Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 134

Тема: Неизвинительность

1. #1 (6028198)
    Эдуард Аватар для rehovot67
    16,624
    Записей в дневнике
    110

Неизвинительность

В чём опасность для человека если он не извиняется или не может извиниться за свою ошибку или проступок?

Может ли такой человек наследовать вечность? Почему?

Что мешает такому человеку извиниться за свои ошибки или проступки?

Как мы должны реагировать на несправедливость?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Мама Эля -2?.... В полку прибыло.
    Все буде добре, бо ми того варті...

3. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Я редко извиняюсь. Не люблю. Наверное через гордость. Если уж действительно после того, что натворил чувствую свою вину, то просто стараюсь делами, хорошим отношением загладить свою вину перед человеком.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

4. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я редко извиняюсь. Не люблю. Наверное через гордость.
    Гордость и высокомерие,и злой путь, и коварные уста я ненавижу. Пр.8:13

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Я редко извиняюсь. Не люблю. Наверное через гордость. Если уж действительно после того, что натворил чувствую свою вину, то просто стараюсь делами, хорошим отношением загладить свою вину перед человеком.
    А человеку, чтобы загладить свою вину обязательно надо очистить себя от греха, покаянием." "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши. " Так что отбросьте свою гордость куда подальше,ибо "Господь гордым противится, а смирённым даёт благодать." Иаков 4:6

5. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    В чём опасность для человека если он не извиняется или не может извиниться за свою ошибку или проступок?

Ваша тема для меня, как бальзам на сердце моё. Ибо тот, кто, согрешив вольно или невольно против брата своего, просит у брата прощение, тот и сам очищается от греха своего и брата освобождает от душевной боли, причинённой им своим согрешением против брата своего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Должны обличить несправедливость и постараться восстановить справедливость. Ибо несправедливость - зло и "Страх Господень- ненавидеть зло." Пр. 8:13

6. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,868
    Записей в дневнике
    2
    23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
    24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
    25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
    (Матф.5:23-26)

Т.е. лучше не попадать к Богу на суд за те обиды, которые мы причиняем людям, чтобы эти люди не взывали к Богу о суде.

Думаю, что мы не всегда признаем свои ошибки, и часто неосознанно грешим, поэтому здесь однозначного ответа нет: всё в воле Бога и Его Милости. Может, если мы будем прощать людей, которые нас обижают без извинений, то может и нас за это Бог простит.

2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
    (Матф.7:2)

Поэтому, думаю, всегда лучше прощать всех и не ждать пока кто-то попросит прощения, и всегда лучше попросить прощения, чем не попросить, даже если и не специально что-то сделал, что кому-то принесло ущерб.

Если не осознал ошибку и вину, то мешает заблуждение, чувство собственной правоты, а если осознал, то может мешать гордость или стыд - разные причины могут быть, и в сердце не заглянешь.

Мы всегда, на мой взгляд, должны помнить, что чувство несправедливости может нас подводить, что мы может быть не всегда правы, и там, где видим несправедливость, на самом деле, может быть всё справедливо.
    Поэтому, как минимум, думаю, не спешить, дать остыть чувствам и эмоциям, если они возникли из-за несправедливости, тогда многое может проясниться, и чаще лучше быть несправедливо обиженным и готовым к этому, чем наоборот, т.е. нужно часто стерпеть, ведь и апостолов много несправедливо обижали, и они терпели.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

7. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
    24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
    25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
    26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
    (Матф.5:23-26)
    Т.е. лучше не попадать к Богу на суд за те обиды, которые мы причиняем людям, чтобы эти люди не взывали к Богу о суде.

Если брат согрешивший против брата своего, не кается, но упорствует в своём грехе против брата своего, то обижаемому брату ничего не остаётся, как предать то Судии Праведному, как это делал и Сам Иисус Христос: "Будучи злословим,Он не злословил взаимно; страдая не угрожал, но предавал то Судии Праведному." 1 Петра2:23

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @rehovot67

если поступок "одноразовый", то почти ничем, а если "не может извиниться", то и подавно.
    (имо)

Возможность покаяния милостью дана многим.

слепота, гордость, непонимание: много чего может быть у человека.

как на науку: из всего и всегда можно извлечь ценное и (даже) бесценное (неоценимое).

