Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 128

Тема: Самаритяне и Евреи - история взаимоотношений. Самаритяне и Иисус.

1. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    86
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Уважаемая Ольга, прошу в данной теме это не обсуждать. Для меня Иисус является Господом Христом и Учителем. Великий Бог спас меня через Иисуса. И я благодарна Ему и Иисусу. Но как быть с тем, что вечный Бог мог бы умереть? Или родиться? Мой Бог через Мессия даровал мне рождение Свыше и дар общения с Богом через Духа Его святого. И мой Бог говорит мне: Бесмертное не умирает даже на 2-3 дня. Бог не рождает Бога - этому учит меня мой Бог. Он есть Дух и у Него нет и не может быть детородного органа, чтобы рожать Себе Подобного. Он ведь Уникален и Елдинственен в Своём Роде. Но обсуждать это все в данной теме бессмысленно. Возвращаемся к теме
    Я и не собиралась обсуждать этот вопрос. Я просто утверждаю, что Иисус - Бог. Который - Христос вчера, сегодня и во веки - тот же. Кто как не Бог?
    Предо мною преклонится всякое колено - перед кем? Перед человеком? Ангелом?

Остальное мне не интересно. Насчет самаритян Писание ясно сказало. Кстати - пример доброго самаритянина - это да, упрек гордыне фарисейской и законнической, но нет ничего того, что Вы увидели. Всего хорошего.
    Последний раз редактировалось Ольга Владим.; 08.03.2019 в 09:59.

2. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Я и не собиралась обсуждать этот вопрос. Я просто утверждаю, что Иисус - Бог. Который - Христос вчера, сегодня и во веки - тот же. Кто как не Бог?
    Предо мною преклонится всякое колено - перед кем? Перед человеком? Ангелом?

Остальное мне не интересно. Насчет самаритян Писание ясно сказало. Кстати - пример доброго самаритянина - это да, упрек гордыне фарисейской и законнической, но нет ничего того, что Вы увидели. Всего хорошего.
    Спасибо, Олга, за интересное мнение. Я совершенно не против того, чтобы те Христиане, которым Бог дарует доброе спасённое сердце лишь, продолжали веровать в Бога-Христа. Я тоже была такой... Но пришло время и Бог открыл мне Светом большую степень разума. Важно сердце, но нельзя совсем не думать. Думаю, что Бог вечен и Ему не надо рождаться через кровь и муки женщины... Он чист всегда. И вечен. Всегда вечен. Абсолютно всегда. Разве Он способен разыгрывать из себя умершего или реально умирать (даже на 3 дня)? Мне кажется, что нет, так как это противоречит Его природе. Вечной и честной природе. А что если умер на кресте посланник Божий и Агнец Божий-Мессия, а не Бог-Христос? Разве не мог бы Всемогущий Бог создать такого особого Мессию-Агнца (но не Бога-Мессии, то есть не Христа-Бога), чьи страдания и чья смерть способны спасать избранных людей?
    Но это уже другая тема для обсуждения. И тут лучше это не обсуждать. Тема все-таки о самаритянах.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 08.03.2019 в 13:13.

3. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    86
    Спасибо, Олга, за интересное мнение. Я совершенно не против того, чтобы те Христиане, которым Бог дарует доброе спасённое сердце лишь, продолжали веровать в Бога-Христа. Я тоже была такой... Но пришло время и Бог открыл мне Светом большую степень разума. Важно сердце, но нельзя совсем не думать. Бог вечен и Ему не надо рождаться через кровь и муки женщины... Он чист всегда. И вечен. Всегда вечен. Абсолютно всегда. Он не способен разыгрывать из себя умершего или реально умирать (даже на 3 дня), так как это противоречит Его природе. Вечной и честной природе. Умер на кресте посланник Божий и Агнец Божий.
    Рождение Богом Сына отличное от рождения потомков тварью. Рождают люди детей по своему роду - людскому. Бог родил, отделил в Личность Сына - Слово.

Вы Писание принимаете все - или частично, как Вам хочется? Скажите, Карина.

Умер Сын в человеческом теле, даже люди, умирая, умирают телом, дух и душа идут дальше по своему пути.

Так и Сын пошел по своему пути. И нам сказал - берите крест и идите за Мной. За человеком? Или таки за Богом? Который Отец и Сын - Одно?

4. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Рождение Богом Сына отличное от ...
    Не будем отклоняться от темы, уважаемая. Я упомянула о Софи Цедака и её интервью в первом сообщении темы не случайно. Она говорит о том, что раскол в еврейском народе начался не после смерти царя Соломона, а ещё при жизни царя Давида, когда он решил перенести Ковчег Завета из горы Шомрон, то есть из Бейт Эля в горы Иудейские близ Иерусалима. Это породило недовольство среди существенной части еврейского народа. Сам раскол окончательно оформился сразу после смерти Соломона (Шломо). Это то, что до сих пор помнят самаритяне - эта информация передаётся у них из поколения в поколение. Они ведь уверены в том, что их народ и является тем, что осталось от древних израильтян. А что если правы самаритяне, а не Иудеи в этом конфликте? Что если их версия объяснения является правдой, а Иудейская версия, переданная в Библии, является делеко не такой уж истинной, но предвзятой? Что если конфликт между Иудеями и Израильтянами, как он начался в 10 веке до н.э., так он и продолжался и продолжается и поныне, но просто теперь вместо слова израильтяне Иудеи (южные евреи) используют слово самаритяне? И что если этот конфликт был связан, в основном, лишь с местом поклонения и местом пребывания Ковчега Завета и Скинии?
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 09.03.2019 в 02:51.

5. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    86
    а Иудейская версия, переданная в Библии, является лживой
    Не вижу смысла обсуждать этот посыл.
    Вышла из темы.

6. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    86
    Кстати - то, что самаритяне, фактически, исчезают - говорит о том, что нет благословения Господнего на них.

7. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Просто нужно единение в любви и милосердии всех израильтян, на основе подлинного соблюдения Торы.
    Карина, мне очень нравится ваш вывод из притчи. Считаю, что Вы правы.

Хочу поделиться с Вами одной из любопытных версий расшифровки? которая частично поддерживает тему вашей интерпритации.
    Предполагается, что каждая деталь притчи имеет значение. Начинается притча словами: «Некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихо́н,»(Луки 10:30) Иерусалим – символ истинного поклонения, Иерихон – символ ложного поклонения. Как мы читаем в 3 Царств 16:34: «В его [Ахава] дни Ахиил Вефилянин построил Иерихон: на первенце своем Авираме он положил основание его, и на младшем своем сыне Сегубе поставил ворота его,» Многие священники и служащие при храме левиты живут в Иерихоне, в 23 километрах от иерусалимского храма. Дорога в Иерихон представляет собой опасный спуск, поскольку храм расположен на 900 метров выше Иерихона. Это может означать, что человечество (человек) находилось на пути ухода от истинного поклонения в сторону язычества…
    «и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставивши его едва живым.» разбойники, как и змеи в пустыне (когда Моисей поднял шест со змеем) могут символизировать грехи.
    «по случаю один священник шёл тою дорогою и, увидив его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо» От священников и левитов ожидается, что они помогут попавшему в беду человеку. Но, увы, они этого не делают. Зато ему помогает самарянин. Насколько иудеи ненавидят самарян, видно из того, что совсем недавно, желая оскорбить Иисуса, иудеи назвали его «самарянином». «Иудеи отвечали сказали Ему: «не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в тебе?» (Иоанна 8:48) Логично предположить, что самарянин из притчи мог символизировать самого Иисуса.
    Иисус сжалился над грешным человечеством и перевязав ему раны, «возливая масло и вино» посадил на своего осла. Масло может означать Святой Дух, а вино – пролитую кровь Иисуса. Вспомним, что Иисус въехал в Иерусалим на молодом осле. Библия через ослицу символизирует еврейский народ под ярмом ВЗ. А под молодым ослом (сыном подъярёмной) – учеников Иисуса, которые были освобождены от обязанности быть под ярмом ВЗ. Именно на них легла обязанность помочь человечеству достичь безопасного места.
    Под гостиницей подразумевается истинное собрание христиан, под содержателем гостиницы – «Верный и Благоразумный Раб». Под двумя динариями – Ветхий и Новый Заветы, которые составляют Библию…
    Самарянин обещал вернуться и вознаградить содержателя гостиницы. Сегодня все христиане посредством проповеди собирают людей в собрания и заботятся о их духовной пище, ожидая прихода Иисуса Христа.

8. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Кстати - то, что самаритяне, фактически, исчезают - говорит о том, что нет благословения Господнего на них.
    Или это говорит о том, что этот народ много натерпелся от Иудеев, римлян, греков, арабов, турков и прочих мусульман, подвергаясь ассимиляции со стороны арабов и прочих мусульман. Если же следовать Вашей логике, то индейцы Северной Америке и аборигены Австрали почти полностью исчезли не потому, что их уничтожали Европейские колонизаторы, а потому что они сами были виноваты? Очень интересная позиция.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 09.03.2019 в 03:53.

9. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла обсуждать этот посыл.
    Вышла из темы.
    Если не видите, тогда жаль. Это Ваше право. Но в таком случае может Вы мне объясните к каким 12 коленам Израиля обращается Шауль:1. Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, — радоваться.(Послание Иакова 1:1)
    Лидер Церкви того времени и сам брат Иисуса точно знал о том, что уже тогда (в середине 1 века н.э.) все 12 колен Израиля вновь воссоединились, то есть 10, так называемых, потерянных колен Израиля были найдены Иудеями. Думаю, на самом деле они и не были утеряны полностью, так как часть евреев и после уничтожения Царства Израиль Ассирией осталась на своих землях. Какая часть? Вероятно, до 50-70% всех израильтян остались на землях Израиля. Правда, как я думаю, почти всю элиту населения Израиля переселили в другие земли Ассирии. Вместе с этой элитой и часть простых израильтян были тоже переселены, как и большая часть Коэнов (священников) и левитов или почти все Коэны и левиты. Но сотни тысяч евреев продолжали жить на землях Израиля - они соблюдали Закон Моисея, хоть некоторые из них на тот момент иногда и поклонялись языческим богам Ханаана. Да, в некоторых местах Израиля из-за войн с Ассирией и насильственного переселения евреев осталось совсем не так много евреев - там большая часть домов пустела в городах и селениях. И поэтому именно в эти районы Ассирия и направила новых поселенцев (они были тоже семитами, близкими к евреям). Я думаю, львы тут не причём совсем. Скорее всего, все эти тысячи и тысячи или даже десятки тысяч переселенцев были обращены оставшимся еврейским большинством в еврейскую Веру и именно поэтому стали соблюдать Закон Моисея. Со временем все они превратились в израильтян. И произошло это уже к 6-5 веку до н.э. Подчеркиваю то, что большая часть израильтян или их очень существенная часть так и осталась жить на своих землях и тогда, когда земли эти оказались в составе Ассирии. Вот и подтверждение из Писания Христиан:
    36. Тут была также Анна пророчица, дочь Фану́илова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет…
    (Св. Евангелие от Луки 2:36)
    Вероятно, когда Ассирии не стало, после 7-6 века до н.э., все евреи, включая и Иудеев, начали общаться между собой и объединяться, так как элита народа царства Израиль больше не была преградой этому процессу. Объединение все-таки происходило под руководством элиты Царства Иудея, но с 5 века и этого царства не стало, а большая часть элиты царства Иудея оказалась на землях Вавилона. Но с 4 века государственность Иудеи и Храм в Иерусалиме были воссозданы Иудеями. В это время на часи земель бывшего царства Израиль местная элита пыталась образовать свою государственность. Эти евреи даже предложили Иудеям помощь в воссоздании Храма в Иерусалиме, но Иудеи наотрез отказались. Лидеры Иудеев усмотрели в этих евреях наследников элиты царством Израиль, то есть новых и восставших из пепла соперников. Началась новая вражда и новое соперничество между элитой Иудеев и элитой части населения бывшего Израиля. И уже тогда элита Иудеи стала учить простых Иудеев тому, что население этой части бывшего Израиля не является подлинно еврейским, но является язычниками, которые отчасти приняли веру еврейскую. Так этот миф и попал в еврейскую Библию. При Маккавеях Иудеи смогли установить свою власть над почти всеми землями бывшего Израиля и многие евреи приняли Закон Моисея в версии Иудеев, то есть были ассимилирована Иудеями - это касается, например евреев земель Галилеи. Но часть израильтян сопротивлялась этому. Их и принято было у Иудеев называть самаритянами и еретиками. Иудеи захватили земли самаритян, но не смогли навязать им свою версию поклонению Богу Израиля. При Ироде Великом, когда Царство Иудея было большим и сильным, но являлось сферой влияния Римской Империи, у Самарии была автономия в составе Иудеи. Примерно в таком же положении застал эту ситуацию и Иисус, когда ему с раннего детства внушали: самаритяне - это враги и еретики, которых и евреями нельзя называть.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 09.03.2019 в 02:29.

10. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Карина, мне очень нравится ваш вывод из притчи. Считаю, что Вы правы.
    иудеи ненавидят самарян, видно из того, что совсем недавно, желая оскорбить Иисуса, иудеи назвали его «самарянином». «Иудеи отвечали сказали Ему: «не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в тебе?» (Иоанна 8:48) Логично предположить, что самарянин из притчи мог символизировать самого Иисуса.
    Иисус сжалился над грешным человечеством и перевязав ему раны, «возливая масло и вино» посадил на своего осла. Масло может означать Святой Дух, а вино – пролитую кровь Иисуса. Вспомним, что Иисус въехал в Иерусалим на молодом осле. Библия через ослицу символизирует еврейский народ под ярмом ВЗ. А под молодым ослом (сыном подъярёмной) – учеников Иисуса, которые были освобождены от обязанности быть под ярмом ВЗ. Именно на них легла обязанность помочь человечеству достичь безопасного места.
    Под гостиницей подразумевается истинное собрание христиан, под содержателем гостиницы – «Верный и Благоразумный Раб». Под двумя динариями – Ветхий и Новый Заветы, которые составляют Библию…
    Самарянин обещал вернуться и вознаградить содержателя гостиницы. Сегодня все христиане посредством проповеди собирают людей в собрания и заботятся о их духовной пище, ожидая прихода Иисуса Христа.
    Спасибо Вам, уважаемая Ольга, за интересную трактовку. Я считаю, что слишком большая образность восприятия слов Иисуса порой может далеко завести Христиан. Что-то в словах Иисуса является образом или даже пророчеством. Но то, что рассказал Мессия в рассказе о добром самаритянине, скорее всего, реально произошло. И Христос лишь хотел показать простым Иудеям: не верьте тем лидерам Иудаизма, которые веками учили вас и ваших предков тому, что самаритяне являются язычниками тли еретиками, а также врагами вашими. Йешуа призвал Иудеев посмотреть на самаритян, как на братьев, которые тоже очень хорошо соблюдают Закон Моисея и готовы полюбить или даже уже любят всех Иудеев и Израильтян. Иисус призвал и Иудеев полюбить самаритян, чтобы наконец прекратилась вражда, а народ Израиля наконец обрёл единство.

11. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    А собственно, чего это самарянину быть добрым ?
    Иисус избрал язычников, когда евреи (иудеи) отвергли Его.
    Евангелие Царствия прошло по всей планете, и вот опять возвращается в Иерусалим, откуда и вышло.
    По истечении двух дней (двух тысяч лет) Иисус Слово возвращается опять на ослике в столицу Мира.
    Кто Его встретит ? Как Его встретят ? Опять с Оссаною ! Или опять : распни Его !?
    Кто знает ?
    Это опять будет человек, усталый от дороги, весь в пыли, с щетиною на лице ...
    Кто узнает Его ?
    И не узнал день посещения своего (дивный город веков Иерушалаим !
    А самарянин как всегда сидел у дороги и обратил внимание на путника этого, что-то знакомое промелькнуло в Его Лике.
    Ах, да, да ведь это Он, тот, Кто у колодца отца нашего Иакова присел отдохнуть !
    И мы приняли Его, и Он был у нас два дня (творения).
    Иисус не избирал язычников. Разве Иисус посылал Апостолов проповедовать именно язычникам? Если он реально послал их на проповедь не евреям Израиля и языческих стран рассеяния, именно всем подряд язычникам, тогда почему нет никаких сведений во всей Библии о том, чтобы 12 Апостолов проповедовали именно и только неевреям? Некоторые Христиане в этой ситуации вспоминают этот отрывок: 21. И Он сказал мне: «иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам».(Деяния св. Апостолов 22:21)
    Но на основании того, как описана проповедь Шауля за пределами Израиля, можно сделать однозначный вывод: Иисус послал Павла к Иудеям, которые жили в языческих странах далеко за пределами Израиля. Поэтому в каждом городе, куда бы не приходил Павел, он приходил сразу именно в синагогу и именно в Шабат, чтобы именно Иудеям проповедовать о пришедшем Мессии-Христе. Да, заодно и Еллины, то есть близкие к Иудеям неевреи при синагогах, слышали эту проповедь Павла и веровали. Но проповедь была обращена именно к Иудеям. Думаю, Йешуа Назорей, то есть наш Господь Мессия, меньше всего думал и заботился о язычниках, а может и совсем не думал о них, хотя может и предвидел, что по странному стечению обстоятельств и неожиданно именно неевреи примут его учение и уверуют.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 09.03.2019 в 04:15.

12. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    86
    Или это говорит о том, что этот народ много натерпелся от Иудеев, римлян, греков, арабов, турков и прочих мусульман, подвергаясь ассимиляции со стороны арабов и прочих мусульман. Если же следовать Вашей логике, то индейцы Северной Америке и аборигены Австрали почти полностью исчезли не потому, что их уничтожали Европейские колонизаторы, а потому что они сами были виноваты? Очень интересная позиция.
    А Вы считаете, что ассирийцы, шумеры и прочие вавилоняне исчезли просто так? А перечисленные Вами народы были бесопоклонниками, каннибалами и жертвы человеческие приносили.

И да - Бог держит все под контролем. И евреи - несмотря на рассеяния и преследования - не исчезли.

13. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Иисус не избирал язычников. Разве Иисус посылал Апостолов проповедовать именно язычникам? Если он реально послал их на проповедь не евреям Израиля и языческих стран рассеяния, именно всем подряд язычникам, тогда почему нет никаких сведений во всей Библии о том, чтобы 12 Апостолов проповедовали именно и только неевреям? Некоторые Христиане в этой ситуации вспоминают этот отрывок: 21. И Он сказал мне: «иди; Я пошлю тебя далеко к язычникам».(Деяния св. Апостолов 22:21)
    Но на основании того, как описана проповедь Шауля за пределами Израиля, можно сделать однозначный вывод: Иисус послал Павла к Иудеям, которые жили в языческих странах далеко за пределами Израиля. Поэтому в каждом городе, куда бы не приходил Павел, он приходил сразу именно в синагогу и именно в Шабат, чтобы именно Иудеям проповедовать о пришедшем Мессии-Христе. Да, заодно и Еллины, то есть близкие к Иудеям неевреи при синагогах, слышали эту проповедь Павла и веровали. Но проповедь была обращена именно к Иудеям. Думаю, Йешуа Назорей, то есть наш Господь Мессия, меньше всего думал и заботился о язычниках, а может и совсем не думал о них, хотя может и предвидел, что по странному стечению обстоятельств и неожиданно именно неевреи примут его учение и уверуют.
    Конечно по странному и конечно стечению ...
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

14. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Но проповедь была обращена именно к Иудеям.
    Посещая какой-либо город впервые, Павел обычно вначале проповедовал иудеям, потому что они были знакомы с Писаниями, а это служило хорошим основанием для бесед и помогало им понять благую весть. По мнению одного библеиста, в этом обычае Павла, вероятно, выражалась его забота о соотечественниках или стремление донести весть до иудеев и богобоязненных людей и таким образом заложить основание для дальнейшей деятельности среди неевреев (Деяния 17:2—4).
    «Павел, по своему обычаю, вошёл к ним и три субботы рассуждал с ними с помощью Писаний, приводя из них доказательства и объясняя, что Христос должен был пострадать и встать из мёртвых, и говоря: «Этим Христом является Иисус, о котором я вам возвещаю». Некоторые из них поверили и присоединились к Павлу и Си́ле, также очень много греков, которые поклонялись Богу, и немало влиятельных женщин.»
    На проповедь Павла откликнулись некоторые иудеи, а также много прозелитов из числа греков и «немало влиятельных женщин». Выражение «влиятельные женщины» очень уместное, поскольку в Македонии женщины обладали высоким социальным статусом. Они занимали государственные должности, владели собственностью, пользовались определенными гражданскими правами и могли вести свое дело. В их честь даже воздвигали памятники. Так же как в Филиппах благую весть приняла Лидия, владевшая собственным делом, в Фессалонике женщины, занимавшие высокое положение,— возможно, женщины из богатых семей или жены влиятельных граждан,— откликнулись на проповедь Павла (Деяния 16:14, 15; 17:4).
    То, что прибыв на новое место, Павел вначале искал еврейскую общину, было естественно и благоразумно, т.к. он рассчитывал у них найти больше взаимопонимания, чем у язычников. Но делать этот факт основанием для утверждения что он проповедовал только им, с моей точки зрения, было бы самонадеянностью.
    Галатам 3:28: Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом.
    Эфесянам 2:14: Он — наш мир, он, кто из двух частей составил одно целое и разрушил стоявшую посреди стену, которая служила им ограждением.
    Эфесянам 3:6: а именно что люди из других народов будут сонаследниками и будут членами одного тела и что на них, как и на нас, будет распространяться обещание во Христе Иисусе через благую весть.

