых т.к. тогда(по вашему ходу мыслей) и моление истуканам-моление реальным богам....
    Во вторых: как-то даже не естественно считать Бога этаким "просто запретителем", если действительно этих умерших можно вызвать-получается дьявол более честнее выглядит... Надеюсь поняли мою мысль?
    В третьих: Библия полна образных, иносказательных,различных речевых, литературных оборотов(того времени, данной местности)и выражений. Вот к примеру: мы говорим при отправке в дальнюю поездку поездом, что поедем на поезде- но это не значит, что буквально так и будет и т.п.

Возьмем Исаию пророка.
    Его пророчество о том, как сатана входит в АД.
    Это пророчество о последнем времени, описанное в 20 гл. Книги Откровения, когда сатана будет заключен в Бездну.
    И что мы видим ?

Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем
    Мы видим, что в аду есть движение. Они встречают сатану.
    пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли
    Давно истребленные рефаимы, и мертвые цари людей, встали, что бы встретить сатану.
    Здесь тоже поэтика, образность. Ад-шеол-могила....

Возьмем пророка Иону, которого проглотил кит.
    Не понимаю, почему все думают, что Иона был живой. Об этом нигде не написано. А Христос прямо говорит Израилю, что с Ним случится то же , что с Ионой. Иона был мертв три дня и Христос был мертв три дня.

Но мы видим даже одинаковые молитвы Христа и Ионы в аду.
    Иона говорит - из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.
    До основания гор я нисшел, земля своими запорами навек заградила меня; но Ты, Господи Боже мой, изведешь душу мою из ада.

Иона молится, что бы его душа была возвращенна из ада, из преисподни, и молится об этом в аду.

Так же молится и Христос - ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,

Оба и Христос и Иона, были мертвы 3 дня. Оба возопили из ада, и обоих Бог услышал и воскресил.
    Потому Иисус и сказал евреям, что им будет дано только знамение Ионы.
    Т.е. Библейское утверждение, что Иисус Христос первенец из мёртвых для вас ни о чём ни говорит?

Возьмем Моисея пророка.
    Писание однозначно говорит о том, что Моисей умер. Господь не восхотел забирать его на небо как Илию.
    И его погребли.
    И сделали по нем великий плач.
    И однако он является Христу на горе преображения.
    Является так же как Самуил Саулу.
    Только в одном случае, двери ада открыл сатана, а в другом случае Бог.
    Но дух Моисея жив.
    Тело Моисея и могилы его до сих пор не найдено. Так что он мог воскреснуть, при том не исключено, что после казни Христа...

Возьмем Соломона, который писал свою книгу Екклеисаста, с точки зрения не верующего , материального человека.
    И он пришел к выводу, что без загробной жизни, у человека нет никакого смысла в существовании.
    Если всё уходит в прах, то нет разницы между праведником и грешником, глупым и мудрым, царем и рабом, всё суета.
    Но если есть жизнь после смерти, если есть суд,то у человека один смысл - бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    Дело в том, что загробная жизнь могла иметься в виду после воскресения из мертвых во 2-е Пришествие. Да и как вы объясните тогда вот это:" вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся." 1-е Коринфянам 15:5
    Пророк Асаф.
    Вопиял к Богу и недоумевал, почему богатым грешникам нет воздояния на земле ?
    Почему бедные праведники страдают ?
    Он даже позавидовал богатым .
    я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, 4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;

И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство. 13 так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, 14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?

И так же как Соломон, Асаф не мог понять этого.
    Доколе Господь не показал ему кое что - И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, 17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.

Так что же увидел Асаф ?
    Что же Бог ему показал ?
    Не сказано конкретно, что Бог показал... А вполне мог показать их не добрый конец ещё земной жизни...
    А показал Он ему то же, что показал фарисеям, любящим богатство. Он показал им участь богача и участь Лазаря после жизни.
    Как одни страдал в огне, на глазах у отче Авраама, а другой прохлаждался в райских кущах.
    А эта притча вообще не об этом... Послушайте к примеру толкование этой притчи В.Олийника...

И это только малая часть Ветхого Завета.
    А о Новом Завете и говорить даже не чего.
    Потому что в Новом Завете тайна загробной жизни была открыта полностью и во всех подробностях.

1. Начиная от рассказа Христа о богаче и Лазаре.
    2. Павел пишет, что дух выходит из тела и водворяется у Господа. Стефан побиваемый камнями просил, что бы Христос принял его. Павел писал, что хочет умереть, что бы быть со Христом. Петр писал, что оставляет свое тело.
    Ну допустим Павел понимал, что умрет телом, но в Воскресенье оживет духом... Что тут не понятного.

3. Павел был на небе и говорит, что там есть духи праведников достигших совершенства.
    Во первых это было видение, а во вторых так не написано, как вы трактуете...
    4. Иоанн был на небе и видел там души праведников и праведников.
    ТОже самое-это видение и буквальному разъяснению не подлежит..
    5. Петр пишет , что Христос спускался в ад и проповедовал там духам допотопных людей.
    Тоже самое- трактуете не понимая или подстраиваете смысл под свое видение...и получится полный абсурд..
    6. Петр говорит, что для того и мертвым было проповеданно, что бы они жили для Бога духом.
    Где вы такое вычитываете?
    7. Сам Иисус сказал, что имеет ключи от ада и смерти. И писание говорит, что Он по этому Господь живых и мертвых. И что даже ПРЕИСПОДНЯЯ преклонилась перед ним, а это не бесы, это духи умерших людей.
    Не надо так буквально понимать все слова... иначе когда вам скажут, что полетят в Турцию на самолёте, то вы и поймёте, что верхом на самолёте видимо...

И так далее.
    Сотни мест Библии, при разумном толковании говорят о загробной жизни.
    Это не спорная истина, это точная истинна доказанная Писанием.

И кто этого не принимает, тот не принимает Писания, не принимает истины и противится Духу Истины.
    Вы представьте себе этакое житие в загробной жизни:
    1. Допустим умерла праведная мать и у неё остались голодные дети.... Она там значит такая вся радостная...
    2. Радуетесь вы живя в загробной жизни(без тела) и вдруг вам приказ снова перерождаться.... и т.д и т.п.
    ВСё это попахивает не Библейским абсурдом...
    Последний раз редактировалось ParIV; 19.02.2019 в 13:42.

Ваши права