Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 157

Тема: Крещение огнём уже было или ещё будет?

1. Участник
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Дух Святой, приближаясь к человеку начинает его освещать и обличать. Это есть очищение Дома Божия, с которого и время начаться Суду.
    Думал,что это Совесть делает.

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,165
    Цитата Сообщение от Иван Грозный Посмотреть сообщение
    Думал,что это Совесть делает.
    Так Дух Святой воздействует через совесть.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Участник
    Записей в дневнике
    53
    Так Дух Святой воздействует через совесть.
    Дух Святой приближается к человеку по призыву Души человека? Если да,то почему? Она "захлебывается" от грехов?
    После Суда и вынесенного приговора,Дух ведет на покаяние по решению Бога?

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,165
    Дух Святой приближается к человеку по призыву Души человека? Если да,то почему? Она "захлебывается" от грехов?
    После Суда и вынесенного приговора,Дух ведет на покаяние по решению Бога?
    Если Бог не привлечет поежде к Себе душу, то она и не возжелает Его. А после Суда покаяния нет, есть лишь раскаяние.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Участник
    Записей в дневнике
    53
    Если Бог не привлечет поежде к Себе душу, то она и не возжелает Его.
    Этого не понял,простите.
    Кто ведет на раскаяние? Перед раскаянием, делается выбор,но не мой,кто решает:поступить про приговору или на раскаяние тебя отправить?

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,165
    Если Бог не привлечет поежде к Себе душу, то она и не возжелает Его. А после Суда покаяния нет, есть лишь раскаяние.
    Этого не понял,простите.
    Христос сказал: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал" (Иоан.15:16).
    А ранее пророк сказал: "Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре" (Ис.1:9).
    И Соломон говорит: "Без откровения свыше народ необуздан" (Прит.29:18).
    После грехопадения человечества мы все стали как дички, приносящие недобрый плод. И если бы Дух Святой не вмешивался в жизнь человека и не открывал Себя в слове, то жители Содома и Гоморры выглядели бы на фоне нас просто святыми. Но Он вмешивается в жизнь человека и открывает Себя. Вот этот момент - откровение свыше - и является очень важным. Сам по себе человек бы не мог возжелать Бога, ибо все мы по природе стали чадами греха. Желание грешить - это естественная среда для человека, не просвещенного Богом. "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов" (Иак.1:17). Потому сказано, что и прийти ко Христу сам про себе человек не может, но только кого привлечет к Сыну Отец через Духа Святого.
    Об этом я пытался Вам сказать.
    Кто ведет на раскаяние? Перед раскаянием, делается выбор,но не мой,кто решает:поступить про приговору или на раскаяние тебя отправить?
    Бог побуждает к покаянию. И не просто побуждает, но и предуготовляет сердце и разум. Не случайно пророков Бог отбирал еще от утробы матери, чтобы уже оттуда начинать освящать будущего служителя. Но таких служителей, избранных от утробы матери на определенное мессианское служение, во все времена было немного (я так думаю и понимаю). Остальные же освящаются уже после рождения в мир. А ведь кроме освящения над человеком давлеет куда больше одурманивание его уже с утробы матери. Человек, входя в этот мир, сразу же подвергается сильнейшему влиянию греха, так что ему прививают различные заблуждения ума под личиною "истин". И именно эти ложные стереотипы мышления потом становятся препятствием на пути принятия истинного слова Божия. Истина видится обманутому "заблуждением" и он всячески противится. И вот от степени предуготовления (предочищения ума) и зависит то, примет ли слушающий слово Божьего проповедника человек или не услышит. Если удалось подготовить сердце такого, то, услышав живое слово Божие, он обычно отзывается и принимает то слово и, как следствие, становится на путь покаяния. А если душа не предочищена должным образом (плюс к тому, у человека много земных пристрастий появилось), то такие не готовы к покаянию. При этом некая свобода выбора у человека всегда есть. Но и не стоит преувеличивать ее границы. Именно чистота разума является обычно предопределением для правильно выбора. Я обычно привожу такой пример. Имеет ли человек свободу выбора совать пальцы в розетку под током или не совать? Или дерьмо собачье имеет ли власть человек вкушать? При здравом разуме само желание попробовать то дерьмо или засунуть пальцы в розетку является абсурдным. При здравом разуме человек не засунет пальцы в розетку и не будет есть дерьмо. Та "свобода" выбора есть либо у незрелого ребенка, либо у больного на голову человека. Но это не свобода, а НЕСВОБОДА. Подлинная свобода освобождает даже от гипотетического желания совершить глупый поступок. Ибо подлинно свобододный имеет чистый и совершенный разум. Потому и к покаянию подводит именно Дух Святой, так преображая разум, что не покаяться человек просто не может.

