Страница 1 из 87 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1302

Тема: Сатана - противник Бога и человека.

1. #1 (6035597)
    самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,626
    Записей в дневнике
    2

Сатана - противник Бога и человека.

На мой взгляд, на форуме много лет проповедуется отдельными форумчанами одна из самых опасных и заразительных ересей, где сатана выступает в роли Божьего слуги без права выбора, который во всем строго подчиняется Богу, исполняет Его волю в плане противодействия человеку, чтобы испытывать веру людей и закалять их характер и таким образом, через испытания и закалку привести их к Богу.

Хочу сказать следующее:

1. На мой взгляд, место таким темам на форуме в разделе "Псевдохристианство".

2. Поскольку природа человека греховна, то естественно, что такие идеи легко заражают сердце человека, как оправдывающие грех и его источник, поэтому таким идеям нужно активно противостоять.

3. Хотелось остановиться на местах Писания, в которых видят обоснование подобным идеям и показать полную несостоятельность таких попыток.

Вот о третьем хотелось бы более подробно.

Первое, что используют, это слова Писания о том, что Бог творит зло, а значит,в том числе, и сотворил сатану, как силу, противостоящую добру.
    И забывают, что Бог Свят и что Он творит только Доброе, Мудрое, Справедливое и с Любовью, и не может от Него исходить что-то нечистое, греховное.
    Забывают, и даже не хотят знать и признавать, что слово "зло" в Библии используется в разных значениях, а потому не стесняются подменять понятие зла, как моральной категории и как бедствий, посылаемых Богом в благих целях в качестве справедливых Судов и для исправления людей, которые часто люди воспринимают, как зло для них. То есть, в этом стихе имеются ввиду бедствия, которые насылает Бог (Потоп, уничтожение Содома и Гоморры и др.) в благих намерениях и справедливых Судах, а не буквальное моральное зло, грех и тд.

Второе, что часто используется, это стихи говорящие о том, что сатана - человекоубийца от начала и не стоял в истине.
    Поскольку часто эта идея приобретает характер одержимости, то слово "от начала" воспринимается только в дном смысле - от начала сотворения сатаны, и напрочь отвергаются другие смыслы( от начала греха, от начала сотворения человека и др.)

Третье, что часто используется, так это стихи о том, что все ангелы - это служебные духи. И дальше идёт активное навязывание мысли о том, что служебные духи не могут иметь свободы выбора, а потому во всём исполняют волю Бога, в том числе и сатана является таким служебным духом, который и создан Богом специально таким, чтобы противостоять человеку, чтобы лгать, вводить в заблуждение, испытывать и убивать.

Но забывают при этом что сначала (то есть первый) сатана согрешил, по мнению Иоанна.(8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.(1Иоан.3:8))
    А согрешение - это действие ПРОТИВ ВОЛИ Бога. Поэтому служебные духи, которые посланы на землю, чтобы исполнять волю Бога по-определению не могут согрешить, как не может согрешить орудие убийства, к примеру, если оно создано для того, чтобы убивать и просто выполняет свою функцию.
    И конечно же, слов "служебный" никак не означает, что это какие-то роботы, без свободы выбора, или что они не могут недобросовестно выполнять свои служебные функции, или, вообще, не могут отказаться от их выполнения, как и люди, которые где-то и кому-то служат.

Поэтому повторюсь, что если клевета и ложь - это воля Бога, то в этом нельзя им согрешить, а дьявол именно СОГРЕШИЛ, а это значит, что он не был создан для греха, для лжи и убийств, а стал таким, потому что имел выбор.
    12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. 13 А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».

Ну и четвертое: необоснованные обобщения.
    К примеру, когда Бог посылает на кого-то дух зла, то этим обосновывается, что Бог ВСЕГДА так делает и что этот дух зла Бог Сам и сотворил.
    Хотя несомненно, Бог настолько мудр, что может и силы зла использовать в целях добра.

