Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 128

Тема: Самаритяне и Евреи - история взаимоотношений. Самаритяне и Иисус.

1. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Думаю, Йешуа был Иудеем не только по вере, но и по происхождению. Он был евреем. Но разве оппоненты Иисуса не знали этого? Знали. Тогда почему же оппоненты Иисуса называли Иисуса самаритянином? Они узнали о том, что он побывал в Самарии, нарушив запрет их, и пообщался с самаритянами? Они думали, что он был обращён в самаритянский тип Веры в Бога Израиля и поэтому стал отвергать устные заповеди Торы (то, что позднее было записано в форме Талмуда)? Ведь хорошо известно, что на определенном этапе своей проповеди Йешуа стал критиковать лидеров Иудаизма за отход от соблюдения Торы, а также он стал ставить всем Иудеям самаритян в пример. Вы правильно вспомнили притчу о добром самаритянине.
    А собственно, чего это самарянину быть добрым ?
    Иисус избрал язычников, когда евреи (иудеи) отвергли Его.
    Евангелие Царствия прошло по всей планете, и вот опять возвращается в Иерусалим, откуда и вышло.
    По истечении двух дней (двух тысяч лет) Иисус Слово возвращается опять на ослике в столицу Мира.
    Кто Его встретит ? Как Его встретят ? Опять с Оссаною ! Или опять : распни Его !?
    Кто знает ?
    Это опять будет человек, усталый от дороги, весь в пыли, с щетиною на лице ...
    Кто узнает Его ?
    И не узнал день посещения своего (дивный город веков Иерушалаим !
    А самарянин как всегда сидел у дороги и обратил внимание на путника этого, что-то знакомое промелькнуло в Его Лике.
    Ах, да, да ведь это Он, тот, Кто у колодца отца нашего Иакова присел отдохнуть !
    И мы приняли Его, и Он был у нас два дня (творения).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

2. надзиратель Аватар для шериф
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Миссией Христа было оживить их веру. Вы считаете, что он не справился?

Цитата из Библии:
    Луки 1:
    76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему,
    77 дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,

Нельзя судить с предвзятием другого, вед нету пользы нам с суждения такого. Мы видим только, что хотим, и о себе мы мним и мним. Поэтому отвергните себя, иначе поиски все зря. И утверждаться только унижая, и тем себя лишь возвышая, пустое дело и плотское, и от такого только горе.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

3. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    А собственно, чего это самарянину быть добрым ?
    Иисус избрал язычников, когда евреи (иудеи) отвергли Его.
    Евангелие Царствия прошло по всей планете, и вот опять возвращается в Иерусалим, откуда и вышло.
    По истечении двух дней (двух тысяч лет) Иисус Слово возвращается опять на ослике в столицу Мира.
    Кто Его встретит ? Как Его встретят ? Опять с Оссаною ! Или опять : распни Его !?
    Кто знает ?
    Это опять будет человек, усталый от дороги, весь в пыли, с щетиною на лице ...
    Кто узнает Его ?
    И не узнал день посещения своего (дивный город веков Иерушалаим !
    А самарянин как всегда сидел у дороги и обратил внимание на путника этого, что-то знакомое промелькнуло в Его Лике.
    Ах, да, да ведь это Он, тот, Кто у колодца отца нашего Иакова присел отдохнуть !
    И мы приняли Его, и Он был у нас два дня (творения).
    Ник, мне кажется, Вы слишком увлеклись и начинаете видеть образы там, где их вовсе нет и быть не может. Два дня у самаритян, которые провёл, наш Учитель, это лишь два дня. Тут нет никаких образов. Вам показалось это. Как и очень многое другое.
    Так ведь можно дойти до того, что считать образом все, что делал Иисус. Но это не так.

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    89
    Да, это определенно проблема.

Возвращаясь к теме обсуждения, хотелось бы обсудить и то, почему Иисус сначала запрещал Апостолам проповедь в Самарии, приравнивая самаритян к язычникам, а затем, как можно предположить, изменил позицию по этому вопросу. Ведь в Евангелии от Иоанна описана случайная встреча Иисуса с самаритянкой, которая познакомила его и Апостолов с многими другими самаритянами. Вероятно, пообщавшись с этим народом в самаритянском городе Сихарь, наш Учитель изменил позицию и понял то, что самаритяне являются частью народа Израиля и ждут Мессию даже больше, чем Иудеи. После этой встречи Йешуа, как я это поняла (возможно, и ошибочно), снял запрет на общение между Иудеями и самаритянами для всех своих учеников и вообще для всех членов своей общины.
    Я думаю, что Иисус шел навстречу тем язычникам, которые искали Его. Это и сирофиникиянка/хананеянка.
    Просто массово к язычникам Иисус не шел. Сначала должны были принять Весть иудеи - потому что таков был замысел Божий.

