Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Смерть сатаны

1. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Я не имел намерения вас как-то задеть, и заранее извиняюсь, если что-то пошло не так.

Да, конечно, я читал этот отрывок, причем десятки раз. И не только читал, но анализировал во многих плоскостях (что несравнимо важнее). Получается, что смерть - это тоже враг. Как и сатана. Правильно? Кто из этих двух врагов, по-вашему, больший?

Хотел бы ещё получить представление о том, какую методологию интерпретации вы используете, чтобы определять, где нужно судить духовно, а где буквально, каковы здесь ваши правила и что послужило основанием для их формирования? Но, возможно, это уже чересчур большие запросы с моей стороны. Эту часть проигнориуйте, если что.
    Относительно последнего вопроса, это действительно отдельная тема и кстати очень интересная, но если совсем коротко, то в разумении духовного и отличие от душевного, такую способность даёт Бог! "не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." (2 Кор.3:6)

Касаемо врагов наших, то и их у нас несколько... например, разве наш ветхий человек не враг для души нашей? И та смерть которая умерщвляет нашего ветхого, скорее наш друг... А вот ещё, Вы обратили внимание, что ни Ангелы Божьи, ни сам Господь нигде не гневается на сатану, наоборот ведёт с ним уважительный разговор и даже позволяет ему совершать свои действия противные! А вот глупые христиане злословят и ненавидят сатану, хотя нигде в Писании нет такого дозволения.... и ещё, смерть, которая именуется как враг, есть великое благо для грешного человека, ибо даже страшно представить во что превратился бы грешник, если бы он жил вечно на Земле... Да, все эти составляющие необходимы и важны для нынешнего века, а для будущего, по причине совершенной победы Христом, истребятся!

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    39,598
    Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, может ли быть смерть сатаны - доказательством бессмертия человеческого духа и загробной жизни ?
    Наименование "сатана" - это накладное наименование, внешнее. Т.е., нужно различать Божью тварь, созданную Богом в святости и в чистоте, от того болезненного состояния той твари, в которую она облеклась как в личину, начав именоваться "сатаною". Сатанизм (как идея, в основе которой лежит противление воле Бога) не вечен, но появился как акт воли Божьей твари. Потому я верю, что сатанизм (безличностное зло, заблужденние ума) однажды будет уничтожен, а сатана (личностные Божьи твари) не вечно будут именоваться "сатаною", но однажды уврачуются и сбросят с себя нынешнюю личину нечистоты..
    ...

3. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Вот это разъяснение дорогого стоит! Особенно слово "ясных" в нем. Скажите, а произойдет когда-нибудь смерть самой смерти вдобавок к смерти сатаны? Есть в Писании какие-либо "ясные" тексты по этому поводу?
    26 Последний же враг истребится - смерть,
    (1Кор.15:26)

14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
    (Откр.20:14)

4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
    (Откр.21:4)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    сатана - живой? чтобы можно было относительно него применить слово смерть?.. нет.. и он "рабочий инструмент" в руках Бога, поэтому его смерть, это как смерть отслужившего телевизора и др.техники..
    Наверно - он бессмертен, как и другие духовные существа - во всяком случае - смерть не так быстро наступит -

9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
    10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
    (Откр.20:9,10)
    Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу...(Зах.8:16)
    ..широки врата и пространен путь..

4. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, может ли быть смерть сатаны - доказательством бессмертия человеческого духа и загробной жизни ?

Ведь это интересно.
    Ангел - дух.
    У человека то же есть - дух.

Человек соблазнился и согрешил, пожил пару лет (максимум это 1000 лет, как первые люди) - и умер.
    Это Суд Божий за грех.
    Возмездие за грех смерть.

Мы вообще, живем несколько десятков лет.
    Не видим не любви, ни рая, ни радости, пытаемся делать добро живя в греховном теле - и умираем.
    Это возмездие за грех.

А что же сатана ?
    Это был один из Пяти высших Херувимов.
    Был совершенен.
    Жил на небе.

И бах , он согрешил.
    Почему же он не умер ???

Почему ему не было возмездие за грех , на небе ???
    Он живет уже тысячелетия и не умирает.

И однако мы видим смерть сатаны.

После греха, Люцифер был изгнан из рая - внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

И мы помним, как Иисус говорил, что видел сатану спадшего с неба как молнию.
    Но почему же Бог просто не уничтожил его из бытия, как якобы человека ???

Куда же был изгнан сатана со своими духами ?
    Писание говорит - А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". 15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

И Иуда говорит, что это место заточения согрешивших духов - и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Это и есть первая смерть сатаны - изгнание с Неба в преисподню.
    Как и человек - изгоняется с Земли в преисподню.

Тело человека из праха - потому возвращается в прах.
    Дух же человека идет в темницу всех духов.

И Апостол Петр пишет, что Христос после Своей смерти, проповедовал этим духам - которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

И меня удивляет.
    Как же говорят, что нет загробной жизни, когда живет сатана ?
    Как же говорят, что дух человека не вечный, когда дух сатаны живет уже тысячи , тысячи лет в греховном состоянии ?
    Или это дух человека не вечен, а дух сатаны вечен ???
    Но почему же духу человека быть не вечным , если дух ангела вечен ?

