Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 96

Тема: Вы общались со Свидетелями Иеговы ?

1. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Могу сказать из личного опыта, что за очень редким исключением никакая богобоязненность верующим людям никогда не мешала вот так именно относиться к аргументам, как Вы описали.
    Думаю зачастую у них это получается даже неосознанно. И это ко всем относится: баптисты, пятидесятники, католики, православные...
    Более того, за последние 5 лет могу сказать, что и когда дело заходит о политических реалиях почти все люди, для которых они достаточно важны, начинают вести себя так же.
    В ваших словах, есть доля правды, и большая.

2. Несколько не по теме, но довольно значимо, особенно для меня.
    Значения слов, которые люди произносят довольно разнообразны, и не всегда словом можно выразить то как на самом деле - например слово "дух".. - кто что представляет? как понимается?
    -
    Вот к примеру сюжет из свидетельства, где описывается Отец и Сын, для того чтобы не смущало слово "дух"..

"Я посмотрела вперед и увидела Отца. Я не могла видеть Его лица из-за окружающей Его славы. Она была такой великой, такой яркой; она сияла и наполняла светом небеса. Там не было ни солнца, ни луны, ни звезд, Он был светом. Я видела Его тело, и Его тело было Иисус, Они были один внутри другого, Они были вместе, вы видите Их отдельно, но в тоже время Они вместе."

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Несколько не по теме, но довольно значимо, особенно для меня.
    Значения слов, которые люди произносят довольно разнообразны, и не всегда словом можно выразить то как на самом деле - например слово "дух".. - кто что представляет? как понимается?
    -
    Вот к примеру сюжет из свидетельства, где описывается Отец и Сын, для того чтобы не смущало слово "дух"..
    В русских народных сказках есть такое выражение - русским духом пахнет. Думаю мудрость народная неспроста так выражалась. Есть нечто общее между духом и запахом. То есть дух можно так сказать уловить только при помощи самых утонченных органов чувств. Умом к примеру дух не ощутить.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Умом к примеру дух не ощутить.
    Благодарю.
    беседу затеял потому что пришлось напрячь мозги чтобы понять предложение :"Бог есть дух" - вроде как ясно..
    но чтобы понять слово "дух" пришлось читать википедию.
    просто в теме разбирали что Иисус есть Бог, а всё что знаем о Боге из Библии- то что Бог есть дух, Бога никто никогда не видел, а многие даже и представить не могут..

А на самом деле ближайшее слово к пониманию Божественной сущности есть слово "свет" (хотя и сие слово не подходит)

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    а всё что знаем о Боге из Библии- то что Бог есть дух,
    Вообще я не уверен, что это всё знание о Боге. Я думаю что о самом существе Бога мы вообще знать не можем. Само существо Бога вне наших земных представлений. Слово, Свет - это всё наши земные представления.

Бог проявляет Себя в Духе. То есть Дух - это проявление Бога. Но не само Его существо. Не сама Его субстанция, так сказать. Вот наш мозг не в состоянии постичь что из себя представляет сама субстанция, от которой уже и исходит Слово, Свет, Дух.

Дух все таки мне кажется это нечто неуловимое даже нашим разумом. Бога можно только ощутить самыми сокровенными чувствами. Наши глаза или уши например - это самые грубые восприятия из всех наших органов чувств. Поэтому мы и не можем видеть или слышать Бога. А вот интуитивно ощутить Его присутствие способны.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    Несколько не по теме, но довольно значимо, особенно для меня.
    -

"Я посмотрела вперед и увидела Отца. Я не могла видеть Его лица из-за окружающей Его славы. Она была такой великой, такой яркой; она сияла и наполняла светом небеса. Там не было ни солнца, ни луны, ни звезд, Он был светом. Я видела Его тело, и Его тело было Иисус, Они были один внутри другого, Они были вместе, вы видите Их отдельно, но в тоже время Они вместе."
    а почему для вас так значимы эти свидетельства,что там нового,да еще и с искажением реальности,в отк 21:22 ,23 настолько все ясно и понятно,что лучше и не придумаешь , СИ например зависают,и уже просто не о чем с ними говорить. это место вообще сложно вывернуть,ни убавить ,не прибавить,даже лучше ев.иоан 1:1-3 оно делает бессмысленным всякие разборки и манипуляшки.правда в организациях типа СИ думать запрещено,так что это все не указ.товарищи могут идти в светлое будущее ,только под чутким руководством партии и правительства,и их доверенных лиц,из числа 144.т.ну или вообще особо приближенных,к императору.

7. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вообще я не уверен, что это всё знание о Боге. Я думаю что о самом существе Бога мы вообще знать не можем. Само существо Бога вне наших земных представлений. Слово, Свет - это всё наши земные представления.

