Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Бремя.

1. #1 (6064006)
    Ветеран Аватар для юри
    1,823
    Записей в дневнике
    35

Бремя.

А теперь поговорим о бремени. Я взял три упоминания в писании о бремени.

Вот первое. Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас; возьмите иго мое на себя и научитесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго мое благо, и бремя мое легко. Матф 11.

Вот второе. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Деян 15.

Третье. Если пророк, или священник, или народ скажет: "бремя от Господа", Я накажу того человека и дом его.
    Так говорите друг другу и брат брату: "что ответил Господь?" или: "что сказал Господь?"
    А этого слова: "бремя от Господа", впредь не употребляйте: ибо бременем будет такому человеку слово его, потому что вы извращаете слова живаго Бога, Господа Саваофа Бога нашего. Иер23.

У человека есть разум, есть эмоции, и есть желания.
    Разум понимает что надо делать и как надо делать.
    Желания сердца не всегда совпадают с велением разума, да не то что не всегда, а порой они жаждут, желают наперекор велению разума.

Это касается любого поступка в жизни. Так бывает у всех людей когда разум и совесть говорят иди туда и делай, но желание сердца делать этого нет. Тогда когда человек слушается разума и совести, он понимает что так обязан поступить, но внутреннего желания сердца нет это делать, то слушая разум и пытаясь выполнить должное, но не желанное, как обязанность, то это оказывается бременем для такого человека.

И наоборот когда человек хочет и есть желания сердца сделать что либо что велит разум и совесть, это не является бременем тому человеку, но желанное дело, которое не отягощает внутренним противоречием разума и желания. Б-г хочет нашего сердца, чтоб наши желания сердца были направлены только к Нему. Ему не нужны действия без нашего доброго намерения сердца.
    Поэтому то что со стороны людям кажется непосильным бременем и игом, то не является на самом деле для Иисуса, для таких Он и говорит: "ибо иго мое благо, и бремя мое легко."

Было ли для Давида бременем повеление Б-га? Нет не думаю так, ибо он говорит:Как вожделенны жилища Твои, Господи сил! Истомилась душа моя, желая во дворы Господни ; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому. Пс83
    Последний раз редактировалось юри; 16.03.2019 в 08:51.
    Мудрость далека от меня.

2. Завсегдатай
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    А теперь поговорим о бремени. Я взял три упоминания в писании о бремени. Вот первое. Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас; возьмите иго мое на себя и научитесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго мое благо, и бремя мое легко. Матф 11. Вот второе. Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Деян 15. Третье. Если пророк, или священник, или народ скажет: "бремя от Господа", Я накажу того человека и дом его.
    Так говорите друг другу и брат брату: "что ответил Господь?" или: "что сказал Господь?"
    А этого слова: "бремя от Господа", впредь не употребляйте: ибо бременем будет такому человеку слово его, потому что вы извращаете слова живаго Бога, Господа Саваофа Бога нашего. Иер23. У человека есть разум, есть эмоции, и есть желания. Разум понимает что надо делать и как надо делать. Желания сердца не всегда совпадают с велением разума, да не то что не всегда, а порой они жаждут, желают на перекор велению разума. Это касается любого поступка в жизни. Так бывает у всех людей когда разум и совесть говорят иди туда и делай, но желание сердца делать этого нет. Тогда когда человек слушается разума и совести, он понимает что так обязан поступить, но внутреннего желания сердца нет это делать, то слушая разум и пытаясь выполнить должное, но не желанное, как обязанность, то это оказывается бременем и игом для такого человека. И наоборот когда человек хочет и есть желания сердца сделать что либо что велит разум и совесть, это не является бременем тому человеку, но желанное дело, которое не отягощает внутренним противоречием разума и желания. Б-г хочет нашего сердца, чтоб наши желания сердца были направлены только к Нему. Ему не нужны действия без нашего доброго намерения сердца. Поэтому то что со стороны людям кажется непосильным бременем и игом, то не является на самом деле для Иисуса, для таких Он и говорит: "ибо иго мое благо, и бремя мое легко."
    Было ли для Давида бременем повеление Б-га? Нет не думаю так, ибо он говорит:Как вожделенны жилища Твои, Господи сил! Истомилась душа моя, желая во дворы Господни ; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому. Пс83
    Ты бы хоть на абзацы текст разбил, да цитаты выделил, читать не удобно

3. Завсегдатай
    Вот теперь другое дело!
    Только я все равно не понял вопроса...

