Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 134

Тема: Неизвинительность

1. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

3

-

- -

Мои вопросы касаются того момента, когда ясно осознание вины человеком. К примеру можно вспомнить двух разбойников на кресте. Оба начали злословить Иисуса Христа вместе с теми, кто и распял их, но потом один остановился в этом. Почему остальные не смогли извиниться?
    Вот кстати, пример когда человек искренне не понимает за что он должен извиняться. Разбойник, который злословил Христа, считал Его виновным. Таким же как он сам , достойным наказания. Потому Иисус и сказал - прости им ибо не понимают...Так и люди, говорящие о нас плохо, могут искренне заблуждаться. И только по этой причине не просить прощения. Как тот разбойник со Христом, который не понял кто же распят рядом. А нам порой кажется - ну не мог он так заблуждаться, он специально все делает и не просит прощения. Вы точно убедились, что человек не просящий прощения осознал, что поступил плохо?

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение

Например, душила обида, именно, душила, на одну женщину - ну непонятно мне было, как можно быть такой жестокой в сердце и как ни увижу ее ник(на другом сайте) - так сердце и щемит и гнев поднимается.

Покаялась и попросила у Бога помощи в прощении. И сразу наступило облегчение. И теперь, если вижу этот ник, не сержусь, спокойна и благодарю Бога. Это не мое дело. Это дело Бога - разобраться с ее отношением - возможно, она права, а я - нет. Так зачем упорствовать, тем более, что нет возможности что-то выяснять, да и не нужно это мне.
    Спасибо вам за мою возможность открыться: я длительное время думаю, что вы ко мне относитель именно так, как к той женщине на другом сайте,
    и понимаю что это вызвано моей настойчивостью своего исповедания веры, против которого вы многократно высказывались, а я при возможности уточняла ваше исповедание, что вам нужно задуматься ... и конечно ваше противление государственному устройству двух государств: одно вы принимаете, а против другого осуждение.
    И об этом я вам писала не раз, и так понимаю, что вызвала у вас крайнее отрицание не только к моему исповеданию веры, а и ко мне лично.
    Все что говорила вам прежде, то же самое могу говорить и сейчас, я не лукавила и не думаю этого делать,
    права я или вы все откроется в свой час, но я так мыслю и так выражаю свое мнение.
    Да, еще одно о чем не стоит умолчать: я о вас думаю, что у вас жесткое сердце, не думаю что жестокое, но не примиримое к действительности.
    Еще раз спасибо за возможность открыто написать вам об этом.

3. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    104
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за мою возможность открыться: я длительное время думаю, что вы ко мне относитель именно так, как к той женщине на другом сайте,
    и понимаю что это вызвано моей настойчивостью своего исповедания веры, против которого вы многократно высказывались, а я при возможности уточняла ваше исповедание, что вам нужно задуматься ... и конечно ваше противление государственному устройству двух государств: одно вы принимаете, а против другого осуждение.
    И об этом я вам писала не раз, и так понимаю, что вызвала у вас крайнее отрицание не только к моему исповеданию веры, а и ко мне лично.
    Все что говорила вам прежде, то же самое могу говорить и сейчас, я не лукавила и не думаю этого делать,
    права я или вы все откроется в свой час, но я так мыслю и так выражаю свое мнение.
    Двора, нет, речь не о Вас, это точно. Я могла даже сердиться на Вас в отдельных случаях, но, в основном таки соглашалась, особенно в вопросах веры. Ну, не считая отдельных.

О тех вопросах, о которых Вы пишете - ну, это не настолько болезненные для меня, хотя, временами - да, болезненные, но я их преодолевала пониманием, что извне тяжело увидеть то, что внутри, да и нет у Вас злобности и язвительности по острым вопросам. А непонимание - это вполне преодолимо.

В том же случае была обида на человеческую жестокость и немилосердие в явной ситуации, и затем упорствуюшую клевету, по сути, раз за разом, при каждом удобном случае, имея возможность узнать истину из первых рук. Хотя, как я сейчас для себя приняла - возможно, не было возможности. Может, и обида была, которая вылилась в такое неприятие. Бог только знает и это не мое дело судить. Очень часто мы можем предполагать одни причины, а выявляются другие.
    Слава Богу, обида ушла. Без Него у меня не получалось, ну никак. Как петля на шее..
    Да, еще одно о чем не стоит умолчать: я о вас думаю, что у вас жесткое сердце, не думаю что жестокое, но не примиримое к действительности.
    Еще раз спасибо за возможность открыто написать вам об этом.
    Ну не знаю, возможно я использую слова, которые озвучиваются в ушах других, как жесткие.