Бог проявляет Себя в Духе. То есть Дух - это проявление Бога. Но не само Его существо. Не сама Его субстанция, так сказать. Вот наш мозг не в состоянии постичь что из себя представляет сама субстанция, от которой уже и исходит Слово, Свет, Дух.

Дух все таки мне кажется это нечто неуловимое даже нашим разумом. Бога можно только ощутить самыми сокровенными чувствами. Наши глаза или уши например - это самые грубые восприятия из всех наших органов чувств. Поэтому мы и не можем видеть или слышать Бога. А вот интуитивно ощутить Его присутствие способны.
    как легко запутаться,Бог и есть ДУХ предначальный,это не субстанция и не проявление Бога,он и есть БОГ личность. он не является отдельно отцом или сыном ,проявляет себя в невидимом мире как отец,а в видимом как сын.а так как видимое является лишь небольшой частью невидимого,то и сын говорит что отец из них больше,в контексте своего пребывания на земле.так же и невидимый мир является лишь малой частью предначального,поэтому и Отец есть образ ДУХА,в невидимом мире,но не является большим по отношению к нему,ибо вначале и невидимого не было. Бог и есть Дух -им ,и для него все создано, и -он ,все во всем. вообщем все запутанно,но сии подробности не столь суть важны.в принципе.
    Последний раз редактировалось 22 января; 12.03.2019 в 10:52.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Бога можно только ощутить самыми сокровенными чувствами. Наши глаза или уши например - это самые грубые восприятия из всех наших органов чувств. Поэтому мы и не можем видеть или слышать Бога. А вот интуитивно ощутить Его присутствие способны.
    Благодарю.
    Да, всё верно.
    Притом, когда приходит Бог - это довольно ощутимо (на примере Савла, также Пророков), во всяком случае весьма впечатлительно и масштабно.
    Самое интересное, что когда приходит Он - никакие слова не применимы, будь то земное слово "дух", или "свет" ..
    -
    Можно даже различить, Бог Отец - это Закон (пред которым трепещешь, которого боишься), и Сын - милость и прощение (хотя Он же и строго взыскивающий).
    Последний раз редактировалось kotik-ed; 12.03.2019 в 10:58.

9. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение

а Вы не путайтесь , проще можно - Бог есть (и всё)
    спасибо,краткость ,сестра таланта. вообщем, субстанция она же сила,немного не подходит к описанию Духа как личности,к сему только и были мои избыточные строки.

10. Цитата Сообщение от 22 января Посмотреть сообщение
    а почему для вас так значимы эти свидетельства
    после того как уверовал задался целью изучить все возможности веры в Иисуса, как то - убедится что всё действительно реально (потому как возможности фантазии мне известны).

некоторых границ мне удалось достигнуть - в частности убеждён что Бога увидеть возможно, правда в живых уже не останешься на Земле

а свидетельства (не все) интересны как некий опыт - особо когда два разных человека описывают то что открылось, не противореча друг другу и Библии.
    -
    (конечно свидетельствами не увлекаюсь - но сделал вывод, что на небесах уже побывало немало народа, что всё там осмотрено не раз..)
    Последний раз редактировалось kotik-ed; 12.03.2019 в 11:07.

11. Цитата Сообщение от 22 января Посмотреть сообщение
    а почему для вас так значимы эти свидетельства
    конкретно это свидетельство помогло наконец то мне понять - как Отец и Сын одно, а до того понять не мог.
    -
    -
    (есть ещё одно, схожее описание)

12. Цитата Сообщение от kotik-ed Посмотреть сообщение
    конкретно это свидетельство помогло наконец то мне понять - как Отец и Сын одно, а до того понять не мог.
    -
    -
    (есть ещё одно, схожее описание)
    ясно.а мне отк.21:22-23. пазлы не сразу складываются, но это и интересно .

13. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    В русских народных сказках есть такое выражение - русским духом пахнет. Думаю мудрость народная неспроста так выражалась. Есть нечто общее между духом и запахом. То есть дух можно так сказать уловить только при помощи самых утонченных органов чувств. Умом к примеру дух не ощутить.
    Почему же...Русский "дух" или скажем ,еврейский или азиатский ,как-раз таки, умом и можно ощутить. Нужно знать национальные особенности,менталитет ...

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Почему же...Русский "дух" или скажем ,еврейский или азиатский ,как-раз таки, умом и можно ощутить. Нужно знать национальные особенности,менталитет ...
    умом можно постичь, понять, но не ощутить. Ощутить это так сказать прочувствовать на собственной шкуре. Чтобы ощутить надо пожить в России. А по книжкам, в теории менталитет не усвоить в полной мере.

15. Приветствую.

Как я понял по книге Откровение Иоанна Богослова - тысячелетнее правление (царство) начнется после ликвидации дракона, зверя и лжепророка.. правильно я понял?

Ваши права