Тема: О Мессианском Иудаизме. Отменил ли Христос Закон Моисея?

1. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    Пятикнижие Моисея посвящено обретению того, что было потеряно первым Адамом, т.е. разума=земли благодатной, плодородной, духовной=Божьей! И этот момент никак нельзя обойти, потому что человек без разума -это уже не человек!
    А.С.Пушкин:
    человек, лишенный
    Ума, становится не человеком.
    Напрасно речь ему дана, не правит
    Словами он, в нем брата своего
    Зверь узнает, он людям в посмеянье,
    Над ним всяк волен, бог его не судит.
    Пятикнижие Моисея посвящено,началам обустройства Земли,появлению первой жизни на земле,затем созданию человека-Адама и Евы,размножению первых людей до потопа,события потопа,после потопа. Устройство Скинии Моисея и Храма Соломона,где человек должен молиться,законы и заповеди,которым должен следовать человек в своей жизни и ещё многое другое. Бытие больше НАУЧНАЯ книга,но она в основном написано кроме законов и заповедей в ПРИТЧАХ,которые нужно расшифрововать.

2. Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    А говорят, что Евангелие от сирийского грека Луки, полностью передрано с его личного Евангелия. Где же тогда противоречия?
    Сравните даты. Лука был непосредственным участником событий в части книги Деяний. это ок. 65 г. Маркион - что-то ок 140 г. Поэтому вряд ли Лука мог списать что-то у Маркиона.
    А кто же тогда написал все 3000 евангелий на греческой койне в Малой Азии? И почему тогда, вся Библия и весь Н.З. именно на греческом языке написан? Почему именно церковь Византии и называли, "греческой"? Евреи точно в своих иешивах, греческий язык не изучали. А галилейские рыбаки - тем более.
    Большая часть Танаха написана на иврите. Есть свидетельства, что Ев. от Матфея изначально написано на иврите.
    Есть серьёзные доводы в пользу того, что Иисус говорил на греческом. Иудея долго была под греческим владычеством и большинство населения эллинизировалось. Маккавеи были в подавляющем меньшинстве.
    Кроме того, в Галилее многие города были с преобладающим греческим населением. Главный порт Галилеи - Птолемиада (Акко) - был греческим, Тверия - тогда был исключительно греческим. Так что евреи Галилеи греческий знали.
    Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Какие вероучительнве документы - катехизис, богословская литература все это подтверждает, особенно то, что Иисус Христос - Бог - Творец - можете указать ? Или на каком сайте это написано ?
    https://kifa.kz/bible/stern/mem/

3. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Сравните даты. Лука был непосредственным участником событий в части книги Деяний. это ок. 65 г. Маркион - что-то ок 140 г. Поэтому вряд ли Лука мог списать что-то у Маркиона.
    Большая часть Танаха написана на иврите. Есть свидетельства, что Ев. от Матфея изначально написано на иврите.
    Есть серьёзные доводы в пользу того, что Иисус говорил на греческом. Иудея долго была под греческим владычеством и большинство населения эллинизировалось. Маккавеи были в подавляющем меньшинстве.
    Кроме того, в Галилее многие города были с преобладающим греческим населением. Главный порт Галилеи - Птолемиада (Акко) - был греческим, Тверия - тогда был исключительно греческим. Так что евреи Галилеи греческий знали.

Библия это Божие Писание,Новый завет написан со слов Христа,Ветхий со слов Бога Отца,записан Моисеем. Если думать так,как вы пишите,то Священное Писание написано людьми и Бог вообще не принимал в нём никакого участия,разве может быть такое,чтобы Бог оставил самое главное-Священное Писание неразумному человеку? Разве какое либо произведение человеческое может сравниться с Писанием? Почему вы верите всяким болтунам,а не верите Писанию,как можно говорить о какой то вере в Бога,если не верить Священному Писанию? Ведь кроме Писания у человека больше ничего нет.

4. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Библия это Божие Писание,Новый завет написан со слов Христа,Ветхий со слов Бога Отца,записан Моисеем. Если думать так,как вы пишите,то Священное Писание написано людьми и Бог вообще не принимал в нём никакого участия,разве может быть такое,чтобы Бог оставил самое главное-Священное Писание неразумному человеку? Разве какое либо произведение человеческое может сравниться с Писанием? Почему вы верите всяким болтунам,а не верите Писанию,как можно говорить о какой то вере в Бога,если не верить Священному Писанию? Ведь кроме Писания у человека больше ничего нет.
    Ничего не понял. Я отвечал двум людям на три разных вопроса. Что Вам не понравилось в моих ответах на их утверждения?

5. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

Срасибо! Кое - что я и сам нашёл. Но Резник на этом форуме обозначает себя как мессианского еврея но Иисуса Христа Богом не считает - так, т е зависит от общины ?

6. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Пятикнижие Моисея посвящено,началам обустройства Земли,.
    Да будет СВЕТ! Свет Разума!
    Древо Жизни, к которому стремится человек после своего падения, символизирует разум и мудрость!
    Менора -светильник, похожий на дерево -символ разума.
    Весь ВЗ посвящен обретению Разума, т.к. когда Бог наказывает человека, то лишает его именно этой духовной составляющей!
    Без разума человек не сможет укротить низменные чувства(агрессию, ненависть, похоть, гордыню и пр), да и все заповеди даются человеку, животные, по сути, невосприимчивы к ним, т.к. неразумны.
    Именно поэтому человечество так и не может построить ни одного общества с человеческим лицом, все время выходит нечто со звериным оскалом, т.к. строится по подобию своему, а человек еще далек от совершенства...

7. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Срасибо! Кое - что я и сам нашёл. Но Резник на этом форуме обозначает себя как мессианского еврея но Иисуса Христа Богом не считает - так, т е зависит от общины ?
    Жаль...
    Мессианский иудаизм - это движение. К счастью неформализированное, но с другой стороны в нём много и чуждых элементов. Надеюсь, что участники движения возрастут в познании Сына Божьего.
    Во времена Иисуса в синагоге могли выступать и фарисеи, и саддукеи, и зилоты... и Иисус, и даже такие маргиналы как Иоанн Креститель. Вопрос не в том, у кого какое богословие, а чтоб выступление послужило назиданию общины.

8. Завсегдатай Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Жаль...
    Мессианский иудаизм - это движение. К счастью неформализированное, но с другой стороны в нём много и чуждых элементов. Надеюсь, что участники движения возрастут в познании Сына Божьего.
    Во времена Иисуса в синагоге могли выступать и фарисеи, и саддукеи, и зилоты... и Иисус, и даже такие маргиналы как Иоанн Креститель. Вопрос не в том, у кого какое богословие, а чтоб выступление послужило назиданию общины.
    Я с этим полностью согласен.

Мне интересно - насколько мессианские евреи заинтересованы в общении с христианскими общинами ?

9. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    Да будет СВЕТ! Свет Разума!
    Древо Жизни, к которому стремится человек после своего падения, символизирует разум и мудрость!
    Менора -светильник, похожий на дерево -символ разума.
    Весь ВЗ посвящен обретению Разума, т.к. когда Бог наказывает человека, то лишает его именно этой духовной составляющей!
    Без разума человек не сможет укротить низменные чувства(агрессию, ненависть, похоть, гордыню и пр), да и все заповеди даются человеку, животные, по сути, невосприимчивы к ним, т.к. неразумны.
    Именно поэтому человечество так и не может построить ни одного общества с человеческим лицом, все время выходит нечто со звериным оскалом, т.к. строится по подобию своему, а человек еще далек от совершенства...
    То что вы пишите,тоже есть,но падение человека происходит от больших трудностей плотской жизни:как борьба за пищу,за женщин,стремлению к богатству и т.д.Жизнь во плоти невозможна без греха,всё это мы видим в животном мире,борьба за существование.

10. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ничего не понял. Я отвечал двум людям на три разных вопроса. Что Вам не понравилось в моих ответах на их утверждения?
    Непонравилось в вашем письме то,что якобы Библия написана людьми,написанное зависит от языка,а не от Бога. Непонравилось то,что Библии можно не всему доверять.

11. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
    Сергеев Владимир

12. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Откуда у вас такая озлобленность на Христиан? Я очень не одобряю это. Христиане все - это мои братья и сестры. Я их очень люблю.
    Такие как Вы почему-то не понимают, что они всем, всем обязаны нам, атеистам. Мы построили общество со свободой вероисповедания, несколько столетий назад Вас бы или евреи побили камнями или бы христиане сожгли.

Вы существуете только БЛАГОДАРЯ нам, атеистам, вбейте это себе в мозг. Отсюда следует вывод - то, что Вы несете, к Богу не может иметь никакого отношения, потому что существует благодаря нам, атеистам. И это относится не только к Вам, а ко всем современным сектам.

13. Цитата Сообщение от Матильда 96 Посмотреть сообщение
    Такие как Вы почему-то не понимают, что они всем, всем обязаны нам, атеистам. Мы построили общество со свободой вероисповедания, несколько столетий назад Вас бы или евреи побили камнями или бы христиане сожгли.

Вы существуете только БЛАГОДАРЯ нам, атеистам, вбейте это себе в мозг. Отсюда следует вывод - то, что Вы несете, к Богу не может иметь никакого отношения, потому что существует благодаря нам, атеистам. И это относится не только к Вам, а ко всем современным сектам.
    Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
    Сергеев Владимир

14. Цитата Сообщение от Матильда 96 Посмотреть сообщение

Я отдаю должное таким, как Вы. Да я и сама являюсь сторонницей светского государства, в котором религия должна быть полностью отделена от государства и людям не навязывают религию. И все-таки атеистов, которые не знают Единого Бога, я не только благодарю за все упомянутые Вами блага. Я таких людей ещё и жалею за то, что они не знают Единственного Бога. Вера мне дарована не атеистами, а Богом-Вседержителем через святого Его сына Мессию Иисуса. Атеисты слишком разумны и материалистичны - поэтому и не знают Бога. Кстати, атеисты в СССР преследовали верующих - таких, как я. Атеисты-коммунисты пытались совсем уничтожить Веру в Бога и любую религию, запрещая все религии. За это я совсем не благодарю атеистов. Скорее, напротив.

15. Цитата Сообщение от JDunS Посмотреть сообщение
    Я с этим полностью согласен.

Мне интересно - насколько мессианские евреи заинтересованы в общении с христианскими общинами ?
    Мессианские евреи заняли нишу между молотом и наковальней в иудео-христианском конфликте. Эти общины создают мост, платформу для совместного диалога и окончательного примирения и единства в Теле Мессии. Общение - приветствуется. Однако есть условия для входа на мост во- первых для иудеев, а во-вторых и для христиан. Здесь христианский форум, и ударение, соответственно происходит на условиях для христианской стороны.
    Например, некоторым христианам важно придерживаться запрета на опресноки в Пасху, согласно 11 правила 6 Вселенского Собора. К диалогу такой христианин просто не готов.

-Ты что, без царя в голове?
    -Нет, у меня конституционная монархия.
    -Это как?
    -Царь есть, но им правят тараканы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Непонравилось в вашем письме то,что якобы Библия написана людьми,написанное зависит от языка,а не от Бога. Непонравилось то,что Библии можно не всему доверять.
    Не волнуйтесь, доктрин и представлений это не касается. Но есть моменты, из-за которых принятие за чистую монету каждой буквы может привести к разочарованию. Враг этим пользуется. Так не будем же давать ему места!

Ваши права