Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Рассуждение на основании библейской аргументации.

1. #1 (6043605)

Рассуждение на основании библейской аргументации.

Кто может, помогите аргументировано ответить на вопрос человека. Какова последовательность процессов – вначале человек должен привести свою жизнь в соответствие с требованиями Бога, затем Бог позволит ему придти к Нему, или после того, как человек встал на сторону Бога, он проходит процесс формирования христианской личности?

2. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Кто может, помогите аргументировано ответить на вопрос человека. Какова последовательность процессов – вначале человек должен привести свою жизнь в соответствие с требованиями Бога, затем Бог позволит ему придти к Нему, или после того, как человек встал на сторону Бога, он проходит процесс формирования христианской личности?
    А что значит "встал на сторону Бога"? Разве жизнь в согласии с требованиями Писания не есть собственно "вставание на сторону Бога"? А что значит прийти к Богу? Разве в движении по пути, где нет начала и конца можно куда-то прийти? Может быть фраза о том , что я пришел к Богу обозначает то, что я согласился с некими позициями, обозначенными в Писании?
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

3. Ольга, я думаю так:

Вначале, человек переживает внезапное и мистическое чувство сопричастности к Высшим силам (Апостол Павел по дороге в Дамаск)
    Затем, долгий и малозаметный процесс перестройки мировоззрения и поведенческих предпочтений (снова Павел!)
    Затем - четкое осознание того, что нужен Выбор. Выбор делается и человек встает на сторону Бога, будучи внутренне готовым к этому. Затем идет жизнь. Проходят годы. Верующий уходит по дороге Веры так далеко, что вернуться не может, да и желания к этому - не имеет. И так до самого конца.

При этом у каждого человека - свои переживания толкнувшие его на Путь Веры. Но они есть обязательно. Просто так, покреститься и потом годами свечки ставить по-праздникам в церкви - совсем не то, о чем я говорю. Таких "верующих" миллионы!
    Настоящая вера начинается с мощного толчка, или переживания от потерь и жизненных потрясений. Появляется нужда в высшей поддержке! Только после этого происходит процесс преобразования человека на пути к Богу. Причем Бог, с самого начала присутствует в жизни человека, с самого его рождения.

Вначале переживание - потом потребность - потом осознанный выбор веры! Бог даст этому оценку Сам. О результатах узнаем после смерти. Такие дела.
    "Вечная бдительность - цена Свободы" (Томас Джефферсон)

4. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Все эти дела совершает в человеке Сам Бог. Бог подготавливает, Бог изменяет, Бог открывает. От человека ничего не зависит в духовных вопросах. Человек лишь пациент, живая жертва в руках живого Бога. В начале 12 главы Римлянам - ап. Павел учит держаться именно такого учения и взгляда на жизнь.

5. Ветеран Аватар для Шестипалый
    2,227
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Все эти дела совершает в человеке Сам Бог. Бог подготавливает, Бог изменяет, Бог открывает. От человека ничего не зависит в духовных вопросах. Человек лишь пациент, живая жертва в руках живого Бога. В начале 12 главы Римлянам - ап. Павел учит держаться именно такого учения и взгляда на жизнь.
    С языка сняли.....
    Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего ещё не было никогда

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Процесс формирования личности происходит в течении жизни.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

7. Ветеран Аватар для Unmasker1
    2,285
    Записей в дневнике
    6
    Какова последовательность процессов – вначале человек должен привести свою жизнь в соответствие с требованиями Бога, затем Бог позволит ему придти к Нему, или после того, как человек встал на сторону Бога, он проходит процесс формирования христианской личности?

В Библии есть принцип, который можно назвать, Бог больше чем человек. Как по отношению к людям ведет себя человек? Что справедливо в отношение человека, то и Бога:

Цитата из Библии:
    Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?(1Иоан.4:20)

Это вопрос из разряда, как проявляется любовь к Богу:
    Цитата из Библии:
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.(Ос.10:12)

Цитата из Библии:
    Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Иоан.4:23)

Времена Израиля прошли, когда человек избирался по рождению. Сейчас Бог выбирает по духу и истине.

Но процесс возрастания в Христа длится очень долго:
    Цитата из Библии:
    ..Испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка. (Иак.1:3,4)

Со временем терпения становится больше и человек приближается к совершенной полноте.

Цитата из Библии:
    Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение (Кол.3:12)
    Гагарин летал в космос и Бога не видел, но он также не видел расширяющуюся туманность "Рука Бога" погибшей звезды PSR B1509-58

8. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    "после того, как человек встал на сторону Бога, он проходит процесс формирования христианской личности." Этот ответ будет правильней, чем первый вариант.

9. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    после того как Бог привлёк человека...
    чайок.. мир, гармония и любовь..

10. Временно отключен
    2,116
    Записей в дневнике
    7
    Кто может, помогите аргументировано ответить на вопрос человека. Какова последовательность процессов – вначале человек должен привести свою жизнь в соответствие с требованиями Бога, затем Бог позволит ему придти к Нему, или после того, как человек встал на сторону Бога, он проходит процесс формирования ...?
    Путь человека это по сути и есть путь к Богу... или путь в противоположную сторону...,
    ... если это вообще путь, а не топтание на месте.

А путь состоит из выбора.
    Когда человек выбирает правду, любовь и добро - он движется в сторону Бога...
    Но если человек выбирает противоположность вышеупомянутому: выбирает ложь, ненависть и зло - соответственно человек отдаляется от Бога и движется в противоположную от Бога сторону.

20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
    21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

(Евангелие от Иоанна 3:20,21)

Чем праведнее путь, тем больше вероятности, что Бог изберет данного человека.
    Так как Бог избирает тех, кто искренне хочет творить Его Волю:

17. кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю.
    (Евангелие от Иоанна 7:17)

Избирает тех, кто будет поклонятся Ему в Духе и Истине:

23. Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

(Св. Евангелие от Иоанна 4:23,24)

Избирает тех, кто уверовал в Сына Божьего и принял Его Слово.

12... Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
    (Св. Евангелие от Иоанна 8:12)

Выбрав Свет - человек постепенно приближается к Богу,... и наступает момент, когда Бог дает возможность данному человеку родится свыше...
    ... дает возможность родится от воды и Духа.

5. ... : истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
    8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

(Евангелие от Иоанна 3:5-8)

После чего рожденный свыше становится дитям Божьим и с этого момента пребывает в Боге и Бог пребывает в нем.

23. ... кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
    (Евангелие от Иоанна 14:23)

21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, ...
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, ...

(Евангелие от Иоанна 17:21-23)

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Думаю что второе.
    Дух Святой сошёл на грешных апостолов чтобы освящать их истиною Христовой. Так же происходит и с любым, которому Бог открыл дар веры.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

12. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073
    да двойное обрезание -формирование

обрежьте себя дла Господа - вторзаконие 10
    потом - обрежет тебя Бог чтобы ты любил ЕГО от всего сердца -второзаконие 30

но обрезание делать надо иметь доступ к закону уже - то есть верить - Бог должен привлечь его к тому
    то есть Бог дает толчок первый и не раз - пока человек ответит на него

итак - формирование не начнется если не будет доступа к сердцу
    потому сказано не ожесточите сердца когда услышите глас ЕГО

то есть Бог зовет ПЕРВЫЙ -потом если ВЫЗОВ принят - начинается преобразование -опять же на возможностях предоставленных
    и зовет Бог не один раз а много

сперва к вере
    потом к освящению
    потом к оправданию
    потом к искуплению

потом и потом и потом -пока не придете в дом ЕГО на небесах
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Ольга Ко

Главное (имо!), чтоб была "земля для сеяния":

23 Приклоните ухо, и послушайте моего голоса; будьте внимательны, и выслушайте речь мою.
    24 Всегда ли земледелец пашет для посева, бороздит и боронит землю свою?
    25 Нет; когда уровняет поверхность ее, он сеет чернуху, или рассыпает тмин, или разбрасывает пшеницу рядами, и ячмень в определенном месте, и полбу рядом с ним.
    26 И такому порядку учит его Бог его; Он наставляет его.
    27 Ибо не молотят чернухи катком зубчатым, и колес молотильных не катают по тмину; но палкою выколачивают чернуху, и тмин - палкою.
    28 Зерновой хлеб вымолачивают, но не разбивают его; и водят по нему молотильные колеса с конями их, но не растирают его.
    29
    И это происходит от Господа Саваофа: дивны судьбы Его, велика премудрость Его!

Ис.28

Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

14. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Да ничего от человека не зависит, об этом очень ясно сказал Христос:
    Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод,(Иоан.15:16)

Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.(Иоан.15:19)
    Вот и вся последовательность, Он нас избрал, Он нас и поставил...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

15. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    [QUOTE] Рим 8 гл

1. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    2. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. вот аргументированная последовательность процессов.......От Бога Отца
    3. А вот последовательность самого человека в процессах:
    4. что нам делать, мужи братия?
    5. Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    6. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
    7. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
    8. Я взял начало и конец ,а вот посередине вся жизнь человека во Христе какая она должна быть ,мне места не хватит перечислять апостолов, все то о чем они наставляли в посланиях каким должен быть христианин.
    христианин

Ваши права