Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 134

Тема: Неизвинительность

1. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    В чём опасность для человека если он не извиняется или не может извиниться за свою ошибку или проступок?
    "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный
    простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам
    согрешений ваших"...

(Мк.11:25,26)...

Может ли такой человек наследовать вечность? Почему?
    "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия,
    [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.
    Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия
    не наследуют"...

(Гал.5:19-21)...

Что мешает такому человеку извиниться за свои ошибки или проступки?
    Человеческая природа, которая не может смиряться и соблюсти заповеди Божии...

Как мы должны реагировать на несправедливость?
    Как учил Сын Божий, Иисус Христос:

"Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому.
    Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою
    и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще,
    иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано:
    «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте
    проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете
    сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь
    на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

(Мф.5:38-48)...

Кто жаждет и желает, тот ищет возможность, а кто не желает, тот ищет причину...

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я редко извиняюсь. Не люблю. Наверное через гордость. Если уж действительно после того, что натворил чувствую свою вину, то просто стараюсь делами, хорошим отношением загладить свою вину перед человеком.
    Хотя бы исповедуешь грех перед Господом?
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

3. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Хотя бы исповедуешь грех перед Господом?
    Не всегда. У меня на покаяние свои взгляды.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Всем всего хорошего.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    93
    Нераскаянный грех - осознанный, будет препятствием на пути к Богу. Потому что нераскаянный грех остается грехом, не смытым чистосердечным покаянием и прощением от Христа.

А сколько мы согрешаем неосознанно.. Потому лучше каяться, чем не каяться.

- - - Добавлено - - -

А должны быть Христовы.Только Он будет определять достойность быть с Ним. Гордыня - первый грех, за который поплатился сатана.

Проси у Бога преодолеть, бывает, что-то мешает - хоть застрелись - просишь помощи у Бога - и тьма рассеивается и удивляешься - так чего же так тяжело было в той ситуации - осталась пустота вместо горы, давящей на сердце.

Это и в случае прощения.

Например, душила обида, именно, душила, на одну женщину - ну непонятно мне было, как можно быть такой жестокой в сердце и как ни увижу ее ник(на другом сайте) - так сердце и щемит и гнев поднимается.

Покаялась и попросила у Бога помощи в прощении. И сразу наступило облегчение. И теперь, если вижу этот ник, не сержусь, спокойна и благодарю Бога. Это не мое дело. Это дело Бога - разобраться с ее отношением - возможно, она права, а я - нет. Так зачем упорствовать, тем более, что нет возможности что-то выяснять, да и не нужно это мне.

5. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение

А должны быть Христовы..
    Ну, это выглядит как красивые слова . Я тоже могу сказать, что свои взгляды взял от Христа. А те, кто думают не так как я- гонят отсебятину.
    Я же не на пустом месте сморозил эти слова, а годами изучал, молился, рос духовно. Не говорю, что оно окончательное. Но на этот момент я пришел к нему, и в нем пребываю.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,582
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

если поступок "одноразовый", то почти ничем, а если "не может извиниться", то и подавно.
    (имо)
    Ничего опасного значит нет?

Возможность покаяния
    милостью дана многим.
    Думаете, что покаяться легко, если просить прощение трудно?

слепота, гордость, непонимание: много чего может быть у человека.
    Если это мешает, то как они смогут покаяться с таким арсеналом негативных качеств характера?

как на науку: из всего и всегда можно извлечь ценное и (даже) бесценное (неоценимое).
    Интересный подход к ситуации...

Мир.
    Дружба, солянка...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,582
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Ваша тема для меня, как бальзам на сердце моё. Ибо тот, кто, согрешив вольно или невольно против брата своего, просит у брата прощение, тот и сам очищается от греха своего и брата освобождает от душевной боли, причинённой им своим согрешением против брата своего.
    Насколько я помню, что очищение от греха совершает только Иисус Христос. И без Него мы не можем простить других от всего сердца...

Должны обличить несправедливость и постараться восстановить справедливость. Ибо несправедливость - зло и "Страх Господень- ненавидеть зло." Пр. 8:13
    Не перегнуть бы здесь палку... О Христе сказано:

1 Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
    2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
    3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
    4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
    (Ис.42:1-4)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
    24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
    25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
    (Матф.5:23-26)

Т.е. лучше не попадать к Богу на суд за те обиды, которые мы причиняем людям, чтобы эти люди не взывали к Богу о суде.

Да, эти стих вертелись у меня на работе, когда вспоминал по эту тему. Примирение необходимо по мере доступности...