Есть и многое другое, и, надеюсь, кто-то сможет многое добавить к сказанному, в плане критики этого учения, но я хочу ещё сказать, что безусловно сатана - это великая духовная Личность, и не нам грешным судить его и его действия, но в Библии дана оценка таким действиям (он согрешил) и давать другую оценку этому мы тоже, на мой взгляд, не имеем права, так как идём тогда против Писания, против Святого Духа, и вместо того, чтобы противостать дьяволу, и чтобы он убежал от нас, наоборот, привлекаем к себе и следуем его толкованиям Библии и оправдываем во всем его действия, как безропотного Божьего слуги.
    Противостоять, на мой взгляд, это, в том числе, и противиться подобным ересям, не пускать их в своё сердце, держаться Слова, не ходить его путями, а иначе дьявол полностью может завладеть сердцем.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,969
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, на форуме много лет проповедуется отдельными форумчанами одна из самых опасных и заразительных ересей, где сатана выступает в роли Божьего слуги без права выбора, который во всем строго подчиняется Богу, исполняет Его волю в плане противодействия человеку, чтобы испытывать веру людей и закалять их характер и таким образом, через испытания и закалку привести их к Богу.

Хочу сказать следующее:

1. На мой взгляд, место таким темам на форуме в разделе "Псевдохристианство".
    Нет, конечно, это верования иной религии, она называется раввинистический (талмудический) иудаизм:

Значение корня слова Сатана (син-тэт-вав) — «обвинять», «взыскивать». И в этом смысле слова с корнем син-тэт-вав употребляются в ТАНАХе во многих местах. Сам Сатана (Сатан), в соответствии с Традицией иудаизма, является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде. Это следует из сказанного в книге Зехарья (3, 1): «И показал Он мне Йеошуа, священника великого, стоящего пред ангелом Г-сподним, и Сатана, стоящего справа от него, чтобы обвинять его». Эта функция Сатана, несомненно, чрезвычайно важна, ведь без прокурора суд не может быть справедливым.

У Сатана есть ещё одна функция, как об этом пишет Рамхаль в книге Путь Творца (2, 6): «Его назначение — возбуждать дела в судах, и когда он подаёт иск, судьи принимаются за дело и начинают судить». Рамхаль добавляет: «Одно из проявлений качества доброты Всевышнего заключается в том, что человек не привлекается к суду, пока не обвинит обвинитель, хотя грехи грешника открыты перед Ним».

В трактате Бава Батра (16а) мудрецы говорят, что Сатан — это йецер а-ра (дурное начало в человеке). Из этого ясно, что в задачи Сатана входит также подстрекать человека к греху. Мудрецы говорят: после того, как человек поддастся его соблазнам, Сатан поднимается на Высший Суд, чтобы обвинить грешника в содеянном. Несмотря на то, что эта деятельность (подстрекательство) представляется отвратительной, мудрецы оценивают её иначе. Комментируя сказанное в стихе Бэрейшит (1, 39) «И увидел Всесильный всё, что Он создал, и вот (всё) весьма хорошо», мудрецы говорят (Бэрейшит Рабба 9): «Хорошо — это йецер а-тов (доброе начало), весьма хорошо — это йецер а-ра». Понять взгляд мудрецов на эту функцию Сатана Вам поможет статья Зачем нужен Сатан?.

Ещё говорят мудрецы: если на Небесном Суде принимается решение (в результате обвинения Сатана) о том, что человеку за его грехи полагается смерть, Творец приказывает самому Сатану взять душу грешника. И так говорят мудрецы (трактат Бава Батра, там же): «Он же Сатана, он же йецер а-ра, он же Ангел Смерти».

Из всего сказанного ясно, что Сатан выполняет важные функции в этом мире и проклятий, конечно же, не заслуживает.

С уважением, Реувен Куклин

Как относится иудаизм к Сатане? — вопросы раввину | Иудаизм и евреи на Толдот.ру
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Hunter Аватар для Pinochet
    1,787
    Записей в дневнике
    3

.... держаться Слова, .....
    20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
    21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
    22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
    23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
    (3Цар.22:20-23)

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

4. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,166
    Записей в дневнике
    1
    Сергей!

Пожалуйста приведите цитату из Библии, в которой бы прямо говорилось, что сатана противостоял Богу или действовал против Его воли. Только, пожалуйста, без многословных толкований и рассуждений.

забывают, что Бог Свят и что Он творит только Доброе, Мудрое, Справедливое и с Любовью, и не может от Него исходить что-то нечистое
    Вам уже процитировали места Библии утверждающие, что Бог творит зло. Не достаточно? Нужны еще цитаты на эту тему?
    Спаси и вразуми, Господи

5. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,153
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    21 и выступил один дух...
    Сатаном можеть быть дух, ангел, человек, змей......
    Концепция сатана извращена.
    Это означает противник. Имя нарицательное ( прозвище).