Мир.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. Завсегдатай
    3,480
    Записей в дневнике
    15
    12 Иди и провозгласи слова сии к северу, и скажи: возвратись, отступница, дочь Израилева, говорит Господь. Я не изолью на вас гнева Моего; ибо Я милостив, говорит Господь, - не вечно буду негодовать.
    13 Признай только вину твою: ибо ты отступила от Господа Бога твоего и распутствовала с чужими под всяким ветвистым деревом, а гласа Моего вы не слушали, говорит Господь.
    14 Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с вами, и возьму вас по одному из города, по два из племени, и приведу вас на Сион.

Для темы важны слова из 13 стиха, выделенные мною, стихи до и после для понимания контекста.

Для Бога почему-то важно признание своей вины. Вероятно это из закона на котором утверждены земля и небо, правила заложенные издревле(от начала) в духовном мире, которые не могут поколебаться.

10. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    12 Иди и провозгласи слова сии к северу, и скажи: возвратись, отступница, дочь Израилева, говорит Господь. Я не изолью на вас гнева Моего; ибо Я милостив, говорит Господь, - не вечно буду негодовать.
    13 Признай только вину твою: ибо ты отступила от Господа Бога твоего и распутствовала с чужими под всяким ветвистым деревом, а гласа Моего вы не слушали, говорит Господь.
    Для Бога почему-то важно признание своей вины.
    Не только для Бога это важно, но и для человека против которого ближний его согрешил. Ибо, если брат согрешивший против брата своего, не кается, но упорствует в своём грехе против брата своего, то обижаемому брату ничего не остаётся, как предать то Судии Праведному, как это делал и Сам Иисус Христос: "Будучи злословим,Он не злословил взаимно; страдая не угрожал, но предавал то Судии Праведному." 1 Петра2:23
    Неправедное же прощение , которое осуществляется вопреки наставлениям Господа от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-18, брату, упорствующему в грехе против тебя- неугодно Богу. Пр. 21:30

11. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    " Так что отбросьте свою гордость куда подальше,ибо "Господь гордым противится, а смирённым даёт благодать." Иаков 4:6
    А кроме цитат из Библии, из собственного опыта сказать нечего? Библию я и сам знаю.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

12. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Простить и не вспоминать. Если сами на это надеемся от Бога.

- - - Добавлено - - -

Гордость и высокомерие,и злой путь, и коварные уста я ненавижу. Пр.8:13

- - - Добавлено - - -

А человеку, чтобы загладить свою вину обязательно надо очистить себя от греха, покаянием." "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши. " Так что отбросьте свою гордость куда подальше,ибо "Господь гордым противится, а смирённым даёт благодать." Иаков 4:6
    Это другая сторона вопроса. Эдуард же спросил - что делать обиженному.Писание УТВЕРЖДАЕТ - простить. если хотите быть прощены.

Но вы, Эля, это никак не поймете - пока не услышите от Христа - я вас не знал никогда!

- - - Добавлено - - -

Если брат согрешивший против брата своего, не кается, но упорствует в своём грехе против брата своего, то обижаемому брату ничего не остаётся, как предать то Судии Праведному, как это делал и Сам Иисус Христос: "Будучи злословим,Он не злословил взаимно; страдая не угрожал, но предавал то Судии Праведному." 1 Петра2:23

Так предайте Ему и не плодите тьму жестоковыйных тем.

13. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,073
    Записей в дневнике
    6
    Несправедливость в отношение нас, нужно принимать с радостью:

Цитата из Библии:
    Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.(1Пет.4:14)

В общем то и прощение нужно для спокойствия души. Прощать нужно отдавая всё на усмотрение Бога. Снимать с себя заботу, переваливая её на плечи Бога, зная что Он воздаст. Нам уже не нужно об этом беспокоиться.

Цитата из Библии:
    Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! (2Тим.4:14)

Зная что Бог восстанавливает справедливость, и терпение наше вернётся нам добром.
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

14. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

А Вы уверены, что он знает, что ошибся? Ведь часто бывает так, что человек не чувствует свей вины, не понимает, что он сделал не так и поэтому не извиняется. Или считает, что он прав и извиняться не в чем. Поэтому первое, что надо сделать, это поговорить с человеком один на один, как кстати и Писание велит. Поговорить не свысока, не обвиняя, а уточняя, расспрашивая, в любви и не в самомнении, что уж я то точно прав и точно знаю, кто виноват. И бывает так, что после разговора придется извиняться тому, кто заподозрил человека в плохом. Ну либо второй извинится, либо Вы поймёте ,что ему мешает извиняться.

15. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Не получит прощения.
    При условии,что он все-таки виноват,может, и мешает боязнь не получить прощения.
    Спокойно.

Ваши права