Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 148

Тема: Как правильно читать акафисты

1. Цитата Сообщение от Alexinna;6073[CENTER
    Например, он отвергает почитание святых икон, святых мощей, призывание святых угодников Божиих и Самой Божией Матери
    Что касается почитания икон, молитвенного взывания к святым, то лютеране вернулись к древней практике, когда не было ни молитвенного взывания к святым, ни почитание икон. Изображения использовались как иллюстрация веры, используются они и сейчас у лютеран, но им никто не кланяется и не лобызает. А что касается молитвенного взывания к святым, то нужно еще знать, что в те времена, паписты в этом плане предлагали обращаться к заслугам святым, затмевая Заслуги Христа, предлагали ходатайство святых, забывая о Ходатайстве Христа, о Его Жертве. У папистов, Божию Матерь стали именовать Соискупительницей, а это немыслимо. Вот из Артикула о молитвенном взывании к святым: "Опять же, наши противники требуют не только молитвенного взывания и поклонения святым, но также применяют добродетели святых к другим, делая из святых не только ходатаев, но и умилостивителей. С этим никак невозможно мириться. Потому что при этом слава, принадлежащая только Христу, отдается святым. Ведь они делают их посредниками и умилостивителями, и, хотя они устанавливают различие между ходатайственными посредниками и посредниками [Посредником] искупления, все же явно делают из святых именно посредников искупления. Но даже и то, что святые являются посредниками при ходатайстве, они провозглашают, не имея никаких свидетельств Святого Писания, что, выражаясь почтительно, все же затмевает служение Христа и отдает святым причитающуюся Христу уверенность в милосердии. Ибо люди воображают, будто Христос более суров, а святые – легче умиротворяются, и они уповают скорее на милосердие святых, чем на милость Христа, и, избегая Христа [как тирана], они стремятся к святым. Таким образом, наши оппоненты превращают святых в посредников искупления... В умилостивителе сочетаются две вещи. Во-первых, [в нем] должно быть Слово Божье, из которого мы можем определенно знать, что Бог хочет проявить жалость по отношению к тем людям, и выслушать тех людей, которые взывают к Нему через этого умилостивителя. На этот счет имеется обетование о Христе в Иоан.(16:23): “...О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам”. Нет такого обетования о святых. Таким образом, мы не можем иметь твердой уверенности в сердце, что путем молитвенного взывания к святым мы будем услышаны. Поэтому подобное взывание происходит не от веры... В Иоан.(5:23) Иисус также говорит: “Дабы все чтили Сына, как чтут Отца...” И Павел во 2Фессал.(2:16,17) говорит в молитве: “Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш... да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком слове и деле благом”. [Все эти фрагменты указывают на Христа]. Но какую заповедь или какой пример молитвенного взывания к святым могут найти наши оппоненты в Писании?...И уверенность в милости возникает из двух этих факторов, а именно – из обетования и из дарования добродетелей [на двух этих частях должна основываться христианская молитва]. Эта уверенность в божественном обетовании, а также в заслугах Христа должна выдвигаться на первый план, когда мы молимся. Ибо мы должны быть воистину уверенны как в том, что ради Христа Бог слышит нас, так и в том, что Его добродетелями Бог Отец примирился с нами... В этом вопросе наши оппоненты прежде всего навязчиво предлагают нам молиться святым, хотя это не основывается ни на обетовании Божьем, ни на заповеди, ни на примере из Писания. И все же они порождают [стремятся породить] большую уверенность в милосердии святых, нежели в милости Христовой [в заслугах Христовых], хотя Христос призвал нас приходить к Нему, а не к святым. Во-вторых, они применяют заслуги святых к другим, они призывают нас уповать на заслуги святых, словно мы признаемся праведными за счет добродетелей святых точно так же, как за счет добродетелей Христовых... В своих индульгенциях они говорят, что они используют заслуги святых [как искупление за наши грехи]. И Габриель Биль, истолкователь канона о мессе, решительно провозглашает: “Соответственно порядку, учрежденному Богом, нам следует прибегать к помощи святых, для того, чтобы мы могли быть спасены их заслугами и обетами”. Таковы слова Габриеля. Однако в книгах и проповедях наших оппонентов повсеместно встречаются еще более нелепые суждения. Что же это еще, если не превращение святых в умилостивителей? Если нам предлагают уповать на то, что мы получаем спасение их заслугами, то этим их полностью приравнивают ко Христу... Повсеместно используется такая форма отпущения грехов: Страдания Господа нашего Иисуса Христа, заслуги блаженнейшей Девы Марии и всех святых, да будут на