Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: Баптисты призывают идти по стопам отцов

1. #1 (6045392)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053

Баптисты призывают идти по стопам отцов

Идти по стопам отцов

К Празднику Сретенья в Смоленске был приурочен историко-просветительский семинар «Баптизм в Европе и в России – крестный путь».

В работе семинара активно участвовали служители и молодежь из многочисленных церквей евангельских христиан-баптистов области.

Для юного поколения драматический и скорбный путь подвижников Евангелия в Европе и в России стал открытием. Они узнали о том, насколько велика цена за право быть истинным учеником Иисуса Христа и каким высочайшим должен быть уровень посвященности даже и в вопросах вроде бы незначительных.

О всецелой преданности Христу свидетельствовала и музыкальная программа, подготовленная и исполненная Борисом Бережным и его дочерью Натальей.

Семинар неслучайно был организован в Смоленске. Ведь земля Смоленщины пропитана кровью страдальцев и мучеников за веру. Отцы и деды многих нынешних служителей сложили здесь свои головы за духовное возрождение Отечества.

- Мы призваны идти путем наших отцов и дедов, - сказал организатор семинара старший пресвитер Леонид Игнатенков. – Они оставили нам пример жертвенного служения Господу.

Приятно видеть, что семинар привлек много молодежи из христианских семей. Некоторые из них высказывали сожаление о том, что часто преподаватели вузов, воспитанные в советскую эпоху, имеют о вере и христианских конфессиях замшелые, узко-негативные представления. Им очень хотелось бы постоянно получать достоверные знания о положительном влиянии христиан на состояние окружающего общества, чтобы вести диалог со своими преподавателями.

Служители смоленских церквей хорошо понимают необходимость оснащения членов общин духовным и интеллектуальным багажом. Баптистские церкви Смоленска накопили основательные культурные ресурсы. Разносторонний опыт, наследие, таланты они не держат под спудом, но используют это богатство для просветительской и благотворительной деятельности.

Владимир Попов

Идти по стопам отцов

Остается только последовать этому мудрому совету, и всем православным и всем русским людям, идти по стопам святых отцов, следовать святоотеческому преданию Церкви Христовой.

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Остается только последовать этому мудрому совету, и всем православным и всем русским людям, идти по стопам святых отцов, следовать святоотеческому преданию Церкви Христовой.
    Я думаю, что не только православным и всем Русским (?), но и верным всех национальностей и всем детям Церкви Апостольской. В каждом обряде есть люди самых разных национальностей.
    Но идти нужно вдумчиво, не забывая, что ошибки, разделившие Единую земную Церковь, так же совершали отцы.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Я думаю, что не только православным и всем Русским (?), но и верным всех национальностей и всем детям Церкви Апостольской. В каждом обряде есть люди самых разных национальностей.
    Но идти нужно вдумчиво, не забывая, что ошибки, разделившие Единую земную Церковь, так же совершали отцы.
    Когда создавали темы про евреев, ни разу не находил комментария, что это, мол, не только для евреев, но и для всех христиан предназначено. И что национальность евреев подчеркивали и ставили после это знак вопроса в скобках (?). Вы не знаете, почему?

4. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Вам уже не однократно указывали, что Христос умер не только за русских, но до вас не доходит. Я бы ваши темы переносил в "псевдохристанство", где им и место.

Задолбал этот нацизм на форуме!
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Вам уже не однократно указывали, что Христос умер не только за русских
    Пожалуйста, укажите, где я написал, что Христос умер только за русских. Мне нужно стыдиться своей национальности? Но евреи не стыдятся, и правильно делают. И я не собираюсь.

6. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Пожалуйста, укажите, где я написал, что Христос умер только за русских. Мне нужно стыдиться своей национальности? Но евреи не стыдятся, и правильно делают. И я не собираюсь.
    Во Христе нет национальностей. Но, похоже, что не для вас.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Во Христе нет национальностей. Но, похоже, что не для вас.
    Во Христе есть личности, со своими характерами? Или по-вашему, все христиане становятся безличностной однородной массой? Если вы честно ответите на этот вопрос, то попробуйте понять, что национальность - это черта характера, и составная часть личности. Это не означает, что ее нужно выпячивать и считать себя выше других, но и не означает, что нужно стесняться своих отцов и дедов, стать безродным космополитом, безымянным перекати-полем.