Про самаритян - я не думаю, что это так было как-то исключительно. Ничего об этом не свидетельствует, кроме случая у колодца и проповеди в Самарии.

5. Чтобы лучше понять Иоанна4:5-14
    Стоит обратить внимание на две горы, которые расположены примерно 50 километров севернее Иерусалима. Слева (южнее) – покрытая лесом гора Гаризим; многочисленные источники способствуют ее плодородию и красоте. Справа (севернее) – не намного выше, но уже скалистая и лишенная растительности гора Гевал.
    Между ними лежит плодородная долина Сихем. Напомним, что когда друг Бога Аврам (позднее названный Авраамом) проходил через Обетованную землю, он остановился отдохнуть в Сихеме. Здесь он построил жертвенник Иегове, который явился ему и пообещал эту землю его потомству (Бытие 12:5–7). Какое же это подходящее место для такого обещания – самое сердце обещанной земли! С вершины любой из гор, с Гаризима или Гевала, патриарх мог окинуть взглядом обширные участки Обетованной земли. Город Сихем (ныне Наблус) был одним из важнейших центров, так как располагался между морским побережьем и долиной Иордана на горной дороге, тянувшейся с севера на юг, вблизи ее пересечения с дорогой, идущей с востока на запад.
    Авраамов жертвенник был здесь единственным достойным внимания религиозным сооружением. Позднее Иаков, продолжатель истинного поклонения, купил в этой местности землю. Он также вырыл (или заплатил за рытье) глубокий колодец у основания горы Гаризим. Столетия спустя самарянка говорила Иисусу про их «[пра]отца... Иакова, который дал... этот колодезь, и сам из него пил». Вода в этот колодец, вероятно, поступала из родника, и этим можно объяснить, почему апостол Иоанн назвал его ‘источником Иаковлевым’.
    При упоминании о Гаризиме и Гевале в связи с истинным поклонением ты, возможно, также припомнишь, что Иисус Навин привел сюда по указанию Моисея народ Израиль. На Гевале Иисус Навин построил жертвенник. Представь себе половину народа напротив Гаризима, остальных – перед Гевалом и Иисуса Навина, читающего «слова закона, благословение и проклятие» (Иисус Навин 8:30–35; Второзаконие 11:29). Спустя годы Иисус Навин вернулся и произнес в заключительном наставлении: «Я и дом мой, мы будем служить Иегове». Народ обязался поступать точно так же (Иисус Навин 24:1, 15–18, 25, НМ). Но стали ли?
    Ответ, наверное, поможет тебе понять беседу Иисуса с самарянкой. Дело в том, что здесь, в Самарии, истинного поклонения, которого придерживались Авраам, Иаков и Иисус Навин, не осталось.
    После своего отделения десять колен стали поклоняться тельцу. Поэтому Иегова позволил ассирийцам в 740 году до н. э. завоевать эту территорию. Бо́льшую часть населения они забрали с собой, приведя на их место чужеземцев со всей Ассирийской империи, которые поклонялись чужим богам. Вероятно некоторые из тех язычников породнились с израильтянами и узнали о некоторых учениях истинного поклонения, например, об обрезании. Но полученная в итоге форма поклонения самарян, разумеется, не удовлетворяла Бога полностью (4 Царств 17:7–33).
    В своем разнородном поклонении самаряне принимали в качестве Писаний только Пятикнижие, то есть первые пять книг Моисея. Где-то в четвертом столетии до н. э., желая превзойти Божий храм в Иерусалиме, они воздвигли свой на горе Гаризим. Через какое-то время храм на горе Гаризим был посвящен Зевсу (Юпитеру), а в дальнейшем был разрушен. Однако поклонение самарян так и продолжало находиться на Гаризиме.
    До сего дня самаряне ежегодно отмечают на Гаризиме Пасху. Зарезается множество ягнят. Их туши погружают в бочки с кипящей водой, чтобы можно было ощипать шерсть, а затем в ямах часами готовится мясо. В полночь сотни самарян, многие из которых из Иерусалима, едят пасхальный ужин. Справа можно увидеть самарянского первосвященника (с покрытой головой), совершающего на горе Гаризим по случаю Пасхи праздничное богослужение.
    Помнишь, что самарянка сказала Иисусу: «Отцы наши поклонялись на этой горе». В ответ же Иисус ей и нам прямо сказал: «Наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу... Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:20–24).

