Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 128

Тема: Самаритяне и Евреи - история взаимоотношений. Самаритяне и Иисус.

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Написать уважаемая, как написали вы, это крайнее выражение презрения, спасибо ...

2. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение

Да, Апостол Павел стал лидером общин состоявщих из лучшей части неевреев разных народов Малой Азии, Балкан, Греции, севера Сирии, Италии...
    Я хотела чтобы Вы сделали именно этот вывод. В цитируемых мной стихах заложен именно этот смысл. Причины по которым он стал апостолом неевреев могут быть разными, но главная из них - так хотел Бог. Иначе ни у Павла, ни у кого-либо другого ничего бы не получилось. Можно вспомнить „Савл, Савл, почему ты меня преследуешь? Трудно тебе идти против рожна“(Деяния 26:14).

3. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Тут даже речь о том, что Павел владел в совершенстве греческим языком - поэтому его послали на проповедь Иудеям (и за одно и Еллинам, близким к Иудеям) туда, где другие Апостолы были бы бессильны проповедовать, не зная греческого языка. они ведь знали Иврит и арамейский исключительно. Поэтому они шли проповедовать туда и исключительно евреям, где их могли понять.
    "все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить."(Деяния1:4)

"собралось множество людей, и все недоумевали, так как каждый слышал, что они говорят на его родном языке.  Они изумлялись и удивлялись, говоря: «Смотрите, разве все эти говорящие не галиле́яне? 8 Как же мы, каждый из нас, слышим собственный язык, знакомый нам с рождения?  Парфя́не, мидя́не, эламитя́не и жители Месопотамии, Иудеи, Каппадо́кии, По́нта и Азии,  Фри́гии, Памфи́лии, Египта и частей Ливии, прилегающих к Кире́не, а также приезжие из Рима, иудеи и прозелиты,  критя́не и аравитя́не — все мы слышим, как они говорят на наших языках о величественных делах Бога» (Деяния 1:6-12).

4. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Павел едва ли сам стремился проповедовать язычникам. Писание об этом ничего не говорит. Павел очень стремился проповедовать именно Иудеям. А Еллины по ходу дела и случайно уверовали (хоть не к этому стремился Шауль-Павел).
    Писания говорят о том, что Павел по субботам проповедовал, как принято, в синагогах, а каждый день там, где мог найти людей разного рода. "Пока Павел ожидал их в Афинах, он... Он рассуждал в синагоге с иудеями и с другими людьми, поклонявшимися Богу, и каждый день на рыночной площади с теми, кто ему встречался. "(Деяния 17:16,17)

5. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Написать уважаемая, как написали вы, это крайнее выражение презрения, спасибо ...
    Странно, что Вы, уважаемая сестра, увидели презрение, где его нет и не было, но была и есть любовь. Очень жаль. Если я невольно ошиблась или обидела Вас, простите меня, пожалуйста меня, грешную. Ради Христа простите! Мира вам и благословений от Бога!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    "все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить."(Деяния1:4)

"собралось множество людей, и все недоумевали, так как каждый слышал, что они говорят на его родном языке.  Они изумлялись и удивлялись, говоря: «Смотрите, разве все эти говорящие не галиле́яне? 8 Как же мы, каждый из нас, слышим собственный язык, знакомый нам с рождения?  Парфя́не, мидя́не, эламитя́не и жители Месопотамии, Иудеи, Каппадо́кии, По́нта и Азии,  Фри́гии, Памфи́лии, Египта и частей Ливии, прилегающих к Кире́не, а также приезжие из Рима, иудеи и прозелиты,  критя́не и аравитя́не — все мы слышим, как они говорят на наших языках о величественных делах Бога» (Деяния 1:6-12).
    Есть все основания полагать, что это было разовым проявлением могущества Духа. Только в тот день все они разом вдруг заговорили на разных языках, хоть и не изучали их. Это было знамением Божьим для евреев из разных стран, которые тогда в честь великого праздника Иудейского собрались в Иерусалиме. Сам Бог это свершил, а те люди, которые говорили на тех языках в тот день по по воле Бога, сами даже и не понимали того, о чем говорят. Это говорил в них Сам Бог Духом Своим. Но этот дар очень редко бывает у людей регулярным. И Апостолы едва ли обладали этим даром на регулярной основе. Даже тогда, когда некоторые из них наполнялись благодатью и говорили на иных языках, они сами не понимали того, что говорят. А для проповеди надо осознанно знать язык тех, кому собираешься проповедовать. Надо понимать то, что говоришь. Надо осознанно уметь хорошо говорить на языке тех, с кем общаешься. Апостолы не знали греческого и поэтому не могли отправиться в страну необрезанных, то есть язычников. Поэтому они и не пошли в Грецию к евреям Греции, как и в другие регионы, где жили греки или местные народы вполне овладели греческим языком (земли на Балканах, в Малой Азии или север Сирии). Это они поручили Павлу, который был родом из греческого города Тарс в Киликии.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 12.03.2019 в 00:32.