Ну а в итоге - нет, Двора, я на Вас не обижаюсь, тем более в такой степени, успокойтесь. И не обижаюсь, что Вы так видите мою манеру письма.))
    Вы уж простите меня, если что Вам показалось в отношении себя с моей стороны, но я пишу так, как могу и тут мне сложно себя уже изменить. )

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,848
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    В этом случае не о чем говорить.

Но Вы же в данный момент спешите, так ведь? Ситуация только лишь произошла, а судья (изнутри!) уже "требует" жертв и наказаний.
    Конечно нечего сказать и тем более зачем извиняться, если не боитесь по физиономии получить? Но проще извиниться, чем делать из себя хама... или хамку...

Надеюсь.
    ...что и Вы услышите многих, говорящих, что любая жизненная ситуация подобна пути к научению.

И да, "гвоздю" (как образу) благодарен будешь: "за науку"
    Вы, случаем, йогой не занимаетесь? Сколько гвоздей вверх остриём у вас вбито на кровати? То-то я и думаю, откуда у вас такая железно-острая мудрость?

ну так давайте же читать одними глазами, если мы - дитя одного Родителя:

12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,

Не видно здесь других "треб"!
    Одного достаточно, для аргумента. Но для вас Божье Слово, наверное, не аргумент...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,848
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Шестипалый Посмотреть сообщение
    Вобще оооочень объемные вопросы. Опасность очевидна - ты не прощаешь - тебя не прощают. Это может выражаться и в этой жизни. Каким-то необъяснимым образом ситуация разворачивается так, что человек попадает в ситуацию, где он совершил зло и ему это не прощают точно также как и он не простил. С другой стороны, если говорить о Суде Бога над нами , то у меня складывается впечатление, что он не будет происходить как некий процесс , где есть некий субъект - судья и обвиняемый. Я вижу это как некое посмертное состояние, где человек видит ясно всю свою жизнь, все мотивы, мысли, чувства, все логические связи своего существования как некое целое и он сам судит себя и определяет себе место в вечности...т.е та часть образа и подобия Бога в нас (объективнейшая и беспристрастная) не дает нам остаться без суда и сделать ложные выводы о себе....Человек таким образом сам себя определяет в ад или в рай..... Это по первым двум позициям. По следующим двум. Я для себя выработал некую схему когда я чувствую себя виноватым или предполагаю, что кого-то обидел....Я свои эмоции и мысли отделяю от себя - это не я. Я считаю, что зло, которое я сделал, сделал не я , а условные бесы, с которыми я не справился....И я сделал вывод, что извиняться и просить прощения нужно максимально оперативно...чем больше проходит время от осознания своей ошибки до момента извинения, тем сложнее извиняться - гордыня набирает силу. О несправедливости в отношении меня...Во-первых не факт, что это несправедливость. С другой стороны, человек , который обижает меня такой же раб страстей как и я ....по своей ли он воле плюет в меня?....я думаю, что нет...возможно это испытания для меня от Него, смогу ли я переварить это унижение, а с другой стороны - это испытание для другого человека , сможет ли он удержаться от гадости. Вообще как я понимаю, все эти события в нашем мире, в нашей жизни, в нашем сознании и бессознательном - в большем случае - это некая проекция воли Бога.... в таком случае как мне к этому относиться....Простить ближнего ибо не знает (по-настоящему) что он творит...простить себя - дурака, потому что слабо представляю, что делаю....простить Бога, потому что не знаю точно, зачем Он все это делает (довериться ему).....в итоге, по-моему, таким образом, дОлжно прийти к смирению
    Спасибо за ответ! Видите ли, нам не удастся свалить всё на бесов и чертей, ибо Господь будет спрашивать и спрашивает за наши ошибки и грехи лично с нас. Апостол Павел говорит, что Бог поругаем не бывает, что человек посеет, то он и пожнёт. Господь учит нас: поступайте с другими так, как хотите, чтобы с вами поступали также. И вы верно отметили закон бумеранга, но с другой стороны, очень сложно, если совесть не прожжёная, пройти мимо боли, которую причинили другому. И неизвинительность эту боль ещё более обостряет. Со временем, эта рана затянется, но в памяти у человека останется неизгладимый след от того, что человек мог извиниться и не сделал этого. Если мы смотрим, что никто из посторонних этого не видел, но суть в том, что это известно на небесах... Очень важный момент, что в реальности мы не можем от всего сердца извиниться за свой проступок или мало-мальскую ошибку, ибо это тоже дар свыше.... Насколько я понимаю этот вопрос: неизвинительность, есть большая китайская стена, чтобы к вам не пришли, и не сказали, что вы не правы... Здесь присутствует огромное эго человека над Богом и ближним.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Такие люди связаны узами неразрешимого греха, как бесы узами мрака, при этом есть и те, которые называют себя верующими. Опять же ,возвращаюсь к просмотренным сериалам "Брачное чтиво", мне была интересна реакция женщин и мужчин пойманных на грехе сладострастия. Так вот из пятидесяти просмотренных роликов только две женщины из пятидесяти расплакались и просили у мужей прощения... Остальные, все до единой обвинили в их прелюбодействе самих мужей. то мол мало зарабатывает, то из командировки приехал на день раньше на каком основании, то трудоголик, и так далее, и тому подобное. То есть на этом примере можно увидеть как действует в человеке неосознанность и оправданность греха. Эти люди увы, связаны неразрешимым грехом, то есть таким грехом, который не простится им ни в этом веке, ни в будущем до тех пор, пока они не осознают его мерзость, не раскаются в нём и не принесут достойный плод покаяния.Точно так же и со всеми остальными грехами в человеке, если он их либо не видит, либо видит и оправдывает.
    Грех разрешается выбором в пользу Господа. Быть честным в настоящее время - это не модно и не практично. Сказать о себе, что не прав и извиниться за проступок - значит унизить себя с глазах людей, окружающих тебя, а значит пытаться удержаться на той высоте, на которую поставил себя в обществе... Но то, что в глазах этого человека является высотой в глазах неба является бездной и чем выше конкурируемость человеческих Я на земле, тем темнее бездна в которой они обитают. Спасибо за примеры.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Двора, нет, речь не о Вас, это точно.
    Что не обо мне, я это приняла почти сразу, потому что вы человек прямой, если бы обо мне, то нашли бы другие слова, но я обратилась к вам со своим желанием открыто высказаться, мне это важно было, потому что из давно любимых участников на форуме остались только вы, еще Кадош, но и с вами и с ним перестало сердце биться в унисон.
    Много потерь произошло ... очень много ... и вообще я за открытость, и хотя давно разошлись с Евлампией, то что она прокляла не забываю, хотя не могу сказать что обидно, нет, но сожаление не проходит, не за проклятие ... за другое.
    Хорошо, что у вас не затаилось зло на меня, спасибо и благословений вам.

