Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 134

Тема: Неизвинительность

1. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,222
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    В чём опасность для человека если он не извиняется или не может извиниться за свою ошибку или проступок?

Может ли такой человек наследовать вечность? Почему?

Что мешает такому человеку извиниться за свои ошибки или проступки?

Как мы должны реагировать на несправедливость?
    Вобще оооочень объемные вопросы. Опасность очевидна - ты не прощаешь - тебя не прощают. Это может выражаться и в этой жизни. Каким-то необъяснимым образом ситуация разворачивается так, что человек попадает в ситуацию, где он совершил зло и ему это не прощают точно также как и он не простил. С другой стороны, если говорить о Суде Бога над нами , то у меня складывается впечатление, что он не будет происходить как некий процесс , где есть некий субъект - судья и обвиняемый. Я вижу это как некое посмертное состояние, где человек видит ясно всю свою жизнь, все мотивы, мысли, чувства, все логические связи своего существования как некое целое и он сам судит себя и определяет себе место в вечности...т.е та часть образа и подобия Бога в нас (объективнейшая и беспристрастная) не дает нам остаться без суда и сделать ложные выводы о себе....Человек таким образом сам себя определяет в ад или в рай..... Это по первым двум позициям. По следующим двум. Я для себя выработал некую схему когда я чувствую себя виноватым или предполагаю, что кого-то обидел....Я свои эмоции и мысли отделяю от себя - это не я. Я считаю, что зло, которое я сделал, сделал не я , а условные бесы, с которыми я не справился....И я сделал вывод, что извиняться и просить прощения нужно максимально оперативно...чем больше проходит время от осознания своей ошибки до момента извинения, тем сложнее извиняться - гордыня набирает силу. О несправедливости в отношении меня...Во-первых не факт, что это несправедливость. С другой стороны, человек , который обижает меня такой же раб страстей как и я ....по своей ли он воле плюет в меня?....я думаю, что нет...возможно это испытания для меня от Него, смогу ли я переварить это унижение, а с другой стороны - это испытание для другого человека , сможет ли он удержаться от гадости. Вообще как я понимаю, все эти события в нашем мире, в нашей жизни, в нашем сознании и бессознательном - в большем случае - это некая проекция воли Бога.... в таком случае как мне к этому относиться....Простить ближнего ибо не знает (по-настоящему) что он творит...простить себя - дурака, потому что слабо представляю, что делаю....простить Бога, потому что не знаю точно, зачем Он все это делает (довериться ему).....в итоге, по-моему, таким образом, дОлжно прийти к смирению
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    В чём опасность для человека если он не извиняется или не может извиниться за свою ошибку или проступок?

Может ли такой человек наследовать вечность? Почему?

Что мешает такому человеку извиниться за свои ошибки или проступки?

Как мы должны реагировать на несправедливость?
    Такие люди связаны узами неразрешимого греха, как бесы узами мрака, при этом есть и те, которые называют себя верующими. Опять же ,возвращаюсь к просмотренным сериалам "Брачное чтиво", мне была интересна реакция женщин и мужчин пойманных на грехе сладострастия. Так вот из пятидесяти просмотренных роликов только две женщины из пятидесяти расплакались и просили у мужей прощения... Остальные, все до единой обвинили в их прелюбодействе самих мужей. то мол мало зарабатывает, то из командировки приехал на день раньше на каком основании, то трудоголик, и так далее, и тому подобное. То есть на этом примере можно увидеть как действует в человеке неосознанность и оправданность греха. Эти люди увы, связаны неразрешимым грехом, то есть таким грехом, который не простится им ни в этом веке, ни в будущем до тех пор, пока они не осознают его мерзость, не раскаются в нём и не принесут достойный плод покаяния.Точно так же и со всеми остальными грехами в человеке, если он их либо не видит, либо видит и оправдывает.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение

Покаялась и попросила у Бога помощи в прощении.
    Помощи в прощении КОГО? Себя?
    Почему спрашиваю, потому что по смыслу просвечивает один единственный контекст .
    Не о своём прощении печётесь.
    Дай мне Боже сил простить ту тварь.

Это вы называете покаением?
    Или я не верно понял и вы испрашиваете прощение прежде всего себе, бесконечно недостойной Божьей милости, грешнице?

4. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    О несправедливости в отношении меня...Во-первых не факт, что это несправедливость. С другой стороны, человек , который обижает меня такой же раб страстей как и я ....по своей ли он воле плюет в меня?....я думаю, что нет...возможно это испытания для меня от Него, смогу ли я переварить это унижение, а с другой стороны - это испытание для другого человека , сможет ли он удержаться от гадости. Вообще как я понимаю, все эти события в нашем мире, в нашей жизни, в нашем сознании и бессознательном - в большем случае - это некая проекция воли Бога.... в таком случае как мне к этому относиться....Простить ближнего ибо не знает (по-настоящему) что он творит...простить себя - дурака, потому что слабо представляю, что делаю....простить Бога, потому что не знаю точно, зачем Он все это делает (довериться ему).....в итоге, по-моему, таким образом, дОлжно прийти к смирению
    У Вас превратное понятие о смирении.
    Не надо оправдывать виновного, если он упорствует в своём грехе. "Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного- оба мерзость перед Господом." Пр. 17:15 "Кто говорит виновному:"ты прав", того будут проклинать народы,того будут ненавидеть племена. А обличающие будут любимы и на них придёт благословение." Пр. 24:24-25 Смирение должно быть перед Богом. А делающих грех, против тебя надо обличать от Луки 17:3-4, от Матф. 18: 15-18, ибо "кто делает грех тот от дьявола." 1 Иоанна3:8 "Итак покоритесь Богу;противостаньте диаволу и убежит от вас." Иаков 4:7 "обличающий человек после найдёт большую приязнь, нежели тот,кто льстит языком."Пр.28:23 "Человек, который будучи обличаем, ожесточит выю свою, внезапно сокрушится и не будет ему исцеления." Пр. 29:1 Покоритесь наставлениям и требованиям Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-18, а не несите ахинею.

5. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,222
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Не надо оправдывать виновного, если он упорствует в своём грехе. "Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного- оба мерзость перед Господом." Пр. 17:15 "Кто говорит виновному:"ты прав", того будут проклинать народы,того будут ненавидеть племена. А обличающие будут любимы и на них придёт благословение." Пр. 24:24-25 Смирение должно быть перед Богом. А делающих грех, против тебя надо обличать от Луки 17:3-4, от Матф. 18: 15-18, ибо "кто делает грех тот от дьявола." 1 Иоанна3:8 "Итак покоритесь Богу;противостаньте диаволу и убежит от вас." Иаков 4:7 "обличающий человек после найдёт большую приязнь, нежели тот,кто льстит языком."Пр.28:23 "Человек, который будучи обличаем, ожесточит выю свою, внезапно сокрушится и не будет ему исцеления." Пр. 29:1 Покоритесь наставлениям и требованиям Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-18, а не несите ахинею.
    О как ....ну каждому свое
    Преподобный Иоанн Лествичник (649): «Некоторые взяли на себя труды и подвиги, чтобы получить прощение; но человек, не помнящий зла, опередил их.Отпустите мало, и отпустят вам много (Лк. 6, 37). Непамятозлобие есть знак истинного покаяния; а кто содержит в сердце памятозлобие и думает, что он творит покаяние, тот подобен человеку, которому во сне представляется, что он бежит» (Леств.9, 15-16).
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

6. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    О как ....ну каждому свое
    Преподобный Иоанн Лествичник (649): «Некоторые взяли на себя труды и подвиги, чтобы получить прощение; но человек, не помнящий зла, опередил их.Отпустите мало, и отпустят вам много (Лк. 6, 37). Непамятозлобие есть знак истинного покаяния; а кто содержит в сердце памятозлобие и думает, что он творит покаяние, тот подобен человеку, которому во сне представляется, что он бежит» (Леств.9, 15-16).
    "Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе."1 Иоанна5:20 "Всякий поступай по удостоверению своего ума." Рим.14:5, а не чужого. Не делайте из человека идола.

7. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,222
    Записей в дневнике
    16
    "Каждый поступай по удостоверению своего ума.", а не чужого.
    А ума я небольшого, поэтому пользуюсь зачастую мудростью других людей

8. Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Пользуйтесь лучше мудростью Иисуса Христа, будьте Ему покорны и найдёте благо.

9. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,222
    Записей в дневнике
    16
    Пользуйтесь лучше мудростью Иисуса Христа, будьте Ему покорны и найдёте благо.
    Спасибо, Мама Эля, я постараюсь

10. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    20,546
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

11. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,222
    Записей в дневнике
    16
    Вот несмотря на странное имя Эрих, еще и Мария, и Ремарк о чем-то догадывался

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @rehovot67

... А если этот человек ещё не успел сесть на поезд и уехать и у плюнувшего есть возможность извиниться?
    В этом случае не о чем говорить.

Но Вы же в данный момент спешите, так ведь? Ситуация только лишь произошла, а судья (изнутри!) уже "требует" жертв и наказаний.

Если у вас гвоздь - это личность, тогда вас можно понять...
    Надеюсь.
    ...что и Вы услышите многих, говорящих, что любая жизненная ситуация подобна пути к научению.

И да, "гвоздю" (как образу) благодарен будешь: "за науку"

Господь требует: (Втор.10:12)
    ну так давайте же читать одними глазами, если мы - дитя одного Родителя:

12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,

Не видно здесь других "треб"!

@Мама Эля

Не надо оправдывать виновного, если он упорствует в своём грехе. "Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного- оба мерзость перед Господом." Пр. 17:15 "Кто говорит виновному:"ты прав", того будут проклинать народы,того будут ненавидеть племена. А
    обличающие будут любимы и на них придёт благословение." Пр. 24:24-25 Смирение должно быть перед Богом. А делающих грех, против тебя надо обличать от Луки 17:3-4, от Матф. 18: 15-18, ибо "кто делает грех тот от дьявола." 1 Иоанна3:8 "Итак покоритесь Богу;противостаньте диаволу и убежит от вас." Иаков 4:7 "обличающий человек после найдёт большую приязнь, нежели тот,кто льстит языком."Пр.28:23 "Человек, который будучи обличаем, ожесточит выю свою, внезапно сокрушится и не будет ему исцеления." Пр. 29:1 Покоритесь наставлениям и требованиям Иисуса Христа от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-18, а не несите ахинею.
    Так и не облегчилась жизнь Ваша... ( )

(и ещё 10 плачущих смайликов)

+ (думаю!) почти что главный аргумент (в данном споре):

"... и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.."

На мой взгляд, "дальше" этого "аргумента" аргументов у нас не остаётся: "прости нам, как и мы прощаем": мы (!!!) "показываем" Отцу, "как нас" надо "прощать": только в прямой зависимости: как я (простил), так и мне (прости).

Чувствуете, как горячо становится нашим любимым пяточкам???
    Последний раз редактировалось Смирна; 15.02.2019 в 02:38.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

13. «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет… "С. Маршак.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

@Мама Эля

Так и не облегчилась жизнь Ваша... ( )

(и ещё 10 плачущих смайликов)
    А зачем искусственно облегчать жизнь свою, за счёт других людей,которые могут потерять своё спасение из за того, что вы проходите мимо их согрешений против вас, нарушая наставления и требования Иисуса Христа от Луки 17:3-,от Матф. 18:15-18. Ведь Господь Своими наставлениями от Луки 17:3-4,от Матф 18:15-18, призывает нас не проходить мимо, если брат согрешит против тебя, то есть Он призывает нас не быть равнодушными ко злу, не относится безучастно к согрешению брата твоего ,против тебя. А ведь многие верующие, плотским своим умом, считают, что Господь этими наставлениями призывает их к непрощению, и негодуют на эти наставления Господа.
    Последний раз редактировалось Мама Эля; 15.02.2019 в 02:58.

14. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Мама Эля;

... А зачем искусственно облегчать жизнь свою, за счёт других людей,которые могут потерять своё спасение из за того, что вы проходите мимо их согрешений против вас.

-284136_large-wallpapers-made-your-desktop-computer_1920x1080_h-jpg

10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
    Евр.3

По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

15. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    А ведь многие верующие, плотским своим умом, считают, что Господь этими наставлениями от Луки 17:3-4,от Матф. 18:15-18 призывает их к непрощению, и негодуют на эти наставления Господа.
    Вот и получается ,как в этой притче: "Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа." Пр. 19:3

Ваши права