Страница 86 из 122 ПерваяПервая ... 36767778798081828384858687888990919293949596 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,276 по 1,290 из 1826

Тема: О Мессианском Иудаизме. Отменил ли Христос Закон Моисея?

1. Завсегдатай
    761
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    При чем тут арабы, ну вот скажите?
    И тем более - это просто голословное утверждение с Вашей стороны, как и многие другие. Вы в большой опасности, увлекаясь своими философствованиями ума, не удосуживаясь найти документальное подтверждение каким-либо Вашим утверждениям, при этом лихо уходите от истинного Божьего слова. Это очень плохо, Вы в большой опасности.
    Арабы - это народ родственный и близкий для евреев. Тоже семитский. 2000 лет назад разница между евреями и арабами была не столь огромной, какой она кажется сегодня. Я привела пример поведения араба в схожей ситуации. Вы попросили доказать то, что, на мой взгляд, Фома словами "Господь мой и Бог мой!" не признал Исуса Богом. Доказать это не могу. Я просто привела пример с арабами. Доказательств у меня нет и не может быть, так как Фома много столетий назад умер и мы не знаем его мыслей и чувств точно. Он не может подтвердить правильность или ошибочность моего предположения или предположения многих Христианских теологов. Мы можем лишь предполагать. Логика некоторых Христианских пасторов такова: Фома всегда сомневался и не очень верил, но вот увидел воскресшего Христа и признал его Богом, то есть истинно уверовал. Моя логика проста: Фома сомневался в том, что Йешуа воскрес. Увидел его воскресшим - перестал сомневаться именно в этом. Он не сказал: Учитель, теперь я вижу, что ты Господь и Бог! Он просто воскликнул: Господь мой и Бог мой. Я лишь предположила, что это был возглас удивления, а никакое не признание Иисуса Богом, как думаю Христиане. И я привела в пример арабов: в такой же ситуации любой из них мог бы воскликнуть: Аллах акбар (Бог велик)! Значило бы это, что араб вдруг признал Иисуса Аллахом великим! Примените логику. Это значило бы лишь одно: возглас араба говорит о том, что он находится в состоянии шока от увиденного и считает, что лишь великий Аллах мог совершить такое великое чудо, как Воскрешение Христа! На этом все! В этом возгласе едва ли стоит искать что-то ещё! Но почему-то Христиане в аналогичном возгласе еврея Фомы ищут не то, что в реальности было, на мой взгляд. Тем более, что все люди, рано или поздно, но непременно воскреснут. Например, и Вы, уважаемая Ольга, тоже воскресните. Если я увижу Вас воскресшей, повод ли это для меня признать Вас аж Богине Ольгой, а не просто праведной и доброй Христианкой? Едва ли. Верно? Тогда почему же Вы считаете, что праведный Фома ранее не считал Христа Богом, а увидев Его воскресшим, вдруг признал? В чем Вы узрели большую опасность? Уж не в моем ли предположении? Уж не в моей ли логике?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергеев Владими Посмотреть сообщение
    Кто добрые дела не делает тот неверный. Ибо вера без дел мертва. Всякое доброе дело, делай как для Господа…
    Мира Вам, уважаемый брат. Золотые слова, Владимир. А по теме у Вас есть чем поделиться со мной и всеми остальными сёстрами и братьями? Тема о Законе Моисея. Были он отменен Христом для евреев? Заранее благодарна Вам за понимание.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 15.03.2019 в 00:19.

