Страница 13 из 23 ПерваяПервая ... 345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 336

Тема: Грехопадение.

1. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Было бы очень хорошо если вместо охаивания непонятной плотскому уму идеологии (...)
    В принципе, даже плотской ум вполне может понять, почему асексуальные люди охаивают сексуальность человека.

2. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    В принципе, даже плотской ум вполне может понять, почему асексуальные люди охаивают сексуальность человека.
    Это расхожее демократическое мнение... Как Вы прокомментируете мировоззрение на ЭТО дело Златоуста?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Бог вочеловечился, а не вомужчинился. (Поэтому-то, в частности, и не актуальны вопросы насчёт а почему Иисус не женился). Иисус Христос - Богочеловек, а не Богомужчина.
    А иначе актуальны были бы слова поэта:
    "Бог, не суди! - Ты не был женщиной на земле".

Вочеловечивание в мужское тело было оптимально для тех времён.
    Вы считаете что Иисус обладал андрогенными свойствами?

3. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Как Вы прокомментируете мировоззрение на ЭТО дело Златоуста?
    Не знаю мировоззрения на ЭТО дело конкретно монаха Златоуста. Но не удивлюсь, если сей, как и многие монахи - хлебом не корми - поучал насчёт семейной жизни и секса.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Вы считаете что Иисус обладал андрогенными свойствами?
    Тело Иисуса не обладало андрогенными свойствами (если я правильно понимаю, что это такое и что Вы имели в виду), но я уверена, что Богочеловек Иисус не "ближе" мужчинам, чем женщинам, что мужской пол в плане религии не "выше", не "лучше", чем женский.
    Я уверена в корректности формулировок моего предыдущего поста.

4. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Не знаю мировоззрения на ЭТО дело конкретно монаха Златоуста. Но не удивлюсь, если сей, как и многие монахи - хлебом не корми - поучал насчёт семейной жизни и секса.
    Вы вроде православная так должны знать чему он поучал...
    ... На самом деле кроме этого вопроса в православном христианстве есть очень много такого что требует рассмотрения и внимания. А частое заострение вопроса взаимоотношения полов обращенное к людям кто по своей воле отрекся от мирской жизни говорит о ГЛУМЛЕНИИ и НЕПОНИМАНИИ монашеского образа жизни.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Тело Иисуса не обладало андрогенными свойствами (если я правильно понимаю, что это такое и что Вы имели в виду), но я уверена, что Богочеловек Иисус не "ближе" мужчинам, чем женщинам, что мужской пол в плане религии не "выше", не "лучше", чем женский.
    Я уверена в корректности формулировок моего предыдущего поста.
    Но в христианстве об этом никто так не говорит... Женщина не ниже мужчины так как обладает такой же ЛИЧНОСТЬЮ как и он. Просто в момент сотворения первым был создан Адам, а к первоисточнику особые требования и претензии. Женщина, такой какой мы ее знаем, стала не потому что она ниже мужчины, а в силу своего падания. Ибо зло вошло в человеческую природу именно через нее. Отсюда и отношение к ней не как к недочеловеку, а как к "немощнейшему сосуду" по слову апостола.

5. Ветеран
    2,221
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Неандертальцы не принадлежали к потомкам Адама и Евы.
    За то частично смешались с ними это доказанный факт и в вас в том числе 20% от неандертальца.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    40,011
    Ну, хотя бы в том, что первые 5 глав Бытия рассказывают о Человеке, а не о людях.
    Слово "человек" употребляется там 16 раз, а слово "люди" - ни разу.

Слово "люди" впервые встречается только в 6-й главе Бытия, где используется для характеристики вот этих существ:
    4. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
    (Книга Бытие 6:4)
    ἀνθρώποις - люди
    άνθρωπον - человек

В исходниках стоит то же самое слово, только "люди" написано с окончанием множественного значения.
    Вы сами себе нафантазировали свою теорию.
    ...

7. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Вы вроде православная так должны знать чему он поучал... (...)
    о ГЛУМЛЕНИИ и НЕПОНИМАНИИ монашеского образа жизни.
    1. Я христианка, член РПЦ.
    Именование себя "православным" не считаю информативным: "православия" черносотенца и интеллигента, профессора богословия и старушки-простушки, "православия" Кураева и Чаплина, Осипова и Смирнова, Юрасова и Сурожского, Меня и "Энтео" - и т.д. и т.п. - это ооооочень разные мировоззрения.

2. Институт монашества (не путать с благочестивой несемейной жизнью христианина) считаю "детской болезнью христианства" или даже чем-то похуже детской "кори". Уверена, что исторически сложившееся монашеское пленение разума церкви - не навсегда.

3. Нелепое нездравомыслие обращаться к монахам - тем более древним - за поучениями о семейной половой жизни.

4. Самовозвеличиванию монахов как группы и самонаименованию ими себя "светом мирянам" - досвидос.

- - - Добавлено - - -

Но в христианстве об этом никто так не говорит...