- - - Добавлено - - -

Думаю, Йешуа Назорей, то есть наш Господь Мессия, меньше всего думал и заботился о язычниках, а может и совсем не думал о них, хотя может и предвидел, что по странному стечению обстоятельств и неожиданно именно неевреи примут его учение и уверуют.
    Деяния 9:15: Но Господь сказал ему: «Иди, потому что этот человек — мой избранный сосуд, чтобы нести моё имя другим народам, а также царям и сыновьям Израиля.
    Римлянам 1:5: через которого мы получили незаслуженную доброту и апостольство, чтобы все народы проявляли веру и были послушны ему ради его имени,
    Римлянам 11:13: А теперь обращаюсь к вам, людям из других народов. Поскольку и сам я апостол для других народов, я прославляю моё служение:
    Галатам 2:7: Напротив, увидев, что мне доверена благая весть для необрезанных, как Петру для обрезанных,—
    1 Тимофею 2:7: Для этого свидетельствования я и поставлен проповедником и апостолом — истину говорю, не лгу,— учителем других народов в деле веры и истины.

15. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    А Вы считаете, что ассирийцы, шумеры и прочие вавилоняне исчезли просто так? А перечисленные Вами народы были бесопоклонниками, каннибалами и жертвы человеческие приносили.
    И да - Бог держит все под контролем. И евреи - несмотря на рассеяния и преследования - не исчезли.
    Ассирийцы не исчезли. Джуна Давиташвили - это и есть ассирийка, то есть и была ассирийка. Это родственный, пусть и небольшой, народ по отношению к евреям. Шумеры, вавилоняне и прочие народы Ближнего Востока растворились в ассирийцах, евреях, армянах, курдах, иранцах, а позднее и в арабах больше всего. Это очень хорошие народы. Просто так сложилась их судьба. Как это произошло и с финикийцами - чудесным народом, который многое дал (в том числе генетически) грекам, евреям, испанцам, римлянам (итальянцам) и ещё десяткам народов.
    Кстати говоря, нынешние ливанцы - это и есть финикийцы, которые, правда, перешли на арабский язык и перемешались с арабами.

Но не будем отвлекаться от темы.

Предлагаю внимательнее рассмотреть две точки зрения на историю самаритян: Иудейскую и самаритянскую.

По мнению современных евреев, не собственное желание, но воля ассирийского царя, который переселил язычников Ассирии в Израиль, сделала язычников Междуречья наследниками павшего Израильского царства, то есть непосредственно самаритянами. Однако и безумие тирана (аасирийского царя) порой подвластно целям Творца. Некоторые евреи древнегно царства Израиля, по мнению евреев, опустились тогда же (8 век до н.э.) до идолопоклонства, но пришельцы из Ассирии поднялись до Торы. Они приняли единого Бога, но были отвергнуты его народом. И, разделив участь евреев, оказались вовлеченными в порочный и кровавый конфликт с ними. По мнению евреев, все или почти все израильтяне, то есть евреи 10 колен (или большая их часть) были выселены царем Ассирии и уведены в плен. Следы этих евреев, по мнению Иудеев, теряются в истории. Иудеи и сегодня уверены в том, что 10 колен Израиля потеряны и были утеряны для остальной части Израиля. Если кто-то из древних евреев и остался на землях Израиля, то эти евреи были ассимилированы пришельцами из Междуречья и Ассирии, принявшими веру в Бога Израиля и Тору.

Как вам такое мнение евреев? На мой взгляд, очень странное и недостоверное мнение. Отчасти и мифическое даже. Я перестала доверять этому мнению, ознакомившись с мнением самаритян.
    Но сначала я приведу вашему вниманию мнение официального Иудаизма на самаритян и взаимоотношения между Иудеями и самаритянами..
    Официальная версия, основанная на ТАНАХе (на Ветхом Завете), менее романтична. Согласно ей нынешние самаритяне – потомки языческих племен из Междуречья, Северной Сирии и Западного Ирана, в основном – кутейцы, покоренные царем Ассирии и переселенные им на территорию разрушенного Израильского царства (1). “И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах ее” (IV Царств, 17:24). Обосновавшись на новой земле, пришельцы вобрали в себя остатки местного населения и приняли нового Бога. Сделать это им было нетрудно, ибо ассирийские наместники поощряли смену религий, справедливо полагая, что уход от своих богов окончательно лишит переселенцев связей с прежней родиной.
    Предоставленные сами себе, самаритяне установили святилище на горе Гризим и вполне мирно соседствовали с теми евреями, которые остались в разоренной Вавилоном Иудее. Друг в друге они видели братьев, а смешанные браки стали общепринятой нормой.
    Раскол, по этой теории, произошел после возвращения евреев из вавилонского плена и прибытия в Иерусалим Эзры и Нехемии (2). Самаритянские хроники гласят, что “шомроним” (самаритяне), предвкушая возрождение единого царства, обратились к Нехемии с просьбой позволить им участвовать в восстановлении нового Храма, но получили решительный отказ на том основании, что они-де не евреи и потому не могут иметь своей доли в священнодействии. ТАНАХ возлагает вину за происшедшее на самаритян, которые в своей ревнивой приверженности горе Гризим как мифической святыне, делали все, чтобы помешать возрождению Храма, – строили козни и срывали восстановительные работы. Тогда разгневанный Нехемия особым указом отстранил самаритян от участия в строительстве: “А вам нет части, и права, и памяти в Иерусалиме” (Нехемия, 2:20).