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Писания говорят о том, что Павел по субботам проповедовал, как принято, в синагогах, а каждый день там, где мог найти людей разного рода. "Пока Павел ожидал их в Афинах, он... Он рассуждал в синагоге с иудеями и с другими людьми, поклонявшимися Богу, и каждый день на рыночной площади с теми, кто ему встречался. "(Деяния 17:16,17)
    С теми, кто ему встречался - это ошибочный перевод Свидетелей Иеговы, которых я безмерно уважаю. Правильный перевод, уважаемая сестра Ольга, звучит так: с встречающимися. С теми, кому мало было лишь в Шабат слушать его проповеди. Поэтому они все и встречались на площади. Они познакомились в синагоге и часто вместе ходили в синагогу и там виделись, но иногда эти люди приходили на площадь не в Шабат, чтобы послушать проповедь Шауля. И каждый день кто-то, но приходил, а Павел им проповедовал и учил их. Так и формировалась афинская община Назорейской веры... К сожалению, евреев в ней было очень мало, но близких к Иудаизму Еллинов было много. А со временем Иудеи и вовсе перестали присоединяться к этой общине. И так эта община стала после смерти Павла постепенно отдаляться от всего еврейского (как даже и от подлинного монотеизма евреев). Это же касалось общины в Антиохии, Эфесе, Коринфе, Риме и во многих других городах.

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Странно, что Вы, уважаемая сестра, увидели презрение, где его нет и не было, но была и есть любовь. Очень жаль. Если я невольно ошиблась или обидела Вас, простите меня, пожалуйста меня, грешную. Ради Христа простите! Мира вам и благословений от Бога!
    Странная манера речи, как она может обидеть меня, ко мне она никакого отношения,
    вы себя выражаете этими нагромождениями ... может и не знаете, что такое обращение не уважительное по сути, не думаю что вы в таком неведении,
    да и ожидать уважения при разном мышлении не приходится.
    Вы же никак не обратили внимание на то, что ударение на сказанном Учителем и продолжаете настаивать на своем отношении к ситуации, как правильном, потому где оно уважение?
    Вот ваше обращение ко мне:
    Вы, уважаемая, послушайте меня, что вы тут говорите не то что надо, я вас научу как правильно ..., а что сказал Учитель мимо внимания.
    Никаких обид, и с вашей стороны тоже, мы только учимся и я и вы, потому хорошо писать кратко и говорить как говорит слово Божие.
    Благословений.

8. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    Есть все основания полагать, что это было разовым проявлением могущества Духа.
    Что же делать, братья? Когда вы собираетесь вместе, у одного есть псалом, у другого — учение, у иного — откровение, у кого-то — язык, у кого-то ещё — истолкование. Пусть же всё будет для укрепления… И дары духа, данные пророкам, должны быть подвластны пророкам, потому что Бог есть Бог не беспорядка, а мира»(1 коринфянам 14:26…) Это место Писания написано Павлом в 55 году н.э. Он далее приводит советы, чтобы те, кто имел дар говорения на иностранных языках не использовали его в проповеди своим соотечественникам, т.е. не злоупотребляли им. Это говорит о том, что по крайней мере тогда, христиане ещё имели дар говорить на других языках, но, как верно вы заметили, этот дар был не у всех.

- - - Добавлено - - -

С теми, кто ему встречался - это ошибочный перевод Свидетелей Иеговы
    Если использовать синодальный перевод, то стих будет звучать так: "Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими Бога, и ежедневно на площади со встречающимися. Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним... потому, что он благовествовал им Иисуса и воскресение." Какой перевод ни возьми, можем увидеть, что Павел благовествовал не только евреям.

9. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Что же делать, братья? Когда вы собираетесь вместе, у одного есть псалом, у другого — учение, у иного — откровение, у кого-то — язык, у кого-то ещё — истолкование. Пусть же всё будет для укрепления… И дары духа, данные пророкам, должны быть подвластны пророкам, потому что Бог есть Бог не беспорядка, а мира»(1 коринфянам 14:26…) Это место Писания написано Павлом в 55 году н.э. Он далее приводит советы, чтобы те, кто имел дар говорения на иностранных языках не использовали его в проповеди своим соотечественникам, т.е. не злоупотребляли им. Это говорит о том, что по крайней мере тогда, христиане ещё имели дар говорить на других языках, но, как верно вы заметили, этот дар был не у всех.
    Да, далеко не у всех. И этот дар не для проповеди, ибо говорящий на языке по такому Дару и сам не даёт, что говорит. Нет никаких данных о том, что Апостолы или любые их ученики, не изучавшие языков и не знавшие их, могли бы использовать дар говорения на иных языках для проповеди. Говорившие на иных языках не знали, на каком языке Бог давал им говорить, а также они не понимали то, о чем они говорили. Это не для проповеди, а для молитвы. Это строго между Богом и человеком. Хотя это может происходить и на собрании верующих... Но проповеди для неверующих это не поможет. Для неверующих говорение на языках - это что-то очень странное.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если использовать синодальный перевод, то стих будет звучать так: "Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими Бога, и ежедневно на площади со встречающимися. Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним... потому, что он благовествовал им Иисуса и воскресение." Какой перевод ни возьми, можем увидеть, что Павел благовествовал не только евреям.
    Но этот отрывок можно понять и так: Шауль встречался с теми из синагог, кто готов был встретиться вне стен синагог тоже и хотел дополнительно с ним пообщаться. Но в этом случае, конечно же, данная встреча и данные объяснения Шауля могли услышать и те, кто проходил мимо и не знал Шауля. Можно понять и так, что те Греческие философы-язычники случайно услышали проповедь Павла и стали с ним спорить, не будучи согласны с ним. Чем это все закончилось, мы помним- Павла высмеяли язычники в ареопаге и затем вежливо прогнали прочь.

10. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Странная манера речи, как она может обидеть меня, ко мне она никакого отношения,
    вы себя выражаете этими нагромождениями ... может и не знаете, что такое обращение не уважительное по сути, не думаю что вы в таком неведении,
    да и ожидать уважения при разном мышлении не приходится.
    Вы же никак не обратили внимание на то, что ударение на сказанном Учителем и продолжаете настаивать на своем отношении к ситуации, как правильном, потому где оно уважение?
    Вот ваше обращение ко мне:
    Вы, уважаемая, послушайте меня, что вы тут говорите не то что надо, я вас научу как правильно ..., а что сказал Учитель мимо внимания.
    Никаких обид, и с вашей стороны тоже, мы только учимся и я и вы, потому хорошо писать кратко и говорить как говорит слово Божие.
    Благословений.
    Мира Вам, дорогая сестра. Можно уважать собеседника и тогда, когда он мыслит иначе. Я всегда только так и стараюсь делать. И я обратила внимание на Ваше понимание и Вашу трактовку. Это у Вас ведь совершенно типичное понимание и совершенно типичная трактовка, принятая в Христианстве. И мне всегда преподносилась тоже именно такая трактовка, как истинная. И я десятилетиями верила в истинность такой трактовки. Казалось бы, кто я такая? Абсолютно никто. Но даже и я имею право предположить, что эту притчу о самаритянине до 21 века Христианство совершенно ошибочно понимало. И я имею право призвать добрых Христиан задуматься об этом и, по возможности, изменить свою позицию. Всё ведь в этой притче до удивления легко... Еврей спросил Иисуса: а кого же мне считать своим ближним и любить? Он имел в виду: мне любить лишь некоторых людей и только среди Иудеев? Ответ Мессии предельно прост: кто был первым встречным для еврея, попавшего в беду, оказал ему помощь и спас его? Того и люби. Люби самаритянина и весь его народ тоже люби. Не только Иудеев люби, но ещё и братский Израильский народ Самарии тоже люби. И люби даже первых встречных людей, делами своими доказывая свою любовь, если они нуждаются в твоей помощи и милосердии. И надо понимать, что всё это вовсе не относится к необрезанными, то есть язычникам. Это моё мнение. Может и ошибочное. Но думаю, и мне Всемогущий даровал Духа Святого- Духа Премудрости. Ведь Иисус обращался к Иудеям, то есть к израильтянам и рассказал им о том, каким чудесным и добропорядочным и очень милосердным оказался самаритянин, то есть представитель народа, верующего в Бога Израиля и в Тору, но веками ненавидимого Иудеями. Это притча о взаимоотношениях между двумя народами, которые оба были ведь неотъемлемыми частями одного народа Израиля. И Учитель призвал их наконец объединиться. Но ничего не указывает на то, что этой притчей Иисус хотел призвать Иудеев и самаритян любить и язычников тоже. Язычники даже не обсуждались, ибо были почти не людьми и почти не народом для Иудеев. Думаю, Господь Йешуа и не помышлял нарушить тот древний запрет, в котором говорилось о том, что Иудеям нельзя сближаться с иноплеменниками, то есть язычниками (необрезанными людьми).
    Поэтому, сестра, я прошу Вас и всех добрых Христиан прислушаться к моему призыву и задуматься о моих словах. Главное же, о чем я прошу вас всех задуматься вот что: в те времена не было никакого общения между самаритянами и евреями, так как Лидеры Иудаизма призывали Иудеев считать всех самаритян почти что язычниками и еретиками, но ужасными врагами Иудеев. И вот наш святой Учитель Йешуа в этой притче показывает Иудеям: нет, самаритяне все, как например, этот очень добрый и бесконечно милосердный самаритянин, являются никакими не почти язычниками и еретиками, а добрейшими и реальными израильтянами, то есть прямыми потомками и наследниками древних Израильтян и славными братьями Иудеев. Йешуа призвал этой притчей не слушать священников и левитов, как и прочих лидеров Иудаизма, которые на протяжение тысячи лет до того учили Иудеев плохому об их братьях израильтянах, прямыми потомками которых и являлись и являются самаритяне. Йешуа призвал не верить лидерам Иудаизма и их злым наветам на самаритян. Это была просто очень революционная проповедь Мессии. Ведь этой притчей Господь Христос призвал два братских народа Израиля через 1000 лет после начала вражды и ненависти между ними погасить вражду и ненависть и примириться между собой. Он призвал Иудеев полюбить самаритян и объединиться с ними в один народ Израиля. И эта проповедь Иисуса была явным и суровейшим нарушением норм Иудаизма того времени, но не Закона Моисея. Эта проповпедь была совсем не тем, к чему долгими столетиями призывали Иудеев лидеры народа Иудеи. И Мессия не побоялся пойти против них, объявив публично: лидеры Иудейского народа и Иудейской религии веками были не правы и даже лицемерили. Конечно же, такая проповедь не могла не настроить против Иисуса очень могущественных в Иудее людей. Но ради мира и пользы Израиля Иисус был готов и умереть. Думаю, вскоре после этой проповеди лидеры Иудаизма обвинили его в том, что он стал самаритянином по вере и в него вошёл бес. Именно тогда они точно решили: его надо убить и побыстрее убить!
    Иисус учил Иудеев тому, что любят лишь тех, кто любит их, несчастные грешники (язычники). И в этой притче самаритянин оказал милость тому, кого даже и не знал вовсе, но о ком он знал точно, что этот человек считает его, самаритянина, своим кровным врагом. Тот добрый человек из Самарии не только знал это, но он ещё и был уверен в том, что перед ним попавший в беду представитель вражеского для самаритян народа. Но и это ему не помешало исполнить важнейшую заповедь Торы - заповедь о любви к Богу и к людям. Ведь самаритянин был снисходителен к Иудеям и считал их братским народом Израиля, но теми, кто очень заблуждался. И в этих словах Мессии есть важнейший призыв Учителя к Иудеям:
    37. Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
    (Св. Евангелие от Луки 10:37)
    Иисус сказал тому Иудею: иди и ты поступай так же, как поступил тот милосердный самаритянин. Иди и ты прояви свою любовь добрыми делами по отношению к первым встречным самаритянам и Иудеям.
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 14.03.2019 в 05:13.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Не обижайтесь, но я не читаю подобные трактаты ... в них столько всего, а за что зацепиться?
    надо крупулезно вчитываться в поток вашего сознания, зачем?
    Пусть будет поток сознания, но короткий, чтобы сразу понять о чем он ... ко мне обращайтесь кратко, если будет у вас такое желание...