2. Завсегдатай
    761
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Евреи часто предполагают, что, по мнению христиан, Йешуа стал Богом. Они не понимают того, что Новый Завет учит совершенно противоположному: Бог, или точнее, вечное Слово Божье, не отказываясь от своей божественности, явилось во плоти, став человеком.
    Мессианский еврейский манифест, автор Давид Стерн
    https://kifa.kz/bible/stern/mem/004.php
    А почему Вы слово считаете вечным? Нет ничего вечного, кроме Того, Кто создал Слово. До Слова было безмолвие, но Бог существует вечно. В этом отрывке указано то, что Отец Небесный родил или создал Слово: 33. как и во втором псалме написано: «Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя».(Деяния св. Апостолов 13:33)
    Слово ныне является эквивалентом слова сейчас. Сам вечный Бог Вам, Александр, заявляет: ранее Сына у Него не было, а в тот самый момент Бог дал ему жизнь и сын появился на свет Божий. Ныне - это слово, которое говорит о том, что действие происхит в настоящем времени - в какой-то отрезок времени. Родил - это глагол, который указан в прошедшем времени. Итак, когда-то в прошлом Сына, которого Христиане почему-то считают Словом, не существовало до того, как Бог его родил, то есть создал. Как же Сын (Слово) вечен?
    Все недоразумения Некоторых Христиан возникают из-за ошибок, которые возникают при чтении этого отрывка: 1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.(Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
    Если есть лишь Один Единственный Бог, то эта часть высказывания и Слово было у Бога противоречит другой части: и Слово было Бог.
    На мой взгляд, вся сложность возникла из-за того, что кому-то вдруг пришло в голову написать одно слово с заглавной буквы. Думаю, без этого этот отрывок выглядел изначально вот так, скорее всего: 1. В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было бог.

(Св. Евангелие от Иоанна 1:1)
    Слово - это Логос. Это символ Учения, то есть некоего Знания Божественного. Предположим, что Иоанн под этим имел в виду Учение божественное. Тогда последняя часть этого высказывания звучит так: и божественное учение было, образно говоря, богом, то есть несло в себе много силы и власти. И сделал Бог Моисея богом фараона. Так и Истинный Бог создал удивительное учение, то есть идеи. И Бог эти идеи божественные и удивительные послал в тело (в мозг) человека Иисуса. Так эт слово смогло бы дойти до людей. Так человек стал Мессией. Может именно это имел в виду Иоанн? Слово - это информация и некое знание от Бога. Не более того. В этом отрывке под словами "слово Господне" понимается как раз именно информация от Бога:
    8. но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицом Моим.
    (Первая книга Паралипоменон 22:8) Давид Под словом "слово Господне" понимал информацию от Бога. И ничего более.
    Кстати говоря, Александр, как можно строить дом для Имени Бога? Может имя Божье - это община верующих в Бога?
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 15.03.2019 в 01:11.

3. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    А почему Вы слово считаете вечным? Нет ничего вечного, кроме Того, Кто создал Слово. До Слова было безмолвие, но Бог существует вечно. В этом отрывке указано то, что Отец Небесный родил или создал Слово:
    Иешуа-Слово, существовавший до сотворения времени, и был инструментом, которым Отец что-то начал создавать.
    Посредством начал сотворил Бог небо и землю Быт.1:1 Из такого прочтения Иоанн пишет:
    В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан.1:1)
    И ещё: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; (Прит.8:22)

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    А почему Вы слово считаете вечным? Нет ничего вечного, кроме Того, Кто создал Слово. До Слова было безмолвие, но Бог существует вечно. В этом отрывке указано то, что Отец Небесный родил или создал Слово: 33. как и во втором псалме написано: «Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя».(Деяния св. Апостолов 13:33)
    Снова подтасовками занимаетесь?
    Слово не создавал никто ибо Слово вечно и рождено Отцом.
    О каком "безмолвии Вы пишите, если "сказал Бог: да будет свет" (Быт.1:3)?
    Никакого "родил или создал" в Библии нет.
    Не еврей Йешуа, а Сын Божий, Он же Слово, Он же Иисус Христос, создал этот мир и все, что в нем.
    Очень надеюсь, что Ваши подтасовки - ошибка, а не осознанное искажение слова Божьего.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Завсегдатай
    761
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Снова подтасовками занимаетесь?
    Слово не создавал никто ибо Слово вечно и рождено Отцом.
    О каком "безмолвии Вы пишите, если "сказал Бог: да будет свет" (Быт.1:3)?
    Никакого "родил или создал" в Библии нет.
    Не еврей Йешуа, а Сын Божий, Он же Слово, Он же Иисус Христос, создал этот мир и все, что в нем.
    Очень надеюсь, что Ваши подтасовки - ошибка, а не осознанное искажение слова Божьего.
    Это не подтасовки, которыми я никогда в жизни не занималась. Это лишь предположения не самой сильной в теологии женщины, которая только начинает свой теологический путь. Возможно, мои предположения и являются не совсем верными. Бог знает. Так к этому и относитесь, если можно - проявите, по возможности снисходительность. И простите меня, если мои предположения обидели вас или вашу веру.

