Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Культы и оккультизм

1. #1 (6028124)
    Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,078
    Записей в дневнике
    60

Культы и оккультизм

Мне кажется, в этом разделе неправильно размещаются темы - в которых обсуждаются не культы.

Заглянем, что называют культами и что - оккультизмом.

Религио́зный культ (лат. cultusпочитание, поклонение, от coloвозделываю, почитаю) — религиозное почитание каких-либо предметов, реальных или фантастических существ, наделяемых сверхъестественными свойствами, в том числе божеств; а также совокупность обрядов, связанных с таким почитанием.

Наиболее развиты в политеизме (язычестве), который фактически состоит из разнообразных культов: тотемический культ, погребальный культ, промысловый культ, родовые и семейные культы, шаманский культ, культ племенного бога и др. Можно также выделять виды культов по объектам: культ солнца, культ неба, культ воды, культ животных (зоолатрия), культ растений, культ огня, культ предков, культ царя и т. д. Для каждого языческого божества существовал свой культ, например, культ Ваала, культ Астарты и др.

Составными элементами культа являются религиозно-магические действия (обряды) и относящиеся к ним предметы (священные изображения, храмы, святилища и пр.). С этими внешними действиями и материальными принадлежностями культа неразрывно связаны более или менее расчленённые системы религиозных верований, чувств, а также соответствующих социальных ролей и отношений (жречество, церковная организация). В более узком смысле под культом понимают только те религиозные отношения, которые связаны с верой в высшие, сверхъестественные существа и направлены на их умилостивление; в таком случае в понятие культа не включаются магические (колдование) обряды и обряды заклинания духов (экзорцизм).
    Вики.

ОРГИАСТИ́ЧЕСКИЕ КУ́ЛЬТЫ (от греч. ὄργιον; мн. ч. ὄργια – тайные обряды, священнодействие, празднество), культы, основанные на массовых экстатич. обрядах (оргиях), сопровождающихся по-ловым совокуплением, непристойным поведением, часто – принятием алкогольных напитков или галлюциногенов, обильным пиршеством, иногда – самоистязанием, кровавыми жертвоприноше-ниями и т. п. О. к. связывают сексуальную силу, агрессивное и разгульное поведение человека с обновлением природных циклов, ростом и размножением растений и животных. Оргиастич. обря-ды или их элементы характерны для плодородия культов, входят в состав мн. календарных обря-дов, свадебной (см. Свадьба) и погребальной (см. Погребение) обрядности, земледельч. и охот-ничьей магии. Наиболее известны О. к. Древнего мира (посвящённые Астарте, Таммузу, Исиде и Осирису, Кибеле; античные мистерии, дионисии, вакханалии, сатурналии и др.). Оргиастич. обря-ды характерны и для ряда совр. культов – сатанинских и некоторых неоязыч. сект, Тантра сангха и др. групп тантрич. секса, «Дети Бога» Д. Берга и др.
    ОРГИАСТИЧЕСКИЕ КУЛЬТЫ • Большая российская энциклопедия - электронная версия

Оккульти́зм
    (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым»[1][2]. К таким учениям относятся эзотеризм (синоним слова "оккультизм") и его практические формы: алхимия, астрология, каббала, розенкрейцерство, спиритуализм, теософия, теургия, гадания, онейрокритика, некромантия, хиромантия, спиритизм, колдовство, магия, шаманизм, парапсихология, паранормальные явления, экстрасенсорика, йога, медитация, психобиоэнергетика, верования в связь с потусторонним миром и другие учения, основанные на вере в скрытые силы в мире и человеке и иногда сохраняемые в тайне[3].[4] Впервые термин «philosophia occulta» («тайная философия») был употреблен в XVI веке Агриппой Неттесгеймским[5], а термин «оккультизм» был введён французом Элифа́сом Леви́ (1810—1875)[6].

Оккультизм часто понимается синонимом эзотеризма, или обозначает лишь традиции ритуальных практик. Иногда называется герметизмом, по имени одного из его мифических пророков, Гермеса Трисмегиста[5].
    Вики.

Для ознакомления что есть что. И для размышления - с чем балуетесь, уважаемые пользователи..
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

2. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,052
    Записей в дневнике
    6
    Тоже касается и экстремизма. Двуличие порок современности.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

3. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,859
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым»[1][2].
    Вы действительно настолько разбираетесь с оккультизме, что готовы его всерьез обсуждать? Сразу оговорюсь, что мой вопрос без иронии и подвоха.
    Спаси и вразуми, Господи

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    если женщина в моём доме
    начнёт всё раскладывать по полочкам так-
    как надо ей а не мне-
    эта женщина в моём доме надолго не задержится
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

5. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,647
    Записей в дневнике
    2