Думаю, что мы не всегда признаем свои ошибки, и часто неосознанно грешим, поэтому здесь однозначного ответа нет: всё в воле Бога и Его Милости. Может, если мы будем прощать людей, которые нас обижают без извинений, то может и нас за это Бог простит.

2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
    (Матф.7:2)

Поэтому, думаю, всегда лучше прощать всех и не ждать пока кто-то попросит прощения, и всегда лучше попросить прощения, чем не попросить, даже если и не специально что-то сделал, что кому-то принесло ущерб.
    Согласен с вами...

Если не осознал ошибку и вину, то мешает заблуждение, чувство собственной правоты, а если осознал, то может мешать гордость или стыд - разные причины могут быть, и в сердце не заглянешь.
    1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.
    (Рим.2:1)

Мы всегда, на мой взгляд, должны помнить, что чувство несправедливости может нас подводить, что мы может быть не всегда правы, и там, где видим несправедливость, на самом деле, может быть всё справедливо.
    Поэтому, как минимум, думаю, не спешить, дать остыть чувствам и эмоциям, если они возникли из-за несправедливости, тогда многое может проясниться, и чаще лучше быть несправедливо обиженным и готовым к этому, чем наоборот, т.е. нужно часто стерпеть, ведь и апостолов много несправедливо обижали, и они терпели.
    Хороший пример...

9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
    (1Пет.3:9)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что он знает, что ошибся? Ведь часто бывает так, что человек не чувствует свей вины, не понимает, что он сделал не так и поэтому не извиняется. Или считает, что он прав и извиняться не в чем. Поэтому первое, что надо сделать, это поговорить с человеком один на один, как кстати и Писание велит. Поговорить не свысока, не обвиняя, а уточняя, расспрашивая, в любви и не в самомнении, что уж я то точно прав и точно знаю, кто виноват. И бывает так, что после разговора придется извиняться тому, кто заподозрил человека в плохом. Ну либо второй извинится, либо Вы поймёте ,что ему мешает извиняться.
    Мои вопросы касаются того момента, когда ясно осознание вины человеком. К примеру можно вспомнить двух разбойников на кресте. Оба начали злословить Иисуса Христа вместе с теми, кто и распял их, но потом один остановился в этом. Почему остальные не смогли извиниться?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    Эдуард.

Если эта тема основана на не скрытых от форумских глаз событиях, то - да: "пятна на мантии" (в виде штрафных баллов) это

но с другой стороны... все мы находимся на земле и "грязь" неизбежна!

@rehovot67

Ничего опасного значит нет?
    А в чём опасность?

Ну, Вы, допустим, "плюнули" на ногу человека, а он вскочил в поезд и уехал...

И что?! кого-то из вас двоих теперь "не пустят" в Рай?!

Думаете, что покаяться легко, если просить прощение трудно?
    Видите ли.. тут постоянно происходит "БОРЬБА" между мамой Элей и массой форума : Вы - чьих будете?

Если в заборе "торчит гвоздь", и человек, проходящий мимо, зацепился за гвоздь... некоторые склонны "очеловечивать" "гвоздь", и утверждают, что "гвоздь" ДОЛЖЕН раскаяться перед нами!!!

А основная масса форума утверждает, что если ты человек (это первое и самое главное условие), то смотри, где ходишь!

А если серьёзно, то чтобы человек "раскаялся", необходимо стать (быть) его почти что другом.

Так понятно?

Т.е. это - как какая-то "нужда" человека, и для того, чтоб помочь ему в этом, ему должно нам довериться.

Да? Вы же не поможете врагу? ))) (даже если ему это очень нужно!): для этого придётся стать ему почти другом))

Если это мешает, то как они смогут покаяться с таким арсеналом негативных качеств характера?
    Эдуард... Вам, наверное, не совсем удобно писать нам с Неба? )

Интересный подход к ситуации...
    Спускайтесь? )) Поговорим
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. Сатана диавол большой мастер «переворотов всего с ног на голову»
    Особенно если это касается учений Библии.
    Вот и «нарисовалось» некое странное усение о всепрощении всех и вся.
    Это учение весьма популярно у некоторых религиозников не знающих или знающих но сознательно противящихся учению Бога.
    Любят такие религиозники, напустив на себя елейную физиономию типа все и вся любия, разглагольствовать о безусловном всепрощении. (Сами к слову часто густо по судам бегают. Судятся с обидчиками. В реальной жизни)

НО У БОГА НЕТУ ВСЕПРОЩЕНИЯ. Бог кого хочет наказывает, кого хочет милует. На своё усмотрение.
    И в Писании четко сказано - многие Суд Бога не переживут. Исчезнут из мира живых навсегда. Без прощения.
    Верую в Единого Истинного Бога и Сына Его Иисуса Христа. Доверяю Библии - Слову Бога.
    Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.(Рим.14:26)

10. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, что очищение от греха совершает только Иисус Христос.
    Да, Он прощает нам грехи наши и очищает нас от всякой неправды, если мы исповедуем свои грехи и оставляем их.1 Иоанна 1:9
    " Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован." Пр. 28:13
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 14.02.2019 в 14:41.

