Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Рассуждение на основании библейской аргументации.

1. Цитата Сообщение от Мама Эля Посмотреть сообщение
    "после того, как человек встал на сторону Бога, он проходит процесс формирования христианской личности." Этот ответ будет правильней, чем первый вариант.
    Ваш ответ логичен и я с ним согласна, но мне напоминают места Писания, где Бог показывает, что не принимает тех, кто не соответствует Его требованиям. «„А потому выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому“, „и я приму вас“.»(2 Кор 6:17). «Если ты принесёшь дар к жертвеннику и там вспомнишь, что твой брат имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и сначала пойди примирись со своим братом, а потом, вернувшись, принеси свой дар.» (Матфея 5:23).

2. [QUOTE=Андрей Петрович;6044609]

1. А вот последовательность самого человека в процессах:
    2. Я взял начало и конец ,а вот посередине вся жизнь человека во Христе какая она должна быть ,мне места не хватит перечислять апостолов, все то о чем они наставляли в посланиях каким должен быть христианин.
    Вы рассуждаете как человек, рождённый в семье верующих людей с другим верующим. Моя беседа была с человеком, рождённым и воспитанным в среде атеистов. Когда-то апостол Павел сказал: « Хотя у меня нет ни перед кем обязательств, я для всех сделался рабом, чтобы приобрести как можно больше людей. Так, для иудеев я стал как иудей, чтобы приобрести иудеев; для людей под законом я стал как человек под законом (хотя сам я не под законом), чтобы приобрести тех, кто под законом. Для людей без закона я стал как человек без закона (хотя я не без закона перед Богом, но под законом перед Христом), чтобы приобрести тех, кто без закона. Для слабых я стал слабым, чтобы приобрести слабых. Я стал всем для людей всякого рода, чтобы хоть как-нибудь спасти некоторых» (1 Коринфянам 9:19) Мой собеседник имеет только поверхностные знания Библии и не сможет принять «твёрдую пищу», но этот вопрос его беспокоит и требует убедительного ответа. «вам необходимо молоко, а не твёрдая пища. Всякий, питающийся молоком, не знаком со словом праведности, потому что он младенец. А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого» (Евреям 5:12-14). Как ответить просто, но аргументировано? Трудно объяснить по другому, это похоже на то, как объясняют сложную взрослую ситуацию ребёнку…

3. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @kLeonid

Да ничего от человека не зависит, об этом очень ясно сказал Христос:Вот и вся последовательность, Он нас избрал, Он нас и поставил...
    но нам нужно быть, как минимум, живыми!! (восприимчивыми), ибо если пришли "воскресить нас", то вопрос (и процесс!) - немножко "о другом" получится.

@Ольга Ко

... Вы рассуждаете как человек, рождённый в семье верующих людей с другим верующим. Моя беседа была с человеком, рождённым и воспитанным в среде атеистов.
    ... Мой собеседник имеет только поверхностные знания Библии и не сможет принять «твёрдую пищу», но этот вопрос его беспокоит и требует убедительного ответа. «вам необходимо молоко, а не твёрдая пища. Всякий, питающийся молоком, не знаком со словом праведности, потому что он младенец. А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого» (Евреям 5:12-14). Как ответить просто, но аргументировано? Трудно объяснить по другому, это похоже на то, как объясняют сложную взрослую ситуацию ребёнку…
    Оля, если Вы восприемлете советы: не поднимайте "тяжёлые камни"! (это - не очень "женское" дело... ... )

Человеку тому достаточно говорить, чтоб он "верил", т.е. искал (сам!) какие-то обоснования того, что в нём будет происходить.
    Если Вы - зачинающая в нём, то это будет... как "мать и дитя", понимаете?! Это к Вам начнёт (и будет!!) относиться: "Ты - Сын Мой, Я ныне родил Тебя", понимаете? Зачав человека, у Вас не получится "майнуться в кусты" и исчезнуть из его жизни, Оль... Вы будете "привязаны", пока дитя (а это ведь взрослый человек, и, похоже, мужчина?!) не окажется хоть немного, но самостоятельным...

