Страница 160 из 166 ПерваяПервая ... 60110150151152153154155156157158159160161162163164165166 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,386 по 2,400 из 2485

Тема: О Мессианском Иудаизме. Отменил ли Христос Закон Моисея?

1. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    (Иоан.5:16-18) ...
    +! Sic!!!!

2. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Где, когда и при каких обстоятельствах Иисус нарушил субботу?
    Сын Божий не нарушал Закон Божий.

3. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    С Назаретом согласен. Нечистые и трупы не могли Его осквернить, но всё равно не считаю Иисуса как принявшего обет назорейства. Да, вино пил.
    Но субботу не нарушал, тем более демонстративно.
    Можно поговорить предметно, но без эмоций и самоуверенности.
    Города Назарет во времена Иисуса не существовало точно. Ничего подобного на город там не было - это данные археологов. Может и было маленькое селенье на месте том, на котором в 4-5 веке появился Назарет. Едва ли из-за никому неизвестного селения с предположительным названием Назарет Иисуса называли Назореем. Именно Назореем, а не Назаретянином. В книге Деяний ересь названа не ересью назаретянской, а ересью Назорейской. Иисус был Назореем. Он не пил вино. Есть все основания предполагать, что отрывок о тайной вечере - это поздняя вставка. Именно в повествовании о тайной вечере упоминается о том, что Йешуа сказал: больше не буду пить вина до того времени, пока не буду пить новое вино в Царстве Небесном.

Думаю, он такого не говорил и на Небесах и в раю нет и не может быть вина. Тем более нового. К мертвецам он не прикасался, а те, кого считали мертвыми, находились в состоянии летаргического сна или были без сознания. Йешуа даже не позволял своим ученикам хоронить своих родственников. Один из учеников хотел пойти похоронить своего отца и затем следовать за Иисусом. Вот, что Йешуа сказал ему ему в ответ:
    22. Иисус сказал ему в ответ: ты следуй за мной и предоставь мертвым (духовно) погребать своих мертвецов!
    (Евангелие от Матфея 8:22)
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 08.05.2019 в 07:52.

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,425
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Города Назарет во времена Иисуса не существовало точно.
    Очередная (сотая или тысячная) Ваша брехня.

"Назаре́т[2][3][4][5][6][7][8] (ивр. ‏נָצְרַת‏‎ Нацра́т, араб. النَّاصِرَة‎ Э́н-На́сира, греч. Ναζαρέτ[9], лат. Nazareth[10]) — город в Галилее, на севере Израиля; священный христианский город, третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Здесь, согласно Евангелию, совершилось Благовещение и прошли детство и юность Иисуса Христа (из-за этого его называли «назаретянином» или ‏הנוצרי‏‎ — «а-ноцри», то есть «житель города Нацрат»). Основан 2200 до н. э"

А в Писании сказано "Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
    (Матф.2:22,23)
    Спаси и вразуми, Господи

5. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Свет что к спасению ведёт сами во внутрь себя отыщите. Делай добрые дела, Свет увидишь тогда. Всякое доброе дело, делай как для Господа. Аминь.
    Сергеев Владимир

6. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Города Назарет во времена Иисуса не существовало точно. Ничего подобного на город там не было - это данные археологов. Может и было маленькое селенье на месте том, на котором в 4-5 веке появился Назарет. Едва ли из-за никому неизвестного селения с предположительным названием Назарет Иисуса называли Назореем. Именно Назореем, а не Назаретянином. В книге Деяний ересь названа не ересью назаретянской, а ересью Назорейской. Иисус был Назореем. Он не пил вино. Есть все основания предполагать, что отрывок о тайной вечере - это поздняя вставка. Именно в повествовании о тайной вечере упоминается о том, что Йешуа сказал: больше не буду пить вина до того времени, пока не буду пить новое вино в Царстве Небесном.