11. Цитата Сообщение от Станислав Посмотреть сообщение
    Сатана диавол большой мастер «переворотов всего с ног на голову»
    Особенно если это касается учений Библии.
    Вот и «нарисовалось» некое странное учение о всепрощении всех и вся.
    Это учение весьма популярно у некоторых религиозников не знающих или знающих но сознательно противящихся учению Бога.
    Господь требует прощать брату его согрешение против тебя, если брат покаялся. от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15 Но если он не слушает ни братьев от Матф. 18:15-16, ни церкви от Матф.18:17, то надо предать то Судии Праведному, ибо он уже не как внутренний, но как внешний, а внешних судит Бог. 1 Кор. 5:11 Так что праведное прощение брату, его согрешения против тебя может осуществится только тогда, когда брат осознает свой грех и попросит у обижаемого прощения. В противном случае твоё прощение брату,его греха против тебя, будет неправедным, погрешающим против наставлений и требований Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 16:15-18.
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 14.02.2019 в 14:16.

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Мама Эля

Господь требует прощать брату его согрешение против тебя, если брат покаялся от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15 Но если он не слушает ни братьев от Матф. 18:15-16, ни церкви от Матф.18:17, то надо предать то Судии Праведному, ибо он уже не как внутренний, но как внешний, а внешних судит Бог. 1 Кор. 5:11 Так что праведное прощение брату, его согрешения против тебя может осуществится только тогда, когда брат осознает свой грех и попросит у обижаемого прощения. В противном случае твоё прощение будет неправедным, погрешающим против наставлений и требований Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 16:15-18.
    аккуратнее со словами!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

13. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Мама Эля

аккуратнее со словами!
    А что,по вашему, Глава Церкви и Учитель Иисус Христос не может чего то потребовать от своих учеников?
    Его требования благие,угодные, совершенные и обязательные для всех Его учеников.
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 14.02.2019 в 14:43.

14. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Мама Эля

А что,по вашему, Глава Церкви и Учитель Иисус Христос не может чего то потребовать от своих учеников?
    "поТРЕБовать"?

хотя чему тут удивляться...

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,582
    Записей в дневнике
    109
    Эдуард.

Если эта тема основана на не скрытых от форумских глаз событиях, то - да: "пятна на мантии" (в виде штрафных баллов) это

но с другой стороны... все мы находимся на земле и "грязь" неизбежна!
    Советую посмотреть:

А в чём опасность?

Ну, Вы, допустим, "плюнули" на ногу человека, а он вскочил в поезд и уехал...

И что?! кого-то из вас двоих теперь "не пустят" в Рай?!
    А если этот человек ещё не успел сесть на поезд и уехать и у плюнувшего есть возможность извиниться?

Видите ли.. тут постоянно происходит "БОРЬБА" между мамой Элей и массой форума : Вы - чьих будете?
    Я не в курсе какого-то конфликта между мамой Элей и участниками форума.

Если в заборе "торчит гвоздь"
    , и человек, проходящий мимо, зацепился за гвоздь... некоторые склонны "очеловечивать" "гвоздь", и утверждают, что "гвоздь" ДОЛЖЕН раскаяться перед нами!!!

А основная масса форума утверждает, что если ты человек (это первое и самое главное условие), то смотри, где ходишь!

А если серьёзно, то чтобы человек "раскаялся", необходимо стать (быть) его почти что другом.

Так понятно?

Т.е. это - как какая-то "нужда" человека, и для того, чтоб помочь ему в этом, ему должно нам довериться.

Да? Вы же не поможете врагу? ))) (даже если ему это очень нужно!): для этого придётся стать ему почти другом))
    Если у вас гвоздь - это личность, тогда вас можно понять...

Эдуард... Вам, наверное, не совсем удобно писать нам с Неба? )

Спускайтесь? )) Поговорим
    Не слышно?

- - - Добавлено - - -

Да, Он прощает нам грехи наши и очищает нас от всякой неправды, если мы исповедуем свои грехи и оставляем их.1 Иоанна 1:9
    " Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован." Пр. 28:13
    Абсолютно согласен с вами!

- - - Добавлено - - -

@Мама Эля

"поТРЕБовать"?

хотя чему тут удивляться...
    Господь требует:
    12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,
    (Втор.10:12)

Ваши права