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,848
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вот кстати, пример когда человек искренне не понимает за что он должен извиняться. Разбойник, который злословил Христа, считал Его виновным. Таким же как он сам , достойным наказания. Потому Иисус и сказал - прости им ибо не понимают...Так и люди, говорящие о нас плохо, могут искренне заблуждаться. И только по этой причине не просить прощения. Как тот разбойник со Христом, который не понял кто же распят рядом. А нам порой кажется - ну не мог он так заблуждаться, он специально все делает и не просит прощения. Вы точно убедились, что человек не просящий прощения осознал, что поступил плохо?
    Вспомните слова разбойника, который признал Иисуса Христа Господом:

39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
    40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
    41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
    42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
    43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    (Лук.23:39-43)

Обратите внимание, что и первому разбойнику была показана миссия Христа, что Он должен был спасти людей... Но второй, взирая на Христа, ясно осознавал, что свидетельствовал о Нём сейчас Святой Дух. Он не увидел в Нём ни одного худого дела. Он не повторял за ними то, что они хулили распявших их и не отвечал на кресте ругательством на ругательства ругающихся на Него. Его собственное Я было сокрушено стойкостью и кротостью Иисуса Христа, который открыл ему характер и милость Божью и он увидел в Нём Того, Кто пришёл на землю спасти его, Того, Кто ради него взошёл на крест и разделил с ним участь смерти, чтобы дать ему вечную жизнь...