Уважаемая сестра, этот фрагмент статьи может дополнить информацию по обсуждаемой теме. Но у меня к Вам сопутствующий вопрос. Поделитесь со мной вашей версией расшифровки притчи Иисуса о самарянине.

6. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Ник, мне кажется, Вы слишком увлеклись и начинаете видеть образы там, где их вовсе нет и быть не может. Два дня у самаритян, которые провёл, наш Учитель, это лишь два дня. Тут нет никаких образов. Вам показалось это. Как и очень многое другое.
    Так ведь можно дойти до того, что считать образом все, что делал Иисус. Но это не так.
    Птица небесная, Он Сам Был Образом Бога Невидимого !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

7. У самарян ущербная культура.
    1. При формировании самарян их версия иудаизма - отрицание и Храмового служения, и исключительности Иерусалима, и неуважение Давида, и неуважение левитов.. Всё это (+ возможность поклонения другим богам)они получили от священников - израильтян, ушедших в Ассирийский плен.
    2. В истории самаряне называют себя иудеями, когда им это выгодно и самарянами, (врагами иудеев), когда им это выгодно. Вот из-за этой манеры предавать в критический момент они не считаются частью общества израильского.

8. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У самарян ущербная культура.
    1. При формировании самарян их версия иудаизма - отрицание и Храмового служения, и исключительности Иерусалима, и неуважение Давида, и неуважение левитов.. Всё это (+ возможность поклонения другим богам)они получили от священников - израильтян, ушедших в Ассирийский плен.
    2. В истории самаряне называют себя иудеями, когда им это выгодно и самарянами, (врагами иудеев), когда им это выгодно. Вот из-за этой манеры предавать в критический момент они не считаются частью общества израильского.
    Ваша точка зрения - это типично Иудейская точка зрения. Мне кажется, такое мнение отражает позицию лишь современного Иудаизма. Александр, Вы, хоть я Вас и уважаю безмерно, как мне кажется, слепо и бездумно скопировали отношение современного Иудаизма к самаритянам. Но предположим, что я не права. Вы можете аргументировать цитатами из Библии свои утверждения, если они реально Ваши?

Уважаемые друзья, я предлагаю привести позиции двух сторон на данный конфликт между двумя народами, которые жили на протяжении многих столетий вместе на одной земле Израиля: позицию Иудеев и позицию также и самаритян.
    И важно понять, как это все понимал Господь Йешуа Мессия. По просьбе уважаемой сестры Ольги я попытаюсь объяснить, как смогу, притчу о добром самаритянине. Это очень важная притча Иисуса.

9. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    89
    К слову - Иисус открыл путь для всех - и вряд ли Его волновали отношения между самаритянами и иудеями - тем более, что во Христе нет ни иудея, ни эллина.
    И да - не принявшие Христа иудеи вне спасения, как и не принявшие Христа самаритяне.
    Ведь не принявший Сына - не имеет и Отца - вот что главное и просто глобальное для них и нас. Об этом надо волноваться - о спасении, а не о родословиях..

10. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Птица небесная, Он Сам Был Образом Бога Невидимого !
    Я - птица небесная? Ну спасибо. Это комплимент.
    А то, что Йешуа был образом Бога, это разве говорит о том, что Йешуа - Бог, а всё, что он делал, было тоже образом? Думаю, Иисус назван образом лишь образно, чтобы мы понимали, через Деяния и слова Иисуса мы можем познать могущество и Силу Божью, как и Его великую Любовь и Его Справедливость. Но не более того, брат.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    К слову - Иисус открыл путь для всех - и вряд ли Его волновали отношения между самаритянами и иудеями - тем более, что во Христе нет ни иудея, ни эллина.
    И да - не принявшие Христа иудеи вне спасения, как и не принявшие Христа самаритяне.
    Ведь не принявший Сына - не имеет и Отца - вот что главное и просто глобальное для них и нас. Об этом надо волноваться - о спасении, а не о родословиях..
    При всём уважении к Вам, сестра Ольга, позвольте не согласиться с Вами. Христос был Иудеем и его очень волновали все проблему Иудейского народа. Для Иудеев самаритяне на тот момент были одной большой проблемой. Я убеждена в том, что Иисус был патриотом Израиля и желал своему народу благо. Он желал мира и спасения своему народу, но при этом он едва ли думал о язычниках. Ведь сказано, что Иисус послан Богом лишь к одним Израильтянам. А самаритяне тоже всегда считали себя потомками древних израильтян. Весь вопрос состоит лишь в одном: а считал ли Иисус самаритян частью народа Израиля?

11. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Уважаемая сестра, этот фрагмент статьи может дополнить информацию по обсуждаемой теме. Но у меня к Вам сопутствующий вопрос. Поделитесь со мной вашей версией расшифровки притчи Иисуса о самарянине.
    Уважаемая сестра, мира Вам! Меня зовут Карина. Очень рада Вашему участию в теме. Спасибо!

Я думаю, ключом к правильному пониманию этой притчи является этот стих:
    29. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
    (Св. Евангелие от Луки 10:29)
    Законник (Иудей) спросил Учителя: а как понимать слово ближний? И чтобы объяснить этому Иудею кого в первую очередь надо любить и считать своим ближним, Йешуа рассказал эту притчу. Произошло ли все это в реальности или Иисус лишь придумал эту притчу - не так важно. Думаю важно то, что в притче самаритянин представлен стороной Света - тем, кто на самом деле (а не только на слова) исполняет заповеди Торы, ибо он проявил милосердие по отношению к еврею, попавшему в беду. А священники и левиты представляют сторону заблуждения и тьмы, ибо они в своих мудрствованиях забыли самое главное - милосердие и справедливость, как и любовь.
    И в конце Йешуа спрашивает того еврея:
    36. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
    (Св. Евангелие от Луки 10:36)
    Конечно же, ближним в этой истории оказался самаритянин. И это значит, что Йешуа призвал Иудеев возлюбить самаритян:
    37. Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
    (Св. Евангелие от Луки 10:37)
    Кажется, что этой притчей Иисус просто показывает, что надо делами доказывать свою веру и всем нуждающимся в участии и помощи помогать. Но ведь Иисус даёт понять тому еврею, что ближним для попавшего в беду еврея оказался тот, кто спас его - и это был самаритянин. Одним словом, я считаю, что этой проповедью Йешуа хотел примирить между собой Иудеев и самаритян. Более того, он хотел, чтобы Иудеи перестали бояться и ненавидеть самаритян, но стали любить их. По мнению Иисуса, самаритян реально было за что любить - ведь они реально и на делах соблюдали заповеди Торы, имея милосердное и доброе сердце, а Иудеи отошли от соблюдения Торы. В многовековомпоре езду Иудями и самаритянами Иисус встал на сторону самаритян, а Иудеев призвал любить самаритян и брать с них пример во всем! Более того, на мой взгляд, Йешуа хотел принести мир и джинсовой всему народу Израиля, помирив между собой две его части: северян (самаритян) и Иудеев (южан), чтобы создать единый и сильный народ Израиля. В этом смысл притчи. Йешуа понимал, что разделённость народа еврейского ослабляет этот народ и весь Израиль. Нужно объединиться, но не под эгидой Иудеев. Просто нужно единение в любви и милосердии всех израильтян, на основе подлинного соблюдения Торы.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 08.03.2019 в 03:24.

12. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Ваша точка зрения - это типично Иудейская точка зрения. Мне кажется, такое мнение отражает позицию лишь современного Иудаизма. Александр, Вы, хоть я Вас и уважаю безмерно, как мне кажется, слепо и бездумно скопировали отношение современного Иудаизма к самаритянам. Но предположим, что я не права. Вы можете аргументировать цитатами из Библии свои утверждения, если они реально Ваши?.
    Это позиция евреев времён Иисуса.
    1. При расколе во время Ровоама на Иудею и Израиль, Ровоам создаёт альтернативные центры поклонения, для того, чтобы израильтяне не ходили в Иерусалим. 26 И говорил Иеровоам в сердце своем: царство может опять перейти к дому Давидову; 27 если народ сей будет ходить в Иерусалим для жертвоприношения в доме Господнем, то сердце народа сего обратится к государю своему, к Ровоаму, царю Иудейскому, и убьют они меня и возвратятся к Ровоаму, царю Иудейскому.
    28 И посоветовавшись царь сделал двух золотых тельцов и сказал [народу]: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской.
    (3Цар.12:26-28)Это - теология. отрицающая исключительность Иерусалима.

