Тема: О Мессианском Иудаизме. Отменил ли Христос Закон Моисея?

1. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Суть этой очень важной проблемы в том, что отношение к Библии делит верующих на Христиан и нехристей.
    Христиане считают Библию и все ее переводы сделанные Церковью богодухновенными и не искажаемыми. В этом случае у Христиан всегда есть возможность обратиться к слову Божьему, как к источнику истины в последней инстанции.
    Нехристи принимают Библию как авторитетный источник, но созданный людьми и потому искажаемый. Все, что их устраивает в Библии они считают "от бога". Все, что в Библии не вписывается в их представления они называют поздними вставками. При этом они не понимают, что если Библия искажаема, значит нет никаких оснований верить ни одному ее слову. А может понимают и внушают это Христианам преднамеренно надеясь поколебать нашу веру в единственный письменный источник истины адресованный нам Господом?
    Совершенно верно.

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    @Briliant , давайте без "цитат" Златоуста, а то начнется.....
    Так я его не цитирую, а только упомянул... он прекрасно понимает о чём я, и без цитат...

3. Всем всего хорошего.. Аватар для Ольга Владим.
    32,361
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Суть этой очень важной проблемы в том, что отношение к Библии делит верующих на Христиан и нехристей.
    Христиане считают Библию и все ее переводы сделанные Церковью богодухновенными и не искажаемыми. В этом случае у Христиан всегда есть возможность обратиться к слову Божьему, как к источнику истины в последней инстанции.
    Нехристи принимают Библию как авторитетный источник, но созданный людьми и потому искажаемый. Все, что их устраивает в Библии они считают "от бога". Все, что в Библии не вписывается в их представления они называют поздними вставками. При этом они не понимают, что если Библия искажаема, значит нет никаких оснований верить ни одному ее слову. А может понимают и внушают это Христианам преднамеренно надеясь поколебать нашу веру в единственный письменный источник истины адресованный нам Господом?
    К сожалению, этим грешат и конфессии. Например, для православия Писание не совершенный аргумент..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Неужели и вы начинаете понимать, каковы ваши союзники ?
    Союзники - в чем? Вы считаете, что я закрываю глаза на нечто, если по другим вопросам я согласна с человеком? Это лицемерие. И Вы согласны его практиковать?

- - - Добавлено - - -

при переводе используют пояснения новых терминов, слов, оборотов речи, пословиц, культурных элементов.
    Не выкручивайтесь. Докажите.

нет, не солгали. Если пристально присмотрется и скрупулёзно проанализировать, то ваши толкования в рамках догм противоречат между собой. Вас так научили в церкви.
    Докажите.

4. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    К сожалению, этим грешат и конфессии. Например, для православия Писание не совершенный аргумент..
    А я все вижу!
    Вы, как обычно, некомпетентны...

!
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

5. Всем всего хорошего.. Аватар для Ольга Владим.
    32,361
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    А я все вижу!
    Вы, как обычно, некомпетентны...

!
    Ну, спросите @Тимофей-64. Да и другие православные участники не очень верят в полной достоверности текста Писания, разве нет?

А, да, @baptist2016 также сим грешит - то у него поздние вставки, то еще что.. Правда, вероисповедание у него другое - даже затрудняюсь сказать - какое ))..

6. Христианин Аватар для учащийся
    5,933
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Всемогущий Бог может всё.
    И я уверен, что Всемогущему не составляет труда помогать Его служителям дарами Святого Духа переводить и сохранять Его Слово.

Книги Писания были отредактированы людьми. Поэтому в нём есть противоречия и ошибки.
    Получается, что Вы не верите, что Всемогущий Бог следит за тем, чтобы Его Слово передавалось без искажений? Все переводчики вне Церкви - не в счёт, о них не говорю.

Я должна? Кто меня может обязать знать о том, что вы умеете читать на Армянском языке?
    Ну, я много раз, в том числе и в общении с Вами, говорил на форуме о Армянском языке, настолько подробно и детально, что нельзя не сделать такой вывод.

Если зашла речь Армянском языке, то скажу, что есть древний "Грабар" и более поздний "Ашхарабар", это как есть Церковнославянский и современные Русский, Украинский или Белорусский.
    Соответственно, Библия дошедшая до нас с 350 года на "Грабаре", а современный перевод сделан на "Ашхарабар".

"Граба́р, арм. Գրաբար, буквально «письменный», или классический армянский язык, или древнеармянский язык — наиболее древняя из сохранившихся в письменных источниках форма армянского языка"
    Последний раз редактировалось учащийся; 24.03.2019 в 07:46.