Т.е. женщина, зачиная в духовном, грозится "сорваться в пропасть", ибо сия тяжесть не всегда "по ней"...

Будьте аккуратны, Оля...
    если восприемлете советы...

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

4. христианин Аватар для shlahani
    6,919
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Кто может, помогите аргументировано ответить на вопрос человека. Какова последовательность процессов – вначале человек должен привести свою жизнь в соответствие с требованиями Бога, затем Бог позволит ему придти к Нему, или после того, как человек встал на сторону Бога, он проходит процесс формирования христианской личности?
    Ольга Ко, иногда процессы вообще невозможно отследить:

И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
    и спит, и встает ночью и днем; и ка́к семя всходит и растет, не знает он,
    ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
    Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
    (Евангелие от Марка 4:26-29)

5. [QUOTE=Ольга Ко;6044659][QUOTE=Андрей Петрович;6044609]

Вы рассуждаете как человек, рождённый в семье верующих людей с другим верующим.
    Я не был рожден в верующей семье.
    Моя беседа была с человеком, рождённым и воспитанным в среде атеистов. Когда-то апостол Павел сказал: « Хотя у меня нет ни перед кем обязательств, я для всех сделался рабом, чтобы приобрести как можно больше людей. Так, для иудеев я стал как иудей, чтобы приобрести иудеев; для людей под законом я стал как человек под законом (хотя сам я не под законом), чтобы приобрести тех, кто под законом. Для людей без закона я стал как человек без закона (хотя я не без закона перед Богом, но под законом перед Христом), чтобы приобрести тех, кто без закона. Для слабых я стал слабым, чтобы приобрести слабых. Я стал всем для людей всякого рода, чтобы хоть как-нибудь спасти некоторых» (1 Коринфянам 9:19) Мой собеседник имеет только поверхностные знания Библии и не сможет принять «твёрдую пищу», но этот вопрос его беспокоит и требует убедительного ответа. «вам необходимо молоко, а не твёрдая пища. Всякий, питающийся молоком, не знаком со словом праведности, потому что он младенец. А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого»
    по вышим ответам помощь вам не нужна...
    Как ответить просто, но аргументировано?
    Ольга ,вы уж определитесь вот ваш вопрос:Рассуждение на основании библейской аргументации.

Кто может, помогите аргументировано ответить на вопрос человека. Какова последовательность процессов

Что вы просили на то вам и ответил,я что должен что-то придумать свое? А самое простое это сказать ему чтобы он возлюбил это чистое словесное молоко дабы от него возрасти во спасение.... пусть ходит на собрания и слушает слово Божие ибо вера не от чтения ,а от слышания,когда он будет слышать слово Божие те процессы которые записаны в слове будут действовать на него и увидите ,что слово Божие Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Не вы ,а оно будет производить ту работу Божию к этому человеку....
    христианин

6. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @kLeonid

но нам нужно быть, как минимум, живыми!! (восприимчивыми), ибо если пришли "воскресить нас", то вопрос (и процесс!) - немножко "о другом" получится.
    А зачем тогда нас воскрешать если мы как минимум живы? по моему проповедывается как раз мертвым, насаждается слово, поливается а возращает Бог:
    Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.(1Кор.3:6-7)
    Еще конечно зависит от почвы, но и ее сам человек не сможет изменить.
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @kLeonid

А зачем тогда нас воскрешать если мы как минимум живы? по моему проповедывается как раз мертвым, насаждается слово, поливается а возращает Бог:Еще конечно зависит от почвы...но и ее сам человек не сможет изменить.
    (не для спора): проповедуется тем, кто слышит (подобно земле готовой).

"Мёртвая земля" ("за(вы)мороженная") невосприимчива "к посевам", её придётся (как минимум) "воскресить" к жизни.

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

8. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @kLeonid

(не для спора): проповедуется тем, кто слышит (подобно земле готовой).