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,737
    В чём опасность для человека если он не извиняется или не может извиниться за свою ошибку или проступок?
    Если осознает свой грех и не кается, прося прощение, то самоосудится в свое время. Если же совесть не осуждает его, то, как это не покажется парадоксальным для многих, и Бог не вменит ему того греха в грех. Так как он не осознавал того, что творил. По неведению грешил.
    Может ли такой человек наследовать вечность? Почему?
    Вечность наследуют все. Другое дело - каким войдет человек в ту Вечность. Имеющий внутренний конфликт с самим собой - мира и покоя в душе иметь не будет, почему и воспримет переход в Вечность как адовую муку.
    Что мешает такому человеку извиниться за свои ошибки или проступки?
    Если осознает и не кается - то это гордыня. Но тут есть одно НО (!). Люди часто судят других тем судом, каким судят себя. А у Бога иной суд. Люди часто проецируют на ближнего свое мировоззрение и думают, что если они считают что-то за грех, то и другие так должны мыслить. Но это уже примитивизм развития таких людей.
    Как мы должны реагировать на несправедливость?
    Не теряя мира Божия. Если видим, что человек неправ, то в духе кротости можем указать на то, что считаем грехом, и спокойно отойти в сторону, предоставляя Самому Богу действовать. А "компостировать мозги" человеку, насилуя его своим мнением, не должны. Ибо не от людей, а от Самого Бога должны быть все научены, как мы сами, так и те, кого беремся обличать.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Если же совесть не осуждает его, то, как это не покажется парадоксальным для многих, и Бог не вменит ему того греха в грех. Так как он не осознавал того, что творил. По неведению грешил.
    Это домыслы, грешник не войдёт в покои Его, пока не принесёт достойное покаяние, в ином случае все атеисты и язычники. и прочие отвергающие Христа и Духа Его Святого спасаются тем, что не ведали что творили.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,737
    Это домыслы, грешник не войдёт в покои Его, пока не принесёт достойное покаяние, в ином случае все атеисты и язычники. и прочие отвергающие Христа и Духа Его Святого спасаются тем, что не ведали что творили.
    А это Бог решает (кто каков перед Богом), а не другие грешники, возомнившие о себе, что имеют власть судить таких, как сами. Нео-фарисейство называется... Если бы мир судили самоуверенные прохиндеи, то не спасся бы никто, ибо у каждого человека можно найти нечистое. Ибо если Он даже у Ангелов Своих видит недостатки (Иов 4:18), то на что рассчитывают умащивающиеся в Его седалище? Вопрос риторический...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Тем более, что написано: "Они знают праведный суд Божий, что,делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют." Рим. 1:32

12. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Обратите внимание, что и первому разбойнику была показана миссия Христа, что Он должен был спасти людей... .
    Ну так он по своему и решил проверить насколько это правда. "если ты Христос, спаси себя и нас". Это же явное неверие, что перед ним Мессия. Мессия в его представлении это царь, Он не может быть распят. Он должен сойти со креста чудесным образом. Вот так порой смотрят на христиан и говорят - если ты христианин. почему горы не переставляешь? Почему болеешь? Почему грешишь? У них своя картинка в уме. как у первого разбойника по отношению ко Христу. Поэтому я говорю. что прежде чем ждать и требовать извинений. надо выяснить, а человек вообще понял, что он не прав и поступил плохо. Потому что первый разбойник считал, что перед ним обманщик и поэтому он на кресте. У него была своя картинка, и Иисус на кресте в нее не вписывался. А в чем проблема прежде чем обижаться на то что человек не извинился. поговорить с ним и все выяснить?

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А в чем проблема прежде чем обижаться на то что человек не извинился. поговорить с ним и все выяснить?
    Вот именно, проблема в том,что Вы считаете, что прежде надо простить брату его согрешение против тебя, а уж потом пойти поговорить и всё выяснить. Господь же учит, что сначала надо пойти и выговорить, а уж потом, если он покается простить ему.от Луки 17:3-4. И как думаете кому должно верить Вам или Господу?

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,737
    Тем более, что написано: "Они знают праведный суд Божий, что,делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют." Рим. 1:32
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Если же совесть не осуждает его, то, как это не покажется парадоксальным для многих, и Бог не вменит ему того греха в грех. Так как он не осознавал того, что творил. По неведению грешил.
    Я не знаю, как надо читать текст, чтобы не увидеть то, что я написал...
    Те, кто ЗНАЕТ правду и грешит, никак не относятся к тем людям, о которых я написал, что совесть их не осуждает. Потому что таких совесть осуждает. Оспаривать то, что я написал сейчас, может только книжник-теоретик, понятия не имеющий о практике того, о чем берется писать...

15. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    Вот именно, проблема в том,что Вы считаете, что прежде надо простить брату его согрешение против тебя, а уж потом пойти поговорить и всё выяснить. Господь же учит, что сначала надо пойти и выговорить, а уж потом, если он покается простить ему.от Луки 17:3-4. И как думаете кому должно верить Вам или Господу?
    Не надо вешать на меня Ваши извращенные представления. Я сказала - прежде чем ждать извинений. пойти и поговорить. Как и в Писании написано - один на один. Больше я ничего не сказала.

Ваши права