И что же стало с Духом Христа после смерти ?
    Ведь Бог - это Дух.
    И когда Христос воплотился в человека, то Он имеет плоть и душу человека, но Дух у него по прежнему Божий.
    Потому и Бого - Человек.
    Бог не может умереть.
    Дух Христа после смерти не мог быть вычеркнут из бытия.
    И мы знаем куда сходил Дух Сына после смерти - А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли

Возьмем дух христиан.
    Разве дух христиан не рожден от Бога ?
    Разве дух христиан не рожден от Духа Святого ?
    Разве дух христиан не свят ? Ведь Иоанн пишет, что рожденных от Бога грешить не может.
    Так и дух христиан не может умереть.

Вот так.
    Я думаю, что жизнь и смерть сатаны, является доказательством загробной жизни
    Очень сильно. С символикой есть нелады небольшие.
    Но загробной жизни нет, гроб это смерть. В древних текстах гроб , место погребения имеет смысл как место тления, помойка.
    В местах тления жизни нет. Но если душа после завершения земного существования возвращается к Богу, то смерти души нет.
    Поэтому акцент на спасении души.
    А дух это другое чем душа.
    Душа это внутреннее, а дух это внешнее.

5. Кто-то себя мнит почтальоном, кто-то спасателем, ролей много. Душа как одежду надевает дух, и следует форме какую дух придал душе.
    Дух это роль , которую исполняет душа.
    Дух Божий дает роли в которых душа не может умереть, и Дух Божий как лабиринт в котором всегда интересно, новые роли, новые возможности и невозможно погибнуть.
    А вот дух падших ведет всегда на помойку, где нет жизни, где одна и та же участь, смерть...

6. Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    У человека то же есть - дух.
    И мы помним, как Иисус говорил, что видел сатану спадшего с неба как молнию.
    Тело человека из праха - потому возвращается в прах.
    Разве дух христиан не рожден от Бога ?
    Человек -это дух, по образу Божьему, а Бог есть ДУХ.
    Человек -это память(прах), потому что Бог не дает материальных даров, от Него все духовное!
    А память -это духовная составляющая человека, как и Ум с Разумом!
    И есть еще Помощница от Бога -Чувства человека, за чувствами стоит Душа!

Сравнение с молнией, в смысле озарения чего-либо! Потому что молния озаряет небо ярким светом!
    Не зря пришествие Христа сравнивают с молнией, потому что Христос есть Истина и Истина озаряет светом тьму невежественного разума человека! причем после этого озарения жизнь человека никогда уже не будет прежней.

7. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    14 И смерть и ад повержены в озеро огненное (Откр.20:14)
    В это озеро они, очевидно, будут повержены вместе с дьяволом, не так ли (Отк. 20:10)? И всё это, стало быть, будет "смерть вторая"? Но какая же это вообще будет смерть, если все вместе они там "будут мучиться день и ночь во веки веков"? И смерть тоже там будет... мучиться?

А вообще смерть какая туда попадет, Ольга? Вот эта, я полагаю:

"И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя Смерть; и Ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными" (Отк. 6:8).

А коня её куда денут? Тоже "в озеро" или "конь ни причем"? И так далее...

Процент людей, понимающих Откровение (да и всю Библию, по большому счету), в мире во все времена настолько минимален, что статистически им можно пренебречь.
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

8. Ветеран Аватар для Ольга К.
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    В это озеро они, очевидно, будут повержены вместе с дьяволом, не так ли (Отк. 20:10)? И всё это, стало быть, будет "смерть вторая"? Но какая же это вообще будет смерть, если все вместе они там "будут мучиться день и ночь во веки веков"? И смерть тоже там будет... мучиться?

А вообще смерть какая туда попадет, Ольга? Вот эта, я полагаю:

"И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя Смерть; и Ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными" (Отк. 6:8).

А коня её куда денут? Тоже "в озеро" или "конь ни причем"? И так далее...

Процент людей, понимающих Откровение (да и всю Библию, по большому счету), в мире во все времена настолько минимален, что статистически им можно пренебречь.
    При чем здесь конь? Это образ видения.

А смерть вторая именно такая - во веки веков.
    Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу...(Зах.8:16)
    ..широки врата и пространен путь..

9. Народ,вам не надоело обсуждать мистическое произведение 1 века?

10. Йерушалаим Forever Аватар для DENNY79
    Цитата Сообщение от Danilych Посмотреть сообщение
    Народ,вам не надоело обсуждать мистическое произведение 1 века?
    А чем ещё заняться?©
    שמע ישראל, יהוה אלהינו יהוה אחד
    "Люби ближнего твоего как самого себя"(Вайкро 19:18)
    "(11) Я, Я – Г-сподь, и нет кроме Меня избавителя."(Йешайа 43:11)

Ваши права