4. Ветеран Аватар для юри
    1,823
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от mpavelm86 Посмотреть сообщение
    Вот теперь другое дело!
    Только я все равно не понял вопроса...
    Это не то что вопрос, а "теперь поговорим о бремени" Поговорим и вопросы возникнут сразу или в процессе.
    Мудрость далека от меня.

5. Завсегдатай
    Это не то что вопрос, а "теперь поговорим о бремени" Поговорим и вопросы возникнут сразу или в процессе.
    Понятно. Тогда у меня вопрос:

Что такое "бремя Христа" и почему оно легко?

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Вот первое. Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас; возьмите иго мое на себя и научитесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго мое благо, и бремя мое легко. Матф 11.
    Перечислите в чём иго Христово является благом, и в чём лёгкость Его бремени?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    41,809
    Записей в дневнике
    3
    Ты бы хоть на абзацы текст разбил, да цитаты выделил, читать не удобно
    И размер буков уменьшил бы, чтобы читать было удобнее.

8. Ветеран Аватар для юри
    1,823
    Записей в дневнике
    35
    Есть еще пожелания? Текст разбил буквы уменьшил.
    Мудрость далека от меня.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    41,809
    Записей в дневнике
    3
    Есть еще пожелания? Текст разбил буквы уменьшил.
    Есть ещё пожелание, ну да ладно.

10. Ветеран Аватар для юри
    1,823
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Перечислите в чём иго Христово является благом
    В послушании.
    в чём лёгкость Его бремени?
    В желании сердца.

- - - Добавлено - - -

Понятно. Тогда у меня вопрос:

Что такое "бремя Христа" и почему оно легко?
    Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. Пс39
    Мудрость далека от меня.

11. христианин Аватар для shlahani
    6,642
    В послушании. В желании сердца.

- - - Добавлено - - -

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. Пс39
    юри, в целом, видимо, так и стоит понимать бремя, а точнее, ярмо: в отношении человека к своему внутреннему человеку.
    Но в жизни человек не всегда является робинзоном на необитаемом острове, чтобы ему иметь дело только с бременем своего собственного ума.
    В жизни мы либо господа, либо рабы. И рабы-то как раз знакомы с бременем-ярмом не метафизически, а самым непосредственным образом, поскольку каждый раб носит на шее ярмо, как носит его всякое тягловое домашнее животное.
    Конечно, это ярмо нам всем не очень-то нравится, нам бы хотелось избавиться от ярма.
    Потому всякий народный трибун, всякий Варавва, так сказать, всякий революционер всегда обещает последовавшим за ним людям освобождение от ярма.
    Таких революционеров любят и даже добиваются иногда отмены смертного приговора для них.
    Почему же Иисус, в отличие от Вараввы, не обещает своим ученикам освобождения от ярма, но, наоборот, убеждает как раз и надеть на себя его ярмо?
    Потому что в этом мире отменить ярмо невозможно, и всякий Варавва, пообещавший отменить ярмо, является лжецом.
    Иисус и исходит из законов этого мира и оставляет ярмо как есть, однако же и создаёт новую заповедь, так сказать: "моё ярмо легче, чем любое ярмо этого мира."

12. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    23,466
    каждый понесет свое бремя

носите бремена друг друга
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    В послушании. В желании сердца.

- - - Добавлено - - -
    Согласен, кратко, ёмко и в самую 10 на мой взгляд. Не часто подобное на форуме встретишь.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Как написано: человек создавался на добрые дела. К сожалению случилось так, что человек более возлюбил зло. " По этой причине для человека является бременем делать добрые дела. Наше тело всегда стремится делать то, что мы любим.

- - - Добавлено - - -

В желании сердца
    "..все мысли и помышления сердца человеческого были зло во всякое время" - Бытие 6:5. Человек с удовольствием делает зло. Добро - это бремя для человека.

Ваши права