Страница 2 из 43 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 635

Тема: ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

1. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема.
    Павел говорит, что человек будет проклят за искажение истины:

8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
    (Послание к Галатам 1:8,9)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,555
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Разве неодушевленная вещь, в данном случае, икона (деревяшка раскрашенная) может быть святой? Мракобесие.
    А созданный руками человеческими Иудейский Храм был святым или не был?
    Понятие "святой" подразумевает не только живых людей, но и все неодухотворенное, что отделено для Бога и служения Ему. Не спешите с выводами.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А созданный руками человеческими Иудейский Храм был святым или не был?
    Понятие "святой" подразумевает не только живых людей, но и все неодухотворенное, что отделено для Бога и служения Ему. Не спешите с выводами.
    Храм освящался Божьим присутствием, но с некоторых пор, Иисус сказал: "се, оставляется ваш дом пуст" и предрек уничтожение его. Теперь поклоняются Богу в Духе и истине, ибо таких поклонников ищет Себе Отец.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,555
    Храм освящался Божьим присутствием, но с некоторых пор, Иисус сказал: "се, оставляется ваш дом пуст" и предрек уничтожение его. Теперь поклоняются Богу в Духе и истине, ибо таких поклонников ищет Себе Отец.
    Одно другому не препятствует. Вы согласны с тем, что неодушевленные предметы в Писании признаются святыми?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ТОРЖЕСТВО
    Православия над суеверием и ересью.
    ...Ибо спасение от православных.

6. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    В это воскресенье мы празднуем Торжество Православия. Оно произошло 3 марта 843 года, в первое воскресенье Великого Поста, когда царица Феодора собрала иерархов Церкви и исповедников иконопочитания, низложила иконоборческого патриарха Иоанна Грамматика и восстановила решения VII Вселенского собора, определившего почитать святые иконы. Вот как об этом говорит синаксарь Торжества Православия:«Были восстановлены святые и досточтимые иконы через избранных святых мужей, и проповедали о благочестивых и православных, и отвергли и предали проклятью нечестивых противников, не принимающих святых икон. И тогда сии исповедники определили, чтобы этот священный праздник был ежегодным, чтобы мы не впали в такое же злочестие».
    Тоесть до 843 года православие не было в церкви в качестве патриархата.
    И после поклонники досок и картин и всего прочего склонили на свою сторону власть царицы и власть сместила истинного и каноничного патриарха и отдала священный сан другому неканоничному человеку который просто по сути захватил власть с помощью власти.
    Жалко православие что оно так симонией увлеклось что даже цари стали их ставить вместо Церкви. А чем тогда другие кто может употребить власть царей и захватить власть у православных хуже их самих?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    ... и в этот день ортодоксия - т.е. , по- русски, верное учение - окончательно утвердилось в христианстве над всеми прочими мнениями и разновериями, или по гречески - гетеродоксиями.
    Разве когда нибудь силой устанавливалось что то истинное?

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,905
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Торжество Православия над суеверием и ересью.
    И небось не только православие, но и любая другая конфессия торжествует над суеверием и ересью.

8. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    ТОРЖЕСТВО ЯЗЫЧЕСТВА.
    Ну только переименованного, а по сути действительно очень даже похожего на язычество и даже все культы поклонение мертвым и статуям и доскам и кресту и прочему все на месте и даже богочеловек есть и богородица жена их бога. Так что методика захвата власти говорит о том что правильности в этой вере очень мало к сожалению.

Богородицы и матери богочеловеков и сынов бога в язычестве.
    1. Царь Аргоса Акрисий и его царская дочь богородица и приснодева Даная, и ее сын Персей зачатый от бога Зевса, через золотой дождь в подземных покоях.
    Оба брошены в море в в ящике и чудесно спасшиеся у острова Сериф и не вышедшия более замуж за царя Полидевкта хотя он и сватался тоесть ставшая приснодевой и матерью сына бога, который по матери был человек, а по отцу бог. Тем самым богочеловеком.

2. Царь Финикии города Сидон имел дочь Европу, которая была чудесным образом перевезена на остров Крит и зачата богом Зевсом и стала богородицей и приснодевой родившей трех сыновей богу Зевсу. Имена богочеловеков Минос, Радамант и Сарпедон все богочеловеки имеющие божество по отцу и человечество по матери своей, наложнице бога Зевса.

3. Наложница Зевса Алкмена была зачата чудесным образом в виде ее мужа во плоти, и стала богородицей родив от бога Зевса богочеловека Алкида, по прозвищу Геракл, получившего бессмертие после 12 подвигов. И имеющего мать Алкмену по плоти.

4. Царь Этолии Фестий имел дочь богородицу Леду , которая зачала от Зевса и родила бессмертного сына по рождении Полидевка, который добровольно отказался от своего бессмертия, чтобы спасти раненого брата Кастора. Полидевк богочеловек имеющий мать и она ему мать по плоти, а он бог по зачатию от отца бога Зевса.