Говорят, говорят. Вот и я сказала.
    Христианство - это не только, что Вам привычно и по вкусу.

- - - Добавлено - - -

в момент сотворения первым был создан Адам, а к первоисточнику особые требования и претензии.
    Первого Адама именуют дополым или сверхполым человеком.
    Мужской и женский пол людей появился одномоментно в результате одного акта - "взятия ребра" у до/сверхполого Адама.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    41,809
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

Viktor.o

Что такое совершенство?
    Бог - само совершенство. А человека, идущего к Нему, ожидает быть Ему подобным. Первый Адам был душою живущею, а Бог есть - Дух. Быть Ему подобным, значит быть тоже духом, и это ожидает человека, идущего к Богу, о чём и написано тут:

45 Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.

47 Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
    48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
    49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    41,809
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Бог - само совершенство. ...
    Продолжу:

А коли Бог - само совершенство, то и всё сотворённое Им должно быть совершенно. Не только Адам (ведь, Бог не только человека сотворил), но и всё, остальное - деревья, птицы, камни,... и даже черви. Но в каком смысле они совершенны? А в том смысле, что каменее камня нет, червячнее червяка нет, на своём месте они совершенны. Перстный сотворённый Адам в таком же смысле тоже совершенный, только в отличие от камней и червей ему должно пройти от первого Адама до последнего, и в итоге стать духом животворящим.

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    41,809
    Записей в дневнике
    3
    ... только в отличие от камней и червей ему должно пройти от первого Адама до последнего, и в итоге стать духом животворящим.
    И ещё продолжу:

Хотя эволюция сознания (или духовная эволюция, кому как удобно) не с человека начинается, а намного раньше - с праха (если не ещё раньше - вообще из ничего). Червяк в отличие от праха хоть двигается, это уже говорит, что сознание в нём хоть и на уровне червяка, но это намного больше, чем у праха. И если не сам червяк (в смысле - не плоть), а то, что в нём, дальше будет развиваться, то по цепочке духовного развития, проходя уровни сознание более совершенных существ, дойдёт и до уровня сознания человека, и пройдёт этот уровень. Человек - только звено всей цепочки, а не конечный итог духовной эволюции (или эволюции сознания). И в итоге придёт к Богу. Как говорится "все от Него, Им и к Нему".

11. Ветеран
    4,150
    Записей в дневнике
    209
    Цитата Сообщение от NVRussia Посмотреть сообщение
    Так в чем конкретно должен покаяться например я? Что я лично должен сделать, чтобы искупить этот грех, к покаянию которого Вы призываете?
    Вы, если не в силах, как я, например, сделать что-либо, чтобы мое обращение, благословленное Господом, стало известно мировой общественности, хоть задумайтесь над ним, поразмышляйте, можно ли иначе прийти человечеству к истинному Богу, к единой религии. И это уже будет с Вашей стороны шаг по дороге ПОКАЯНИЯ перед нашим Создателем. Если в результате размышлений увидите более верный путь, то представьте его здесь на форуме.
    Но продолжать спорить и воевать между собой, как это было на протяжении предыдущих двух тысяч лет после ИСКУПЛЕНИЯ нас от власти ада, и как продолжают делать здесь на форуме считающие себя верующими христианами, иудеями или мусульманами, больше НЕЛЬЗЯ!

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    41,809
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Вы, если не в силах, как я, например, сделать что-либо, чтобы мое обращение, благословленное Господом, стало известно мировой общественности, ....

13. Ветеран
    4,150
    Записей в дневнике
    209
    И в Библии, как в Ветхом Завете, так и в Новом, ПРИЗЫВ существует искать лицо Божье: "8 Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи" (Псалом 26);
    "26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27 Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли, хотя Он и не далеко от каждого из нас:
    28 Ибо мы Им живем и движемся и существуем" (Деян 17).

14. Ветеран
    2,221
    Записей в дневнике
    2

15. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,356
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Так несовершенное не в том плане что Бог ошибся и создал что то не то чего хотел, а в том плане что Его творение человек должен развиваться.
    Любое живое существо развивается от момента рождения и сам факт его развития к совершенству не имеет ни малейшего отношения. В творчестве совершенство - это абсолютное соответствие творения замыслу. Кто посмеет утверждать, что ЛЮБОЕ творение Всемогущего Бога не абсолютно соответствует Его замыслу?

- - - Добавлено - - -

Умирает наше материальное тело, а мы - нет.
    Материальное тело само по себе называется труп, без духа и души не живет и умереть не может. Живет и умирает человек. Если бы Ваши слова были правдой и Христос умер вместо нас, мы бы не умирали после смерти Христа, а мы умираем. ...

- - - Добавлено - - -

Бог - само совершенство. А человека, идущего к Нему, ожидает быть Ему подобным.
    1. Я не спрашивал кто такой Бог. Я спросил - что такое совершенство?
    2. Согласно Библии человек является подобием Бога независимо от своей веры, движения к Богу или от Него.

Так будет ответ на мой вопрос или замнем для ясности?
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права