7. Участник
    Записей в дневнике
    53
    Христос сказал: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал" (Иоан.15:16).
    А ранее пророк сказал: "Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре" (Ис.1:9).
    И Соломон говорит: "Без откровения свыше народ необуздан" (Прит.29:18).
    После грехопадения человечества мы все стали как дички, приносящие недобрый плод. И если бы Дух Святой не вмешивался в жизнь человека и не открывал Себя в слове, то жители Содома и Гоморры выглядели бы на фоне нас просто святыми. Но Он вмешивается в жизнь человека и открывает Себя. Вот этот момент - откровение свыше - и является очень важным. Сам по себе человек бы не мог возжелать Бога, ибо все мы по природе стали чадами греха. Желание грешить - это естественная среда для человека, не просвещенного Богом. "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов" (Иак.1:17). Потому сказано, что и прийти ко Христу сам про себе человек не может, но только кого привлечет к Сыну Отец через Духа Святого.
    Об этом я пытался Вам сказать.

Бог побуждает к покаянию. И не просто побуждает, но и предуготовляет сердце и разум. Не случайно пророков Бог отбирал еще от утробы матери, чтобы уже оттуда начинать освящать будущего служителя. Но таких служителей, избранных от утробы матери на определенное мессианское служение, во все времена было немного (я так думаю и понимаю). Остальные же освящаются уже после рождения в мир. А ведь кроме освящения над человеком давлеет куда больше одурманивание его уже с утробы матери. Человек, входя в этот мир, сразу же подвергается сильнейшему влиянию греха, так что ему прививают различные заблуждения ума под личиною "истин". И именно эти ложные стереотипы мышления потом становятся препятствием на пути принятия истинного слова Божия. Истина видится обманутому "заблуждением" и он всячески противится. И вот от степени предуготовления (предочищения ума) и зависит то, примет ли слушающий слово Божьего проповедника человек или не услышит. Если удалось подготовить сердце такого, то, услышав живое слово Божие, он обычно отзывается и принимает то слово и, как следствие, становится на путь покаяния. А если душа не предочищена должным образом (плюс к тому, у человека много земных пристрастий появилось), то такие не готовы к покаянию. При этом некая свобода выбора у человека всегда есть. Но и не стоит преувеличивать ее границы. Именно чистота разума является обычно предопределением для правильно выбора. Я обычно привожу такой пример. Имеет ли человек свободу выбора совать пальцы в розетку под током или не совать? Или дерьмо собачье имеет ли власть человек вкушать? При здравом разуме само желание попробовать то дерьмо или засунуть пальцы в розетку является абсурдным. При здравом разуме человек не засунет пальцы в розетку и не будет есть дерьмо. Та "свобода" выбора есть либо у незрелого ребенка, либо у больного на голову человека. Но это не свобода, а НЕСВОБОДА. Подлинная свобода освобождает даже от гипотетического желания совершить глупый поступок. Ибо подлинно свобододный имеет чистый и совершенный разум. Потому и к покаянию подводит именно Дух Святой, так преображая разум, что не покаяться человек просто не может.
    У меня был позади образ(человек),который принял решение,я лишь перекрестился и сказал,Господи помилуй. И он меня отправил на покаяние,сказав иди туда...Но по чувствам моим,он был готов отправить меня и в другую "область". Уже в храме,мне голос сказал иди и я постеснялся,но он повторил и я пошел к распятию.Вода при покаянии,она из сердца или из души идет?ЧТо очищается в этот момент?
    Последний раз редактировалось Иван Грозный; 20.03.2019 в 19:13.

8. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Когда Дух Святой приходит, чтобы ввести человека в область духа, крестя дух Духом Святым, погружая в Него, то это всегда связано с обличением и призывом покаяться и оставить грех.
    Крестителем, при крещении в Святом Духе является Иисус Христос, а не Дух Святой, как Вы утверждаете. Отсюда простой и очевидный вывод - Вы путаете понятия. Т.е. - называете "крещением в Святом Духе" то, что не является крещением в принципе. Даже исполнение человека Святым Духом (обретение даров духовных) не является крещением в Святом Духе. Даже не знаю что Вам посоветовать, чтобы Вас начали понимать собеседники.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,165
    Цитата Сообщение от АкваВитт Посмотреть сообщение
    Крестителем, при крещении в Святом Духе является Иисус Христос, а не Дух Святой, как Вы утверждаете.
    Еще раз перечитайте мою мысль. Я указывал именно на Духа Святого, без упоминания, что Дух исходит от Отца через Сына. Я совсем о другом пишу. Но кто ищет повод, чтобы преткнуться, тот преткнется, ибо сам себе соблазн. Я же фокус внимания наводил именно на соприкосновение человека с Духом Святым, на восприятие Его подобно огню, отвечая на вопрос именно о крещении (погружение) в Тот Дух.

10. Цитата Сообщение от АкваВитт Посмотреть сообщение
    Разве Тысячелетнее Царство уже было?
    Нет,друг,
    Тысячелетнее царство начнётся только с момента возвращения Иисуса Христа.

11. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Нет,друг,
    Тысячелетнее царство начнётся только с момента возвращения Иисуса Христа.
    Следовательно и крещения огнем еще не было, верно?

- - - Добавлено - - -

Еще раз перечитайте мою мысль. Я указывал именно на Духа Святого, без упоминания, что Дух исходит от Отца через Сына. Я совсем о другом пишу. Но кто ищет повод, чтобы преткнуться, тот преткнется, ибо сам себе соблазн. Я же фокус внимания наводил именно на соприкосновение человека с Духом Святым, на восприятие Его подобно огню, отвечая на вопрос именно о крещении (погружение) в Тот Дух.
    Певчий, я всего лишь об употреблении Вами слова "крещение" говорю. То что Вы описываете, не является крещением, понимаете? Взаимодействие - да, соприкосновение - да, но не "погружение".

12. Цитата Сообщение от АкваВитт Посмотреть сообщение
    Следовательно и крещения огнем еще не было, верно?
    Верно.
    А что именно имел в виду Иоанн Креститель под крещением огнём?

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,165
    Цитата Сообщение от АкваВитт Посмотреть сообщение
    Певчий, я всего лишь об употреблении Вами слова "крещение" говорю. То что Вы описываете, не является крещением, понимаете? Взаимодействие - да, соприкосновение - да, но не "погружение".
    У Вас книжнический подход. Вот Вы себе придумали, что крещение - это нк погружение, - и все должны принять Ваши критерии за эталон. Но мне-то зачем жить чужими критериями? Вы - художник своего виртуального мира, Вам в нем и жить. Но мне нет потребности жить придуманными Вами шаблонами. Я, делясь своим пониманием, лишь делюсь с теми, кто способен вместить, кто стремится понять, что именно я пытаюсь донести. Переубеждать что-то, доказывать - мне уже давно не интересно. В юности любил посостязаться в слове. Наверное, все в юности страдают этими комплексами, когда, пытаясь что-то доказать кому-то, человек на самом деле лишь пытается убедить себя самого, что он прав. Это потаенный комплекс неполноценности и неуверенности в том, во что человек верит. Не знаю, услышите ли, о чем я. Но если и не услышите, трагедии в том не увижу.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вот Вы себе придумали, что крещение - это нк погружение...
    Крещение именуется от формы действа: человек погружается в какую-нибудь среду. Например, при крещении в покаяние (Иоанновом крещении), или во Христа (христианское крещение), человек погружается в воду. Апостолы в День Пятидесятницы были погружены в Святом Духе в Тело Господне, а при крещении огнем, человек будет погружен в озеро огненное. От моего, или Вашего мнения по этому вопросу ничего не зависит.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Верно.
    А что именно имел в виду Иоанн Креститель под крещением огнём?
    Погружение в озеро огненное (смерть вторую).

15. Цитата Сообщение от АкваВитт Посмотреть сообщение
    Погружение в озеро огненное (смерть вторую).
    А где находится озеро огненное?

Ваши права