Слово рождено Богом, но вечное? Понятно все. Приведу вашему внимание такой пример. Вася Пупкин был рождён Марией Михайловной от Ивана Ивановича. Но ведь Васи Пупкина не существовало до того, как его зачал Иван Иванович и затем родила Мария Михайловна. Почему же некоторые Христиане приравнивают рождённое Богом и не существовавшее до рождения Слово к Самому вечному и никем не рождённому Богу-Отцу? Не богохульство ли это, Лука? Как Вы думаете?
    Йешуа не был евреем? Его не родила Еврейская женщина Марьям? Его не обрезал Еврейский моэль в синагоге? Его не воспитывал Иудей Йосеф и Йешуа не посещал синагог? Разве не все ли евреи Израиля считали Йешуа евреем? А разве Апостолы не были евреями и не считали Иисуса еврейским Учителем? Все это всем показалось? Вы меня пугаете, уважаемый.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 15.03.2019 в 08:11.

6. Завсегдатай
    761
    Иешуа-Слово, существовавший до сотворения времени, и был инструментом, которым Отец что-то начал создавать.
    Посредством начал сотворил Бог небо и землю Быт.1:1 Из такого прочтения Иоанн пишет:
    В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан.1:1)
    И ещё: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; (Прит.8:22)
    Вы так думаете? А мне кажется, что начало Иоанна - это о появлении учения Евангельского и о том, как началась проповедь. Началось с Иоанна, а продолжилось Исусом. А руководил всем Отец Небесный, Который и является Истинным Богом.

7. Завсегдатай
    761
    Посредством начал сотворил Бог небо и )
    Уважаемый брат Александр, тема о Законе Моисея. Давайте вернёмся к обсуждаемой и именно этой теме. А вопросы связанные со Словом м сотворением мира оставим и не будем обсуждать в данной теме.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 15.03.2019 в 02:25.

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    30,678
    Записей в дневнике
    54
    Вы попросили доказать то, что, на мой взгляд, Фома словами "Господь мой и Бог мой!" не признал Исуса Богом. Доказать это не могу.
    Значит - и не надо этого утверждать с такой уверенностью.

9. Завсегдатай
    761
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Значит - и не надо этого утверждать с такой уверенностью.
    Вы правы. Простите за ошибку. Я лишь предположила, что Фома не это имел в виду. Если неудачно предположила, значит жаль.

10. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    т.о. достопочтенная Zhemchugina я понял Вас так :
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    плз - кто это, конкретно?
    это Мессианский Иудаизм.
    кто-то из апостолов возразил Иоанну 1?
    никто .
    ибо им всем было очевидно , что Бог Слово воплотившись в Иисуса Христа ( или воплотившись Иисусом Христом?) по Существу Своему остался Богом , т.о. можно утверждать , что Человек Иисус Христос есть Единый Бог Истинный .

- - - Добавлено - - -

или , может быть , Фома не рассмотрел ран на Христовом теле?
    рассмотрел и сразу же исповедал Иисуса Христа Господом Богом Своим.
    что сов. логично .