2. Отрицание левитского служения: И построил он капище на высоте и поставил из народа священников, которые не были из сынов Левииных. (3Цар.12:31) Значит тот священник - израильтянин, что научил самарян поклоняться - передал по наследству и эти отрицания. Мол, да, какой-то Давид, что-то организовал у себя в столице - но это всё не от Господа.
    Соответственно не признаётся завет Бога с Давидом.
    3. 24 И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил [их] в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее.
    25 И как в начале жительства своего там они не чтили Господа, то Господь посылал на них львов, которые умерщвляли их.
    26 И донесли царю Ассирийскому, и сказали: народы, которых ты переселил и поселил в городах Самарийских, не знают закона Бога той земли, и за то Он посылает на них львов, и вот они умерщвляют их, потому что они не знают закона Бога той земли.
    27 И повелел царь Ассирийский, и сказал: отправьте туда одного из священников, которых вы выселили оттуда; пусть пойдет и живет там, и он научит их закону Бога той земли.
    28 И пришел один из священников, которых выселили из Самарии, и жил в Вефиле, и учил их, как чтить Господа.
    29 Притом сделал каждый народ и своих богов и поставил в капищах высот, какие устроили Самаряне, - каждый народ в своих городах, где живут они.
    30 Вавилоняне сделали Суккот-Беноф, Кутийцы сделали Нергала, Емафяне сделали Ашиму,
    31 Аввийцы сделали Нивхаза и Тартака, а Сепарваимцы сожигали сыновей своих в огне Адрамелеху и Анамелеху, богам Сепарваимским.
    32 Между тем чтили и Господа, и сделали у себя священников высот из среды своей, и они служили у них в капищах высот.
    33 Господа они чтили, и богам своим они служили по обычаю народов, из которых выселили их.
    (4Цар.17:24-33) Обратите внимание, что в тексте поклонение другим богам упомянуто наряду/одновременно (или чуть позже) с объяснениями этого самарийского священника. Текст позволяет предположить, что самаряне стали поклоняться своим богам в результате обучения самарийского священника.

3. Из Вавилона в Иудею под руководством Зоровавеля вернулось только 24 тысячи человек. По сравнению с самарянами это очень мало. (уместно вспомнить их пакости, описанные в книге Ездры и Неемии).

4. Когда Александр Македонский штурмовал Тир, то попросил помощи где только мог. Самаряне выставили 8 тысяч солдат. Это составляло 30% от армии самого Александра, и он был им благодарен. Иудеи по малочисленности помочь не могли. Ответили типа: "Александр македонский - великий полководец, но зачем же табуретки ломать?". После захвата Тира, Александр пошёл благодарить самарян и наказывать по их жалобе иудеев. И вот здесь произошло чудо, из-за которого Александр не стал уничтожать Иерусалим.

Таких историй во времена макавеев было несколько. Самаряне последовательно проводили свою двуличную политику, заявляя себя иудеями, когда им выгодно, и отстраняясь от иудеев, когда называться иудеями невыгодно.

13. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Я думаю, ключом к правильному пониманию этой притчи является этот стих:
    29. Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
    (Св. Евангелие от Луки 10:29)
    Думаю, что в Москве это была бы притча о добром таджике, А на Украине - притча о добром москале. Смысл - пренебрегаемый нацмен в данной культуре.
    Когда человек изранен разбойниками, то пренебрегаемый нацмен оказал милость к пострадавшему.
    У пострадавшего по-прежнему есть обязанности перед священниками, перед левитами, ног он волен выбирать к какому священнику обратиться.
    Однако прежде всего у пострадавшего есть обязанность любви к тому, кто оказал ему милость, независимо от статуса этого человека.

14. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    89
    При всём уважении к Вам, сестра Ольга, позвольте не согласиться с Вами. Христос был Иудеем и его очень волновали все проблему Иудейского народа. Для Иудеев самаритяне на тот момент были одной большой проблемой. Я убеждена в том, что Иисус был патриотом Израиля и желал своему народу благо. Он желал мира и спасения своему народу, но при этом он едва ли думал о язычниках. Ведь сказано, что Иисус послан Богом лишь к одним Израильтянам. А самаритяне тоже всегда считали себя потомками древних израильтян. Весь вопрос состоит лишь в одном: а считал ли Иисус самаритян частью народа Израиля?
    Прежде всего - Иисус был и есть - Бог.