Думаю, он такого не говорил и на Небесах и в раю нет и не может быть вина. Тем более нового. К мертвецам он не прикасался, а те, кого считали мертвыми, находились в состоянии летаргического сна или были без сознания. Йешуа даже не позволял своим ученикам хоронить своих родственников. Один из учеников хотел пойти похоронить своего отца и затем следовать за Иисусом. Вот, что Йешуа сказал ему ему в ответ:
    22. Иисус сказал ему в ответ: ты следуй за мной и предоставь мертвым (духовно) погребать своих мертвецов!
    (Евангелие от Матфея 8:22)
    Вы имеете право на собственное мнение, но, пожалуйста, не извращайте Писание под свою идею.
    Не припомню, чтобы Библия заявляла, что Иисус не пил вино;
    чтобы мёртвые спали летаргическим сном;
    чтобы человека звали по наименовангию обета: Шауль - фарисей (а не тарсянин) Иосиф синедрианин (а не аримафейский). А искариот - неужели какая-то организация?
    Лазаря похоронили без ожидания разрешения Учителя - неужели нарушили запрет?
    В общем, здесь сомнений больше, чем оснований. Принял Ваше мнение к сведению, но пока остаюсь при своём.

7. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    (Иоан.5:16-18)
    Обвинение есть. Состава преступления нет. Дело закрыто?

8. больным повторю...Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Свет что к спасению ведёт сами во внутрь себя отыщите. Делай добрые дела, Свет увидишь тогда. Всякое доброе дело, делай как для Господа. Аминь.
    Сергеев Владимир

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    59,425
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Закрыто в связи с казнью подсудимого.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    а вы прочитайте почему первосвященник и другие с ним разодрали свои одежды.....

11. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    а вы прочитайте почему первосвященник и другие с ним разодрали свои одежды.....
    Прочитаю. А Вы копните глубже
    Саул оторвал край одежды у Самуила.
    Давид оторвал край одежды у Саула.
    Ахия оторвал 10 частей одежды для Иеровоама.
    Похоже, это стало традицией. Вот и первосвященник порвал свою одежду, которую не должен рвать. А вот одежду Иисуса не порвали - бросали жребий. И это было важно настолько, что пророки видели это за тысячу лет.

12. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы имеете право на собственное мнение, но, пожалуйста, не извращайте Писание под свою идею.
    чтобы человека звали по наименованию обета: Шауль - фарисей (а не тарсянин) Иосиф синедрианин (а не аримафейский). А искариот - неужели какая-то организация?
    Никто ничего не извращает. Это лишь понимание написанного в Писании. В Израиле у человека было имя такое, которое ему давали родители при рождении его, а также имя, которое указывало на что-то ещё: на место рождения или родовое место или род занятий или другую особенность. Йешуа был лидером Назорейской общины. Назорейство и лидерство Иисуса среди всех назореев - это призвание Иисуса и нечто главное в его жизни, главная его характеристика. Как Йосеф Плотник отличался тем, что всю жизнь был очень хорошим плотником - поэтому его и называли Йосеф Плотник. И часто еврея называли официально по имени его отца - например, Йешуа сын Йосефа. Поэтому у Иисуса могло быть несколько вариантов имени: Йешуа, сын Йосефа, Йешуа Плотник или Йешуа сын Йосефа Плотника, Йешуа Назорей. Сам Йешуа называл себя так: Йешуа Назорей. Позднее уже закрепился другой вариант - Йешуа Мессия (Иисус Христос).
    Не припомню, чтобы Библия заявляла, что Иисус не пил вино;
    Библия не сообщает нам ни разу о том, что Йешуа подтверждал сам, что пил вино или реально пил вино или любил выпить вино. Ни разу, кроме этого упоминания, как Йешуа и Апостолы пили вино на тайной вечере. Но можно предположить, что весь этот отрывок о деталях тайной вечери и о словах Иисуса (пейте это вино...) является поздней вставкой. Думаю, Евангелисты и Апостолы не писали ничего подобного.
    И есть один вот этот отрывок, который понимается Христианами, как доказательство того, что Йешуа пил вино:
    19. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». И оправдана премудрость чадами ее.
    (Евангелие Матфея 11:19)
    34. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». И оправдана премудрость всеми чадами ее.
    (Евангелие Луки 7:34)
    Йешуа сообщает, что не живёт слишком аскетично - он кушает обычные блюда, которые обычно все ели в Израиле тогда, а также не обходится без напитков - что-то пьёт. Он просто говорит о том, что не является аскетом, который отказывает себе во многом и постится: голодает и ничего не пьёт часто. Йешуа не такой уж аскет - это он желает сказать сам о себе достоверно. Но дальше Йешуа сообщает о том, что говорят его недоброжелатели: и вы говорите: вот человек, который любит вкусно поесть и выпить винца, который является другом всяких грешников и грешниц, а также даже и мытарей.
    Очевидно, что информация о том, что Йешуа любил выпить вино и поесть вкусные блюда - это совсем не достоверная информация любителей сплетничать и заниматься клеветой - это информация недоброжелателей Иисуса. И Йешуа критикует этих людей за такое поведение - за то, что они распространяют клевету и нелепые слухи об Иисусе. А до этого эти же не очень хорошие люди говорили ложь и о пророке Иоанне Крестителе - якобы, он был одержим бесом - поэтом и жил слишком аскетично в пустыне. Итак, Йешуа критикует тех, кто лгал сначала об Иоанне, наговаривая на него, а затем и лгал об Иисусе, наговаривая и на Иисуса! И нет никаких оснований считать, что Йешуа любил выпить вино или пил вино. Да, есть упоминание о свадьбе в Кане Галилейской, когда по молитве Йешуа вода превращена была в вино - ведь не хватало вина на свадьбе. Йешуа и его ученики были приглашены на свадьбу, но это не значит, что они сами пили вино. Они могли пить другие напитки, которые не содержали алкоголя.
    К тому же, уважаемый, человек мог быть Иудеем по происхождению и вере, но назореем по призванию - важно понимать, что назорей тогда, когда его обет был исполнен (как правило, этот обет был временным - на год или на 2-3 года), вполне точно мог легко выпить немного вина и не согрешить. Поэтому, не исключено, что некоторые верующие из общин Назорейских иногда и после завершения своего обета могли выпить вино. Это нормально. Это никак не нарушало правил Торы о поведении и образе жизни назорея.
    чтобы мёртвые спали летаргическим сном;
    Не верю, что Вы забыли о том, что Йешуа говорил о том, что девочка спит, а не умерла:
    24. уходите! Девочка не умерла, но спит. Они же, зная, что она умерла, насмехались над Ним.
    (Евангелие Матфея 9:24)
    Не верю, что вы забыли о словах Иисуса о сне Лазаря:
    11. Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
    (Евангелие Иоанна 11:11).
    Четко написано: Иисус сказал о том, что Лазарь уснул, а Иисус собирает вывести его из состояния сна. Конечно же, летаргического сна. Просто никто в те времена не знал о таком явлении, как летаргический сон. Йешуа знал о таком явлении, но не называл его летаргическим сном. Называл просто сном. Но имел в виду особый сон. Глубокий сон и подобный состоянию смерти.
    Лазаря похоронили без ожидания разрешения Учителя - неужели нарушили запрет?
    Лазаря похоронили потому, что реально думали, что он умер. Похоронили, так как таков обычай. Они же не знали того, что знал Йешуа...
    В общем, здесь сомнений больше, чем оснований. Принял Ваше мнение к сведению, но пока остаюсь при своём.
    Археологи уверены в том, что город Назарет появился лишь в 4 веке н.э. Община назореев точно была в Галилее. И это место, вероятно, позднее стало городом по имени Назарет по этой причине - там жило очень немало назореев. Хотя может, напротив, этот город получил такое название потому, что считалось, что в тех краях (тогда, когда города никакого там не было) жил Йешуа Назорей. Точно мы не узнаем это. Вопросов много... Но едва ли общину первых верующих евреев в Иисуса называли Назорейской по имени их Учителя, Йешуа Назорея. Вероятно, их так называли потому, что буквально они все были назореями - буквально время от времени они давали обеты назорейства. Это, как и их образ жизни и некоторые особенности их учения, и отличало их от остальных евреев (Иудеев) того времени.
    Вот информация о Шауле, который был назореем:
    5. Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между Иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси
    (Деяния св. Апостолов 24:5)
    Вот, как сам Шауль описал своё членство в общине назорейской:
    14. Но в том призна́юсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках,
    15. имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
    16. Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.

