Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Заметка N 3 по книге Иова.

1. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Psychetrik Посмотреть сообщение
    Хотите считать что это спор, пожалуйста, можете называть Спором даже любовные записочки своей жене, уверен у Вас получится, и самому в это поверить, и бабушек в церкви убедить, они любят когда им что-то «авторитетно» заявляют. Но я принимаю Ваш вызов и готов рассмотреть Ваши аргументы
    А почему Вы посчитали мои сообщения Вам вызовом, что приняли его, и вызовом на что?
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

2. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    А почему Вы посчитали мои сообщения Вам вызовом, что приняли его, и вызовом на что?

Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    А я Вам показал, исходя из Вашего же определения спора и из Ваших же слов, что спор был, но Вы не предъявили никаких контраргументов и не нашли ничего лучшего, как придумать новую историю.
    Вызов в том, что
    Вы не предъявили никаких контраргументов и не нашли ничего лучшего, как придумать новую историю
    Вижу, Вы не особе затрудняете себя содержательными ответами, понимаю, что есть темы здесь куда интереснее для Вас, поэтому и считаю, что Ваша аудитория это церковные бабушки

3. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Вызов в том, что
    Вы не поняли вопрос. Сформулирую по-другому: почему Вы считаете это вызовом, что приняли его, и как наш диалог выглядит в отношении спора: спор ли это?

Вижу, Вы не особе затрудняете себя содержательными ответами, понимаю, что есть темы здесь куда интереснее для Вас, поэтому и считаю, что Ваша аудитория это церковные бабушки
    Понимаете, от Вашего ответа, зависит содержательность моих дальнейших ответов, потому что мой вопрос непосредственно касается этой темы и Ваш ответ на него может быть ответом и на Ваши содержательные, как Вы считаете, ответы.

И если Вы убеждены, что моя аудитория - это церковные бабушки, то если я уже вступил с Вами в диалог, то к какой аудитории Вы относитесь?

4. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Вы не поняли вопрос. Сформулирую по-другому: почему Вы считаете это вызовом, что приняли его, и как наш диалог выглядит в отношении спора: спор ли это?
    Ваша переформулировка "вопроса" ничего не меняет, я уже Вам ответил, но Вы предпочитаете цепляться к словам и придираться к мотивам. Так вот - без пояснений

Понимаете, от Вашего ответа, зависит содержательность моих дальнейших ответов, потому что мой вопрос непосредственно касается этой темы и Ваш ответ на него может быть ответом и на Ваши содержательные, как Вы считаете, ответы.
    Когда человек хочет и может ответить - он просто отвечает. Но это точно не про Вас, типичная пустая риторика, если не сказать троллинг

И если Вы убеждены, что моя аудитория - это церковные бабушки, то если я уже вступил с Вами в диалог, то к какой аудитории Вы относитесь?
    Если бы Вы вступили в диалог, то я бы Вас к бабушкам не отсылал. Но от Вас не поступило ни одного ответа по существу, так что и диалога не было

5. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Ваша переформулировка "вопроса" ничего не меняет, я уже Вам ответил, но Вы предпочитаете цепляться к словам и придираться к мотивам. Так вот - без пояснений
    Извините, но Вы не ответили по сути: мы спорим или нет?
    И думаю,когда Вы для себя хотя бы ответите на этот вопрос, тогда и все Ваши "аргументы" против существования спора между сатаной и Богом высветятся в совсем другом свете.

Когда человек хочет и может ответить - он просто отвечает. Но это точно не про Вас, типичная пустая риторика, если не сказать троллинг
    Ещё раз раз: мы спорим или нет?
    Почему я должен доказывать Вам наличие спора Иова с Богом, если Вы не можете ответить на вопрос, который является моим аргументом в нашем диалоге?
    И если мы не спорим, к примеру, то почему я должен Вам предъявлять какие-то аргументы?

Если бы Вы вступили в диалог, то я бы Вас к бабушкам не отсылал. Но от Вас не поступило ни одного ответа по существу, так что и диалога не было
    Если я не вступил в диалог, то во что я вступил с Вами?

6. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Извините, но Вы не ответили по сути: мы спорим или нет?
    И думаю,когда Вы для себя хотя бы ответите на этот вопрос, тогда и все Ваши "аргументы" против существования спора между сатаной и Богом высветятся в совсем другом свете.
    Ещё раз раз: мы спорим или нет?
    Хорошо, давайте последуем Вашей логике, вперед: Мы с Вами спорим!
    А теперь просветите меня, убогого, что теперь такого высветилось в другом свете касательно всех моих аргументов относительно "спора" Бога с Сатаной?

А заодно и Вы сделайте одолжение, мы спорим или нет, ответьте?

Почему я должен доказывать Вам наличие спора Иова с Богом, если Вы не можете ответить на вопрос, который является моим аргументом в нашем диалоге?
    И если мы не спорим, к примеру, то почему я должен Вам предъявлять какие-то аргументы?
    Я лично Вас в спор не приглашал. Мой первый коммент был адресован Акелле и Вам заодно, в качестве несогласия с упоминание вами обоими некого спора между Б и С из-за которого образуется смысловая нестыковка. Вы бросили некоторые фрезы, на которые, в Вашей же манере, я уже ответил именно Вам, что они никак не опровергают моих доводов против спора. Далее, уже язвить и спорить начали Вы, "бросая мне вызов", который я принял. Вас напрягает слово вызов? Могу удалить его, чтобы не соблазнялись, надо?

Если я не вступил в диалог, то во что я вступил с Вами?
    В диалоге люди отвечают когда к ним обращаются, Вы же роетесь в мотивах, а почему, а зачем...

7. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Хорошо, давайте последуем Вашей логике, вперед: Мы с Вами спорим!
    А теперь просветите меня, убогого, что теперь такого высветилось в другом свете касательно всех моих аргументов относительно "спора" Бога с Сатаной?

А заодно и Вы сделайте одолжение, мы спорим или нет, ответьте?
    С натяжкой, думаю, теперь уже спорим. Но теперь, когда Вы признали, что мы спорим, мне страшно интересно, а что же такого в нашем диалоге есть, что Вы видите в нем спор, а вот в диалоге сатаны и Бога в упор никакого спора не видите?
    Я вижу в диалоге Бога с сатаной даже больше причин считать это спором,чем в нашем диалоге, но выводы я делаю последовательные: мы спорим и сатана именно спорил с Богом, поднимал спорный вопрос перед Ним, хотел доказать свою правоту, показал возможный путь доказательства своей правоты и прилагал к этому массу усилий.

Я лично Вас в спор не приглашал. Мой первый коммент был адресован Акелле и Вам заодно, в качестве несогласия с упоминание вами обоими некого спора между Б и С из-за которого образуется смысловая нестыковка.
    Вот и сатана выразил своё несогласие с мнением Бога, вступил с Ним в пререкания в результате чего нашли условие, или необходимое доказательство при котором спор буде решен в пользу кого-то, чего у нас с Вами нет.

Вы бросили некоторые фрезы, на которые, в Вашей же манере, я уже ответил именно Вам, что они никак не опровергают моих доводов против спора. Далее, уже язвить и спорить начали Вы, "бросая мне вызов", который я принял. Вас напрягает слово вызов? Могу удалить его, чтобы не соблазнялись, надо?
    Я не бросал Вам вызов, который Вы приняли. Я просто выразил своё мнение и ничего не пытался доказывать Вам.

В диалоге люди отвечают когда к ним обращаются, Вы же роетесь в мотивах, а почему, а зачем...
    Я не спрашивал о мотивах. Я спросил во что я вступил с Вами. Теперь понятно, что в спор, а не в диалог с бабушками, как Вы написали. И какие Вы видите возможные условия разрешения спора, если это действительно спор, а не просто обмен мнениями, и если вообще этот спор можно как-то разрешить?