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Не обижайтесь, но я не читаю подобные трактаты ... в них столько всего, а за что зацепиться?
    надо крупулезно вчитываться в поток вашего сознания, зачем?
    Пусть будет поток сознания, но короткий, чтобы сразу понять о чем он ... ко мне обращайтесь кратко, если будет у вас такое желание...
    Я не обижаюсь. Но теперь поняла, что мои сообщения и мой поток сознания никогда больше не будут обращены именно Вам. Я написала для таких, как уважаемая Ольга. Думаю, таких Христиан, которые готовы уделить другому Христианину и Христианке ровно 2-3 минутки и прочитать простейший текст Христианина и Христианки о важном, очень немало. Я же никого из Христиан не осуждаю. Даже за подобную лень и малодушие. Просто мне теперь всё ясно с Вами. Идите себе с миром подальше от меня и моих тем. Но по заповеди Христовой, я отряхиваю даже и прах с обуви моей на вас!
    Последний раз редактировалось Zhemchugina; 14.03.2019 в 05:15.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Я не обижаюсь. Но теперь поняла, что мои сообщения и мой поток сознания никогда больше не будут обращены именно Вам. Я написала для таких, как уважаемая Ольга. Думаю, таких Христиан, которые готовы уделить другому Христианину и Христианке ровно 2-3 минутки и прочитать простейший текст Христианина и Христианки о важном, очень немало. Я же никого из Христиан не осуждаю. Даже за подобную лень и малодушие. Просто мне теперь всё ясно с Вами. Идите себе с миром подальше от меня и моих тем. Но по заповеди Христовой, я отряхиваю даже и прах с обуви моей на вас!
    Что это?
    Какой прах, вы никогда не обращались ко мне ни с какой просьбой ...ни с какой, даже с рассмотрением вашего потока, вы просто посчитали, что я обязана это делать?
    Это мой принцип не читать многословия, желаете общаться, выразите одну мысль и может быть я ее осилю ...

14. Цитата Сообщение от Zhemchugina Посмотреть сообщение
    И этот дар не для проповеди, ибо говорящий на языке по такому Дару и сам не даёт, что говорит. Нет никаких данных о том, что Апостолы или любые их ученики, не изучавшие языков и не знавшие их, могли бы использовать дар говорения на иных языках для проповеди. Говорившие на иных языках не знали, на каком языке Бог давал им говорить, а также они не понимали то, о чем они говорили.
    Накануне своей смерти Иисус сказал ученикам: «но вы получите силу, когда на вас сойдёт Дух Святый». Это сбылось в пятидесятницу, когда ученики получили Святой Дух. Далее Иисус поясняет зачем они получат дары Святого Духа (в т.ч. способность говорить на языках других народов): «и будете Мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Сама́рии, и до края земли»(Деяния 1:8). То, что ученики получили способность говорить на иностранных языках для проповеди другим народам, настолько логично, что не оставляет здравомыслящему человеку никакого шанса предполагать, что сами апостолы не понимали что говорят.

15. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Накануне своей смерти Иисус сказал ученикам: «но вы получите силу, когда на вас сойдёт Дух Святый». Это сбылось в пятидесятницу, когда ученики получили Святой Дух. Далее Иисус поясняет зачем они получат дары Святого Духа (в т.ч. способность говорить на языках других народов): «и будете Мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Сама́рии, и до края земли»(Деяния 1:8). То, что ученики получили способность говорить на иностранных языках для проповеди другим народам, настолько логично, что не оставляет здравомыслящему человеку никакого шанса предполагать, что сами апостолы не понимали что говорят.
    Может быть и логично. Однако:
    13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.
    14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
    15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
    16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
    17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
    18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
    19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.
    (1Кор.14:13-19)
    Можете считать меня нездраво мыслящим.
    Не вводите, пожалуйста слово "иностранный" (язык). Это путает. Язык может быть и ангельским.
    здесь говорится об использовании "языка" для личной молитвенной жизни. Павел говорит, что таким способом благодарить - хорошо. А вот понимания нет ни у самого человека. ни у слушающего.

В День Пятидесятницы люди хоть и слышали апостолов, а вот для проповеди Евангелия понадобилась речь Петра на родном языке. Так что "языки" в этом случае - только знамение.

Ваши права