Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 100 из 100

Тема: Треть американских католиков планируют покинуть Католическую церковь

1. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "За период с 1991 по 2006 год число атеистов в России уменьшилось наполовину, в то время как количество верующих (православных по преимуществу) увеличилось с 34% в 1991 г. до 62% в 2005 г."
    Дык по России тогда и количество протестантов растет, судя по Вашей статье. А вот Вы сказали, что оно уменьшается.
    В 90-х количество ВСЕХ религиозных течений резко выросло в бывшем СССР. Поскольку до этого искусственно сдерживалось. Но кстати этот пик давно прошел, так что Ваша статистика сейчас вообще устарела.
    Но настоящий религиозный бум протестантских деноминаций происходил и происходит в эти годы в странах третьего мира. А вот православных там совсем мало.

Но Вы же опять же, сказали, что якобы В ОТЛИЧИИ ОТ ОСТАЛЬНЫХ православие увеличивается...
    Если уж говорить о каком-то росте-падении, то надо оперировать общемировыми цифрами.

А вот в Латинской Америке, оказывается растет число протестантов:

https://cyberleninka.ru/article/n/la...nogo-razvitiya

А вот Вам цифры о том, что количество католиков оказывается растет, причем цифры более свежие, чем 1990-2005 годы

В мире растёт число католиков - Vatican News

Численность католиков в мире продолжает расти / Новости / Патриархия.ru

Помимо этого, оказывается и в "православной России" не все так радужно. Это статья 2013 г.
    Несмотря на усиление давления со стороны властей, число протестантов в России растет.

На прошлую Пасху уже почти традиционно российская полиция была направлена в храмы по всей стране – ее сотрудники поддерживали порядок и провели опрос прихожан. По данным Министерства внутренних дел, порядка четырех миллионов россиян приняли участие в пасхальных богослужениях – это только 2,7 процента населения страны, где 65 процентов заявляют о своей православной вере. Как стало известно из опроса Независимого центра исследования общественного мнения, более половины россиян, считающих себя православными, никогда не читали Библию.
    Министерство юстиции зарегистрировало 14 616 православных приходов, 4409 протестантских приходов и 234 католических прихода. Но Анатолий Пчелинцев, специалист-религиовед, профессор Государственного гуманитарного университета, считает, что на каждую зарегистрированную протестантскую общину приходится по меньшей мере две незарегистрированных. Редактор издания «Религия и право» Пчелинцев делает вывод, что в России существуют около 15 тысяч протестантских общин, что приблизительно равно числу православных приходов. По его словам, число католических приходов примерно равно официальной статистике.
    Это конечно всего-лишь блог, но я, чисто по своему городу могу сказать, что у нас количество ВОЦЕРКОВЛЕННЫХ православных, т.е. тех, которые ведут какую-никакую духовно-церковную жизнь, собираются вместе не только постоять на службе в воскресенье и т.п. меньше, чем количество таких же баптистов. Хотя баптистов у нас мало. А чисто по головам посетителей в православных храмах в воскресенье больше, да. Особенно если считать за единицу и тех, кто "зашел на 15 минут, ушел".
    Поэтому я и спросил, в какую виртуальную вселенную Вы погружены, что выдаете такие вот удивительные тезисы, мол "мы растем, а другие стареют"...

Ссылка на статью, откуда цитата.

Россия – протестантская страна? << Россия глазами американца
    Последний раз редактировалось Sleep; 11.06.2019 в 03:01.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,154
    Цитата Сообщение от Maxwell R Посмотреть сообщение
    Да, это известная тенденция. Некоторые, кстати, переходят в "мега-церкви".
    Насколько я представляю, многие верующие в "мега-церквях" могут через некоторое время переходить в деноминационные общины, которые верять примерно так же или чуть иначе.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Участник
    76
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Насколько я представляю, многие верующие в "мега-церквях" могут через некоторое время переходить в деноминационные общины, которые верять примерно так же или чуть иначе.
    Сейчас уже нет никакой "статики". Люди мобильны и постоянно в движении. За свою жизнь человек может перебывать в нескольких церквях. Так что, зарекусь от всякой аналитики: неблагодарное это занятие.