Самаритянская же традиция отказывается принимать версию о том, что весь народ Израиля был уведен ассирийским царем в изгнание. Это, утверждают ее приверженцы, не более чем преувеличение и плод злопыхательства иудеев. Часть людей, в основном элита, действительно, попала в плен и была уведена за пределы Израиля, но большая часть осталась – в основном потомки Йосефа, разделившиеся на колена Эфраима и Менаше. Остались и потомки левитов, которые из поколения в поколение передавали священные традиции народа.
    Все сегодняшние самаритяне относят себя к потомкам Йосефа. Семья (или клан) Цдака Ацапори считается наследниками Менаше, семьи Дафни, Иегошуа, Мархив и Шашони – колена Эфраима.

Возвращаясь к версии официального Иудаизма, надо отметить, что запрет Нехемии и Эзры на смешанные браки евреев с другими народами во избежание ассимиляции наверняка распространялся и на самаритян, превращая их в париев. Те же, в свою очередь, вряд ли могли симпатизировать идее восстановления Храма в Иерусалиме, в то время как сами не имели такового на горе Гризим.
    Так или иначе, после отказа Нехемии отношения между двумя соседними народами довольно сильно ухудшились, а с течением времени ситуация только углублялась, пока, образно говоря, целая пропасть не разделила два народа. Евреи презрительно именовали самаритян кутейцами, подчеркивая их языческое происхождение. Еврейские первосвященники запретили своей пастве вступать в браки с самаритянами, делать обрезание у “моэлей-кутейцев”, купаться в их миквах, есть их пищу – хлеб и мясо.
    Самаритяне отвечали евреям аналогичными запретами, а также мстили им, доставляя всевозможные неудобства и неприятности. Мешали паломникам из Галилеи следовать через Самарию; разжигали костры на вершинах гор не в преддверии праздников, как было принято, а в обычные дни, чтобы запутать своих соседей; натравливали на евреев враждебные им племена.
    Завоевание Палестины Александром Македонским не изменило ситуацию. Великий завоеватель, безразличный к духовным исканиям, в равной степени покровительствовал обоим народам, которые поразили его оригинальностью своей религии не меньше, чем ревностным и страстным отстаиванием малозначительных, казалось бы, деталей культа. Великодушно отозвавшись на мольбы самаритян, Александр Македонский разрешил им воплотить в жизнь свою мечту – построить храм на горе Гризим. На протяжении двухсот лет на Святой Земле было два храма – в Иерусалиме и в Самарии. Обстоятельство это не способствовало сближению двух народов, но связи между ними еще не были окончательно разорваны. Вражда тлела, однако не перерастала в прямой конфликт. Ее можно было еще преодолеть – религиозные расхождения не казались слишком значительными, а взаимные претензии не отложились в памяти несокрушимыми пластами предубеждений. Но воцарение хасмонейского царя Йоханана Гиркана разнесло вдребезги последние шансы на примирение. Опьяненный военными успехами Маккавеев и преисполненный кичливой верой в свое превосходство, Гиркан решил покончить с “самарийской ересью”. Вторгшись в Самарию, он опустошил ее и, дабы окончательно сломить “язычников” и обратить их лицом к Иерусалиму, сровнял с землей храм на горе Гризим. Для самаритян это было потрясением столь же ужасным, как для евреев – разрушение их Храма Навуходоносором. И, возможно, даже более страшным: ведь на руинах уничтоженной святыни торжествовал не бездушный дикий варвар, но свой же собрат – еврейский царь! Вместе с самаритянским храмом евреи растоптали не только всякую надежду на мир с родственным народом, но и собственное достоинство и право на милосердие по отношению к себе.
    Отныне Храм в Иерусалиме стал для самаритян символом бездушия и лжи. Они называли его не “Бейт-микдаш”, а “бейт-махташ” (“дом стыда”). Их озлобление породило едва ли не первые в истории антиеврейские наветы. Поверье, пустившее глубокие корни в Самарии, гласило, что в иерусалимском Храме, в месте, где должен находиться “арон-кодеш” (вместилище Торы), евреи прячут человеческий скелет и тайно ему поклоняются. Самаритяне находили особое удовольствие в том, чтобы осквернять этот Храм, разбрасывая вокруг него кости людей и животных, что должно было еще больше подчеркнуть “мерзость” этого места.
    Впрочем, евреи в своих предрассудках ничем не уступали самаритянам. Встречая их, они брезгливо отворачивались, обходили стороной Самарию, которую считали “нечистой” и оскверненной, распространяли слухи, что “шомроним” поклоняются языческому богу кутейцев Нергалу и чуть ли не приносят человеческие жертвы. То был типичный пример ненависти, рожденной религиозной слепотой и мелочными придирками. Тогда еще ни евреи, ни самаритяне не подозревали, какой будет расплата за невежество и высокомерие.
    МИР, ОБРАЩЕННЫЙ В ПРОШЛОЕ
    После разрушения Второго Храма взаимная этническая ненависть не ослабла, а мифологические расхождения вышли на уровень религиозного конфликта. В Иудее и в диаспоре победили “прушим” – сторонники реформированного иудаизма. Храмовая культура исчезла. Кипа, тфилин и мезуза сменили жертвоприношение, как знак благодарного служения Творцу. Пятикнижие дополнилось Устной Торой – Мишной. Бесчисленные юридические и религиозно-этические толкования Торы оформились в Талмуд, который превратился в самодостаточную ценность.
    В отличие от евреев, самаритяне не изменили прежним традициям ни на йоту. Даже в отсутствие своего Храма они продолжали приносить жертвы на горе Гризим; они отказались принять Устную Тору, считая ее производным и надуманным комментарием священных текстов; они соблюдают только те праздники, что указаны в Торе. Пурим и Ханука для них не имеют ни малейшей ценности.