Для ознакомления что есть что. И для размышления - с чем балуетесь, уважаемые пользователи..
    Думаю, что просто слово "культ" имеет несколько значений. В широком смысле это любое почитание или поклонение, что присутствует практически во всех религиозных конфессиях и деноминациях, в том числе и христианских. К примеру, почитание икон - это уже культ.
    Поэтому , на мой взгляд, нужно (как это бывает в некоторых разделах) разъяснить в начале этого раздела что на этом форуме и в этом разделе подразумевают под культами, потому что странно выглядит, когда здесь много тем о СИ, которые исповедуют культ Бога-Отца и Его Имя Иегова, и культ Сына Бога Христа.
    Чем такие культы хуже культа икон, культа умершим, культа Троицы и тд.?
    Мне кажется, что в этом разделе нужно сузить понятие культов до поклонения "других богов", явлений, астральных и солярных культов, или культов нехристианских религий. Или же тогда здесь можно осуждать и критиковать культы всех христианских конфессий, а не только СИ и тп..
    А для СИ, мормонов и тп., если их считают нехристями на этом форуме, есть раздел "псевдохристианство".
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

6. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,078
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вы действительно настолько разбираетесь с оккультизме, что готовы его всерьез обсуждать? Сразу оговорюсь, что мой вопрос без иронии и подвоха.
    Я и не собиралась его обсуждать.

Оккультизм - это все, что относят к тайным учениям. Которые придуманы людьми с участием темных сил, скорее всего.

Это мое, конечно, имхо. Но, скорее всего, так и есть. Потому что то, что Бог хотел дать знать людям - Он дал явно. Все остальное - воровство и обман.

1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
    (Иоан.10:1)
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Думаю, что просто слово "культ" имеет несколько значений. В широком смысле это любое почитание или поклонение, что присутствует практически во всех религиозных конфессиях и деноминациях, в том числе и христианских. К примеру, почитание икон - это уже культ.
    Поэтому , на мой взгляд, нужно (как это бывает в некоторых разделах) разъяснить в начале этого раздела что на этом форуме и в этом разделе подразумевают под культами, потому что странно выглядит, когда здесь много тем о СИ, которые исповедуют культ Бога-Отца и Его Имя Иегова, и культ Сына Бога Христа.
    Чем такие культы хуже культа икон, культа умершим, культа Троицы и тд.?
    Мне кажется, что в этом разделе нужно сузить понятие культов до поклонения "других богов", явлений, астральных и солярных культов, или культов нехристианских религий. Или же тогда здесь можно осуждать и критиковать культы всех христианских конфессий, а не только СИ и тп..
    А для СИ, мормонов и тп., если их считают нехристями на этом форуме, есть раздел "псевдохристианство".
    Да, я о том же. Культом в широком смысле называют любое поклонение, в том числе и христиан. Потому лучше уточнить, Вы правы.
    И те, кто не так исповедуют Христа - вполне достойны хотя бы псевдохристианства. А то в псевдо, по факту, исповедуют и пропагандируют лютую ересь и оккультизм.
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

7. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,859
    Записей в дневнике
    1
    Тема очень интересная и важная. Но только при условии, если разбираться всерьез и быть готовыми к принятию истины, какой бы она ни была.

- - - Добавлено - - -

Я и не собиралась его обсуждать.
    А что Вы собирались обсуждать открывая такую тему и приводя эти определения?
    Спаси и вразуми, Господи

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,770
    Записей в дневнике
    41
    Практика культа не принадлежит только нехристианству, поэтому Ольга правильно начала тему, что дала определение понятий. Пусть эти определения не включают все разновидности культов и оккультизма, но подход должен быть именно таким, т.е. начинаться с объяснения значений и понятий.

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,859
    Записей в дневнике
    1
    alexgrey

Практика культа не принадлежит только нехристианству, поэтому Ольга правильно начала тему, что дала определение понятий.
    Подход верный. Проблема в том, что определение оккультизма представляет это явление в искаженном виде и включает в оккультизм то, что оккультизмом не является.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,078
    Записей в дневнике
    60
    А что Вы собирались обсуждать открывая такую тему и приводя эти определения?
    Чтобы уточнены были понятия для христиан. Потому что для нехристиан эти понятия вполне нормальные.

Если кто считает, что перечисленные в определениях культы и оккультные учения - вполне годны для изучения и принятия для христиан - могут высказаться в этой теме. Почему нет. Но лучше бы в общих чертах. А если подробнее - то в отдельной теме.

Я же ратую об уточнении самого раздела "Культы". Его замусорили кто знает чем, как и "Псевдохристианство".
    Неплохо бы уточнить для большинства участников, хотя бы.

Это и обращение в первую очередь к @Игорь и Совету Форума.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    если женщина в моём доме
    начнёт всё раскладывать по полочкам так-
    как надо ей а не мне-
    эта женщина в моём доме надолго не задержится
    )) долгая холостяцкая жизнь приводит к неприятию чужих взглядов. Многим это мешает создать семью - в семье всегда есть уступки друг другу и это не напрягает, если есть желание жить мирно, если это не критично...