Если вы, допустим, украинец, почему вы должны это скрывать и стесняться этого? Евреи не скрывают, не стесняются, предлагаю брать с них пример.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Когда создавали темы про евреев, ни разу не находил комментария, что это, мол, не только для евреев, но и для всех христиан предназначено. И что национальность евреев подчеркивали и ставили после это знак вопроса в скобках (?). Вы не знаете, почему?
    В Православии в том числе в РПЦМП или УПЦ, есть люди самых разных национальностей, как и во всех других конфессиях, например в РКЦ, в том числе там есть очень много Евреев, о которых вы вспомнили. Русские и Украинцы, и другие национальности, есть много, где, а вот такого что бы где-то не было Евреев – нет. Я думаю, они есть и среди Якутских шаманов.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Я думаю, они есть и среди Якутских шаманов.
    Давайте вернемся к обсуждению статьи из первого сообщения темы, а не моей единственной фразы в конце него.

10. Вот же дела!

Поклоняются Еврею Машиаху, чтут писания его Апостолов-Евреев, пронизали свои культуры еврейскими символами и образами, но при этом еще и умудряются "быть националистами". Каково?!
    Всем видом и словами своими оскорбляют все еврейское, хотя их "национальная религия" - одно сплошное еврейство... Дикари!

Иначе не скажешь, читая вирши некоторых "арийских христиан" стремящихся в "еврейский рай". ))))))

- - - Добавлено - - -

По теме могу добавить следующее:

"Идти стопами отцов"- это конечно пафосно и патетично, но... "Не исполнять ошибок отцов" - это гораздо более желательно и разумно, нежели произнесение пустых и бессодержательных призывов "идти в никуда". Большинство т.н "отцов - именно туда и ушли. А теперь и вам предлагают. ))))
    "Вечная бдительность - цена Свободы" (Томас Джефферсон)

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    49,531
    Записей в дневнике
    3
    Иисус призывал за Ним следовать, а не за отцами там всякими.

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. (1Пет.2:21)
    Писание указывает на то, чтобы все, в том числе и святые отцы, шли по стопам (следам) Иисуса Христа, а не по чьим-то другим.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    17,053

- Недавно была издана ваша книга-исповедь, книга-проповедь "Жизнь вопреки". Жизнь вопреки чему?

- Как и многие христиане, я жил времени вопреки. В стране господствовал научный атеизм, а я верил в Бога и за это был исключен из мединститута. Страна строила коммунизм, а я… баптистскую церковь. Люди не отказывали себе в греховных удовольствиях, а я ими пренебрегал, стремясь жить по Евангелию. Вот откуда родилось название книги. Я написал эту книгу лишь потому, что хотел запечатлеть славное и трудное время, в которое жили наши отцы. Потомки должны знать всю правду об их подвиге и подражать им. Это обстоятельство побудило нас снять фильм о жизни председателя ВСЕХБ А. Е. Клименко под названием «Больше, чем храбрый», и любой интересующийся историей может посмотреть его на сайте РС ЕХБ. Без знания истории мы утратим свои корни и окажемся в положении «без рода и племени»...

Рягузов Виктор Семенович, родился в семье верующих, обратился к Господу в 1967 году, пастор церкви Евангельских Христиан-баптистов «Преображение» в Самаре с 1980 года.

10 вопросов христианину. Виктор Рягузов

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Баптисты призывают идти по стопам отцов

Да уж говорили бы прямо и без всякого лукавства, что надо переходить либо в православие или в католичество и все дела, вот ходят кругами не знают как приземлиться.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

15. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Если вы, допустим, украинец, почему вы должны это скрывать и стесняться этого?
    Я не скрываю и не стесняюсь. Но вы, когда пишете в контексте Церкви, то пишете часто лишь о православии или России, как будто для вас другие не являются Церковью, а лишь мусором, валяющимся вокруг вас.

Ваши права