И ещё несколько деталей, которые относятся к версии начала раскола между 10 коленами Израиля, наследниками которых себя считают самаритяне, и коленами Иуды и Вениамина.
    В отличие от евреев, самаритяне верят, что Тора была завершена уже после вступления Иисуса Навина в землю Ханаан – его современником Авишуа бен-Пинхасом ха-Коэном на горе Гризим. Почему именно на Гризим? Потому что Гризим и есть та самая гора Мория, где Авраам собирался принести в жертву своего сына Ицхака. Священное место для всех евреев. И если бы не человеческая глупость и гордыня, оно бы и осталось таковым, убеждены самаритяне. Но судьба распорядилась иначе, и это стало причиной раскола и бедствий еврейского народа. Но, по мнению самаритян, до 10 века до н.э. все евреи считали именно гору Гризим в нынешней Самарии священным местом поклонения - там же находилась и Скиния вместе с Ковчегом Завета.
    Но всё изменилось, когда Эли Коэн из ветви Итамара бросил вызов своему племяннику – Ази бен-Бхаки из ветви Пинхаса бен-Элиэзера, которому было завещано первосвященство. Часть людей поддержала Эли, и спор за духовное наследство вылился в противостояние двух лагерей. В одну из ночей Эли Коэн вместе со своими приверженцами из колен Иуды и Биньямина покинул гору Гризим, прихватив скинию Завета. Дойдя до Шило, он поставил скинию там и объявил новое место святилищем. Впрочем, Шило оказалось временной стоянкой, и скиния была перевезена в Иерусалим, который и превратился в духовную и политическую столицу евреев.
    Те же, однако, кто остался с Ази бен-Бхаки, сохранили верность горе Гризим. Они объединили вокруг себя десять колен и стали родоначальниками Израиля. Колено Иуды и колено Биньямина укрепились в Иерусалиме и положили начало Иудее. Одно время все двенадцать колен были объединены Давидом, но раскол и отчуждение оказались столь велики, что удержать враждующих собратьев под одной короной наследникам царя Соломона не удалось. Еврейское царство вновь раскололось надвое по старому, так и не зажившему шву: на Иудею со столицей в Иерусалиме и Израиль со столицей в Шомроне-Самарии (название “шомроним” происходит от древнееврейского слова “стражи”) и святилищем на горе Гризим.
    Лично моё мнение я изложу в следующем сообщении.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 10.03.2019 в 01:40.

Ваши права