Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 175

Тема: Сотворил Сына

1. #1 (6060389)

Сотворил Сына

Свидетели Иеговы любят оперировать тем, что у них всё по Библии
    У меня простой вопрос

А где в Библии, хоть одно прямое, а не косвенное место, что Бог сотворил Бога Сына ?
    Я если честно не нашла.

2. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,375
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Света Дюжева Посмотреть сообщение
    А где в Библии, хоть одно прямое, а не косвенное место, что Бог сотворил Бога Сына ? Я если честно не нашла.
    И не найдете ибо абсурдно. Единственный известный случай сотворения сына отцом - Буратино
    Спаси и вразуми, Господи

3. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И не найдете ибо абсурдно. Единственный известный случай сотворения сына отцом - Буратино
    Притом мне не совсем понятны слова .
    Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф.
    И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий,
    и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде.
    (Мал.3:1-3)
    Ко он, Ангел завета ?
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    30,567
    Записей в дневнике
    54
    Тут исчерпывающе -

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
    (Кол.1:15)

5. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,072
    Записей в дневнике
    2
    А где в Библии, хоть одно прямое, а не косвенное место, что Бог сотворил Бога Сына ?
    Я если честно не нашла.
    В Апостольском символе веры есть следующие слова: "Верую в Бога, Отца Всемогущего, творца неба и земли. И в Иисуса Христа, единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён девой Марией,…"

То есть в самом старом Христианском символе вере нет никакого упоминания ни о Сыне, сотворённым Богом, ни о некоем Сыне от вечности, а только о Сыне, зачатом от Духа Святого и рождённом девой Марией. Те, кто составили этот символ веры, знали от апостолов, что Иисус Христос - истинный Бог (1 Иоанн 5:20), и в нём вся полнота Божественности обитает телесно (Кол. 2:9), и что апостолы проповедовали веру в Него (Деян. 20:21), и что у Него вся власть в небесах и на земле (Матф. 28:18)...

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Тут исчерпывающе -

Здесь синодальный перевод затуманивает смысл, так как при чтении может сложится впечатление, что в Боге был рождён некий (отдельный от Бога Отца) "Сын", Который был Его первым творением, но в греческом тексте - "первенец всякого создания", то есть, Господь Иисус Христос - Творец, Которым, как сказано в следующем стихе (16-ом) - "создано всё, на небесах и на земле...".
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

6. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    30,567
    Записей в дневнике
    54
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Здесь синодальный перевод затуманивает смысл, так как при чтении может сложится впечатление, что в Боге был рождён некий (отдельный от Бога Отца) "Сын", Который был Его первым творением, но в греческом тексте - "первенец всякого создания", то есть, Господь Иисус Христос - Творец, Которым, как сказано в следующем стихе (16-ом) - "создано всё, на небесах и на земле...".
    Так синодальный, как раз, исходя из этого и выбрал правильный вариант перевода слова -

prwto/tokov
    первородный, рожденный прежде;
    как сущ. первенец;
    LXX: 01060 (rFwk;=b).

Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones
    University

7. ....... Аватар для Сергей Сур
    4,072
    Записей в дневнике
    2
    Так синодальный, как раз, исходя из этого и выбрал правильный вариант перевода слова -

prwto/tokov
    первородный, рожденный прежде;
    как сущ. первенец;
    LXX: 01060 (rFwk;=b).

Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones
    University
    Прочитайте, пожалуйста, экзегетическую справку к этому стиху на сайте Biblezoom
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    30,567
    Записей в дневнике
    54
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Прочитайте, пожалуйста, экзегетическую справку к этому стиху на сайте Biblezoom
    И?
    А Вы - словарное определение - оттуда же -

πρωτότοκος (протОтокос) - первенец
    Прилагательное , Именительный падеж , Единственное число , Мужской род
    Номер Стронга: 4416

Произношение:

Варианты перевода:
    4416, πρωτότοκος
    первородный, рожденный прежде; как сущ.первенец; LXX: 01060 (בְּכוֹר‎).

Определение в словаре Брокгауза

Словарное определение:
    πρωτό -τοκος 2 первородный (υιός Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.); παις Палатинская Антология - сборник разных авторов и разных эпох): πρωτότοκος πάσης κτίσεως Novum Testamentum (Новый Завет I-II вв. н.э.) рожденный до всяческого творения.