тебе во оставление грехов. Здесь отпущение грехов провозглашается на том основании, что мы примирены и признаны праведными не только добродетелями Христовыми, но также заслугами других святых. Некоторые из нас знали одного умирающего доктора богословия, для утешения которого был позван монах. Тот же не сказал умирающему ничего, и лишь прочитал такую молитву: “Мать благодати, защити нас от врага. Прими нас в смертный час”. Допуская, что блаженная Мария молится о Церкви, можно ли принять утверждение о том, что она принимает души умирающих?... Что же тогда делает Христос, если блаженная Мария совершает все это? Хотя она и достойна величайших почестей, тем не менее она не желает того, чтобы ее делали равной Христу, но, скорее, хочет, чтобы мы следовали ее примеру [примеру ее веры и смирения]. Однако очевидно, что в глазах людей блаженная Мария поставлена полностью на место Христа. Люди взывают к ней, уповают на ее милосердие, хотят умилостивить Христа с ее помощью [через нее], как будто Он является не Умилостивителем, но лишь ужасным судьей и мстителем. Мы, однако, веруем, что нам не следует уповать на то, что заслуги святых применимы к нам, что за счет этих заслуг Бог примиряется с нами, признает нас праведными или спасает нас. Ибо мы обретаем прощение грехов только заслугами Христовыми, когда веруем в Него. О других же святых было сказано в 1Кор.(3:8): “...Каждый получит свою награду по своему труду”, то есть они не могут передавать друг другу свои добродетели, как это делают монахи, когда продают добродетели своего ордена. Даже Иларий говорит о неразумных девах такие слова: “И, так как неразумные девы не могли выйти [навстречу Жениху] с угасшими лампами, они умоляли мудрых дев одолжить им масла, на что те ответили им, что не могут дать им, потому что [запасов] может не хватить для всех, то есть никому не могут помочь дела и добродетели другого, ибо каждый должен покупать масло для своей собственной лампы”. [Здесь он подчеркивает, что никто из нас не может помочь другому делами или заслугами других людей]... Таким образом, поскольку наши оппоненты учат нас уповать на взывания к святым, хотя это не подтверждается ни Словом Божьим, ни примером из Святого Писания [Ветхого и Нового Заветов], поскольку они применяют заслуги святых в интересах других людей, что является не чем иным, как присвоением святым заслуг Христа и чести, принадлежащей только Ему одному, мы не можем принять ни их представлений о поклонении святым, ни их практики молитвенного взывания к святым. Ибо мы знаем, что упование должно возлагаться на ходатайство Христа, потому что лишь о Нем одном говорит обетование Божье. Мы знаем, что только добродетели Христовы могут быть умилостивлением за наши грехи. Среди образованных людей также широко распространено заблуждение, приписывающее каждому святому какое-то определенное служение – например, Анна дарует богатства [защищает от бедности], Себастьян сохраняет от эпидемий, Валентин исцеляет эпилепсию, Георгий покровительствует всадникам. Очевидно, что такие суждения происходят из язычества. Так, например, римляне думали, что Юнона обогащает, Фебрис спасает от лихорадки, Кастор и Полидевк покровительствуют всадникам и т.д. Даже если представить себе, что взывание к святым преподавалось с величайшим благоразумием, все же, поскольку этот путь столь опасен, зачем нужно защищать его, если он не основывается на заповеди или свидетельстве из Слова Божьего? Да он не подтверждается даже свидетельствами из трудов древних авторов". Протоиерей Георгий Рой пишет об общем Евхаристическом поминовении святых вместе с другими усопшими христианами в практике ранних христиан, он ссылается на Евхаристическую молитву свт. Иоанна Златоуста. Этот литургический текст представляет собой одну из архаичных частей Евхаристической молитвы: «Еще приносим Ти словесную сию жертву о иже в вере почивших праотцех, отцех, патриарсех, пророцех, апостолех, проповедницех, евангелистех, мученицех, исповедницех, воздержаницех, и о всяком дусе праведнем в вере скончавшемся». Обращает на себя внимание форма поминовения. Земная церковь не прибегает здесь к просьбе о ходатайстве святых, но сама ходатайствует о или за представителей церкви небесной. Вполне вероятно, что эти слова в евхаристической молитве могли появиться в тот период, когда литургическое почитание святых еще не отделилось от общего евхаристического поминовения почивших христиан. Прямое свидетельство об этом мы имеем у свт. Киприана Карфагенского, который в одном из своих писем однозначно свидетельствует о традиции евхаристического ходатайства за мучеников (Ep.39, 3). Тертуллиан, лишь упоминает, что смерть мучеников воспевалась гимнами, но не упоминает самой практики молитвенного обращения к святым, как не упоминает никто из христианских авторов доникейской патристики.

2. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,165
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Совершенно полностью согласен, поэтому о том-же лютеранстве, я предпочитаю читать только лютеранские источники и расспрашивать самих лютеран об их опыте церковной жизни.
    А Вы наройте(это возможно, хоть таки может быть и трудновато, да и время потратить немало что ли придется) с различных конфессий что-нить по дисциплине --- сравнительное богословие.
    Вам, походу будет интересно это исследовать.... в частности и о том, как(и чего) те пишут о иных течениях.....

- - - Добавлено - - -

Все свое, естественно(по большому счету) в шоколаде, а остальных..... тот еще случай.
    "Post tenebras, Lux"

3. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Наши святые Отцы не лгут!
    Даже не пытайтесь делать опровержения, в каждое из них буду вас мягко тыкать носом. Не начинайте этой темы, проиграете, причем с позором.
    А Вы не обратили внимания, что я подробно ответил? Я много времени потратил, чтобы скурпулезно ответить, а Вы наверное и не стали читать, это неуважение к собеседнику. А что касается Святых Отцов, то лютеране как раз используют их труды, но ровно в той мере, в которой они соответствуют Св. Писанию и свидетельству древних отцов, я Вам об этом написал и привел слова лютеранина Игоря Скерцо, но Вы просто видимо не стали читать.

Инна, я не знаю какими источниками пользовался Игнатий (Брянчанинов), вполне возможно, что через третьи руки так сказать, может быть источниками от авторов враждебно относившихся к протестантам, например источниками папистов. Паписты распространяли клевету на Лютера, что ему под конец жизни бесы стали являться и он не расставался якобы с розарием, мне потом один человек написал, что это ложь, а тот человек историк. Потом про Лютера распространяли клевету, что он якобы удавился, из этой же оперы и все те фразы, которые вкладывает Брянчанинов в уста Лютера, которые в первоисточниках не находятся и я Вашего Брянчанинова опроверг. Я Вас просто не понимаю, зачем читать чьи-то суждения о ком-то, когда можно посмотреть сами первоисточники критикуемой стороны, чему они учат и почему так учат, чем аргументируют?!

4. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение

Инна, я не знаю какими источниками пользовался Игнатий (Брянчанинов), вполне возможно, что через третьи руки так сказать, может быть источниками от авторов враждебно относившихся к протестантам, например источниками папистов.
    Свт И.Бранчанинов был высоко образованным человеком своего времени и конечно всегда писал о том, в чем твердо уверен.

5. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,165
    Денис. Убедились! Здесь игра может быть только в одни ворота, ибо, железная логика, - мол я прав потому что я прав.

- - - Добавлено - - -

И по большому счету слепая вера.
    "Post tenebras, Lux"

6. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Свт И.Бранчанинов был высоко образованным человеком своего времени и конечно всегда писал о том, в чем твердо уверен.
    Инна почитайте вот эту тему, ответы лютеран:

Из сообщения:

Прежде чем выставлять такое на форуме, могли бы сверить, хотя бы с Книгой Согласия, ведь здесь ни один пункт не соответствует истинному положению. Впечатление что святитель даже близкого представления о лютеранстве не имеет...