(Деяния св. Апостолов 24:14-16)
    Надо признать одно - название Первой общины (или Церкви) верующих евреев, которые признали в Иисусе Мессию, было такое: Назореи. Это Назорейская, а не Христианская община.
    Вероятно, Шауль стал назореем после того, как стал учеником Анании:
    10. В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи.
    (Деяния св. Апостолов 9:10)
    Да, Анания, проживая в Дамаске и будучи местным Иудеем, был, скорее всего, назореем, а также и учеником Апостолов.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 09.05.2019 в 03:04.

13. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Никто ничего не извращает. Это лишь понимание написанного в Писании.
    Да, это ВАШЕ понимание. И я не могу его принять из-за того, что я не пользуюсь приёмом "а это - вставка в Библии".
    Мне попадались разные "перлы", которые корректировали Писание под свои "слабости". Даже если в Вашем случае это - не недостаток, то у меня достаточно угловатостей, из-за которых нормальные верующие могут посчитать меня ненормальным. А я предпочитаю, чтобы люди спотыкались не об мои личные странности, а об Камень, который отвергли строители. Поэтому я не возьмусь защищать такое мнение, которое не является вопросом спасения и не вписывается в обычное традиционное понимание прочтения Библии.
    Вы уж извините.

14. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, это ВАШЕ понимание. И я не могу его принять из-за того, что я не пользуюсь приёмом "а это - вставка в Библии".
    Вы не можете признать тот простейший факт, что поздние вставки в Евангелие имели место быть? Серьёзно?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мне попадались разные "перлы", которые корректировали Писание под свои "слабости".
    Вы считаете, что я корректирую Писание из-за неких мифических слабостей? Не лгите сами себе. Я не корректирую ничего. Я лишь сообщаю: Писание было дописано и скорректировано кем-то со 2-3 века н.э. и до 4 века н.э.! И это была корректировка оказалась явно не к лучшему, мягко говоря. Говорить правду - это не слабость, а сила характера и храбрость! Это честность! Имейте же силу характера, храбрость и честность!
    Даже если в Вашем случае это - не недостаток, то у меня достаточно угловатостей, из-за которых нормальные верующие могут посчитать меня ненормальным
    О чём Вы это? Говорите прямо и не темните, пожалуйста. Я Вас порой не понимаю... Кто может посчитать Вас ненормальным? Из-за чего?
    А я предпочитаю, чтобы люди спотыкались не об мои личные странности, а об Камень, который отвергли строители. Поэтому я не возьмусь защищать такое мнение, которое не является вопросом спасения и не вписывается в обычное традиционное понимание прочтения Библии.
    Вы уж извините.
    И при чём тут некие странности и спотыкания? Защищать моё мнение и мою точку зрения не надо, если не готовы поддержать. Но и отрицать лицемерно не надо! Отрицать очевидное - это не есть хорошо.
    Одним словом, Вы отвергаете мою точку зрения только потому, что привыкли к традиционной точке зрения на данный вопрос? Похвальная аргументация! Ничего не скажешь. Извините? Я не обижаюсь. Это Ваша жизнь... Нести ответственность Вам, а не мне.
    Да, учение о том, что Йешуа и Апостолы и все первые верующие были назореями - это не вопрос спасения. Это не такой уж очень важный вопрос. Но важно разобраться и в этом вопросе. Важно понять его. Важно принять очевидное и не отрицать очевидное. Ведь отрицают очевидное те, кому это очевидное кажется маловероятным, так как они привыкли к другому "очевидному".
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 09.05.2019 в 07:29.

Ваши права