"Мёртвая земля" ("за(вы)мороженная") невосприимчива "к посевам", её придётся (как минимум) "воскресить" к жизни.
    мир
    Вот через проповедь и происходит воскрешение мертвых по преступлениям, то есть, проповедывается к тем которые погрязли в грязи...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

9. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Кто может, помогите аргументировано ответить на вопрос человека. Какова последовательность процессов – вначале человек должен привести свою жизнь в соответствие с требованиями Бога, затем Бог позволит ему придти к Нему, или после того, как человек встал на сторону Бога, он проходит процесс формирования христианской личности?
    Что мы имеем?
    Человек -это образ Божий, с подобием пока что не сложилось, т.к. случилось падение, т.е. уподобление более низкому по духу(животному). Именно поэтому Адам уже не ест зерна истина, а жует траву полевую в шкурах животного(быт3:18,21).
    Так как Адам -это образ Ума, то пасется Адам на информационных пажитях, поедая информационные плевелы, волчцы и прочую солому, перерабатывает ее и все ради зерна истины, которое он в поте ищет в этой ботве. Вот такое незамысловатое иносказание!
    Как только наш Ум находит зерно истины, то происходит чудо духовного перерождения!

10. Ветеран Аватар для Ибрагим Аббас
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Он долго готовился, помылся, сходил в парикмахерскую, подстригшись по последней моде, с выгибающейся челкой, образ в зеркале воодушевлял,.. потом почистил одежду, обувь, сюртук вообще пришлось снести в химчистку, и через пару часов он также красовался в нем перед зеркалом, хорошо вычистил зубы специальной нитью, даже помогая иногда мизинцем,.. носки одел самые новые, с вышитыми цветочками, что должно было характеризовать его как положительную личность... брюки утюжил особенно любовно и внимательно, стрелка к стрелке, надушился одеколоном «Счастье», обильно, внюхиваясь в благоухание своей свежести и всей персоны целиком: впечатление должно быть сногсшибательным. Теперь он подошел и стал рядом с книжной полкой, потоптался для уверенности, и рука, чуть неуверенно поблуждав с видимым и странным усилием, и касаясь будто даже воздуха, как бы пролезая в загадочную нору, вовлеклась в глубину полки и аккуратно, как будто стесняясь, извлекла книгу. С обложки глядело в мир увесистыми литерами, прочно вдавленными в свое тиснение и всю древнюю монолитность манускрипта, что по странности зачем-то был отпечатан самым типографским образом. Было начертано золотом: «Библия».
    Человек хмыкнул, и понял, что готовился не зря.
    Он начал читать. Не сходя с места, и поигрывая бровями время от времени, потому что ему было приятно видеть как буквы складываются в интересный орнамент писания. Пахло счастьем. В воздухе витало тишиной присутствие Бога.

11. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    После личного обращения к Богу в молитве, в которой мы выражаем решимость идти его путем, следует еще один шаг. Мы даем знать всем о нашем посвящении Богу крещением в воде. Это открытое заявление о том, что мы поклялись исполнять его волю. Примером для нас служит Иисус, который в начале своего земного служения крестился у Иоанна (Матфея 3:13—17). Позднее Иисус дал своим последователям задание учить других и крестить их. Поэтому посвящение и крещение — важнейшие шаги для тех, кто хочет ходить Богом.
    Посвящение и крещение тех, кто становится учениками Иисуса Христа, можно сравнить со вступлением в брак. Во многих странах перед свадьбой необходимо сделать некоторые шаги. После того как мужчина и женщина познакомились, лучше узнали и полюбили друг друга, следует предложение вступить в брак. Свадьба позволяет всем узнать о личном решении, принятом двумя людьми, вступить в брак и жить совместно как муж и жена. Свадьба знаменует начало особых отношений между ними. Этот день — начало брачного союза. Подобным образом крещение знаменует начало новой жизни, посвященной тому, чтобы ходить с Богом и быть с ним в близких взаимоотношениях.

Ваши права