7. Всем всего хорошего.. Аватар для Ольга Владим.
    32,361
    Записей в дневнике
    93
    Возвращаюсь к Вашему невежественному утверждению, баптист -
    греческий язык был языком элит и языком деловых документов. впоследствии правления Птоломеев. Ну это относилось только к Галилее. Иудеи же кстати брезгливо называли эпикурами знаете кого? Еретиков. Погуглите кто такие эпикурейцы, - греческая популярная школа. Так что когда вам язычники рассказывают байки что мол большинство в Иудее, Галилее и Самарии времен Иегошуа Машиаха говорили на греческом и понимали его, то знайте - они вам лгут осознанно или распространяют неосознанно байки других лжецов в силу их дремучего невежества или нежелания учить историю и элементарно логически мыслить. Это каким надо быть безумным и невежественным язычником чтобы считать что угнетаемый народ израильский откажется от своих родных иврита и арамейского и станет с какой то причины учить греческий как язык агрессора? Но уже мало кого удивляют в напыщенность и спесь язычников в интернете распространяющих своих бурные фантазии о народе Божием Израиле, откуда и наш Машиах.
    Читайте -

эллинизм: Электронная еврейская энциклопедия ОРТ

8. Всем всего хорошего.. Аватар для Ольга Владим.
    32,361
    Записей в дневнике
    93
    ..........
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ...

I love you, My Awake Children! BE NOT DECEIVED by any man, telling you to adhere to the law!! Flee from them!! I freed you from the law!!!
    Amen.
    Messiah Jesus
    Я люблю вас, Мои Пробудившиеся Дети! НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ ни одним человеком, говорящим вам о необходимости соблюдать закон !! Бегите от них !! Я освободил вас от закона !!! Аминь.
    Мессия Иисус

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    2,977
    Записей в дневнике
    1

Евангелисты солгали? Очнитесь, Тихий.
    Оля, ты в этих нескончаемых спорах уже совсем зашилась....Евангелисты писали, а последующие поколения ими написанное толкуют... неужели ты даже этого понять не способна, очнись Оля !

..........

Я люблю вас, Мои Пробудившиеся Дети! НЕ ОБМАНЫВАЙТЕСЬ ни одним человеком, говорящим вам о необходимости соблюдать закон !! Бегите от них !! Я освободил вас от закона !!! Аминь.
    Мессия Иисус
    Начинаешь отстреливаться уже современными пророчествами ? Но почему тогда не хватило тебе ни смелости ни духу прокомментировать известнейшую Мисти Эдвардс ? Или это по той же лукавой схемке, это читаю, а тем(с изобличающим современных недобросовестных ,,пастухов,, смыслом) - селедку заворачиваю ?
    Последний раз редактировалось Тихий; 24.03.2019 в 08:49.

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Ну, спросите @Тимофей-64. Да и другие православные участники не очень верят в полной достоверности текста Писания, разве нет?

А, да, @baptist2016 также сим грешит - то у него поздние вставки, то еще что.. Правда, вероисповедание у него другое - даже затрудняюсь сказать - какое ))..
    1. Тимофей-64 не относится к Православной Церкви, он не её член, он с братом сам по себе. И об этом он свободно говорит, но поскольку вы не вникаете в такого рода нюансы, то вам простительно.)
    2. Вот именно, зачем баптиста-то приплели? А вероисповедание у него- нетрудно догадаться- точно по его нику. )
    Разумная вы наша.
    И вот уже целая стая певчих воронов уселась на ветки киевских каштанов нагло гадя на головы горожан.(с)

11. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Союзники - в чем? Вы считаете, что я закрываю глаза на нечто, если по другим вопросам я согласна с человеком? Это лицемерие.
    - - - Добавлено - - -
    .
    Дело в том что, как правило, человек целостен.
    Его политические и нравственные убеждения связаны с убеждениями РЕЛИГИОЗНЫМИ.
    То-есть ваш друг и союзник Тихий в первую очередь антихристианин, а уже в следствии этого русофоб.
    Как-то так.

Возможно, вам нравится в Тихом именно русофобия, однако, "худые сообщества развращают добрые нравы", и сотрудничая с такими людьми в одной сфере, вы рискуете стать таким же как он и в других сферах !

И лицемерие тут совсем не при чем !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

12. Завсегдатай
    577
    ..........
    Мессия Иисус
    Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Матфей передает, что Иисус не отменял закон, но учил соблюдать. Кто же врет?
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

13. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение

Христос НЕ "учил соблюдать закон".
    И христиане так не учат.
    Так учат только иудействующие !
    Христос пришел "исполнить закон" (Мф 5:17).
    Исполнить своей жизнью, смертью, воскресением, а никак не фарисейским "исполнением".
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

14. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Проблема в том, что эти слова способны понять иудеи того времени. А вот современные христиане не всегда понимают поучений Учителя.

15. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что эти слова способны понять иудеи того времени. А вот современные христиане не всегда понимают поучений Учителя.
    Те иудеи, которые поняли Христа, стали христианами.
    Те, которые не поняли - распяли Христа.

- - - Добавлено - - -

..........

Мессия Иисус
    Слова-то правильные.
    Однако, оппонируя иудействующим не стоит цитировать сомнительные источники.
    Для этого вполне достаточно Писания.

Ваши права