4. Слава Иисусу Христу! По моему скромному мнению, не менее важна другая сторона проблемы, оборотная сторона ТОЙ ЖЕ медали, если, конечно, здесь уместно это выражение. Сколько пресвитериан, баптистов и методистов могло бы прийти в лоно нашей Вселенской Церкви, если бы перейти в католичество было так же легко, как в православие, например, или в баптизм? Ни в одной из других исторических церквей нет такой продолжительной катехизации: минимум год без возможности участвовать в Таинствах и, самое главное, без уверенности, что тебя в итоге всё же окрестят или присоединят. Лично знаю нескольких баптистов и лютеран, которые приходили к нам с целью перейти во Вселенскую Церковь... разворачивались и уходили навсегда, узнав, что им предстоит по крайней мере полгода ждать начала катехизации. Мне как католичке очень больно это видеть. Я никогда не забуду, какой болью был для меня мой год катехизации, как я страдала от того, что без вины не могу приступить к Таинствам. Да что там к Таинствам - выйти к кафедре пропеть псалом и то было нельзя! К счастью, теперь всё это давно позади, но рубец на сердце остался на всю жизнь.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,154
    Цитата Сообщение от Zolotinka Посмотреть сообщение
    Лично знаю нескольких баптистов и лютеран, которые приходили к нам с целью перейти во Вселенскую Церковь... разворачивались и уходили навсегда, узнав, что им предстоит по крайней мере полгода ждать начала катехизации.
    А найти другой католический храм, где не такие большие сроки ожидания? Или это везде так?

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Слава Иисусу Христу! По моему скромному мнению, не менее важна другая сторона проблемы, оборотная сторона ТОЙ ЖЕ медали, если, конечно, здесь уместно это выражение. Сколько пресвитериан, баптистов и методистов могло бы прийти в лоно нашей Вселенской Церкви, если бы перейти в католичество было так же легко, как в православие, например, или в баптизм? Ни в одной из других исторических церквей нет такой продолжительной катехизации: минимум год без возможности участвовать в Таинствах и, самое главное, без уверенности, что тебя в итоге всё же окрестят или присоединят. Лично знаю нескольких баптистов и лютеран, которые приходили к нам с целью перейти во Вселенскую Церковь... разворачивались и уходили навсегда, узнав, что им предстоит по крайней мере полгода ждать начала катехизации. Мне как католичке очень больно это видеть. Я никогда не забуду, какой болью был для меня мой год катехизации, как я страдала от того, что без вины не могу приступить к Таинствам. Да что там к Таинствам - выйти к кафедре пропеть псалом и то было нельзя! К счастью, теперь всё это давно позади, но рубец на сердце остался на всю жизнь.
    Дело в том, что если от перехода во Вселенскую Церковь человека удерживает полгода-год ожидания, то это не более чем эмоциональный порыв, не имеющий под собой никакого серьезного основания. Я не представляю, как это могло бы меня отвратить, если бы я и вправду понял, что Вселенская Церковь - это именно РКЦ. Сидел бы на лавочке, зачеркивал дни в календаре и ждал бы.
    Наоборот надо устраивать хотя бы минимальное испытание на прочность, чтобы человек разобрался сам в себе до конца. Говорят иудеи перед гиюром всячески отговаривают человека, расписывают все беды, которые его ждут в иудаизме и принимают только того, кто твердо решил. И это неплохая практика.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А найти другой католический храм, где не такие большие сроки ожидания? Или это везде так?
    В английской, российской или, паче того, в скандинавской (например, в шведской) провинции просто найти действующий католический приход - само по себе большая удача. Расстояние между приходами в полторы-две сотни километров у нас в порядке вещей. В Сибири может запросто быть и все пятьсот, и это не предел. Так что если в вашем городе есть католический храм - можете считать, что вам уже повезло. Причём очень-очень крупно повезло. Если в приходе служит "свой" отец-настоятель, а не приходящий священник из другого города - это двойное везение: значит, здесь можно пройти катехизацию и подготовиться к Таинствам. Сроки катехизации везде одинаковы, кстати, не только в России, но и за рубежом. Группы катехуменов набирают, как правило, раз в год, чаще всего осенью. Поэтому можно не один месяц ждать начала занятий.
    Последний раз редактировалось Zolotinka; 30.09.2019 в 10:10.

8. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Дело в том, что если от перехода во Вселенскую Церковь человека удерживает полгода-год ожидания, то это не более чем эмоциональный порыв, не имеющий под собой никакого серьезного основания. Я не представляю, как это могло бы меня отвратить, если бы я и вправду понял, что Вселенская Церковь - это именно РКЦ. Сидел бы на лавочке, зачеркивал дни в календаре и ждал бы.
    Наоборот надо устраивать хотя бы минимальное испытание на прочность, чтобы человек разобрался сам в себе до конца. Говорят иудеи перед гиюром всячески отговаривают человека, расписывают все беды, которые его ждут в иудаизме и принимают только того, кто твердо решил. И это неплохая практика.
    По полгода приходится ждать только начала занятий. Сидеть на лавочке и считать дни, как Вы справедливо заметили, но... не до крещения или присоединения, а до начала катехизации перед крещением или присоединением. Сама обязательная катехизация продолжается год (плюс-минус пару месяцев), при этом нет никакой гарантии, что после катехизации Вы станете католиком. В результате приходится по полтора-два года обивать пороги Церкви с весьма неясными перспективами. А за это время с человеком может произойти всё, что угодно. Можно умереть, так и не дождавшись крещения, и такие случаи действительно были. Доходит до того, что умные люди, если им повезло и их не сунули насильно в купель в ЗАО РПЦ, потихоньку договариваются о крещении мирянином. А если Вы уже крещены, всё ещё веселее: у нас неохотно присоединяют новых прихожан на "чужой" территории, хотя какая "чужая" территория может быть у ВСЕЛЕНСКОЙ Церкви. А ведь Христос сказал: "Приходящего ко Мне не изгоню вон"! Почему в таком случае я в РКЦ? Исключительно потому, что я слишком большую цену заплатила, чтобы стать католичкой, мне слишком жаль пролитых пота и слёз, потраченных сил и времени. Но если бы я заранее знала, КАКИМ окажется для меня этот путь, я бы его не начинала. Свою катехизацию "дохаживала" на "морально-волевых". Впрочем, это лирика. Смысл моего первого поста был в том, что на место каждого этнического (как правило, изначально номинального) католика, оставившего Церковь, пришли бы двое-трое протестантов или православных, если бы перед ними отворились двери Церкви. Не знаю, как обстоят дела в Штатах, но в континентальной Европе, например, в Германии или в Австрии, половина этнических протестантов могла бы перейти в католичество, только их не очень-то ждут у нас.
    Последний раз редактировалось Zolotinka; 30.09.2019 в 10:16.

9. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,693
    Записей в дневнике
    1
    Почему в таком случае я в РКЦ? Исключительно потому, что я слишком большую цену заплатила, чтобы стать католичкой, мне слишком жаль пролитых пота и слёз, потраченных сил и времени.
    Вот, а я что говорил? Долго, зато надежно!

Но если бы я заранее знала, КАКИМ окажется для меня этот путь, я бы его не начинала. Свою катехизацию "дохаживала" на "морально-волевых". Впрочем, это лирика. Смысл моего первого поста был в том, что на место каждого этнического (как правило, изначально номинального) католика, оставившего Церковь, пришли бы двое-трое протестантов или православных, если бы перед ними отворились двери Церкви. Не знаю, как обстоят дела в Штатах, но в континентальной Европе, например, в Германии или в Австрии, половина этнических протестантов могла бы перейти в католичество, только их не очень-то ждут у нас.
    Ну а если серьезно, то мне вообще не очень понятен такой подход к религии. Что значит "пришли двое-трое протестантов"? Протестанты они потому, что верят "по-протестантски". А не потому, что у католиков долго принимают. То, что такая тактика возможно хорошо бы работала среди равнодушных к вере людей, которые называются православными и протестантами - ну, может быть. Только кому нужны такие? Их потом еще и развлекать надо будет, дабы не ушли. Двери храмов же перед ними не закрывают? А уже принимать во "внутренний круг" - когда убедятся, что не случайные люди.
    Если мирских принимают быстрее, чем перепринимают инославных - ну с одной стороны это действительно перекос, с другой - таки ж не хотят заниматься прозелитством. Все-таки "каноническая территория" не пустой термин. Из-за неумеренно ревностного неофита ссориться с коллегой из РПЦ - оно ксендзу надо?

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,154
    Сроки катехизации везде одинаковы, кстати, не только в России, но и за рубежом. Группы катехуменов набирают, как правило, раз в год, чаще всего осенью. Поэтому можно не один месяц ждать начала занятий.
    Мне приходит на ум два варианта. Первый: списаться с каким-нибудь небольшим католическим храмом по интернету, где не так все строго, приехать туда и креститься. Второй: сдать те же экзамены катехумены экстерном, если позволяют знания.

Ваши права