6. Hunter Аватар для Pinochet
    1,787
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    .
    ....Концепция ....извращена.....
    .
    А мне то эти вздохи на какой предмет? Вот и Лука вам говорит, но видимо напрасно. А историю Авраама вы к какой категории отнесете добру или злу?
    2 [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
    (Быт.22:2)

7. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,626
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, это верования иной религии, она называется раввинистический (талмудический) иудаизм:
    И раввинистический (талмудический) иудаизм - это христианство?

Значение корня слова Сатана (син-тэт-вав) — «обвинять», «взыскивать». И в этом смысле слова с корнем син-тэт-вав употребляются в ТАНАХе во многих местах. Сам Сатана (Сатан), в соответствии с Традицией иудаизма, является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде. Это следует из сказанного в книге Зехарья (3, 1): «И показал Он мне Йеошуа, священника великого, стоящего пред ангелом Г-сподним, и Сатана, стоящего справа от него, чтобы обвинять его». Эта функция Сатана, несомненно, чрезвычайно важна, ведь без прокурора суд не может быть справедливым.
    Согласен, может быть... Но, одно дело возложенные функции, а другое дело, как эти функции исполняются. Поэтому речь здесь о том, что ПРОКУРОР не может лгать, и убивать - это не функции прокурора-обвинителя. То есть функции прокурора можно выполнять недобросовестно: обвинять напрасно, клеветать.
    Есть разница между обвинениями и КЛЕВЕТОЙ.

10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
    11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
    12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
    (Откр.12:10-12)

И с чего это небесам веселиться? Разве уже не нужна функция прокурора?

У Сатана есть ещё одна функция, как об этом пишет Рамхаль в книге Путь Творца (2, 6): «Его назначение — возбуждать дела в судах, и когда он подаёт иск, судьи принимаются за дело и начинают судить». Рамхаль добавляет: «Одно из проявлений качества доброты Всевышнего заключается в том, что человек не привлекается к суду, пока не обвинит обвинитель, хотя грехи грешника открыты перед Ним».
    А чем эта функция отличается от первой (прокурорской) , где прокурор как раз и подаёт иск.

В трактате Бава Батра (16а) мудрецы говорят, что Сатан — это йецер а-ра (дурное начало в человеке). Из этого ясно, что в задачи Сатана входит также подстрекать человека к греху. Мудрецы говорят: после того, как человек поддастся его соблазнам, Сатан поднимается на Высший Суд, чтобы обвинить грешника в содеянном. Несмотря на то, что эта деятельность (подстрекательство) представляется отвратительной, мудрецы оценивают её иначе. Комментируя сказанное в стихе Бэрейшит (1, 39) «И увидел Всесильный всё, что Он создал, и вот (всё) весьма хорошо», мудрецы говорят (Бэрейшит Рабба 9): «Хорошо — это йецер а-тов (доброе начало), весьма хорошо — это йецер а-ра». Понять взгляд мудрецов на эту функцию Сатана Вам поможет статья Зачем нужен Сатан?.
    Ну вот змей подстрекал Адама и Еву ко греху. Если у него такая функция, то за что Бог наказал и змея?
    14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
    (Быт.3:14)

Из всего сказанного ясно, что Сатан выполняет важные функции в этом мире и проклятий, конечно же, не заслуживает.
    Несомненно, что каждый ангел несёт какие-то функции, в том числе и сатан. Но вопрос не в этом, а в том, насколько это выполняется добросовестно, без согрешения. А о дьяволе сказано, что он СОГРЕШИЛ, при чём согрешил сначала (первым). Это как раз и говорит о том, что сатана к своим функциям стал относиться пренебрежительно, как минимум, и СОГРЕШИЛ.
    Или что по-Вашему означает слово "согрешил"? Это значит выполнять волю Бога или идти против этого?
    А иудаизм и Христа не принял, поэтому как может быть авторитетным для христиан взгляд иудаизма на сатану?

Но в Вашем посте я вижу продолжение: пятое - ссылаются на иудаизм. Это всё равно, на мой взгляд, что в вопросах реинкарнации ссылаться на индуизм и на мнение некоторых философов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
    21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
    22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
    23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрек о тебе недоброе.
    (3Цар.22:20-23)
    Это дух согрешил чем-то перед Богом? Думаю, что нет, потому что Бог РАЗРЕШИЛ. А о сатане сказано, что он СОГРЕШИЛ. Думаю, что разница между Вашим примером согрешением ОЧЕВИДНА, потому что, если бы сатана поступал ВСЕГДА так же, то он ничем бы перед Богом не согрешил.