Святитель Игнатий (Брянчанинов). Лютеранизм

Из сообщения:

Почитайте хотя бы о Евхаристии в Книге Согласия, или в трудах Лютера, почитайте как Лютер сам говорит что вера без дел мертва.
    Вот если даже взять логически, как Лютер мог сказать что вера спасает без дел и что дела могут быть и плохими, лишь бы была вера, когда в Писании об этом написано прямым текстом. А ведь согласитесь, нельзя сказать что Лютер говорит о Библии по наслышке. Извините, но такие публикации и рождают ненависть между верующими, ведь не многие православные будут проверять так ли это... Вот я недавно разговаривал с лютеранским пастором о православном предании и традиции, Вам бы послушать с какой любовью он мне, выросшему в России обо всем этом рассказывал, он к стати вместе с православными восстанавливает реабилитационный центр в г.Пскове, после пожара. Когда мы в церкви собираем пожертвования на постройку православных храмов в Германии, на православные проекты в России по борьбе с беспризорностью мы даже не говорим что участвуем в этом. Да что говорить, Вы ведь всё равно не сверитесь, насчет этого опуса с Книгой Согласия, в которой всё отражено.

Дело в том, что статья очень тенденциозная. Более того, многое изложенное в ней, не имеет к лютеранам вообще никакого отношения.

О том, что Лютер, якобы, отверг Таинство исповеди:

Артикул XIII (VII): О количестве и употреблении Таинств
    Таким образом, Крещение, Святое Причастие и Отпущение грехов, которое является Таинством покаяния, воистину являются Таинствами. Ибо эти обряды совершаются по заповеди Божьей и содержат в себе обетование о благодати, присущее Новому Завету. Потому что, когда мы принимаем Крещение, когда мы вкушаем Тело Господне, когда мы принимаем отпущение грехов, наши сердца должны быть твердо уверены в том, что Бог воистину прощает нас ради Христа.

7. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вот две характерных цитаты из писем святителя Филарета, митрополита Московского:

«Видите что, о. архимандрит Сергиевой пустыни написал книгу против Фомы Кемпийского и желает, чтобы я ее видел, и побудил его к изданию ее в свет. Не надеюсь, чтобы, если прочитаю книгу, мог и написать о ней то, что понравилось бы ему. Мне странною кажется мысль писать назидательную книгу именно против книги Фомы Кемпийского. Мне кажется, всего удобнее продолжить молчание, в котором я до сих пор оставался невольно» (Письма митрополита Филарета Московского архимандриту Антонию. Ч. II. М., 1883).

«При сем вспоминаю разговор мой с пустынским архимандритом Игнатием. Книгу о подражании Христу он так не одобрял, что запрещал читать. Я возразил ему, что святитель Димитрий приводит слова сей книги, оговариваясь, что Фома Кемпийский хотя иностранный купец, но приносит добрый товар. Архимандрит отвечал мне: мы не знаем, когда святитель Димитрий введен был в благодатное достоинство святого отца, и, может быть, указанное мною написал еще тогда, когда был просто благочестивым писателем или проповедником» (Письма митрополита Московского Филарета архимандриту Антонию. Ч. IV. М., 1884).

Еп. Игнатий и митр. Филарет - Святитель Игнатий Брянчанинов

Существенной духовной ошибкой св. Игнатия было постулирование того, что человек в состоянии страстном (т. е. повседневном) не способен к принятию божественной благодати[10] – тем самым упраздняется значение Церкви и её Таинств.

Игум. Петр Мещеринов о свят. Игнатии Брянчанинове: pretre_philippe

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,851
    Прям точь в точь, как говорил А. И. Осипов, если кто будет отрицать или умалять значимость опыта св. Игнатия Брянчанинова - это явный признак непонимания духовной жизни, и возможно, первый шаг к прелести.

Избранный Небесным Царем и от Него прославленный, святителю отче Игнатие, ныне всечестную твою память празднующе, молим тя усердно: путеводствуй нас на пути спасения, избави от врагов видимых и невидимых, от скорбей и болезней с любовию зовущих ти: Радуйся, святителю Игнатие, покаяния и молитвы делателю и учителю преизрядный.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

9. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Прям точь в точь, как говорил А. И. Осипов, если кто будет отрицать или умалять значимость опыта св. Игнатия Брянчанинова - это явный признак непонимания духовной жизни, и возможно, первый шаг к прелести.