- - - Добавлено - - -

или Иисус Христос не воскресил Лазаря?
    воскресил четырех дневного покойника и воскресил - Сам.
    что подтверждают все библейские источники и, даже иудеи - тоже и их подтверждение нам особенно ценно.

- - - Добавлено - - -

теперь , если позволите
    Хорошо евреи (Иудеи), то есть израильтяне времён Иисуса и Апостолов являлись и национальностью и нацией. и сегодня израильтяне (евреи) являются той же нацией. Государствообразующей нацией. Во времена Иисуса и Апостолов Иудеи и самаритяне были главным народом земель Израиля, то есть евреями и израильтянами. Уже тогда они были великим народом....
    Хорошо евреи (Иудеи), то есть израильтяне времён Иисуса и Апостолов являлись и национальностью и нацией.
    да ибо они - все в совокупности
    и евреи
    и иудеи
    и израильтяне были созданным Богом Божиим народом исполняющим свою Богом избранную для них миссию встречи Иисуса Христа Единосущного и Единородного Сына Божия и Бога .

согласны?
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

11. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    при этом в тоже библейское время
    :
    Сообщение от Zhemchugina евреи
    потомки верного=иври=еврея Авраама , а значит народ верных.
    есть ли возражения?
    Сообщение от Zhemchugina (Иудеи)
    жители соответсвующей земли(страны) Иудеи , прежде всего - жители и не обязательно евреи , но предпочтительно -евреи.
    верно ли я Вас понял?
    Сообщение от Zhemchugina
    израильтяне
    потомки 12 сынов Израиля внука Авраамова , и синоним народа евреев= народа верных Божиих , созданного Творцом и избранного для встречи Спасителя.

верно ли это?
    ......чьё?

12. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    ...и сегодня израильтяне (евреи) являются той же нацией.
    сегодня
    статистика государства Израиль говорит несколько иначе: а именно
    объективно нация израильтян - граждан государства Израиль состоит из ряда национальностей ( народов)
    Государствообразующей нацией.
    да - являются израильтяне в основном двух национальностей( народов) - еврев и арабов и ещё нескольких 4,4 % — другие национальные меньшинства- самаритяне, армяне, копты и др.
    Во времена Иисуса и Апостолов Иудеи и самаритяне были главным народом земель Израиля, то есть евреями и израильтянами.
    плз см. выше
    Уже тогда они были великим народом.
    да , тогда евреи были народом Божиим -Им созданным и Им избранным.

верно ли я Вас понял?
    Последний раз редактировалось Виталич; 15.03.2019 в 05:46.
    ......чьё?

13. Завсегдатай
    761
    согласны?
    Нет, совсем не согласна. Вы ничего не поняли. Но далее это обсуждать именно с вами не буду. Продолжайте думать так, как хотите. Интерес к общению с вами, утерян безвозвратно. Всех вам благ.

Уважаемые друзья, не нужно отклоняться от темы. И это Закон Моисея. Я уверена в том, что никто не отменил Закон Моисея. Этот Закон актуален для евреев и сегодня.

14. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    ... Всех вам благ...
    Удачи, Zhemchugina.
    ......чьё?

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,460
    Записей в дневнике
    1
    Zhemchugina

Слово рождено Богом, но вечное?
    Это как Ему будет угодно.

Почему же некоторые Христиане приравнивают рождённое Богом и не существовавшее до рождения Слово к Самому вечному и никем не рождённому Богу-Отцу?
    Я таких "христиан" не встречал. Словом в Писании назван Сын Божий Иисус Христос.

Йешуа не был евреем? Его не родила Еврейская женщина Марьям? Его не обрезал Еврейский моэль в синагоге?
    Для Христиан не имеет никакого значения национальность, происхождение и обрезание вашего Йешуа.

Вы меня пугаете, уважаемый.
    Как Вы справедливо написали: "Это лишь жалкие предположения жалкой и слабой в теологии женщины".
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права