5. Царь Фив Кадм имел дочь богородицу и приснодеву Семелу, которая зачала от бога Зевса но погибла от любопытства желая видеть мужа своего Зевса и их сын богочеловек Дионис который донашивался отцом Зевсов внутри себя и после родился от отца своего, и имел мать по плоти человеческую и божество по отцу. Воспитывала его после смерти матери ее сестра царица Ино и ее муж царь Охромен Атамант. А после их гибели продолжал рости в окружении защитниц нимф в Нисейской долине. А нимфы были вознесены на небо в созвездие Глад, за помощь ему богочеловеку.

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,555
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Да не Православия это было торжество, а торжество одной партии над другой.
    Я считаю иконоборчество ересью. Но и навязывание иконопочитания точно такая же ересь. Это были обычные политические разборки, с элементами религиозности. Но шла обычная борьба за власть. При этом к власти той победители шли по трупам. Как, впрочем, и их оппоненты не имели жалости к своим оппонентам.
    Через несколько десятилетий после смерти Ирина была причислена православной церковью к лику святых. В сохранившихся житиях деяния преступной матери красиво объясняются её любовью к богу: «более любя Бога и Его правду, чем своего собственного сына… приказала ослепить его», а затем «исправила всё то, что пришло в расстройство в царствование её сына». После этого византийские хронисты стали упоминать о страшных деяниях Ирины вскользь, дописавшись до того, что её сын якобы потерял глаза сам по себе. Они восхваляли императрицу, «мученически боровшуюся за истинную веру», хотя на самом деле она не столько мучилась сама, сколько мучила родных и близких.

Козни и казни святой Ирины Византийской
    Со временем партия победителей использовала данную победу для расправы со всяким инакомыслием. Потому я не сторонник судить обобщенно о том торжестве "Православия". Я не считаю, что восторжествовало тогда именно Православие. Скорее, то, что восторжествовало, объявило монополию на Православие, как и на Истину в Последней Инстанции. Я бы отделял мух от котлет. Истинное надо принимать, а ложное отвергать из того, что восторжествовало тогда.

10. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Да не Православия это было торжество, а торжество одной партии над другой.
    Я считаю иконоборчество ересью. Но и навязывание иконопочитания точно такая же ересь. Это были обычные политические разборки, с элементами религиозности. Но шла обычная борьба за власть. При этом к власти той победители шли по трупам. Как, впрочем, и их оппоненты не имели жалости к своим оппонентам.
    Ну да похоже на правду просто одна партия которая не имела власти и учения в Церкви до 843 года просто силой царицы пропихнуло свое и расправилось с несогласными и главное их рукописями ибо их нет чтобы можно было прочесть и это хорошо доказывает что это просто драки за власть и положение при дворе под маской вероисповедания. Жалко несчастных.

Со временем партия победителей использовала данную победу для расправы со всяким инакомыслием. Потому я не сторонник судить обобщенно о том торжестве "Православия". Я не считаю, что восторжествовало тогда именно Православие. Скорее, то, что восторжествовало, объявило монополию на Православие, как и на Истину в Последней Инстанции. Я бы отделял мух от котлет. Истинное надо принимать, а ложное отвергать из того, что восторжествовало тогда.
    Вот поэтому и я отверг чушь о богочеловеке и богородице и поклонения тварным святым и прочему от креста и все другое нашел что все это чушь шитая белыми нитками.

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Одно другому не препятствует. Вы согласны с тем, что неодушевленные предметы в Писании признаются святыми?
    Это бесполезный разговор, если Вы прообразы ВЗ не отличаете от святых людей. В православии святыми становятся после смерти. А Павел называл святыми всех уверовавших.

12. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Иисус тоже не молился на иконы, значит и Он попал под проклятие?
    Какое проклятие?! Кто-то говорил, что Он, скорее всего, даже целовал иконы Просто Библия не вместила этого .
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

13. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Ох, Евгений, не думаю, что Вы привели удачный аргумент, не думаю. В православной стране Советском Союзе(обобщая, так сказать) - суеверие росло махровым цветом. И, будучи атеисткой, прежде чем узнать о том, что такое православие и что такое другие конфессии потом - я узнала массу суеверий. Которые и до сих живы и непобедимы в стране побеждающего православия. )
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...
    Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:14-17.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,555
    Это бесполезный разговор, если Вы прообразы ВЗ не отличаете от святых людей. В православии святыми становятся после смерти. А Павел называл святыми всех уверовавших.
    Вы уходите от ответа на простой вопрос. Повторюсь: Вы согласны с тем, что неодушевленные предметы в Писании признаются святыми? А что Вы там приписываете мне, что я там чего-то не отличаю, так это Ваши проблемы и Вам самой с ними жить.

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    44,905
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Какое проклятие?! Кто-то говорил, что Он, скорее всего, даже целовал иконы Просто Библия не вместила этого .
    А зачем Ему, пребывая в Отце, и Отец в Нём, целовать иконы? Что за бабки набожные сочинили бабьи басни?

Ваши права