Кроме того, статус Израиля, как народа, избранного Богом для возвращения человечества к Богу - не отвергаю, это однозначно сказано Богом через Его слово. И Израиль будет спасен через приход Христа. Но говорить о том, что Христу было наплевать на язычников - это неправильно.

Ну и кем были самаритяне - уж Христу это было известно на все 100.

А согласно Писания - это не израильтяне по крови, не потомки колен, хотя и называли отцом Иакова - но скорее - по вере в Бога, это пришельцы, переселенные.

Вот, Вихлянцев довольно подробно описывает -

51 Самар`яне-народ, образовавшийся из смешения колонистов, переселенных Саргоном в покоренную им Самарию (4Ц 17.24), с незначительными остатками местного израильского населения (2Пар 30.6,10,18; 34.6,9; Иер 41.5). Вначале они ревностно чтили своих прежних богов, но затем, боясь "Бога той земли", пригласили к себе израильского священника (4Ц 17.25-28) и стали чтить Господа, поклоняясь одновременно и своим истуканам (ст. 33,41).

Когда возвратившиеся из плена иудеи начали работы по восстановлению храма, они сделали попытку присоединиться к ним, выдавая себя за своих (Езд 4.1-2), но, будучи, отвергнуты, сделались их врагами и в письме к царю персидскому назвались язычниками (Езд 4.9-10). Также они поступали и в дальнейшем: когда Александр Великий оказал покровительство иудеям, они потребовали для себя того же, а когда Антиох Епифан осквернил храм и пытался насадить язычество в Иудее, они приняли его сторону.

Таким образом, в Самарии сложилось довольно обособленное общество, которое построило свой храм на горе Гаризим и имело свое Пятикнижие, в котором во Вт 27.4 вместо Гевал стояло Гаризим. По свидетельству Иосифа Флавия постройкой храма и обучением местных священников руководил Манассия, сын иудейского первосвященника Иоиады, которого прогнал от себя Неемия (Неем 13.28). Вражда между иудеями и самарянами усиливалась.

В 130 г. до РХ иудеи, разрушив Самарию (см. Самария,а), разрушили до основания и храм, который больше не был восстановлен. Интересно отметить, что в Наблусе (бывший Сихем) до сих пор существует небольшая группа верующих, считающих себя потомками самарян и сохраняющая свое Пятикнижие, которое было переписано, как они утверждают, Авишуем, сыном Финееса.

Во времена земной жизни Спасителя иудеи никогда не рисковали ходить из Галилеи в Иерусалим через Самарию, опасаясь кровавых стычек с самарянами, а ходили в обход, за Иорданом. Они не поддерживали с самарянами никаких отношений (Ин 4.9) и назвать иудея самарянином считалось жесточайшим оскорблением (Ин 8.48). Господь при Своей земной жизни не посылал Своих учеников в Самарию (Мф 10.5), но после вознесения Он сделал их Своими свидетелями по всей земле, в том числе и в Самарии (Деян 1.8). И Священное Писание говорит нам, как много плода принес там Дух Святой (Деян 8.1,5-8,14-17,25; 9.31; 15.3), о чем пророчествовал еще пророк Иезекииль (Иез 16.55).
    (Вихлянцев18:51)

15. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Прежде всего - Иисус был и есть - Бог.
    Уважаемая Ольга, прошу в данной теме это не обсуждать. Для меня Иисус является Господом Христом и Учителем. Великий Бог спас меня через Иисуса. И я благодарна Ему и Иисусу. Но как быть с тем, что вечный Бог мог бы умереть? Или родиться? Мой Бог через Мессия даровал мне рождение Свыше и дар общения с Богом через Духа Его святого. И мой Бог говорит мне: Бесмертное не умирает даже на 2-3 дня. Бог не рождает Бога - этому учит меня мой Бог. Он есть Дух и у Него нет и не может быть детородного органа, чтобы рожать Себе Подобного. Он ведь Уникален и Елдинственен в Своём Роде. Но обсуждать это все в данной теме бессмысленно. Возвращаемся к теме

Ваши права