9. христианин Совет Форума Аватар для Лука
    56,375
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Притом мне не совсем понятны слова .Ко он, Ангел завета ?
    Христос. Других вариантов нет.
    Спаси и вразуми, Господи

10. ....... Аватар для Сергей Сур
    4,072
    Записей в дневнике
    2
    И?
    Экзегетический синтаксис (Даниел Б. Уоллас)
    Который есть образ Бога невидимого, первородный над всей тварью
    Хотя некоторые рассматривают это как пример разделительного род.п. ( и тогда первенец – часть творения ), но благодаря тому, что семантическое поле слова “первородный” включает значение “превосходящий” ( См. утверждения о Боге, несущие то же значение в 1 Пар. 5:1; Пс. 89:27 [88:27]; Рим. 8:29; Откр. 1:5 ) ( а не просто содержит указание на буквальный хронологический порядок рождения ), а также ввиду последующего придаточного предложения причины ( “ибо [ότι] Им создано все” ) – что имеет мало смысла, если речь идет об обычном хронологическом порядке, – наиболее вероятно, что род.п. выражает подчинение. К тому же, хотя большинство примеров род.п. подчинения и содержат отглагольное главное существительное, но не все ( обратите внимание на вышеупомянутый стих 2 Кор. 4:4, а также на Деян. 13:17 ). Похоже, что данный текст – это раннее исповедание господства Христа и, следовательно, имплицитно Его божественности.

Экзегетический синтаксис (Даниел Б. Уоллас)
    Который является… первородным по отношению к всему творению
    Другими вариантами понимания являются разделительный род.п. и род.п. подчинения. Если бы это был разделительный род.п., то данное выражение означало бы, что Христос является частью творения, то есть сотворенным существом. Но Павел ясно утверждает во всем послании, что Иисус Христос – это всевышний Творец, Бог во плоти ( например, 1:15а, 2:9 ). В разделе, где расположен рассматриваемый стих ( 1:9-20 ), вряд ли можно было бы ярче сказать о божественности нашего Господа ( Одним из доказательств в пользу того, что здесь подтверждается божественность Христа, является тот факт, что это – гимн ( 1:15-20 ). Гимны пелись богам, а не смертным. См., например, R.T. France, “The Worship of Jesus – A Neglected Factor in Christological Debate?” VE 12 ( 1981 ) 19-33. ). Тем не менее, род.п. подчинения, скорее всего, является лучшим вариантом.

11. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Тут исчерпывающе -

Рожденный это не сотворенный.
    Сын сущий в недре Отчем, просто вышел из недр Отца - это и есть рождение в мир.

12. надзиратель Аватар для шериф
    просто вышел из недр Отца
    Эх, как легко, что-то прибавить и не заметить. Это диавол и ангелы вышли из Отца и теперь отдельно от Него. Сын именно сущий в недре, не отделимый от Отца. Верьте Христу, что Он в Отце.

Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

13. и сказал мне: не бойся
    1,841
    Свидетели Иеговы любят оперировать тем, что у них всё по Библии
    У меня простой вопрос

Я если честно не нашла.
    А разве у вас не всё по Библии?
    Сотворил и родил не одно и то же.

14. надзиратель Аватар для шериф
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Сотворил и родил не одно и то же.
    Думаю, что у многих родил берет образ из чисто человеческого понимания, и как думаю, именно это производит ошибку. Думаю, что родил из писаний = претендент на наследство. Сотворенные претендовать на наследство не могут.
    Обычный грех, так просто похоть, до дрожи в теле плоть взыграет, и задевает ее коготь то, что тебя так сильно манит. И ты идешь как будто пьяный, и прячешь совесть по карманам, и случай этот как бы странный, приводит нас к смертельным ранам.

15. 갈무리 봄 Аватар для Фонфан
    19,557
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Сотворенные претендовать на наследство не могут.
    ..............
    «Смерть и мышление взаимно исключают друг друга.»
    «Не обладающий добродетелями человек ненавидит существование, действует по предпосылке смерти; помогать ему – значит одобрить его зло и поддержать его деятельность как разрушителя.
    Не тратьте величие своей души на торжество зла.»
    «Когда разочаровываешься в человеке, понимаешь: это не он такой плохой. Это ты относилась к нему лучше, чем он этого заслуживал, и ждала от него того, на что он вообще не способен.»

Ваши права