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)
    Совершенно верно. Но как эти стихи что-то доказывают в отношения невинности сатаны? Думаю, что никак.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,969
    И раввинистический (талмудический) иудаизм - это христианство?
    Нет, я просто уточнил, что это не христианство, и даже не псевдохристианство, а другая религия. Исходя из этого и нужно понимать тех, кто считает диавола верным слугой Божиим. Для христиан он таковым не является.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Значение корня слова Сатана (син-тэт-вав)
    Может быть (син-тэт-нун)? Вроде в конце "нун" должна стоять. У нее хвост за красную линию уходит.

С уважением

10. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,626
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Сергей!

Пожалуйста приведите цитату из Библии, в которой бы прямо говорилось, что сатана противостоял Богу или действовал против Его воли. Только, пожалуйста, без многословных толкований и рассуждений.
    Прямо нигде об этом не сказано в Писаниях. Но грех всегда противоборствует воле Бога, и самому Богу.
    Грех по сути и является противостоянием Богу, поэтому, если сказано, что дьявол согрешил, то это и означает, что противостал Богу.

Вам уже процитировали места Библии утверждающие, что Бог творит зло. Не достаточно? Нужны еще цитаты на эту тему?
    Не нужны: в первом посте я объяснил, что это означает, и даже в предоставленном примере переведено не "зло", а "бедствия". Потоп, к примеру, является БЕДСТВИЕМ, но не злом с моральной точки зрения, хотя слово "зло" имеет смысл и "бедствия" без моральной оценки этого действия.
    Вот скажите Лука, всемирный Потоп - это было правильное действие со стороны Бога? Это всемирное бедствие было Добром или Злом со стороны Всемогущего?
    Как Библия оценивает Потоп или уничтожение Содома и Гоморры?

11. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Поскольку природа человека греховна,
    О чем это говорить?
    О том, что греховная природа и есть сатана.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

12. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,171
    Записей в дневнике
    2
    На мой взгляд, на форуме много лет проповедуется отдельными форумчанами одна из самых опасных и заразительных ересей, где сатана выступает в роли Божьего слуги без права выбора,
    Сергей, была на форуме много лет назад тема - Сатана - исполнитель воли Господа Бога
    Я сейчас почитал немного, и кстати, то, что в ней писал Лука отличается от сегодняшнего Луки - Сатана -исполнитель Воли Господа Бога
    Тот "старый" Лука, по своим выводам, мне гораздо больше нравится ))
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    8,969
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Может быть (син-тэт-нун)? Вроде в конце "нун" должна стоять. У нее хвост за красную линию уходит.
    Я не специалист в языках, но на толдот.ру было так написано.

14. Hunter Аватар для Pinochet
    1,787
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Доця;603579[/QUOTE
    .... переведено не "зло",?
    9 И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.
    (1Цар.19:9)

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    57,166
    Записей в дневнике
    1
    Сергей Доця

Прямо нигде об этом не сказано в Писаниях.
    И поэтому, вместо ответа на мой вопрос, Вы пытаетесь подменить текст Библии своими рассуждениями на тему?

Грех по сути и является противостоянием Богу, поэтому, если сказано, что дьявол согрешил, то это и означает, что противостал Богу.
    Таким образом Вы назвали сатаной всех грешников мира, включая Подвижников и Святых. "Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного" (Рим.3:9-11)

Не нужны: в первом посте я объяснил, что это означает
    Вы объяснили не что это означает, а как лично Вы это понимаете.

Вот скажите Лука, всемирный Потоп - это было правильное действие со стороны Бога?
    Слово "правильное" означает "соответствующее каким-то правилам". Какие правила Вы Вы предлагаете для оценки действий Бога?

Это всемирное бедствие было Добром или Злом со стороны Всемогущего?
    Конечно злом ибо повлекло смерть многих людей. А что лично Вы понимаете под злом, если не смерть и то, что к ней ведет?

- - - Добавлено - - -

Сергей Сур

Я сейчас почитал немного, и кстати, то, что в ней писал Лука отличается от сегодняшнего Луки
    В чем конкретно эти отличия? Принимаются только цитаты из обеих тем.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права