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    57
    @Akella

А давайте, чтобы услышать вопрос Иова, мы немножко прикинемся, что мы не знаем всей этой закулисной истории спора Яхве с сатаной. Ну прям точно также, как и Иов ее не знал.
    Пограничная книга Библии: если признаем происходившее между А и Б "беседой" - будем "убиты" почти всеми вокруг , если признаем "спором" - не найдём тому доказательств

Итак, Иов:
    ''Почему же это случилось со мной? Если грех, то в чем? Если нет, то ПОЧЕМУ это все произошло со мной?''
    ... Бедному страдальцу просто страхом затыкают рот.

... если бы Яхве просто, без всех этих сцен, без всяких этих бурь и громовых гласов, в такой же тишине и простоте, как он мило тогда беседовал с сатаной, рассказал бы ...
    Как Вы думаете, как в "ситуации Иова" повёл бы себя Иосиф?

А Потифар?

...стал бы он обсуждать с Иосифом свой "разговор" с начальником тюрьмы, куда впоследствии отправил Иосифа?

своему другу Иову о своих тех ''приятельских'' беседах с сатаной, с которых все и началось, где сатана и подвиг Яхве на этот шаг ''испытания''. Если бы Яхве тогда сразу, в простоте, без лишних сцен и затей, без гнева, раздражения и прочих психических аффектов, спокойно предупредил бы Иова о
    ... Иов РАБ.
    рАБ
    РАб
    раб

и её сотни раз - РАБ: не "друг".

Раб, которого "хозяин" "приподнял" над всеми остальными.
    Как Иосифа.

Гарантировало ли это что-то Иосифу?

Нет.

Раб - не друг.

удачно заговорив зубы, таки заткнул рот Иову. А когда несчастный послушно заткнулся, оставив нас в резком недоумении, то Яхве вдруг быстренько закидал его подарками и ''насытил его днями''.
    таких среди верующих СКОЛЬКО???

Оправдывающих ВСЁ
    ... и думающих, что "если я буду себя "хорошо вести", делать 1),2),3) и не делать 4), 5), 6), то Господь сбережёт меня (и мою семью) от всего того, что бывает с иными"...

Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. 1 Кор.7:21

Итак. Где же третий акт?
    Где закономерный хеппи энд с участием проигравшего сатаны?
    Сатана не спорил.
    Где победные укоры сатане? .... Где торжество Яхве над сатаной?
    Поведение раба - торжество Яхве.
    Где утешительные обьяснения Иову о причинах случившегося?
    гл. 38-41
    Почему в конце книги укоры были только Иову и друзьям?
    имели вид знающих. Обвиняли упавшего.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. Ветеран Аватар для Corvalol
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, как в "ситуации Иова" повёл бы себя Иосиф?
    Вот два примера: Давид и Авраам.Бог наказал Давида за грех и умертвил первенца от Вирсавии… Давид знал, за какой грех его Бог наказывает иумолял Господа понимая, что Он прав в Своем суде…
    Господь испытывая повелел Аврааму принести в жертву своего сына Исаака… Авраам ведь не знал, что это испытание… Как он должен был к этому отнестись?…
    И потому назван Авраам другом Божьим…!
    Akella
    Оно и понятно. Меня тоже руководство на работе не посвящает в свои проблемы и дела. Однако, если меня уволят, то обязательно сообщат за что, если накажут, то тоже, если прощрят, то также.
    Но ведь Иова никто и не думал увольнять...
    Судя по аватару, вы должно быть мент, бывший, или действующий - не суть важно. Ну вот представьте, приходит к вам в департамент проверяющий из главка и говорит что ваша профпригодность вызывает сомнения, ну там: пивной животик, очечки, playboy на столе… А начальник говорит что это только видимость, а на самом деле Akella еще ого-го!… и посылает вас на полосу препятствий сдавать нормативы, как последнего курсанта… Делает же это не как наказание для вас, а чтобы посрамить скептицизм проверяющих

10. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Но для Яхве, разумеется, этот закон не писан.
    Да брызни Яхве там хоть маленьким лучиком своего света на все эту темь вопросов, ах какая была бы книга!
    Разумеется. НЕт у Иеговы лучика света. Бог народа всего лишь бог народа. Сатана, дьвол - его слуги и по иерархической субординации приравнены к домашним животным.
    Обожаю Бога.

Ваши права