Избранный Небесным Царем и от Него прославленный, святителю отче Игнатие, ныне всечестную твою память празднующе, молим тя усердно: путеводствуй нас на пути спасения, избави от врагов видимых и невидимых, от скорбей и болезней с любовию зовущих ти: Радуйся, святителю Игнатие, покаяния и молитвы делателю и учителю преизрядный.
    Не обращайте внимания, они просто не в курсе, что свт.Филарет потом признал свою вину перед свт.И.Брянчаниновым, говорили на просветительских курсах: Встреча третья. Опыт духовной жизни. Святитель Игнатий (Брянчанинов) - YouTube
    да и читала об этом раньше.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,851
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Не обращайте внимания, они просто не в курсе, что свт. Филарет потом признал свою вину перед свт. И.Брянчаниновым, говорили на просветительских курсах: Встреча третья. Опыт духовной жизни. Святитель Игнатий (Брянчанинов) - YouTube
    Так я не о свт. Филарете, а о товарищах на форуме.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

11. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    5
    Для справочки:
    о. Петр (Мещеринов)

в миру Валентин Андреевич Мещеринов (1966) — современный российской деятель модернизма, представитель «религиозного индифферентизма», участник экуменических контактов.

12. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Так я не о свт. Филарете, а о товарищах на форуме.
    Понятно.)
    Но это я добавила, потому что часто сталкивалась с такими "компроматами"на свт. Игнатия, что и с свт. Феофан Затворник его обличал и свт. Филарет не жаловал. Но потом всё они признали труды святителя истинным, духовным опытом Православной Церкви.

13. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Не обращайте внимания, они просто не в курсе, что свт.Филарет потом признал свою вину перед свт.И.Брянчаниновым, говорили на просветительских курсах: Встреча третья. Опыт духовной жизни. Святитель Игнатий (Брянчанинов) - YouTube
    Вообще-то святитель Филарет потом вообще препятствовал публикациям трудов Игнатия Брянчанинова.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Для справочки:
    о. Петр (Мещеринов)

в миру Валентин Андреевич Мещеринов (1966) — современный российской деятель модернизма, представитель «религиозного индифферентизма», участник экуменических контактов.
    Мало ли кто отца Петра считает модернистом, главное объективные факты. По Брянчанинову они есть, там ведь указывается и полемика со святителем Феофаном Затворником. То что Феофан находил ошибочным у Игнатия, то он отвергал.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 25.03.2019 в 22:57.

14. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Но потом всё они признали труды святителя истинным, духовным опытом Православной Церкви.
    «Впоследствии митрополит Филарет стал не менее других противодействовать успешному ходу по службе архимандрита Игнатия и повлиял сильно на то, чтобы сочинения архимандрита были так изменяемы поправками цензоров, чтоб отбить у него всякое желание издавать их печатно. На него, как главного виновника этого распоряжения, указывал цензор архимандрит Аввакум» (Жизнеописание епископа Игнатия Брянчанинова. М., 2002. С. 207).

15. Суть то в том, что у Брянчанинова ложь на Лютера, откровенная клевета и я вчера давал ссылку на тему форума, где об этом пишут лютеране, да и сам опроверг Брянчанинова. Если для Вас это пример благочестия, то я даже и не знаю что написать. Проблема еще в том, что у Брянчанинова кругом прелесть, поэтому про него и пишут, что существенной духовной ошибкой Игнатия было постулирование того, что человек в состоянии страстном (т. е. повседневном) не способен к принятию божественной благодати – тем самым упраздняется значение Церкви и ее Таинств. Руководствоваться в духовной жизни Брянчаниновым, считать его труды духовными, это перекроить себе ум, сделать его крайне черно-белым, видеть кругом прелесть. А еще если в трудах Брянчанинова содержится клевета в адрес лютеран, то еще больше труды Игнатия выглядят необъективными.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 25.03.2019 в 23:36.

Ваши права