Ну а моя тема - не требование - а предложение и следствие неоднократной растерянности - что в этих темах обсуждается?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Практика культа не принадлежит только нехристианству, поэтому Ольга правильно начала тему, что дала определение понятий. Пусть эти определения не включают все разновидности культов и оккультизма, но подход должен быть именно таким, т.е. начинаться с объяснения значений и понятий.
    Да, я не люблю размытости - каждый торочит о своем и в результате ничего толком не обсуждается, кроме собственных апломбов.))

- - - Добавлено - - -

alexgrey

Подход верный. Проблема в том, что определение оккультизма представляет это явление в искаженном виде и включает в оккультизм то, что оккультизмом не является.
    Лука, так предложите свой вариант определения и что бы Вы исключили и почему. И куда отнесли бы.

11. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    5,770
    Записей в дневнике
    41
    Я уверен на 100%, что если бы это определение полностью передать в руки Ватикана, то оно было бы искажено очень сильно.

12. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,647
    Записей в дневнике
    2

Я же ратую об уточнении самого раздела "Культы". Его замусорили кто знает чем, как и "Псевдохристианство".
    Неплохо бы уточнить для большинства участников, хотя бы.

Это и обращение в первую очередь к @Игорь и Совету Форума.
    Я думаю, что это из серии уточнить, какие именно нехристанские ереси,(хотя бы основные) запрещены на этом форуме для пропаганды, ведь различные культы базируются на тех же ересях.
    Игорь так и не ответил. Очевидно, что нет воли подымать и решать эти вопросы. И если Вы подымаете вопросы перед администрацией, то эта тема, думаю, не для для раздела "Культы", который предназначен для критики различных нехристианских культов. Ведь что критиковать-то? Что кому в голову взбредёт?

13. Завсегдатай Совет Форума
    798
    Записей в дневнике
    15
    С этими определениями нужно быть очень осторожным. Ведь по этим определениям, и видения Стефана, и общение Иоанна Богослова с ангелом и другие эпизоды общения, в частности Павла с Господом, прописываются как оккультизм, и возможно, что и на этом основании, возможно, некоторые из этих вещей и отрицали древние иудеи.

Тогда как другие допускали возможность того, что кто-то говорил с ангелом из последователей Господа.

14. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,078
    Записей в дневнике
    60
    Я думаю, что это из серии уточнить, какие именно нехристанские ереси,(хотя бы основные) запрещены на этом форуме для пропаганды, ведь различные культы базируются на тех же ересях.
    Игорь так и не ответил. Очевидно, что нет воли подымать и решать эти вопросы. И если Вы подымаете вопросы перед администрацией, то эта тема, думаю, не для для раздела "Культы", который предназначен для критики различных нехристианских культов. Ведь что критиковать-то? Что кому в голову взбредёт?
    Эта тема не для критики конкретных культов. Эта тема для уточнения что есть что. Потому что каша во взглядах не радует, как бы. Да и оккультизм тихой сапой при таком благоволении к нему просачивается в разум и в разные отделы, в том числе в разделы Религии мира или Псевдохристианство.

В принципе - все нехристианские разделы должны быть по факту - КРИТИКА: - и далее - чего именно.

Критика должна быть на основе христианских взглядов. И желание кого-то стать на "объективную основу" - что нередко практиковалось - бессмысленно, потому что объективностью каждый считает свои личные взгляды. Но для христиан объективность - Бог, Сын и Дух Святой. И Его слово - Писание. От этого и исходить, не боясь воплей прищемленного желания сторонников хотя бы явных учений.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    С этими определениями нужно быть очень осторожным. Ведь по этим определениям, и видения Стефана, и общение Иоанна Богослова с ангелом и другие эпизоды общения, в частности Павла с Господом, прописываются как оккультизм, и возможно, что и на этом основании, возможно, некоторые из этих вещей и отрицали древние иудеи.

Тогда как другие допускали возможность того, что кто-то говорил с ангелом из последователей Господа.
    Первая "ласточка"...
    Предлагаю прямо сказать об учении Сведенборга, как о ереси и псевдохристианстве. И обсудить это в отдельной теме. Потому как молчание = преступлению против заблудших душ.

Сторонникам этого учения предлагаю самим открыть тему о нем и рассказать принципы его учения.
    Даже не знаю, в какой теме. Псевдо подходит, но вы(мн.ч.) же не согласитесь.

15. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,647
    Записей в дневнике
    2
    Эта тема не для критики конкретных культов. Эта тема для уточнения что есть что. Потому что каша во взглядах не радует, как бы. Да и оккультизм тихой сапой при таком благоволении к нему просачивается в разум и в разные отделы, в том числе в разделы Религии мира или Псевдохристианство.
    И я о том же, ведь эти разделы-то для критики, а тема не для критики. Впрочем в других разделах она, наверное, будет мулить глаза.

Критика должна быть на основе христианских взглядов.
    Главный вопрос остаётся: что конкретно критиковать на основе Писания?
    Что администрация считает культами?

Ваши права